Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Наливное ЯБЛОЧКО

Перейти вниз 
+22
Туся
Абрис
ЛенКор
Марина
Полина
Таня
milkin
Галя
F-lora
Василиса
Helenka
kochka-frida
Sunhill
Людочек
georginka
hemmul
kia-66
Анатольевна
Karkela
Татьяна
Садовница-Ирина
Пташка
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 31 Янв 2011, 23:12

А чего смеешься? Very Happy У подруги забор - 2 метра. С северной стороны снегу намело по самую крышу... А на сугробах - следы, парные... А яблони обгрызаны...
Вернуться к началу Перейти вниз
kochka-frida

kochka-frida


Сообщения : 157
Откуда : Московская обл г Клин

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 31 Янв 2011, 23:14

Девочки,да они ж прыгают метра на полтора.Плюс снег. Ни разу не смешно Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 31 Янв 2011, 23:21

Василис, я такие сугробы только в кино видела, да вот недавно в новостях где-то в районе Сахалина, там тропки для прохода в сугробах прокопаны почти с человеческий рост.У нас намёты конечно есть, но всё равно далеки даже от середины забора, а вообще в этом году у нас снега намного меньше, чем в прошлом, в тот год сугробы, от чистки тропинок, были действительно по метру, а в этом толи частые оттепели, толи мало осадков, но толком и сугробов то нет((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 31 Янв 2011, 23:29

А у нас в прошлом году сугробы больше двух метров были на улице, а на участке поменьше, где-то метра полтора. Приехали в середине февраля чтоб в теплицу снега накидать, так пришлось чуть-ли не в плавь добираться. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 00:20

А у нас наоборот: в том году снега было меньше!
Сугробы такой высоты около заборов я видела, и не раз. А подруга у себя на даче регулярно проваливается в снег по колено - это не у забора, а рост у подруги 1м75см... К кустам подойти может не всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
kochka-frida

kochka-frida


Сообщения : 157
Откуда : Московская обл г Клин

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 20:04

Василиса пишет:
А у нас наоборот: в том году снега было меньше!
Сугробы такой высоты около заборов я видела, и не раз. А подруга у себя на даче регулярно проваливается в снег по колено - это не у забора, а рост у подруги 1м75см... К кустам подойти может не всегда.
Вот видите,девушки как по разному снега упало Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 28969 А зайцы-ОНЕ ЖРАТЬ ХОТЯТЬ! Эх,жалко в смайликах зайцев нет Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 868746
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 00:24

Девоньки, может кто знает в каких питомниках можно купить яблоню сорта " Медуница"? В "Садко" была, но я опоздала - сорт уже закончился. Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 457110
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 06:43

Людочек
Да, я бы тоже хотела этот сорт купить.
Все ссылки ведут в магазин "Для Вас"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 10:48

Оль спасибо! Буду думать, как -то неочень удобно к Кате добираться, мне куда удобней "Садко".


Последний раз редактировалось: Людочек (Пт 04 Фев 2011, 19:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
F-lora




Сообщения : 379
Откуда : Москва, м. Люблино. Дача в Сергиево -Посаде.

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 12:51

Людочек пишет:
Девоньки, может кто знает в каких питомниках можно купить яблоню сорта " Медуница"? В "Садко" была, но я опоздала - сорт уже закончился. Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 457110

Люд, я думаю, и без записи весной -летом он в Садко может быть. Very Happy
Во всяком случае я раньше видела этот сорт в их питомниках летом.
Но лично мне Мелба по вкусу больше нравится , чем Медуница.

Хорошая таблица по сортам яблони
http://www.usadba1.ru/sad/jabloni/sorta

Насчет Медуницы вот здесь посмотри
http://www.sad.ru/Isaev_nasledie1.php
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 13:14

Мельба мне тоже нравится, она у меня уже растёт три года, плодик был один в прошлом сезоне. Но боюсь я за её среднюю зимостойкость. Вот чего подумала: купить Медуницу - она зимостойкая, а на неё уже привить и Мельбу, и Конфетное. У Мельбы и Конфетного в прививках зимостойкость увеличится и я не буду дёргаться каждый год как там моя Мельбочка перезимовала. Ларис спасибо тебе за ссылочки. Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 379819
Вернуться к началу Перейти вниз
F-lora




Сообщения : 379
Откуда : Москва, м. Люблино. Дача в Сергиево -Посаде.

