Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)

Перейти вниз 
+18
Галя
Селин
Sonia
Бабуля
eli4ka
Еленка
Stipa
ОльгаВ.
Sunhill
Людочек
Солнышко
Татьяна
Полина
Василиса
галина васильевна
georginka
Karkela
Пташка
Участников: 22
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 21:02

Светик, спасибо за ученье, для меня актуально, я прикопала черенки под зиму, надеюсь быть с виноградом! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 21:05

Полина, я не поняла. Черенки уже укоренённые?
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 21:15

Я так и думала, что возникнут вопросы Very Happy Я знаю, что черенки где-то в феврале дома укореняют, у меня даже когда-то был такой опыт, к сожалению, неудачный почему-то, я знаю, что у Иры-Ряз. тогда все укоренилось.. А эти мне с осенней обрезки презентовали. Приятельница свой виноград так же получила - прикопала когда-то черенки осенью, сейчас у нее и белый и черный плодоносит. Вот посмотрю, как у меня пойдет, может, будет чудо! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 21:26

Полин, главное черенки хорошо сохранить. Они не должны высохнуть и замёрзнуть. Первое твоим черенкам не грозит. Но, если они замёрзнут, то точно не укоренятся. Идеальная температура для их сохранения от 0 до +4. Ты их хорошо укрыла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 22:12

Укрыла-то хорошо - окучка с головой, лутрасил 60-ка в два слоя, ветки для снегозадержания сверху, а вот такой температуры в морозы, я боюсь, не будет у них ... Rolling Eyes Расстроилась прям, не знала, что им так тепло в покое надоВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 850ced5d45f104ef4e9f759562706f78, можно было бы и в хол-ке передержать, простота подкупила и положительный опыт. Ладно, весной доложу, что из этого получилось! ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 D5172ff45d1d30321470369abc15bc5d
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeСр 23 Ноя 2011, 07:37

Снегу бы побыстрее намело. Тогда будет всё нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeСр 23 Ноя 2011, 21:24

Да, снежок бы все укутал, не только черенки ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 5589e3c376570bd81db2121ff5a8583d, с ним спокойнее, - погода, как всегда, непредсказуема, вот в выходные опять +3 обещают Very Happy Только бы сильных морозов сейчас не было ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Ed2fd2ca0bf9e135f9ebe3295cb00d69
Вернуться к началу Перейти вниз
eli4ka

eli4ka


Сообщения : 60
Откуда : Болгария

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПт 06 Янв 2012, 11:56

Девочки, мне принесли из России семена шпинат. Можеть и видела его, но не споменаю. Скажите когда сеят семена ? Вкусны ли его ягоды ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПт 06 Янв 2012, 13:13

Елинка, а шпинат не ягода, а овощное растение. В пищу употребляют листья. Как щавель, только не кислый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПт 06 Янв 2012, 18:02

Может eli4ka имела ввиду шпинат земляничный?
Ягоды у него никакие на вкус. И самосеется со страшной силой. Посеять можно ранней весной в грунт. Кустик очень декоративный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПт 06 Янв 2012, 23:32

у "земляничного шпината" (шпинат-малина) мелкие, примерно с маковые, черные семена.
У овощного семена крупные, зернышки примерно с грешичное зерно, цвет обычно песочный.
Земляничный шпинат абсолютно никакой по вкусу, хотя его можно добавить как наполнитель в какое-нибудь варенье, но не вижу смысла и к тому же его, по-моему, сложно собрать "в промышленных масштабах" :), но созревающие ягодки на веточках выглядят, да, привлекательно. Но только не знаю, как он в жару себя поведет, если уж у меня под кустом в приличной такой "полутени" и то вызревать и самосеяться ухитрялся.
Вернуться к началу Перейти вниз
eli4ka

eli4ka


Сообщения : 60
Откуда : Болгария

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeСб 07 Янв 2012, 10:35

Точно семена шпинат - земляничный. Когда я увидела фото на пакетике подумала, что ето вроде как малина / и на вкус Very Happy / . Посею весной - в апределе думаю что будет подходящее время.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeСб 07 Янв 2012, 13:58

Еli4ka, не могла бы ты напомнить рецепт туршии? ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 312974

Я потеряла этот рецепт давно Crying or Very sad , а живя в свое время в Софии мы очень любили это блюдо и делали значительные заготовки на зиму.
Вернуться к началу Перейти вниз
eli4ka

eli4ka


Сообщения : 60
Откуда : Болгария

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВс 08 Янв 2012, 01:43

Sonia пишет:
Еli4ka, не могла бы ты напомнить рецепт туршии? ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 312974

Я потеряла этот рецепт давно Crying or Very sad , а живя в свое время в Софии мы очень любили это блюдо и делали значительные заготовки на зиму.
Я думаю что ты говориш о "сурова туршия". Скажи что ты пропоминаеш о самой заготовке и тогда точно узнаю о какой туршии говориш и напишу рецепт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВс 08 Янв 2012, 03:16

eli4ka пишет:
Sonia пишет:
Еli4ka, не могла бы ты напомнить рецепт туршии? ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 312974

Я потеряла этот рецепт давно Crying or Very sad , а живя в свое время в Софии мы очень любили это блюдо и делали значительные заготовки на зиму.
Я думаю что ты говориш о "сурова туршия". Скажи что ты пропоминаеш о самой заготовке и тогда точно узнаю о какой туршии говориш и напишу рецепт.

