Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 КУСТАРНИКИ

Перейти вниз 
+21
галина васильевна
Анатольевна
IgorM
Солнышко
Helenka
kia-66
Людочек
F-lora
o-smy
Sunhill
georginka
Sonia
Юджин
Ирина
milkin
Садовница-Ирина
Бабуля
hemmul
Василиса
Nata N.
Karkela
Участников: 25
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 12:05

Мы тоже с вейгелами "завязали". На троих штук шесть или семь посадили, разных, в разные годы и разные места, укрывали старательно, а результат одинаковый у всех. Ну вот не хочет она у нас расти, и все тут. Кольквиция у меня растет в виде почвопокровного кустарника, что под снегом - то даже цветет. А что выше снега - отмерзает без вариантов. Дейция, форзиция - то же самое, ну форзиция не вся отмерзает, но цветет только внизу. Так приятно смотреть на фото из садов, где эти кустарники во всей красе!
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 12:50

Юль, убей - не пойму - отчего так?!КУСТАРНИКИ - Страница 4 1983157af40c1d35a294fbe225c55884
У нас как-то кончилась череда теплых зим конца девяностых - начала века. И черные морозы достают - шарахнет -20 по голой земле, а то и больше! И по снегу в прошлом году ночами было до -30(правда, недолго) Но самое губительное - наши приморские оттепели, которые сменяются морозами и, как результат, оледенение растений. Минувшей зимой нас так радовал высокий снежный покров, что большая редкость. И вдруг - солнце засияло, в три дня весь снег съело, и сады стали просто прудами! И через два дня - мороз. И эта вода, сама понимаешь, промерзла. Я так подробно про наше рискованное земледелие рассказываю, что... Но вейгелы-то растут! Может, они у нас упрямые? Shocked Я никогда их не укрываю. При таких перепадах они просто сопреют под укрытием....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 15:40

Да если бы я знала... Тут как-то зимы три назад случилась подходящая погода, и моя кольквиция (не укрываю) не обмерзла как обычно, а сохранилась примерно на 60 см от земли, а после зацвела - вот была красотища! Но это было один раз и случайно. Все "стоячее", перезимовавшее тогда, благополучно отмерзло на следующий год... Видимо, местные особенности микроклимата такие. Единственный экзот подобного рода у нас на 6 участков (мой и соседей) - это соседкин куст махрового миндаля (луизеания?), корнесобственный. Сидит глубоко под забором, защищен со всех сторон огромной крапивой и малиной:) ухода почти никакого не получает, не укрывается само собой, но не вымерзает и даже иногда цветет. Мой такой миндаль на штамбе вымерз в первую же зиму, несмотря на посадку с южной стороны дома и укрытие мешком. Посему, я люблю спиреи, чубушники и пузыреплодники:) Особенно сортовые разноцветные пузыреплодники это просто моя лубофф КУСТАРНИКИ - Страница 4 26599 В этом году еще 4 гортензии заказала, древовидные и метельчатые, надеюсь они тоже войдут в число любимых кустарников - простенькие "старосортные" вроде у соседок нормально растут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 15:58

Не все виды вейгел одинаково зимостойки. Для наших холодных широт лучше выбирать Раннюю, Приятную, Миддендорфа или Максимовича. Пишут, что они зимуют нормально. А ещё зимостойкость вейгел усиливается с возрастом. Пока куст маленький его можно укрывать, а потом уже сам сможет выкарабкаться. У меня краснолистная. Укрываю вместе с розами и всё равно подмерзает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 16:46

Я из четырех своих вейгел знаю только одну по сорту - Ева Ротке. Краснолистная тоже есть(цветы очень-бледно-розовые Wink )Вот эту обняла лаванда, которая зимой почти вся обмерзает, но, видать, сухостоем своим вейгелку-то оберегает!


Последний раз редактировалось: Садовница-Ирина (Ср 16 Ноя 2011, 21:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 17:36

Ирин, а у меня на краснолистной цветки наоборот очень яркие, малиновые. Красавица, поэтому и нянькаюсь. Из черенков нарастила каких-то других. Посмотрим, как перезимуют. Они ещё не цвели. Прикрыла лапником, а сверху снегом засыплет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 21:04

Sunhill пишет:
Ирин, а у меня на краснолистной цветки наоборот очень яркие, малиновые
Ууууууу....и я такую хочу! КУСТАРНИКИ - Страница 4 421603 Будем искать...с перламутровыми пуговицами. КУСТАРНИКИ - Страница 4 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
F-lora




Сообщения : 379
Откуда : Москва, м. Люблино. Дача в Сергиево -Посаде.