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 18:36

Люд, мы ж с тобой рядом обитаем на даче. Very Happy У нас у многих Мелба растет много-много лет.
Проблем с зимостойкостью что-то не припомню.
Правда, кто их знает, нынешних производителей... . Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 132145
Те деревья, которые растут у нас, можно считать из другого времени.....
Поэтому придумала ты правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 19:04

Я лично поеду в питомник Сады Подмосковья. Правда Медуницы я у них не видела, но груши кое-кто там очень приличные взял. По крайней мере мне очень понравились. Я там была в начале января, там записи нет, покупка по факту наличия.
В Садко надо проверять каждое растение. И менять на месте, если не нравится. У меня погибли вишня Шоколадница и черешня, по-моему Ревна. Но она у всех нас погибла, все 4 штуки. А насчет остального посмотрю весной. Я правда у них и дюк Ивановна прихватила, и абрикос. И то, и другое не знаю, зимует ли. Да и черешня тоже. Так что фактор риска по-любому присутствует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 19:33

Оль, есть у них Медуница, посмотрела в ценах на плодовые:
Яблоня ОКС
Белый налив
Анис
Антоновка
Медуница
Уэлси
Имрус
Орлик
Мантет

2-3х летка 280 руб.
Цены - Осень 2010г.

Ларис, подскажи, а какие сорта ещё хорошо зимуют в С.- П. районе, ну тоесть например у тебя и твоих соседей по даче.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 19:43

У меня (юго -восток) Мелба плодоносит отвратительно. Подмерзает или неудачно посажена (на ветру), не знаю. Но из-за десятка яблок даже не знаю, стоит ли ее сохранять.
Продавщица в Садах Подмосковья сказала: приезжайте в апреле. Иринка там постоянный клиент, я о них от нее узнала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 20:00

Оль, а у тебя Мельбе сколько лет? Где-то читала что у Мельбы урожайность меньше чем у большинства сортов, но не знаю на сколько правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 20:20

Да уже лет 12, и ни разу толком не плодоносила. У моей мамани Мелбе лет 25, когда урожай - вокруг деревьев все в яблоках. Но у нее там вокруг дома и высокие деревья: елки, березы. Может это тоже играет роль.
Но яблоки становятся все мельче с каждым годом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 20:33

А я поеду во Флос за саженцами. Там и черешни и вишни... Мне НАДА!
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПт 04 Фев 2011, 23:58

И почем во ФЛОСЕ вишни и черешни? Что б тебе не ехать в ПОиск??? ТАм ТАКИЕ саженцы плодовых были, закачаешься! Качество супер. Цены - 300 рублей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСб 05 Фев 2011, 00:37

Во Флосе не дороже, к тому же - мне по пути, что немаловажно. Я же человек маловыездной, таскать ребенка по дорогам-пробкам... Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 986476 Да и не даст он всласть походить-побродить. Заскучает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 07 Фев 2011, 17:53

В прошлом году купила Медуницу (надеюсь) в Подворье, хороший саженец, двухлетка за 250 р. по весне, а ближе к осени еще Народную с з/к, но дохленькую, последняя была. Еще они продаются в питомнике Института физилогии растений , м. Владыкино, однолетки, но с гарантией сорта. Можно также связаться с родственницей селекционера и заказать у нее либо саженцы, либо черенки. Если покопаться - могу найти координаты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeПн 07 Фев 2011, 18:18

Галя, спасибо! Во Владикино уже давали выше ссылочку, а вот в Подворье вы заказывали или просто приехали, выбрали и купили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 08 Фев 2011, 12:02

Люда, мы виделись у Лены.
В Подворье эта яблоня была в каталоге, я звонила, дождалась завоза и в свободной продаже выбрала из штук 20-ти. Правда не говорят из какого питомника. Продают там яблони когда землю уже можно копать, если не путаю, в прошлом году это случилось в начале мая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 08 Фев 2011, 13:07

О, Галечка, приветик! Спасибо за наводку! Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 379819 Буду весной искать, может найду в продаже, вот только бы пересорта не было бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
milkin




Сообщения : 20

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 08 Фев 2011, 21:30

"Медуницу" видела в Подворье последние 3 года. 2 года назад сама её покупала. Зимует хорошо (ттт)
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 08 Фев 2011, 23:20

Мил приветик! У тебя Медуница ещё не плодоносила? Интересно её в живую посмотреть, попробывать Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 324228
Вернуться к началу Перейти вниз
milkin




Сообщения : 20

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВт 08 Фев 2011, 23:22

Людочек пишет:
Мил приветик! У тебя Медуница ещё не плодоносила? Интересно её в живую посмотреть, попробывать Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 324228
Приветик! Нет, не плодоносила... Как только, сразу отпишусь )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня

Таня


Сообщения : 15
Откуда : М.Проспект Вернадского

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСб 12 Фев 2011, 16:55

Хочу поделиться информацией о яблонях (выписала из умного издания) и услышать комментарии бывалых яблоководов. 1 УВЕЛИЧИВАЕМ РАЗМЕР ЯБЛОК а)крона дерева д.б. ажурной, снизить крону до 2,5-3,5 м., для этого подрезать ствол на боковую ветвь. Ветви привязать к колышкам параллельно земле. (за это могу поручиться: соседи родителей поступили так с 10-ти летней яблоней-результат очень впечатлил.) б) 1-2 года после посадки яблони не вносить в почву азотное удобрение, только фосфор и калий. Последующие годы вносим азот 1 раз в год до цветения. в)удаляем лишние завязи, оставляем 1 завязь на 3 плодовых веточки. г)готовим смесь: 5-15гр. борной кислокы или 20гр. буры на 10л. воды + "Завязь". Этим раствором опрыскать яблони и груши 2 раза :при распускании бутонов (на заходе солнца) и затем через 5-7 дней. 2 УЛУЧШАЕМ ВКУС ЯБЛОК 20 гр. железного купороса в10 л. воды + новосил. Опрыскать яблони 2 раза: когда яблочки совсем маленькие и затем когда они достигнут 1/2 своего размера.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСб 12 Фев 2011, 17:09

Таня пишет:
а) Ветви привязать к колышкам параллельно земле.
Тань, поясни плиз, ветви должны быть паралельно земле, а колышки к которым привязаны ветки воткнуты в землю - правильно я поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Таня

Таня


Сообщения : 15
Откуда : М.Проспект Вернадского

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСб 12 Фев 2011, 18:02


Да, Людок, правильно. Основные, крупные ветки д.б. максимально параллельно земле. Я над своими яблонями только начинаю экспериментировить. Посажены позапрошлым летом . Цвели в этом году очень здорово, но я оборвала все завязи- пусть яблоньки наберут силу. В середине лета вбила около каждой по 4 колышка и притянула основные ветки. Жду результата.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСб 12 Фев 2011, 18:57

Я тоже об этом читала, этой весной у своей пятилетки пригнула все крупные ветки веревками к колышкам, вбитым в землю. Красота получилась Very Happy , соседи ходили, удивлялись, что это я наплела Very Happy .А урожай был - небывалый, ветки от яблок ломились, все ветки пришлось кольями подпирать! Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 5589e3c376570bd81db2121ff5a8583d
В прошлом году тоже немного пригибала,- на ветках, растущих параллельно земле и образуются, в основном, плодовые почки. И удобрять, конечно, надо, Таня, очень интересная инфа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Фев 2011, 00:56

Я отложила статью, где один дядечка писал о формировании яблонь. Самое интересное, что подтверждение его словам я увидела в Ясной Поляне. Какие там яблони, и сколько бывает яблок - это НЕЧТО! Так вот: только что заложенный яблоневый сад стоял в колышках - весь! К колышкам были притянуты все ветви, крона, как я понимаю, будет формироваться как ярусно-разреженная. Будущие скелетные ветви в итоге будут горизонтально расположенными.
Свои яблони мы тоже так подвязали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Фев 2011, 01:08

Василиса, а о формировании молодых яблонь в статье что-нибудь есть? Моим весной будет 3-и года как посадили, а с какого конца к ним подходить не пому, боюсь что-то нужное отрезать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Фев 2011, 01:35

Там именно про молодые яблони. Правда, он пишет, что формировать надо со времени посадки, но я вот со своими тоже припозднилась - яблоням тоже 3-й год будет. Только и сподобилась, что подвязать. А резать уж весной буду.
Статью поищу в завалах "самых нужных". Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeВс 13 Фев 2011, 12:15

Василиса, найдёшь статью выложи её плиз, не дай умереть страждущим. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Фев 2011, 17:10

Девочки, вы молодцы, что делитесь тут своим опытом. Я зачитываюсь, выписываю ваши советы. У нас участок за Сергиевым Посадом, прошлый сезон был первым. Посадили три яблони, Мартовское, Мелбу, и ещё какую-то, не помню. Ветра у нас сильные, растёт ли что-то там вообще, не знаю. Участки новые, не у кого спросить. Расскажите, если не затруднит, какие плодовые деревья не стоит сажать. Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 268932
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Фев 2011, 18:29

Ряды Сергиево-Посадских прибавляются, приветствую! У нас тоже всё голое и пустое вокруг было, а сейчас уже народ застроился почти и от поля все заборы сплошные поставили, и стало намного лучше в отношении зимовки растений и деревьев.
Из деревьев у меня погибли после зимы : слива "Злато Скифов" после первой же зимы, с вишнями тоже не очень получается - "Апухтинская "скончалась после первой зимовки, а "Владимирка" стоит еле живая, рости не хочет, высотой почти такой же как и покупали три года назад.
Хорошо зимует слива "Московская венгерка". Несколько зим без приключений перезимовали яблони "Мельба" и "Орлик".Груши "Чижовская" и "Лада" безпроблемные. Опыта с деревьями ноль, сама только всё осваиваю и всему учюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
F-lora




Сообщения : 379
Откуда : Москва, м. Люблино. Дача в Сергиево -Посаде.

