Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 КЛЕМАТИСЫ

Перейти вниз 
+39
артик
Осень
AnnaBU
ОльгаВ.
Sunhill
мышка Серафимка
Нюрок
На_Инна_СПБ
Еленка
Галя
Avrora
olgaclematis
Бабуля
F-lora
Полина
Ирина
Солнышко
hemmul
Иринка
Татьяна
tatiana67
Надежда (Hope)
o-smy
Лена
Садовница-Ирина
kia-66
Чуча
Пчела-Алла
Oksanka
Аленький
Лего
Ольга БОнд
Sonia
Karkela
georginka
Chikunja
Лэнд
Helenka
Василиса
Участников: 43
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПт 05 Июл 2013, 14:01

Я Пиилу не покупала. Конечно, может быть пересорт.
Вот не знаю, цвет тычинок у них определяет сорт, или у них тычинки по-разному окрашиваются на разных стадиях цветения? Я заметила только недавно, не рассмотрев сами цветы, только на фотках, что у одних цветов тычинки темноватые, на других совсем светлые. У Нелли Мозер они темноватые. Я и подумала, что Нелли Мозер, вот такая она на картинках:
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 YtZ2dh1j
Вот мои махровые
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214577568
А Пиилу по сравнению с ним совсем не такой. У него полоса шире, и лепестки волнистые.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 YtZ2dh1k
Я в непонятках. Может быть у меня там два клема похожих? Подумала, что погиб, да и воткнула другой на свободное место.
Вот мой клем сейчас
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214789243 тычинки темноватые, вроде Нелли Мозер может быть.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214671912 какой-то переходный окрас тычинок.
Однако тот же клем вроде, но -  с почти совсем светлыми тычинками
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214789242КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214789240

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214843277
И вот такие они сейчас. Я уж думаю, может быть, со светлыми тычинками это... другой сорт.. который не махровится? Хотя все же вряд ли.  По весне разбирала, откуда что растет, не похоже, что там какой-то еще куст затесался, хотя сидят плотно.

А темный клем тоже нуждается в определении. Подозреваю М.Томпсон. Тоже из-за тычинок. Думала, что Julka, но у нее на картинках светлые тычинки. Миссис Томпсон я покупала давно, и полагала, что эта дама исчезла у меня, так и не прижившись, и куда сажала уже не помню, а Юльку я точно сажала куда-то в те края, но сомневалась, что выживет, росток был квелый совсем).

Вот эта моя предполагаемая Миссис Томпсон КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214741376
Сейчас смотрю, вроде больше на Барбару Джекман похожа, но тычинки у моей не такие...

Это Юлька на картинках из интернета
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 YtZ2dh1qКЛЕМАТИСЫ - Страница 10 YtZ2dh1p
Это миссис Томпсон
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 YtZ2dh1o
Это Барбара Джемкан
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 YtZ2dh1n
Блин, чего ж так много похожих сортов????
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВс 07 Июл 2013, 20:04

Покупка этого года клемати Фонд Мемориез
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 3951882m
ИМХО - совсем не он, жаль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПн 08 Июл 2013, 11:08

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214886667
у меня расцвел розово-сиреневый клем. Комтис де Бушо. Не похож на твой ХБ_Фонд_Мемориз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПн 08 Июл 2013, 11:14

Лен визуально похож. Так как он первый год, цветы не очень крупные. Надо себе пометить, а то уже очень много безродных клемов организовалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 04:19

Ага, эта Комтис де Бушо в первый год цвела бледненько и мельче. Я ее даже не узнАла в этом году, другая совсем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 11:11

