Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Помогите опознать растение.

Перейти вниз 
+25
AnnaBU
Галя
Алиса
Садовница-Ирина
Солнышко
целозия
Лена
мышка Серафимка
F-lora
Абрис
Марико
Золотинка
georginka
Василиса
Татьяна
Бабуля
hemmul
Нюрок
Karkela
Sunhill
Sonia
Людочек
Анатольевна
Лего
Пташка
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 06 Ноя 2012, 14:05

Солнышко пишет:
??

У меня бузина черная "скраденная" у соседки мамы))) в калужской области. Может твоя не растет потому, что тепличная? (на украине то теплее чем у нас)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 06 Ноя 2012, 19:30

Ирин, у меня такая же бузина, как у Ани на фотке. Растёт за забором, вообще никак не ухаживаю. Нарастет очень бурно и в ширь и в высь. Цветёт очень хорошо и плодоносит. Есть ещё бузина черная с бордовыми листьями и с зелёными ажурными. Тоже вполне хорошо зимуют, но нарастают медленно. Все их вырастила из черенков. Бузина очень хорошо черенкуется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 06 Ноя 2012, 21:22

Странно, что ж моим то не нра? Не думаю, что из-за того что с украины привезли,она ж зимостокая, и там бывают морозы, да еще и без снега....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 06 Ноя 2012, 22:01

У меня бузина черная долго не хотела расти. Место ей не нравилось. Пересадила на простор и на солнце, так она за сезон очень сильно разрослась, прям кустище стала, а была одна былинка, то вырастет, засохнет, на другом месте другая появиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 12 Ноя 2012, 20:06

вот и у меня так. придется пересаживать, а не хочется. Говорят бузина должна расти за забором, охраняет участок от "злых духов", и еще говорят, что ее пересаживать только один раз можно - вот как посадили и все. Это на Украине такие поверья Embarassed Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВс 28 Апр 2013, 09:02

Помогите опознать растение. - Страница 4 214083152

Вот такой куст растет у моих знакомых. Высота с человеческий рост. Ветки с палец, не особо то есть толстые. Вначале рано цветет вот так пышно. Затем покрыаается листьями. Листья красивые, тонкие узкие длинные, даже длиннее и уже , чем у ивы. Хорошо переносит стрижку
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВс 28 Апр 2013, 19:16

Лен, это миндаль. У нас пока не цветёт, только бутоны набирает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 29 Апр 2013, 10:17

Красотища! А в ширину он сколько места занимает?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 29 Апр 2013, 11:00

Ириш, он не раскидывается, а вверх растёт. Даёт обычно много корневой поросли. Очень склонен к заболеваниям, особенно манилиозу. Лечить бесполезно. Надо возобновлять по новой из поросли. Но нарастает быстро. Цветёт сразу. Цветение недлительное, но очень душистое. А, если дожди в это время, то совсем быстро облетает. У меня было большое деревце, но пришлось избавиться из-за болезни. Сейчас опять выращиваю. Где-то есть фотка. Если найду, покажу.

Вот нашла.
Помогите опознать растение. - Страница 4 0_680c8_2323dbdf_L
http://fotki.yandex.ru/users/shi-ni-na/view/426184/
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 30 Апр 2013, 04:39

Вот спасибо ! Заодно хозяевам куста скажу, ЧТО у них растет. А то растят, а не знают имени Помогите опознать растение. - Страница 4 868746
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 30 Апр 2013, 09:21

монилиоз это такая ж... у меня войлочная вишня болеет, каждый год обрезаю больные ветви, обрабатываю, и все равно возвращается. Буду вырубать в этом году. А цветет тоже красиво.
Сейчас ехала и углядела за забором цветет форзиция, ростом около 2м, и все ветви в цвету. Красиво!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 30 Апр 2013, 10:01

А я от форзиции избавилась. Куст огромный вымахал, а цвела только на нижних ветках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 13 Июн 2013, 23:28