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeСр 16 Фев 2011, 21:08

Людочек пишет:
Ряды Сергиево-Посадских прибавляются, приветствую! Из деревьев у меня погибли после зимы : слива "Злато Скифов" после первой же зимы, с вишнями тоже не очень получается - "Апухтинская "скончалась после первой зимовки, а "Владимирка" стоит еле живая, рости не хочет, высотой почти такой же как и покупали три года назад.
Хорошо зимует слива "Московская венгерка". Несколько зим без приключений перезимовали яблони "Мельба" и "Орлик".Груши "Чижовская" и "Лада" безпроблемные. Опыта с деревьями ноль, сама только всё осваиваю и всему учюсь.

Я тоже рада приветствовать Сергиево-Посадских.Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 268932 Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 379819
Хочу только отметить сразу, что в разных окрестностях С.П. плодовые деревья себя по разному ведут.
Сначала мы снимали дачу в Семхозе, много лет. Там были обалденные вишни. Войлочные вообще все были просто усыпанные плодами.
Потом купили дачу с другой стороны С.Посада.
Вишни у нас почти нет, растет, но почти не плодоносит. Про войлочную вообще не хочеся говорить...
Яблони , груши растут. Сливы мало.
У вишни и сливы, на мой взгляд, проблема у нас не в зимовке, а в болезнях. Участки старые, почти все деревья заражены. А обрабатывают их единицы. Отсюда и результат - плохое плодоношение и заражение молодых деревьев.
НО, и конечно, для Сергиево-Посада надо подбирать более зимостойкие сорта .
http://www.websadovod.ru/fruit/bl_cherry_6.asp
http://www.hozvo.ru/newspaper8s/rub4/art3024.html

По своему опыту из экзотики могу сказать, что черешня (Ипуть,Ленинградская черная) расти отказалась. Каждый год ветви сильно обмезали . Вырастали за сезон, не вызревали и опять обмерзали. После 5-ти лет мучения я их выкопала.
С абрикосами таже история. Посадила Краснощекого и Сына Краснощегого. Один сгинул сразу (был посажен по всем правилам и в защищенном месте), другой промучался года 3-4, пытался цвести и тоже замерз.
Алыча растет, в отдельные зимы обмерзает , плодоносит пока слабо.
Но я сама видела в р-не С.-П. алычу Путешественницу всю облепленную плодами.

Поэтому считаю, что надо пробывать самим или исходить из опыта ваших соседей по садовым участкам .
Могу сказать однозначно только то, что почти все молодые посадки у нас не любят холодных веродуев.
Так что.... порадовать вас у меня наверно не получилось. Сорри. Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛенКор

ЛенКор


Сообщения : 86
Откуда : Сергиев Посад Московская обл.

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Фев 2011, 07:53

Присоединяюсь к мнению,что придется собственным опытом разживаться,если соседи не подскажут. У меня вот тоже проблема- грунтовые воды близко, яблоня лет пять живет-растет, а потом загибается, а груши лучше себя чувствуют,сливы сортовые гибнут скорее всего от болезней, а полу-дичке ничего не делается. Зато кусты всяческие у нас растут замечательно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 17 Фев 2011, 09:51

Спасибо вам, дорогие, за ваше участие и подробные ответы. Наливное ЯБЛОЧКО  - Страница 2 379819 За ссылочки отдельное спасибо. Скопировала всё и распечатала. Расстроилась, конечно, по поводу древьев. Так хотелось сад развести... Наш участок от Сергиева Посада ещё севернее, в сторону Талдома. И ветра гуляют, и вода близко... С плодовыми не получится, я так поняла, значит надо искать хоть что-то, чтобы обсадить участок вокруг, защиту от ветров. И тень хоть какую-то организовать местами. Ну что же, будем наживать собственный опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наливное ЯБЛОЧКО
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Вкусные ПЛОДЫ-ЯГОДЫ-
Перейти:  
смайлики
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>