Да Лен, не Пиилу, ошиблась я. Пиилу мельче значительно, а у тебя прям крупный красавчик, да ещё и махровый. У меня Пиилу почти не махровится, за редкими единичными цветочками, ито назвать это махровостью можно весьма с натяжкой.
Ленок, начинает зацветать моя Виолет Элизабет и всё время тебя вспоминаю, ведь благодаря тебе она у меня появилась, просто красотка, нарастает неплохо, махровая с крупными цветами. Обязательно покажу тут её.
А вообще у меня тоже полно клемов непонятного сорта, особенно купленные в МУ в конце сезона, ни одной бирке не соответствуют.
Вот такой белый с голубоватым отливом и кажется пытается махровиться, часто недоразвитые лепестки имеются в наличии. Но сохранить его побеги мне не удаётся, они очень толстые и хрупкие, перезимовав обламываются при малейшем ветре, да и молодые побеги выламываются от точки роста. ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ. На заднем плане как раз Пиилу.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 WP001448ko_4927397_8421845
Вот такой фиолетовый, фотик не правильно передаёт синий цвет. Цветки крупные.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 WP001251ko_7851762_8421875КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 DSCN0143ko_3967076_8421886КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 DSCN0411ko_8928253_8421893
И ещё один фиолетовый, похож на Мульти блю , но у меня есть Мульти различия между ними есть, может черенкованы не от удачного польской разновидности.А рядом то ли Мармори , то ли Бисс Джубели, тоже пересорт.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 WP001254ko_4442440_8421923КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 DSCN0142ko_8237316_8421932КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 DSCN0488ko_5445390_8421961
Мульти Блю из Колора
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 KMultiblyk_9826280_8421970КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 DSCN0431ko_3050513_8421986
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 11:39

Татьяна на второй, третьей и четвертой фотографии синий сорт Президент, На четвертой красный Виль де Лион
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 11:58

Юльчик , спасибо большоеКЛЕМАТИСЫ - Страница 10 26599 , одним неопознышем меньше)))Так и запишем "Президент".
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 23:25

Вот здОрово, буду ждать, когда фотку повесишь Виолет Элизабет!

Пташка пишет:

Ленок, начинает зацветать моя Виолет Элизабет и всё время тебя вспоминаю, ведь благодаря тебе она у меня появилась, просто красотка, нарастает неплохо, махровая с крупными цветами. Обязательно покажу тут её.
А вообще у меня тоже полно клемов непонятного сорта, особенно купленные в МУ в конце сезона, ни одной бирке не соответствуют.
Вот такой белый с голубоватым отливом и кажется пытается махровиться, часто недоразвитые лепестки имеются в наличии. Но сохранить его побеги мне не удаётся, они очень толстые и хрупкие, перезимовав обламываются при малейшем ветре, да и молодые побеги выламываются от точки роста. ОЧЕНЬ ХРУПКИЙ. На заднем плане как раз Пиилу.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 WP001448ko_4927397_8421845

И ещё один фиолетовый, похож на Мульти блю , но у меня есть Мульти различия между ними есть, может черенкованы не от удачного польской разновидности.А рядом то ли Мармори , то ли Бисс Джубели, тоже пересорт.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 DSCN0488ko_5445390_8421961


Мульти Блю из Колора
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 KMultiblyk_9826280_8421970
Ну вряд ли Бис Джубиле, оч. похож на Мармори.
Вот мой Мармори прошлогодней посадки. Их два было. Оба процвели по сорту. КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214843260
Мульти Блю похож на себя, даже тот, который "плешивенький". Видимо, этот сорт и правда дает какие-то мутации или что-то наподобие спортов? У Оли Бонд есть Мульти Блю, который первый цветок выдает вообще удивительным огромным супермахровым помпоном, а следующие уже обычные. Она где-то фотку его вывешивала.  Мой в первый год процвел невнятно, а вот на 3-4 годы уже такие "мультиблюшки" выдавал, помпончики - приятно посмотреть, даже когда лепестки опадут

Очень белый красив. А попробуй его зачеренковать? Особенно если плеть отвалилась.
Про черенкование ниже :)
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 23:35

А посмотрите мои клематисы! Я их сажала в несколько заходов, погибнут - на их место другие...в итоге уже не знаю, кто где. И почему-то одни бордовые выжили...
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 47908f38f4d6t
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 4e3a328370b6t
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 E6c2e1fbf793t


Последний раз редактировалось: hemmul (Ср 10 Июл 2013, 23:47), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 23:40

Вот как раз про этот способ черенкования :) если его можно назвать способом.
Karkela пишет:

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214789236
этот я купила видимо в 2011  или 2010, случайно обломала плеть и сунула в горшок. Он укоренился и перезимовал в подвале, начал расти. Я думала, это Рюютель или что-то из прежних. Оказался какой-то из свежекупленных. В прошлом году не цвел, а в этом нарастился и вот зацвел. КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214843245(на Still Waters  не похож? У кого он есть? Я бы подумала, что он, но мой ярче, чем этот сорт на картинках, а так внешне похож...)
Я нередко обламываю или неаккуратно состригаю, когда вокруг клемов пытаюсь выкосить аккумуляторными ножницами или выдергиваю руками сорняки. Если плеть жалко, а чаще всего жалко, я втыкаю ее в длинный горшок с землей и ставлю его куда-нибудь под кусты, накрываю пакетами, или закапываю горшок по края в землю и накрываю пластиковым баллоном. Черенки нередко приживаются, и, что характерно, в отличие от роз неплохо зимуют в таком вот вкопанном горшке (закидываю его сорняками и иногда прикрываю поверх агроспаном). По весне - бац - растет! Такие принявшиеся черенки чаще раздариваю. А этот вот "стил ватерз" оставила лишь потому, что все же были опасения, что состригла что-то из свежепосаженных. И правда...
Кстати, в этом году разросшийся уже в несколько стеблей этот же "стиль ватерз" опять случайно состригла (одну плеть), чертыхнулась.... поделила надвое и сунула в горшки. Ну что ж, может опять зачеренкуется!...

Подруге дала как-то плеть клематисовую, мол, надо закопать в землю и накрыть половинкой баллона. Однако она закопать-то закопала, но все остальное забыла. Однако ж - принялся и растет! Правда, когда я специально брала у подруг черенки, нифига у меня не приживалось. А вот если случайно свой "черенкую" - чаще приживается. ттт
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСр 10 Июл 2013, 23:48

Оля, смотри, ты покупала Вестерплатте или Ниобе?
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemdetail.cfm?dbkey=27
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clemdetail.cfm?dbkey=596
Вестерплатте, я так понимаю, немного посветлее и "коренастее".

Я тоже примерно по такому же принципу. Теперь выяснилось, что часть клемов вовсе не погибла, поэтому они сидят вразнобой, не сочетаются, и довольно густо. Пока не разрослись, смотрится прикольно. Если разрастутся, могут друг друга "душить", наверное. Ну ничего, надо будет, я их черенковать буду и потом уж сажать "правильно", т.е на правильные места.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 02:04

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 47908f38f4d6 вот этот точно такой по цвету, как на фото, или в реале другой?
Очень красивый.
Мне кажется, мой, что вместо Асао вырос, похож по форме КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214843264- оттенок другой - мой  синее и темнее, хотя фотоаппараты сильно искажают цвета.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 06:41

Лена, Вестерплатте тоже был, даже цвел, и это точно он, судя по бирке. Только не вылез... а ещесажала видно Джипси Куин, а что выросло... Ниобе ТОЧНО был, но вот он ли вырос... короче угадай мелодию... все родом из КолорЛайн за последние 3 года...а еще были: Варшавска ника, кардинал Вышинский, уже даже и не вспомню...кладбище клематисов, короче...
А этот блеклый - такой на солнце, в выходные попробую еще раз сфотографировать вечером...
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 08:32

Меня терзают смутные сомнения, что Варшавской этой Ники среди них нет. И это скорее Вестерплате, чем Кардинал Вышинский, т.к. Вышинский более светлый, в малиново-марганцовочные тона, а Вестерплатте бархатистый и темный, ближе к вишнево-бордовому тону. А на 3 фотке он один такой красный, или их там два? Может, они разные?
А почему ты решила, что Вестерплатте не вылез больше? Может это он и цветет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Акулиша

Акулиша


Сообщения : 466
Откуда : п Загорянский

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 08:42

Лен! (Каркела), а Мармори у тебя из Колора? И сколько ему лет? У меня в этом году засада с клемиками. Да и прошлогодние что-то никак не раскачаются. Сидят по одному расточку см 10-15 и никуда....Crying or Very sad В прошлом году делала эксперимент. Все клемики посадила с гидрогелем. Все лето они просилели такими как и были посажены.Ну, думала, что в этом году они "попрут" и зацветут, а зацвели только Бель оф уокинг и что-то из Дастингов.КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Fdb8d64c374ct. В этом году сажала как обычно. Больше половины клематисов этого года после пересадки умерли. Может конечно наращивают корневую.... КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 78931 В общем я в трансе
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 09:27

