Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Розы. Весна 2012

Перейти вниз 
+15
Бабуля
Садовница-Ирина
Галя
Солнышко
Мара
Karkela
Татьяна
Акулиша
Helenka
Lenochka4311
Василиса
Пташка
Ольга БОнд
AnnaBU
Sunhill
Участников: 19
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 14:19

Уже не знаю, где написать, поэтому открываю новую тему. Сегодня удалось, наконец, заглянуть к розам. Обнаружила, что много роз сильно заплесневели:(((( Наверно, это издержки нашей затянувшейся весны. Везде оставила продувы. Не знаю, что дальше делать. Открыть их совсем, чтобы обработать пока нет возможности, это только.когда оттает. Пока всё сильно примёрзшее. Я вся в панике. Нкогда у меня такой фигни не было. Укрываю всегда одинаково: несколько еловых лап и сверху лутрасил 60-сятка.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 14:34

Я розы никогда лутрасилом не накрывала. Даже в 2010 году при заморозках -40 все выжило только под окучкой. В прошлом году начитавшись интернета укрыла лапником и лутрасилом 60-кой в 1-2 слоя. Весной лутрасил вмерз в лед. Все вокруг в воде. Я надорвала, а там все черное. Пришлось все рвать (правда он старый был). У меня розы вдоль дорожек и, расчищая их, весь снег сыплют мне на них. Когда наконец освободила их от всего, то была в ужасе: все в плесени и сильно сопревшее. 2-3 дня постояло и плесень ушла совсем. Почикала сопревшее и постепенно все пошло. Только чайно-гибридные не выжили. А остальные у меня английские остинки. Для себя решила больше лутрасилом не пользоваться. Если бы укрытие само снегом постепенно засыпалось, то возможно так и делала. А так, то с крыши лавина сойдет на один розарий, то мои все 1,5 метровым слоем снега покроют..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 15:04

Sunhill пишет:
Уже не знаю, где написать, поэтому открываю новую тему. Сегодня удалось, наконец, заглянуть к розам. Обнаружила, что много роз сильно заплесневели:(((( Наверно, это издержки нашей затянувшейся весны. Везде оставила продувы. Не знаю, что дальше делать. Открыть их совсем, чтобы обработать пока нет возможности, это только.когда оттает. Пока всё сильно примёрзшее. Я вся в панике. Нкогда у меня такой фигни не было. Укрываю всегда одинаково: несколько еловых лап и сверху лутрасил 60-сятка.
Света, а я пока не добралась до роз
Розы. Весна 2012 2694901m
Никаким лапником никогда не пользовалась. Только лутрасил 42 или 60 в два слоя без всякой окучки. Под рукой всегда хом и оксихом на случай появления плесени.
Кстати, вспомнила, осенью 2010 года не успела переработать кучу соснового лапника. Весной плесени было на нем было много.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 15:18

Оля, у меня в пятницу ещё была такая же картина. А за два дня хорошей погоды подтаяло.Медьсодержащих препаратов много, но подлезть пока не могу, чтобы брызнуть. Придётся ещё пару дней ждать, пока не оттает, чтобы приподнять и опрыскать. А лапник я кидаю не для тепла, а чтобы шипы не цепляли укрывной материал, когда его снимаешь, чтобы можно было использовать несколько сезонов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 15:24

Sunhill пишет:
Оля, у меня в пятницу ещё была такая же картина. А за два дня хорошей погоды подтаяло.Медьсодержащих препаратов много, но подлезть пока не могу, чтобы брызнуть. Придётся ещё пару дней ждать, пока не оттает, чтобы приподнять и опрыскать. А лапник я кидаю не для тепла, а чтобы шипы не цепляли укрывной материал, когда его снимаешь, чтобы можно было использовать несколько сезонов.
Свет, первый (нижний) слой укрытия у меня всегда лутрасил 60, он не цепляется за шипы., а уж верхний - какой попадет под руку. Лутрасил у меня служит по 5-6 лет, самый первый еще в ходу. правда, из-за пополнения розового стада все время приходится его докупать Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 15:32

Олечка, у тебя я помню розы в строчку растут, поэтому укрывной материал легче снимать. А у меня кучей и укрытие трудно снять не порвав.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 16:18