Если мне не изменяет память, то она называлась "царска" ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 132145

Маринованные перец, корневой сельдерей, цветная капуста, морковь (кажется)... и, главное, на последнем этапе, перед закаткой банки, добавлялась чайная ложка меда. Вот как-то так. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
eli4ka

eli4ka


Сообщения : 60
Откуда : Болгария

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПн 09 Янв 2012, 09:49

Скажите пожалуйстя, у кого нибудь из вас растет ли "Тайбери Медана"? Ето какой то гибрид между малиной и ежевика.ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 2228980m
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПн 09 Янв 2012, 12:26

Ох! Какая ягодка замечательная! ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 254285 Я бы тоже, с удовольствием, посадила себе такой кустик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка




Сообщения : 110
Откуда : Москва м. Черкизовская. дача ст. Шугарово

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПн 09 Янв 2012, 13:08

Красавица. А как бы зимовала у нас?
У меня растет ежемалиновый гибрид Тайберри или Санберри. Если побег не укрыт хорошо, не сохраняется. А так ягоды очень крупные, правда не такие ароматные, как у малины. И еще у них плюс- не ползут как малина и ежевика, в культуре, как Кумберленд.
Вернуться к началу Перейти вниз
eli4ka

eli4ka


Сообщения : 60
Откуда : Болгария

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПн 09 Янв 2012, 13:15

Еленка пишет:
Красавица. А как бы зимовала у нас?
У меня растет ежемалиновый гибрид Тайберри или Санберри. Если побег не укрыт хорошо, не сохраняется. А так ягоды очень крупные, правда не такие ароматные, как у малины. И еще у них плюс- не ползут как малина и ежевика, в культуре, как Кумберленд.
Мне нужна для варение. Очень любим варение из малины и ежевика, а тут 2 в1 . Будет ли хорошое варение из нее?
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка




Сообщения : 110
Откуда : Москва м. Черкизовская. дача ст. Шугарово

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПн 09 Янв 2012, 13:19

eli4ka Варенье не варила из нее. когда ягоды бывают едим свежими.
А варенье варим из малины, из ежевики слишком сладкое получалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПн 09 Янв 2012, 19:02

Ежевику, наверно, лучше всего в свежем виде поедать. Варенье и компот из неё не очень вкусные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 02:18

У меня этим летом было завались ежевики, поэтому кое-что даже покидала в компот. Компотик получился вкусным и очень ароматным, но ягоды отдали всю окраску в жидкость и смотрелись как светлая малинка в компоте Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 07:45

Лен, у тебя какая ежевика? У меня Агавам. Из-за жуткой колючести весь урожай собрать невозможно и разбегается она очень сильно. Решила я от неё избавиться и посадить бесшиповую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 11:35

Еленка пишет:
Красавица. А как бы зимовала у нас?
У меня растет ежемалиновый гибрид Тайберри или Санберри. Если побег не укрыт хорошо, не сохраняется. А так ягоды очень крупные, правда не такие ароматные, как у малины. И еще у них плюс- не ползут как малина и ежевика, в культуре, как Кумберленд.
у меня вроде бы Торнфри был. А может и Тайберри. Что подсунули при продаже, то и выросло. Укрываю вместе с плетистыми розами. В этом году было полно ягод, но все они прятались в розах и траве. Есть чуток получалось, варенье варить нет, т.к. они созревали не дружно. И вообще, безвкусная она какая-то. Надо попробовать вэтом году поднять ее на опоры всесте с плетистой розой....
Еличка, если знаешь, как ее черенковать, давай попробую зачеренковать... Только пока у меня ни разу не получилось зачеренковать, ни ремонтантную малину, ни эту ежевику...
Вернуться к началу Перейти вниз
eli4ka

eli4ka


Сообщения : 60
Откуда : Болгария

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 11:55

Лена, у нас ежевику с отводками / как клематис / черенкуют. Мне понравилось ето растение ради количество и размер ягод. Куплю несколько корня из его, а летом увидем что будет. Думаю что можно в варенье поставить малину, ежевику и ето Тайбери. Подождем до лето и буду екпериментировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка




Сообщения : 110
Откуда : Москва м. Черкизовская. дача ст. Шугарово

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 12:11

Karkela
Лена, ежемалина, малина Кумберленд хорошо размножаются . Надо пришпилить конец побега к земле. он очень быстро даст корешки, весной обрезать, получится самостоятельный кустик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 12:47

У меня точно не Кумберленд. Какие-то бесшипые длиннющие плети, порой лежат в траве и на земле. Ягоды темные. А к земле лежащие плети не прирастают, хотя могли бы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка




Сообщения : 110
Откуда : Москва м. Черкизовская. дача ст. Шугарово

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 12:59

Karkela
Лена, можно попробовать пришпилить, чуть присыпав землей. У Вашей ягоды не очень крупные? У меня шипики есть, частые, но не длинные. А плети тоже длинющие, сами ложатся и укореняются, если не привязаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 21:18

вроде что-то похожее шершавое есть, но это вряд ли можно назвать шипами,
Они у меня по земле часто валяются, но ни один еще не укоренялся самопроизвольно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Еленка




Сообщения : 110
Откуда : Москва м. Черкизовская. дача ст. Шугарово

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 22:06

Karkela
Лена, как я заметила, укореняется именно кончик плети, не знаю почему. Так точно и у малины Кумберленд-касается кончик земли, и там образуются корешочки, но это, конечно, где-то в августе бывает. Попробуйте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВт 10 Янв 2012, 22:45

Спасибо, ни за что бы сама не догадалась. Попробую!
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 21 Июн 2012, 06:40

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 209530000
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 209530001
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 209530002
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 209530003
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 209530004
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 210432058 Огурчики из Финляндии
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 210432059 Черная смородинка ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 210432060
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 210432061
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 27 Июн 2013, 10:14

Девчата, нужен совет по клубнике. В этом году в Колоре купила несколько сортов, плодоносят и ягодки вкусные, а сейчас ещё и усы стали давать. Так вот что с ними делать, как укоренять и главное какие укоренять(первую розетку, последнюю?) Они у меня высажены на ткань, поэтому самоукоренение врядли возможно. Отрезать от матери и укоренять или прям с материнским укоренять.Вообщем кто профи в клубнике очень нужен ваш совет, хочу чуть размножить прикупленноеWink
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 27 Июн 2013, 14:17

Татьяна если садовая земляника растет на ткани, то самый лучший способ укоренения розеток - это брать горшочки с землей и подставлять под розетку, которую хочешь укоренить. Ну конечно надо периодически поливать. Розетки лучше брать с кустов первого года плодоношения, они более будут качественные. А так смотри которые понравятся, такие и укореняй. Когда розетки вырастут в этих горшочках, то их отрезают от материнского куста и сажают где-то в начиная с середины августа на постоянное место.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 27 Июн 2013, 14:47

Юль, спасибо огромное, не докумекала до горшочков, отличный способ.ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПт 28 Июн 2013, 16:16

Таня, рекомендуют брать первые две розетки на усике. Они сильнее. Вообще, если кустик пока небольшой - усы лучше удалять. А вот на второй год уже размножай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeСб 29 Июн 2013, 00:27

На клубнике одного сорта бывают очень плодоносные кусты и кусты с совсем небольшим количеством ягод. Я плодоносные кусты помечаю и усы беру с них. Нужное количество пришпиливаю, а остальное удаляю. Пришпиленные быстро и хорошо укореняются.

Как-то на встречу Внучок Мичурина приносил клубнику. Она была очень вкусной, но не сильно урожайной. А в этом году она меня удивила просто. Во первых - очень ранняя. Ягод было просто невероятное количество. Они плотные, почти бордового цвета с тёмной мякотью, формой напоминают электролампочку, а листья по сравнению с другими сортами гораздо темнее. Интересно, что за сорт такой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВс 30 Июн 2013, 20:15

Sunhill пишет:
На клубнике одного сорта бывают очень плодоносные кусты и кусты с совсем небольшим количеством ягод. Я плодоносные кусты помечаю и усы беру с них. Нужное количество пришпиливаю, а остальное удаляю. Пришпиленные быстро и хорошо укореняются.

Как-то на встречу Внучок Мичурина приносил клубнику. Она была очень вкусной, но не сильно урожайной. А в этом году она меня удивила просто. Во первых -  очень ранняя. Ягод было просто невероятное количество. Они плотные, почти бордового цвета с тёмной мякотью, формой напоминают электролампочку, а листья по сравнению с другими сортами гораздо темнее. Интересно, что за сорт такой.
Света, а узнать у не го можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeВс 30 Июн 2013, 20:23

Галь, а Внучка уже сто лет на форуме не слышно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)   ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы) - Страница 3 I_icon_minitimeПн 01 Июл 2013, 11:30

Sunhill пишет:

Как-то на встречу Внучок Мичурина приносил клубнику. Она была очень вкусной, но не сильно урожайной. А в этом году она меня удивила просто. Во первых -  очень ранняя. Ягод было просто невероятное количество. Они плотные, почти бордового цвета с тёмной мякотью, формой напоминают электролампочку, а листья по сравнению с другими сортами гораздо темнее. Интересно, что за сорт такой.
Света, у меня неприличное предложение. Может, будут усы или усики?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ВКУСНЯШКИ (хвасталка и советы)
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Вкусняшки к Новому году!
» Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Вкусные ПЛОДЫ-ЯГОДЫ-
Перейти:  
смайлики
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>