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 12:13

Девочки, у кого растете сумах Тигриный Глаз???
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!!!! КУСТАРНИКИ - Страница 4 268932
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина




Сообщения : 471
Откуда : Москва, Северное Бутово, м. Бульвар Дмитрия Донского

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 13:02

F-lora пишет:
Девочки, у кого растете сумах Тигриный Глаз???
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!!!! КУСТАРНИКИ - Страница 4 268932

Лариса, у меня растет. 2 года зимовал без укрытия. Красавчик. Обмерзает до земли, но за сезон опять превращается в кустик. Не агрессор, а хотелось бы. КУСТАРНИКИ - Страница 4 311136

КУСТАРНИКИ - Страница 4 0_772c1_d87e1841_L
Вернуться к началу Перейти вниз
F-lora




Сообщения : 379
Откуда : Москва, м. Люблино. Дача в Сергиево -Посаде.

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeВт 22 Ноя 2011, 15:11

Ирина пишет:
F-lora пишет:
Девочки, у кого растете сумах Тигриный Глаз???
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!!!! КУСТАРНИКИ - Страница 4 268932
Лариса, у меня растет. 2 года зимовал без укрытия. Красавчик. Обмерзает до земли, но за сезон опять превращается в кустик. Не агрессор, а хотелось бы. КУСТАРНИКИ - Страница 4 311136

ИРина, ай какой красотун. Теперь искать будуууууу КУСТАРНИКИ - Страница 4 868746
ПАСИБ!!! КУСТАРНИКИ - Страница 4 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
лиля




Сообщения : 87
Откуда : г.Уфа

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 24 Ноя 2011, 20:37

Лазурь пишет:
Мы тоже с вейгелами "завязали". На троих штук шесть или семь посадили, разных, в разные годы и разные места, укрывали старательно, а результат одинаковый у всех. Ну вот не хочет она у нас расти, и все тут.
Я прошлой весной посадила белую вейгелу,той же осенью в первые заморозки она у меня замерзла..Я чуть ее подрезала (проверяла жива или нет) и на зиму укрыла "летним" агрилом в несколько слоев.Весной этот пенек стоял точно не живой,я решила его выбросить.Выкопала,и обнаружила,что из под корня начали проклевываться молоденькие ростики.Весенне цветение она,конечно,пропустила,но в конце лета зацвела и цвела до заморозков.И куст приличный нарастила.На зиму я его пригнула,обложила хв.ветками и надела на него дер.ящик с агрилом 60.Может я с укрытием и перестаралась,но я садовод с 1,5 годовалым стажем,решила перестраховаться. КУСТАРНИКИ - Страница 4 753809
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчела-Алла
Звездочет форума
Пчела-Алла


Сообщения : 501
Откуда : Санкт-Петербург

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 22 Дек 2011, 00:05

Народ,классное видео про обрезку декор. кустарников http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%87%D1%83%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA&where=all&id=6883148-05-12
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 22 Дек 2011, 00:32

Ирина пишет:
F-lora пишет:
Девочки, у кого растете сумах Тигриный Глаз???
Поделитесь впечатлениями, пожалуйста!!!! КУСТАРНИКИ - Страница 4 268932

Лариса, у меня растет. 2 года зимовал без укрытия. Красавчик. Обмерзает до земли, но за сезон опять превращается в кустик. Не агрессор, а хотелось бы. КУСТАРНИКИ - Страница 4 311136
Мой тоже два-три года был скромнягой, а этой весной после обмерзания выбросил несчетное количество побегов. Но пока не расползается, очень компактный...что-то вроде шара Very Happy
Так что, Иришка, он еще себя покажет
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
лиля