Ого, Оль это что фото ближайших дней? столько снега, ужас.У меня такая картина была неделю назад, но за неделю сначала потихоньку, а последние 2 дня интенсивно таял снег и почти полностью сошёл.Плесени и следов выпревания действительно в этом году много.Не обошлось конечно и без моих ошибок,понадеялась на некоторые невызревшие побеги что перезимуют, ан нет, чернее ночи.Укрытия сегодня отколупала полностью, уже начала резать, кроты хорошо порезвились под укрытиями, кучи мама не горюй, но как в прошлом году обгрызанных на пеньки побегов нет, толи мышей там не было, толи сытые были лилия)))поглядим что из лилий взойдёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 16:44

Розы. Весна 2012 A84fd1f398c8t
Розы. Весна 2012 Bbd5032a1e6ct
А это, к слову, картина вчерашняя!!! Розы. Весна 2012 986476
Кто найдет на фотках розовые укрытия - тому пирожок.
Видимость - порядка ста метров. Дом стоит в сотне метров от входа, за туманом его почти не видно.
О "проклюнулся" говорить не приходится. Класс, да? Это при том, что длинная сторона участка - южная. Но лес рядом. От него и холод и сырость... Соседи все тоже в снегу. Соседка говорит, что к огороду пробраться не может - снегу под полметра. Представляете, каково ей? Она ведь круглый год живет в коттедже, у нее уже руки чешутся, помидоры колосятся!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 17:27

Пташка пишет:
Ого, Оль это что фото ближайших дней? столько снега, ужас.
Да, это фотографии сделаны в субботу, 14 апреля. И это при том, что участок смотрит лицом на юг. Такого еще никогда не было. Думаю, через неделю секатором придется много работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 19:15

Да уж, девочки чего тут сказать, а я ворчала на весну что никак не приходит, по сравнению с вами у меня она в самом разгаре, а вы как будто в зиме ещё(((Правда я живу при цветах и как только солнышко начало пригревать, снег счищала лопатой с укрытия и вокруг. Но девчат не унывать, если такая погодка будет стоять, то быстренько всё сойдёт.У меня 4 апреля всё выглядело также , а сегодня уже носики хожу высматриваю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 19:39

Снег за сегодняшний день потаял очень хорошо, но... Снег-то тает быстро, а земля ещё вся промороженная, поэтому некоторые части участка оказались затопленными. Когда это теперь сойдёт...
Вернуться к началу Перейти вниз
Lenochka4311




Сообщения : 148
Откуда : Москва, Восточный округ, Перово. Дача в Храпуново по Носовихинскому шоссе

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: РОЗЫ.Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 20:03

Девочки, я была на даче в четверг 12 апреля. Снегу было очень много, укрытий роз практически не было видно. Раскапывали с мужем по памяти, я хотела посмотреть, что под укрытиями. Удалось только скинуть снег сверху укрытий, освободить лутрасил, чтобы розочки задышали. Но отодрать снизу и заглянуть под лутрасил я не смогла - на земле слой воды сантиметров 10. В выходные надо срочно лететь на дачу - смотреть и спасать.
Розы. Весна 2012 117277
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 22:11

Так , к слову о быстром таянии. В четверг, когда началось более акивное таяние, наш мостик через речушку, которая летом пересыхает вовсе, а весной течёт меровой ширины ручейком, так вот в этом году мост залило сначала на 60см высоту и разлилась метров на 5 от мостика в разные стороны.Мужики наши глянув на ситуацию, что снега на полях ещё полно и видимо это не предел,натянули штаны рыболовные по шею Very Happy , вбили колышки метровые по габаритам мостика и натянули ленту.Так мы катались все выходные ориентируясь чтоб мимо моста не промахнуться.Всё это время разлив то чуть увеличивался, то спадал.А сегодня в течении 3 часов (сосед приехал в 6 , муж возвращался с работы около 9) эта речушка разлилась так, что вариантов её пересечь не осталось, колышки ушли под воду, разлив составил уже метров по 30 в каждую сторону.Пришлось мужу осваивать целину, завра на работу видимо опять придётся полем пробираться,хорошо колхоз не перепахал по осени поле, иначе крындец и так то по глине кидает из стороны в сторону.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПн 16 Апр 2012, 23:31

От это да!!!!! Весна, ничего не скажешь...
Мне интересно, хоть к майским на дачу проберемся???? Доехать-то доедем, а вот что на участке будет - вопрос...
Вернуться к началу Перейти вниз
Helenka
Admin
Helenka


Сообщения : 1972
Откуда : Москва, Люблино

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeВт 17 Апр 2012, 02:08

Ща страшилки буду рассказывать. Правда без фоток.