Напомните, пожалуйста, как этот куст называется?
Помогите опознать растение. - Страница 4 YtZ2dgBe
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПт 14 Июн 2013, 00:43

Арункус.
Народное название арункуса – волжанка
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПт 14 Июн 2013, 02:36

Спасибо.А то меня заклинило
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Кто знает что это?   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeСр 02 Окт 2013, 14:34

Оно корневищное. Высотой около 2х метров. Т.к. мне дала его соседка, у которой цветет и пахнет ( авном) по другому (метелкой белой) предполагаю, что бывает мужские и женские цветы. Мой пахнет медом.
Помогите опознать растение. - Страница 4 97e6cfcfe644t Помогите опознать растение. - Страница 4 B146fd47d327t Помогите опознать растение. - Страница 4 6f25bf852d75t

И еще вопрос. Покупала огурцы. Написано "партенокарпический" ... "опыляемый пчелами" гибрид. Это как?
Помогите опознать растение. - Страница 4 743fe5f4c533t
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeСр 02 Окт 2013, 20:42

Арин, это чемерица Лобеля. Цветки у неё обоеполые и запашок тот ещё))))

Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeСр 02 Окт 2013, 23:22

«Партенокарпический», то для него производители семян часто в скобочках пишут позорящую их самих надпись «Самоопыляемый».

Так вот, дорогие мои огородники, партенокарпический и самоопыляемый  — далеко не одно и тоже. Партенокарпический огурец — такой сорт или гибрид, который способен образовывать плоды БЕЗ опыления. И плоды в таком случае будут без семян.

А самоопыление — это другой процесс. Самоопыляемые растения, например томаты, имеют в одном цветке и пестик и тычинки, и сами себя опыляют. И плоды у них получаются с семенами.

Реже, но правильнее, производители пишут на семенах «Гибрид партенокарпический (не нуждается в опылении)» — такая фраза гораздо больше вызывает у меня доверия к производителю, чем позорное «самоопыление».

Зачем в принципе нужны эти партенокарпические огурцы? В принципе понятно зачем — для выращивания в теплицах, где редкая пчела долетит до середины… В открытом грунте, даже в плохую погоду, как правило опылителей у огурца хватает. Тут вам и шмели, и пчелы и даже мухи. А вот в больших теплицах часто с насекомыми-опылителями бывает плохо. Тогда и пригодятся вам партенокарпики.

А еще при опылении пчелами на партенокарпических огурцах многих сортов вырастают кривые плоды. Так что хотите растить огурцы на грядке — берите пчелоопыляемые сорта и гибриды. К тому же они и дешевле обычно, а как по мне — так еще и вкуснее.

Не очень понятно почему на пакетике написано и то и другое. Вот такие у нас продавцы семян.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 03 Окт 2013, 01:12

Sunhill пишет:
Арин, это чемерица Лобеля. Цветки у неё обоеполые и запашок тот ещё))))

Мне кажется, чемерица от вшей помогает. Чемеричная вода в аптеках продается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 03 Окт 2013, 02:12

Юль , молодец ты, разложила по полочкам.
Просто. чаще всего читаешь все это в магазине и не вникаешь даже полностью в смысл.
(спрашивается, зачем читаешь...)Помогите опознать растение. - Страница 4 907497 
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 03 Окт 2013, 06:55

Вот ещё интересный момент. Мы всегда сажаем в теплице партенокарпики, но мне они не нравятся на вкус. Пробовали разные, но всё равно не то. А когда соседка угощает огурцами с грядочки, то ем с большим удовольствием. А в этом году выясняется, что на грядку она тоже сажает партенокарпики. Но вкус совершенно другой, они более нежные. То есть идин и тот же огурец в теплице и на грядке отличается друг от друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 03 Окт 2013, 13:22

Спасибо всем)))) Юль, про партенокарпики я знала, но не столько много (причем ты же мне и рассказывала)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 03 Окт 2013, 13:32