Сообщения : 87
Откуда : г.Уфа

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeВс 22 Апр 2012, 23:54

Уже точно можно сказать,что мои три вейгелы перезимовали,ттт.
У кого есть и цветет форзиция?Моя,посаженная прошлой весной,перезимовала на отлично,но цвести не захотела. КУСТАРНИКИ - Страница 4 132145 Еще мала или же...читала в инете,что попадаются вреднючие экземпляры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тюха

Тюха


Сообщения : 23
Откуда : воронеж

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeПн 14 Май 2012, 15:04

У меня вот теплее, гораздо, должно быть)))), но ни вейгела ( Ранняя ) ни дейция шершавая не хотят зимовать. Вейгела еще туда сюда, пригибаю к земле, доски + лутрасил, стала цвести, но стоя не зимует, а дейция ни в какую, обмерзает под ноль, отрастает огромный куст и по новой. В наших краях эти кустарники прекрасно растут и цветут-зимуют, но не у всех((( Так что самое главное, это микроклимат участка, у каждого своя специфика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeПн 14 Май 2012, 22:58

лиля пишет:
Уже точно можно сказать,что мои три вейгелы перезимовали,ттт.
У кого есть и цветет форзиция?Моя,посаженная прошлой весной,перезимовала на отлично,но цвести не захотела ... попадаются вреднючие экземпляры.
Это как раз мой случай Very Happy Четыре года сидела сиднем и не только не цвела, но и вымерзала под корень (я уже решила подарить её кому-нибудь, у кого микроклимат на участке для неё подходит). Сама собой перешла на сланцевую форму и в этом году зацвела flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeПн 14 Май 2012, 23:56

КУСТАРНИКИ - Страница 4 2767609m
У меня в этом году очень хорошо цвела. Она у меня более полутора метров. Сорт не скажу, давно это было.
А вот вейгела очень плохо зимует и очень скудно цветет (когда не очень сильно обмерзает), только ниже снегового покрова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeВт 15 Май 2012, 07:13

Я вот где-то прочитала и согласна с этим: молодые вейгелы мёрзнут, но с годами становятся более зимостойкими. У меня есть одна старенькая. Зимует с каждым годом всё лучше. А молоденьких укрывать надо. Кстати, вейгелы хорошо черенкуются. И черенки сразу цвести начинают. В прошлом году в Ботсаду начикала, а в этом уже с бутончиками стоят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeВс 17 Июн 2012, 03:00

Спасибо Наде - НАНА - за такие пузыреплодники, которые я у нее набрала черенками. КУСТАРНИКИ - Страница 4 174681675
Из моего черенка золотистого чубушника у подруги за 4 года нарос вот такой куст и уже зацвел КУСТАРНИКИ - Страница 4 174681652

Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 21 Июн 2012, 10:49

КУСТАРНИКИ - Страница 4 174745189 Мой чубушник, который махровый, зацвел вот сейчас, позже золотистого. Имеет довольно сильный запах. Куст вырастает мощный и высокий, скорее прямостоячий - ветки толстые и торчат вверх, но потом уже отклоняются.
Может кто знает, что это за сорт такой по виду цветочков?
(брала у подружки, она вряд ли знает...)
КУСТАРНИКИ - Страница 4 174745188
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КУСТАРНИКИ - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: КУСТАРНИКИ   КУСТАРНИКИ - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 28 Июн 2012, 10:18

Чубушник махровый на солнце. высокие ветки КУСТАРНИКИ - Страница 4 174823796

Тот же чубушник, но ветки, которые упали под рябину и другие кусты, обнаружен весь усыпанным цветами. Сразу-то не было заметно, с тропинки, надо было наклониться под ветки рябины и груши, чтоб обнаружить в нише это снежное царство цветов. КУСТАРНИКИ - Страница 4 174823795

Это чубушник-детка из его (махрового) семян- зацвела одна веточка в кусте
КУСТАРНИКИ - Страница 4 174824626

КУСТАРНИКИ - Страница 4 174824628 полумахровые и "простушки" - эти цветки с одной ветки, но на разных боковые побегах. Ближе к "верхушке" - простушки КУСТАРНИКИ - Страница 4 174824627

Но это первые цветочки, дальше посмотрим. Сам куст мощнейший, как и "мамка".





Вернуться к началу Перейти вниз
 
КУСТАРНИКИ
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
 Похожие темы
-
» кустарники
» Выращиваем кустарники из семян

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>