Снег почти весь сошел. Дача у меня 40-й км по Новорязанке.
Воды- море разливенное, точнее болото топкое. Штамбы в воде плавают и уходить воде некуда.
Розы все в белой плесени.. как будто побелкой прошлись по стволам, густо, жирненько.
Открыть смогла не все, не стала рвать примерзший лутрасил...
Пока пыталась открыть, наткнулась на два черных как угольки куста + есть прилично треснутые розы.
Но самая страгедь для меня, что сгнили хосты... на месте центральной почки желтое месиво и дыра... я в шоке пребываю.
Много минек выперло из земли наполовину.
Лилейники и ирисы вроде все на месте , зеленеют..но и грядка у меня очень высокая для них сделана.
Порадовали родики. Вечнозеленые как с картинки, ни пятнышка, ни плесени (я их оставила открытыми, не рано?)
Вот я не поняла..или у меня такой катаклизм случился с затоплением участка или что?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zakazy.forum2x2.ru
Акулиша

Акулиша


Сообщения : 466
Откуда : п Загорянский

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeВт 17 Апр 2012, 10:25

Девочки! Мне уже страшно. Дача далеко, последний раз были в середине марта. Проехать было не возможно. Сугробы были по колено. Грунтовые воды очень близко, примерно см 50. С ужасом жду выходных, чтоб отправиться на разведку.

Василис! где у Вас дача? А то такая страшная картинка, вот и думаю, может я рано рвусь в бой? Может у нас тоже снега еще полно. У нас в Тверской области, Кашинском районе.

Копать хотца, еле еле сдерживаю себя. Готова уже всесь снег на участке перекопать.Розы. Весна 2012 02c4daeca4934b578173c3ceec195ab5 лишь бы поскорей все растаяло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeВт 17 Апр 2012, 10:49

Ленок, топит не только тебя.Мой участок чуть с наклоном и с обоих сторон огромные овраги, поэтому вода постояла пару дней да и сошла, но когда открывала укрытия(масло масленное Very Happy ) все розы и штамбы вместе сними "по колено" в воде были за исключением того розариума, что рядо с с берёзами, видать им красавицам водица вся досталась. У соседок прорыта канава для отвода весенней воды, так не справляется метровая в ширину и глубину канава,на участках уже озера и тень от забора на это место, когда теперь сойдёт фих знает.Знакомые все тоже жалуюся, почти у всех дачи в южном направлении от 30 до 70км от Москвы, резкое таяние и обильные снегопады в конце марта сделали своё дело.
По розам у меня тоже достаточно плесени, дотрагиваешься до веточки чтоб обрезать и прям пыль вздымается. Была удивлена очень большим и многочисленным трещинам, но предположила что моя вина, я ж укрывала поздно, хотя пригнуты были раньше. Может помните пару дней в декабре долбануло сразу минус 12, а потом опять до самого января оттепель, может розы просто не успели отвести влагу , у меня очень на многих розах были явно видны тронувшиеся перед зимовкой побеги в рост и застыли на 2 см, пришлось всё чекрыжить, у некоторох роз трещины от самого низу, но в целом я пока довольна,явных трупиков пару штук.Это то что мы в ульяновском на распродаже по 30 р. брали, вот один из 5 чёрный весь и одна розочка тоже ульяновская из весеннего заказа, но она слабенькая весь сезон была, так и не набрала силы, а жаль сорт хороший Пьер Карден.
По хостам вообще ничего не могу пока сказать...у меня с них ещё снег со льдом не сошли(((Будем надеяться что всё тип топ, ну или боковые почечки не подведут.В прошлом году у меня катаклизм на флоксы был.5 больших кустов напрочь снесло, а те что выкарабкались только к июню появились, а в этом году у большинства уже торчат носики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeВт 17 Апр 2012, 11:13