Мармори у меня Колорлайновские оба, прошлогодние. Сажала их летом или ближе к осени в ОГ. Второй процвел один раз, и сидит просто так с одной-двумя веточками. А вот этот подальше посажен, он разросся. Штуки 3-4 не выжило из прошлогодне-посаженных. ХОтя вроде принялись тогда, не померли сразу, но не перезимовали почему-то.
В этом году колорлайновские я не стала сразу сажать в ОГ, а также вываливать их из горшков, начитавшись форумских советов. Ведь они только укореняться начали. Они у меня под густым кустом чубушника ждут осени, сидят в основном в длинных горшках из-под роз. А может быть даже сл.весны дождутся, прикопаю с горшками и укрою сорняками и чем-нибудь еще.А те, что полезут уже весной, тогда и вытряхну в ОГ Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 11:18

Karkela пишет:
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 47908f38f4d6 вот этот точно такой по цвету, как на фото, или в реале другой?
Очень красивый.
Мне кажется, мой, что вместо Асао вырос, похож по форме КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214843264- оттенок другой - мой  синее и темнее, хотя фотоаппараты сильно искажают цвета.
У меня тоже такой вместо Асао вырос
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 11:21

Я думаю, что этот клематис сорта Rahvarinne
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 19:22

Анатольевна пишет:
У меня тоже такой вместо Асао вырос

Анатольевна пишет:
Я думаю, что этот клематис сорта Rahvarinne
Ну ты же мне и сказала, что это скорее всего Rahvarinne. Я даже это имечко за ним записала, спасибо. Я говорю о том, что он ХБ-Асао, потому что если кто-то еще покупал Асао в той партии, у него тоже может быть такой же, а среди списка его закупленных клематисов название ему не найти, ибо - пересорт.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 22:21

Асао сажала, Rahvarinne тоже, я же говорю, это может быть что угодно...последние года 4 я их все сажаю и сажаю, а они дохнут и дохнут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 23:22

Не теряй надежды!
Делай фотки цветков так, чтоб цвет был поточнее передан, в разные стадии цветения. Ну и рядышком какой-нибудь предмет, чтоб размер прикинуть. Вывешивай периодически тут на форуме. Многие же наши форумчане покупали те же сорта, что и ты, и помнят, что сажали. Как увидят похожий, так и определят тебе твои %))).
Вот я хоть с Rahvarinne (кстати, как он по-русски звучит?) разобралась хотя бы.

Кстати, еще один интересный нюанс. Клематисы одного сорта, как и розы, зацветают обычно синхронно в одной области, если вообще цвести собирались. У меня, например, я писала уже, Джернси Крим и Мунлайт зацвели одновременно и цветки как две капли похожи, из чего можно сделать почти стопроцентный вывод, что Мунлайт - пересорт, или просто мухлеж производителя с названием КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 868746 
Сейчас вот и у подружки, и мой отпрыск от ее "Космической мелодии" только-только набрали бутоны и отросли, а зацветают они позже других, несмотря на то, что у нее гораздо теплее участок и влажнее. Может у нее сорт этот и зацветет чуть раньше моего, но ненамного, и никак не раньше, например, чем Блекитны Аниоль. То есть, и по сравнительным срокам цветения можно предположить, что за сорт
Думаю, мне надо в сл. сезон записывать, какой сорт когда зацветает. Как это я раньше не додумалась,в этом году. Уже, пожалуй, не вспомню.
Но тешу себя надеждой, что в итоге и я разгадаю имена своих "незнакомцев".
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeЧт 11 Июл 2013, 23:35

Нюрок пишет:
Karkela пишет:
клематис Комтисс де Бушо КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 175236189
Куплен в Поиске в этом году. Я думала он розовый, а вообще он сиреневатый скорее
А мне кажется он всё-таки больше розовый, вот мои фотки, немного разное освещение.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 667a8b9a93d5t,КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 F8654d155e4dt,КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 8847d77f67c9t  Комтисс де Бушо

Karkela пишет:
Нюрок
А может мой такой синюшный потому что это первые чахлые цветочки. Вот ужо заколосится через пару лет, тогда и розовее покажется.