Мне сегодня удалось снять укрытие с розария. Два кандидата в покойники, причём самые любимые. Плетистые все на 5+, все в зелёных листьях. Щас пойду рэзать и прыскать. Придётся месить грязь по колено. Плохо сажать розы большим массивом. Сейчас там месиво будет, а летом не подлезешь прополоть. Заодно посажу парочку новоприобретений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 501
Откуда : Москва, Восточное Измайлово/дача Восток Подмосковья граница Орехово-Зуевского и Шатурского районов, метро Первомайская

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeВт 17 Апр 2012, 19:16

Пташка пишет:
, почти у всех дачи в южном направлении от 30 до 70км от Москвы, резкое таяние
на машине не проберешься
И это не только в южном направлении....У нас снега выше колена (ни в какие укрытия не влезешь). За ночь с субботы на воскресенье вода в местном ручейке (переплюнуть можно) разлилась так что на машине не проберешься есть такое подозрение, что в районе проложенных труб глубже чем по пояс...на соседней дороге (через этот же ручей) вода пошла через мост (его делали специально повыше на случай разлива. высота моста в районе 2х метров) Когда откатывали машину высота над мостом была сантиметров 20, а когда собрались уезжать (через час после вывоза машины) поднялась еще. Сынуля свои "рыбацкие" сапоги не залил, а мне вода была выше колен (при росте 168 см). Течение довольно сильное. Что там теперь твориться при таком тепле даже думать боюсь!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeВт 17 Апр 2012, 23:34

Лен, мрак какой... Кто ж так хосты-то уделал??? Не погнили же они в самом деле...

Акулиш, у нас деревня во Владимирской области, Киржач. Соседей уже топит - из подвала воду откачивают каждый день. У нас в гараже, на полу- вода!
Единственная надежда на котлован и канаву позади участка, в низинке. И на лес. Он тень бросает на часть участка, там снег всегда медленнее тает. Может, не такое бурное таяние будет. Но это все надежды, надежды...

Может, я мало роз-то купила в этом году? Розы. Весна 2012 868746
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 01:42

Я на даче с воскресенья - приехала во 2 половине дня, все укрытия были под снегом еще. Вчера появились неболльшие проталины, и... сегодня во второй половине дня я полностью сняла укрытие с ч-г, плетистых у колодца, а вот под слоем свалившегося с крыши снега плетистые еще и невозможно открыть - сугроб больше метра. Вчера в погребе было воды ... сантиметров 30-40. Поставили насос, почти откачали, вышло больше 1000 л, судя по тому, что я набрала 2 бочки, и еще много мимо вылила.. Сегодня.... %( в самом глубоком месте, наверное, по пояс. Завтра муж опять откачивать будет. А пока насос в яме, которая у нас уже два года стоит - заготовка под "водохранилище". Обычно там нет воды, но сечас... мы ее откачивали до дна вчера, сегодня утром и сегодня вечером. Вечермо насос работал оч. долго, впечатление, что воды прибывало столько же, сколько откачивалось. Воду сливали на дальний конец участка, где самое сухое место. Яблони там пласали в лужах, и до сих пор плавают.
Состояние роз... :( ч-г все мокрые и черные. Не знаю, чего там сохранилось. плетистые у колодца оказались в лучшем состоянии, почти все сохранилось, правда, плохо перезимовала Индиголетта, и я сильно подозреваю, что она вообе плохо у нас зимует. И все перепахано мышачьими ходами :( В кои то веки поленилась и не стала раскладывать отраву (не из-за жалости к грызунам, а из-за вездесущей молодой собаки)
Насчет хост сказать трудно - хосты в одном месте еще не оттаяли, а в другом непонятно, я их сразу никогда не нахожу. Вылезли белые цветочки-первоцветы (белоцветник? или что там самое первое цветет?) И распустилась одна печеночница, хотя бедолагу тут же затопило.
Сегодня прививала сирень и яблони, подумалось, что если затяну, то все может тронуться в рост.
У нас у соседей, наверное, вообще у некоторых вода в доме пол затопила, не иначе... наш-то на самом высоком месте стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мара