Ну вот - в этом году он гораздо розовее!
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214886667
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПт 12 Июл 2013, 08:01

Анатольевна
а не помнишь, в каком году мы этот ХБ Асао(Rahvarinne) получали? В 2010 или 2011?
У меня, как назло, не отмечено на бирке.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПт 12 Июл 2013, 18:42

Золотые слова - помнят, что сажали...у меня списки купленного тоже есть...вот например этого нет ни в каких списках. Может быть Galore? А может и нет...заморыш какой-то...неужели я ЭТО заказала?
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 2464152ad07et
Размер - где-то 5 см, цвет невразумительный, линялый какой-то... а бирок рядом - мама не горюй! и чего-то ни одна не подходит...
А вот это Греф Эрик Руут, сидит на это месте уже 5 лет, и только снизошел расцвести хотя бы полумахровыми цветами...а должны быть цветы как шарики...
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 5e60689f807dt
На него похожа Чайка, но она сначала цвела чисто белыми цветками, а сейчас стала розоватыми...и в этом году немахровая...зато крупная!
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПт 12 Июл 2013, 19:38

Karkela пишет:
Вот здОрово,  буду ждать, когда фотку повесишь Виолет Элизабет!

Очень белый красив. А попробуй его зачеренковать? Особенно если плеть отвалилась.
Про черенкование ниже :)
Лен, пробывала много раз зачеренковать, руки у меня видать не оттуда растутRolling Eyes Сегодня ещё раз поставила на укоренение, посмотрим каков будет результат, если вдруг случится чудо, то передам при оказииКЛЕМАТИСЫ - Страница 10 379819 
Вот обещанный цветок Элизабет, до чего ж хорош. Пока только первый распустился.Не поленилась измерила размерчик 17 на 12 КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 312974 
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 WP001510ko_8801347_8443238
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСб 13 Июл 2013, 01:09

Оля, почему "линялый"? По-моему очень даже сочный на фото. Просто он маленький еще. К тому же на заднем плане какие-то сухие листья клематисов... ты уверена, что с клемами там все в порядке? Что они ничем не болеют в данном случае?
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСб 13 Июл 2013, 02:57

Тань, а действительно очень необычен. Должен быть еще более эффектен, когда ощетинится многочисленными своими махровыми цветками

Блекитны Аниоль и еще какой-то. Опять розовый с темно-розовой звездой, толькь размер поменьше. Может, Эмпресс. Некогда было лезть и смотреть, откуда тянется стебель, какая там табличка. После посмотрю
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928080
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928082 Почему-то когда сажала, подумала, что на светлом ангелочке будет выделяться "Утопия", как я могла не подумать, что она наверняка среди него потеряется?? А сажать туда темные клемы не хотелось, т.к. рядом их целый воз вперемежку, не пойму кто где.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928081 (вот они, разделены только рыжей настурцией, случайно вылезшей самосевом среди них!)
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928089 посмотрела картинки, возможно это у меня Барбара Джекман. У кого она естЬ?
Вот еще два непонятных, которые растут оч. тесно, что переплелись.
Один возможно Варшавска Найк. Другой Жакмани Суперба, вроде и то и другое сажалось, но туда ли?
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928092
Хорошо, что хоть Виль де Лион определили, теперь его не перепутать!
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928093
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928088

Маргарет Хант и лилия
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928100
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928096
Маргарет Хант (подарок моих родственников. Никогда бы не купила такой цвет, глядя на невзрачную картинку на этикетке! и зря - теперь я его обожаю!)
К тому же сорт невероятно обильно цветет и неприхотлив.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928101
Мармори
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928098 КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928102
Расцвел у ивы, куда посадила клем. Юлька. В прошлом году он вроде был не совсем такой
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928099

Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСб 13 Июл 2013, 03:20

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928104
Комтис де Бушо, ну вот - розовая же!

Мс. Шолмондели
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928106 КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928107
Своим невероятно голубым оттенком и крупными цветами она меня смирила с гибелью Фуджимусума из Поиска. Он нарос и цвел в том году прекрасно, но не перезимовал :(((

мульти блю!
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928108 КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928109

Скорее всего это Краковяк. Посадила его под грушей, он там и затерялся, оброс сорняками вокруг. Еле нашла
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928110
Там же на груше висит Dark Eyes (похоже, что он самый, не пересорт)
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928122

Какие-то темные клематисы, не записала сразу, кого фотографировала.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928113 КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928114

А это в очередной раз запуталась в бирках или пересорт. Покупался Джипси Куин во Флосе "от нечего делать". Потом я пожалела: клем такого цвета, что мне лично не особо нужен, у меня похожих полно.  Зацвел только в этом году. Явно ведь не он.
То ли я посадила сюда Венозу Виолацею до кучи... или еще что-то... буду откапывать бирки...
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928111

Второе цветение пересортного гибрида Зибольда,
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928116
и я полагала, он похож на этот мой махровящийся по весне "нелли мозер"
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928117
Были один в один, теперь отличаются вроде. Хотя может "псевдо гибриду" сейчас просто слишком жарко. А который условно "нелли мозер" сидит в более комфортном месте, да и постарше. Цветы огромные, с чайное блюдце, наверное.

Утопия (второе растение, одно у меня из Садко, другое из Поиска, оба по сорту  цветут!)
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928115

Штиль Вотерз (Колорлайн-12) процвел по сорту.
КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 214928118
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВс 14 Июл 2013, 17:40

Karkela пишет:
Оля, почему "линялый"? По-моему очень даже сочный на фото. Просто он маленький еще. К тому же на заднем плане какие-то сухие листья клематисов... ты уверена, что с клемами там все в порядке? Что они ничем не болеют в данном случае?
А вот не сухие они, цвет у листьев такой! Клематис сейчас уже не цветет, а листья не засохли...
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВс 14 Июл 2013, 19:47

Цитата :
А вот не сухие они, цвет у листьев такой! Клематис сейчас уже не цветет, а листья не засохли
хм, а на вид какие-то неправильные, оливково-пятнистые. Они такие и молодые растут, или потом становятся?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВс 14 Июл 2013, 21:54

Лена заказывали в 2010г. этот Азао
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПн 15 Июл 2013, 01:50

Анатольевна пишет:
Лена заказывали в 2010г. этот Азао
А получали в 2011? или получали в 2010?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeПн 15 Июл 2013, 13:50

Получали в 2010
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВт 16 Июл 2013, 04:12

Понятно, спасибо! А этот Rahvarine у тебя отцветает когда, цветы большие? у меня он начал цвести, как говорится, за здравие, т.е цветки довольно большие. А теперь"за упокой" - цветки измельчали до размера около 5-7 см, хотя они довольно толстенькие. Но и изобильного цветения я не наблюдаю, не особо эффектный сорт, надо полагать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВт 16 Июл 2013, 10:24

Да последние цветы не очень крупные, но довольно обильно цветет.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВс 21 Июл 2013, 22:34

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 5a3f60f3ceac
А у меня вот такая Утопия из Поиска... или это Иван Ольсон? они сидели рядом, а выжил только один...
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВс 17 Ноя 2013, 00:33

Это Утопия.
Ивана Олссона я зачеренковала. По крайней мере, очень надеюсь, что это во-первых, именно он, во-вторых, что зачеренковался и перезимует.
Если вдруг такое совпадет, и я по весне вспомню, могу отдать черенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeВс 17 Ноя 2013, 00:42

Сдирая засохшие и не очень плети клемов с опор, обратила внимание, что в этом году на удивление много пуховочек-плодиков, причем раньше они были мелкие, а в этот раз раздербенивала пуховки, а там внутри довольно крупные семена. Причем это на крупноцветковых, а вовсе не на видовых княжиках, которые мне даже удалось вырастить из собранных в Молдавии семян...
Был ли у кого-нибудь положительный опыт выращивания крупноцветковых клематисов из семян? И если кому охота, могу отсыпать горсти две этого добра )))КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 952673  для экспериментов
Вернуться к началу Перейти вниз
артик




Сообщения : 43
Откуда : Москва

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 I_icon_minitimeСб 14 Дек 2013, 09:12

Фотографии в альбоме «Клематисы, 2010 год» shickuts на Яндекс.Фотках

КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b699d_3a8cc9af_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b69a6_c9e07e85_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b69ac_8ba306d3_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b69ae_e07af2e_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b69d2_c6496495_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b69ec_a0d63b1e_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b69ed_49c45905_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b69ef_fd1de352_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a66_4ab38ae9_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a70_18fcd096_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a78_d918804f_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a76_190e74_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a7d_71d2bbdf_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a7b_caa304dc_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a81_368de96a_M КЛЕМАТИСЫ - Страница 10 0_b6a8f_38e9b8c_M

Вернуться к началу Перейти вниз
 
КЛЕМАТИСЫ
Вернуться к началу 
Страница 10 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  Следующий
 Похожие темы
-
» Колорлайн,заказы предыдущих годов, впечатления.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>