Мара


Сообщения : 38
Откуда : г.Екатеринбург

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 06:25

Shocked Ой. девочки, читаю Ваши сообщения как сводки с фронта! У нас наоборот снега зимой не было совсем, растаял он быстро , теперь "шпарит" до 25 плюса сегодня обещают. А розы , у меня, например погрызли мыщи. affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 07:50

А я вчера опрыскивала розы, а заодно решила обработать смородину с крыжовником. Они растут на дальнем конце картофельного участка. Туда добралась по бровочке. А обратно заленилась идти кругами и пошла напрямую по картофельнику. Пару метров кое-как одолела, а потом увязла почти по пояс. Надо было обратно вернуться, а я по своему тупому упрямству так и попёрла напролом. Сапоги мои утонули в грязи. Может обнаружим, когда будем картошку сажать:)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 08:28

И правда сводки с фронта((((((((( У кого хосты "померли" не выкапывайте! у меня в позапрошлом одна вылезла аж через год после "смерти". А я рано порадовалась за розки. Выжило 3 (пока). Единственная флорибунда погибла, и одна спрейка (но она изначально была плохая). Две сидят вроде бы и ничего себе. А одна черная, но корни и корневая шейка зеленая, мож пойдет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 09:16

Я с Эльфом похоже отмучилась. Самой красивой она была в год посадки. Потом были мучения с пригибанием на зиму, потому что ствол с руку толщиной. Сажала специально не прямо, а под углом, чтоб пригибать было легче. Зимовала всегда плохо. А в этом году скорее всего кирдык ей пришёл. Вся покрыта белой склизской плесенью. Очень её жалко. Но наверно эта розочка не для нас. У кого-нибудь она зимует нормально? Хорошо перезимовали подзаборные розочки. Это те, что высажены за забором. И укрывала их, чем бог на душу положит. Две из них вообще пришлось летом пересаживать, потому что мешали электрикам столб новый ставить. И все живые и зелёные. Вот поди и угадай, что им надо Rolling Eyes А Фламентанц вообще вся в зелёных свежих листьях, как буд-то и зимы не было. Вчера решила посадить две Аэлитовские розы Майнцер Фастнахт и Вивальди. Они отлично лежали в холодильнике с маленькими ростиками. Когда развернула обмотку, оказалось, что корней там практически нет. Сажала с тяжелым сердцем, как хоронила. Если кто-то из них вдруг оживёт, то это будет чудом. Муж пришёл с работы, а я вся в слезах из-за всех этих неприятностей. Утешал меня и говорил, что купим краше прежних.
Оттаяло вчера то место, где были высажены, купленные в прошлом году хосточки. Неужели там что-то живое осталось??? Буду ждать и тешить себя надеждой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 11:04

Karkela пишет:
Я на даче с воскресенья - приехала во 2 половине дня, все укрытия были под снегом еще. Вчера появились неболльшие проталины, и... сегодня во второй половине дня я полностью сняла укрытие с ч-г, плетистых у колодца, а вот под слоем свалившегося с крыши снега плетистые еще и невозможно открыть - сугроб больше метра. Вчера в погребе было воды ... сантиметров 30-40. Поставили насос, почти откачали, вышло больше 1000 л, судя по тому, что я набрала 2 бочки, и еще много мимо вылила.. Сегодня.... %( в самом глубоком месте, наверное, по пояс. Завтра муж опять откачивать будет. А пока насос в яме, которая у нас уже два года стоит - заготовка под "водохранилище". Обычно там нет воды, но сечас... мы ее откачивали до дна вчера, сегодня утром и сегодня вечером. Вечермо насос работал оч. долго, впечатление, что воды прибывало столько же, сколько откачивалось. Воду сливали на дальний конец участка, где самое сухое место. Яблони там пласали в лужах, и до сих пор плавают.
Лен, а чего это вы пустой работой занимаетесь? Это же грунтовые воды, и пока их уровень не понизится, вода в подвале не кончится. Вот в бочки собирать воду - это дело, а под яблони, которые "плавают" - не к чему Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 13:54

Sunhill пишет:
. Сапоги мои утонули в грязи. Может обнаружим, когда будем картошку сажать:)))))
А ты сама как спаслась? Не утянуло трясиной?

Ольга БОнд пишет:
Karkela пишет:
Я на даче с воскресенья - приехала во 2 половине дня, все укрытия были под снегом еще. Вчера появились неболльшие проталины, и... сегодня во второй половине дня я полностью сняла укрытие с ч-г, плетистых у колодца, а вот под слоем свалившегося с крыши снега плетистые еще и невозможно открыть - сугроб больше метра. Вчера в погребе было воды ... сантиметров 30-40. Поставили насос, почти откачали, вышло больше 1000 л, судя по тому, что я набрала 2 бочки, и еще много мимо вылила.. Сегодня.... %( в самом глубоком месте, наверное, по пояс. Завтра муж опять откачивать будет. А пока насос в яме, которая у нас уже два года стоит - заготовка под "водохранилище". Обычно там нет воды, но сечас... мы ее откачивали до дна вчера, сегодня утром и сегодня вечером. Вечермо насос работал оч. долго, впечатление, что воды прибывало столько же, сколько откачивалось. Воду сливали на дальний конец участка, где самое сухое место. Яблони там пласали в лужах, и до сих пор плавают.
Лен, а чего это вы пустой работой занимаетесь? Это же грунтовые воды, и пока их уровень не понизится, вода в подвале не кончится. Вот в бочки собирать воду - это дело, а под яблони, которые "плавают" - не к чему Crying or Very sad
Из-под яблонь она быстро уйдет. Но войти в подвал как-то надо? из ямы откачиваем, потому что тогда меньше в подвал утекает. Ну как-то так, из таких соображений. А бочек ве равно не хватит. Ну пять штук наполнила, а дальше? Мне бы цистерну надыбать на участок.... большуууую... (мечтательно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 15:56

Karkela пишет:
Sunhill пишет:
. Сапоги мои утонули в грязи. Может обнаружим, когда будем картошку сажать:)))))
А ты сама как спаслась? Не утянуло трясиной?
Пока одну ногу вытягивала, другую затягивало со страшной силой. Пока "шла" плакала и материлась про себя.

Сегодня большая вода сошла. Значит скоро подсыхать начнёт и можно будет выбираться на сельхозработы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мара

Мара


Сообщения : 38
Откуда : г.Екатеринбург

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 20:32

Я так поняла, девочки, что большое количество снега не спасло розы от плохой зимовки..Или вернее розы неважно перезимовали, из-за большого количества снега? У нас в этом году вообще его так и не было всю зиму и то, что не съели мыши просто замёрзло. Молоры под 30 никто не отменил пчемуто, только снег "отменили"... Розы. Весна 2012 132145
Вот и думаю-как пересмотреть систему укрытий...
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 20:57

Свет, а чё плакала то, пока шла???? Страшно стало что не выберешься? я бы смеялась. ну и материлась конечно)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeСр 18 Апр 2012, 21:51

Sunhill пишет:
Я с Эльфом похоже отмучилась. Самой красивой она была в год посадки. Потом были мучения с пригибанием на зиму, потому что ствол с руку толщиной. Сажала специально не прямо, а под углом, чтоб пригибать было легче. Зимовала всегда плохо. А в этом году скорее всего кирдык ей пришёл..
О-па! А я как раз на Эльфа засматривалась... Хорошо, что пЕрдупредила, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 00:58

Посмотрю на свои Эльфы, я их не успела разглядеть, ибо с них скидывала укрытия не полностью. Мои зимовали уже года два, и нормально, а вот этот - не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 07:52

Лен, напиши, как посмотришь. Может на твоём песке она будет в лучшем состоянии.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 07:54

Солнышко пишет:
Свет, а чё плакала то, пока шла???? Страшно стало что не выберешься? я бы смеялась. ну и материлась конечно)))
А не до смеха было. Приходилось с огромным усилием выдирать каждую ногу. А вообще я по жизни плакса)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 12:21

У нас вообще низинка. Однажды тоже чуть не затянуло. До сих пор помню свою реакцию - паника. В этом году все опылили два раза спитым кофе, чаем и сухой землей. Две недели назад уже таять начинало.
В этом году опять все весенние цветы будут на коротких ножках. Ведь долго под снегом, а потом такое резкое тепло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeЧт 19 Апр 2012, 23:54

У меня хотя и не трясинка, но только что оттаявшая песчаная почва тоже затягивает будь здоров - зыбучие пески, не иначе! Розы. Весна 2012 421603 я пока трубы для откачки ставила, тоже еле ноги выдирала, правда, все же они были с галошах, а не сапогах. А потом у меня галоша черпанула, когда я полезла сиреньки прививать, а там с прошлого года ямка притаилась. Тоже еле галошу выдернула, хотя, повторюсь, на моем песочке по идее трясинка штука нереальная. Но, как оказалось, бывает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 00:15

Sunhill пишет:
Я с Эльфом похоже отмучилась. Самой красивой она была в год посадки. Потом были мучения с пригибанием на зиму, потому что ствол с руку толщиной.
Никуда не денется твой Эльф и прекрасненько себе отрастет. И потом...Свет, конечно, хочется иметь такой Эльф, как на знаменитой фотке со скульптурой. Но что-то мне совсем не хочется мучиться с пригибанием побегов - я их обрезаю и выращиваю Эльф шрабом. Весной нарастает очень быстро, куст шикарный... Зимует после осенней обрезки под окучкой - по-разному. Эту зиму перенес зорошо, прошлую - обрезала в ноль, но с перепугу он скоренько все нарастил.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 08:27

Ириш, я, когда раньше пробовала его пригибать, то толстый ствол ломался и корни поднимались. Два года тоже шрабом выращиваю. Буду надеяться на лучшее. Может и правда отрастёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 10:49

Ну вот кажется большая вода отступает.Последние сугробы на участке расстаяли и вчера начала активную высадку того что в них хранилось.
Розы из "Поиска" замечательно сохранились в сугробе, корневая отличная, сложена пополам, так что при посадке приходится обязательно освобождать корни от земляного кома, сомнения вызвала только одна розочка"ред интуишен", корни отличные, а вот побеги почему-то серые, обрезала почти до прививки, надеюсь на спящие почки и отличную корневую.
Розы от "Топалович" в коробках,хорошо сохранились в сугробе, правда при получении уже были небольшие ростки по 3-5см.Корневая хорошая, только упаковка мне не понравилась, сразу не додумалась снять бумагу обёртывающую земляной ком,она плесневеет и плохо снимается при посадке.Лучше при получении сразу удалять её и обёртывать целофаном.
Розы "Алтая" не впечатлили, у сорта "абракадабра" вообще не корень, а плохо развитая морковка без боковых корней,хрен знает вообще выживет или ...воткнула на удачу) У двух других роз корневая вроде по-лучше.Но больше такие розы брать не буду.Риск.
Высадила вчера и все лилии, отлично сохранились в холодильнике при температуре +2, как получала в этом же состоянии и достала.Пионы, лилейники,ирисы, плодовые и так по мелочи всё вчера высадила с мужненой помощью).Впереди ждут посадки астильбы, флоксы, всего по чуть-чуть и хвойные.Сейчас идёт дождик, довольна как танк, посадки вчера не удалось полить, уличная вода перекрыта ещё, а земля не сказать чтоб через чур влажная.
Из зимовавших роз вчера выкопала и выкинула 3 штуки((( за остальными наблюдаю, есть ещё парочка сомнительных.На вид замечательно перезимовали штамбики Надя и Магия. Хосты хоть и выглядит надземная часть сопревшей, всё таки думаю что внутри всё будет норм, у них же чуть морозец или избыток влаги и листва сразу повреждается, в тряпку превращаясь, а вот почки может ещё и не тронулись в рост, у меня хосты поздно вылезают. Клематисы все уж проснулись,весна полным ходом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Розы. Весна 2012 Empty
СообщениеТема: Re: Розы. Весна 2012   Розы. Весна 2012 I_icon_minitimeПт 20 Апр 2012, 11:37

Татьян, ну ты и ударница!!! Розы. Весна 2012 295382 Надо брать с тебя пример. Я всё больше хожу любуюсь, а не работаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Розы. Весна 2012
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов :: РОЗЫ-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>