Sunhill пишет:
Арин, это чемерица Лобеля. Цветки у неё обоеполые и запашок тот ещё))))

А почему моя вкусно пахнет, а соседкина, от которой мне ее дали - воняет и цветет по другому? Ведь обоеполые, это на одном растении и те и эти цветы. (с пестиками и тычинками)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeЧт 03 Окт 2013, 14:18

Для меня это загадкаПомогите опознать растение. - Страница 4 132145 
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 08 Окт 2013, 17:33


Арин, а чьи семена то?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeВт 08 Окт 2013, 17:50

Ирин, я забыла, но скорее всего - поиск
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeСр 09 Окт 2013, 09:05

я тоже так думаю. молодцы, однако....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Боярышник   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 13:21

растет этот боярышник в Москве. Выглядит он скорее деревом, чем кустом. Мы в детстве на него лазили и лет ему уже НЕ меньше 36. Шипов у него или оч мало или (скорее всего) нет совсем. Плод продолговатый, кожа матовая. И совсем не дает поросли. Пробовали сажать - не всходит. (я в этом году его в землю в ОГ воткнула - посмотрим)
Кто нить знает, где такое купить? (или как это размножить?) Лежал в холодильнике, завял, пока я о нем вспомнила то...
Помогите опознать растение. - Страница 4 Dcf451c5cef1
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 13:29

Он взойти может через пару лет. Очень у него толстая шкура. Надо сильную стратификацию или + даже скарификацию. Боярышники у меня всходили .... уж не помню как я изгалялась. И еще. Лучше собирать ягоды, когда они немного недозрелые - еще не покраснели, а только начали подрумяниваться. Сильно зрелые всходят через пару лет или если их птички поели и переварили и покакали ими ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 13:33

))))))))))))) Скарификация, говоришь... У меня вот дома неск. штук осталось. их ВНАЧАЛЕ проморозить, а потом покорябать? или наоборот? И это.. а ветку (почку) привить никуда нельзя ли? (как вариант размножения то?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 14:16

Абрис, а попробуйте самой мелкой наждачной бумагой , очень удобно: просто покатать семена. Но я бы сейчас подержала в холодильнике(до февраля), а потом уж скарифицировала и посадила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 14:49

Мар пишет:
Абрис, а попробуйте самой мелкой наждачной бумагой , очень удобно: просто покатать семена. Но я бы сейчас подержала в холодильнике(до февраля), а потом уж скарифицировала и посадила.
Лена говорить, что нужна серьезная стратификация. Мож лучше тогда в заморозку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 14:51

Я обычно на лоджии держу- якобы природные условия:) Лена больше сажает, подождем ее. По мне - легче покатать по бумаге, чем иголкой ковырять, еще проткнешь что-нибудь:)- это и есть "серьёзная".Помогите опознать растение. - Страница 4 268932 
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 14:55

Лена говорит о серьезной стратификации, а не скарификации. А корябать я буду точно не бумагой (скарифицировать) зерно ж мелкое. Его проще пилочкой покорябать
Вернуться к началу Перейти вниз
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 15:04

Арин, ну я написала , как я обычно делаю, результаты всегда хорошие, и именно с мелкими семенами. Душистый горошек я тоже пилочкой корябаю. Лена, насколько я поняла, пишет "или +". В морозилке я никогда не держала, у меня там -21, не знаю- как-то боязно. Лена ответит подетальнее, думаю, она имеет в виду, что надо "раскачивать".У нее и ссылки есть наверняка на сайт по проращиванию- я не могу найти, все уж посмотрела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 16:04

Ариш, я собирала семена с такого же боярышника на ВВЦ. Там дерева с очень крупными плодами. Собрала и забыла про них. Среди зимы обнаружила в сухом тёплом месте. Я их размочила и выковырила семена. Когда они подсохли, потёрла об шкурку и закопала в плошку. Плошку вынесла под снег. Весной взошли толпой. Оставила себе одну штуку. Сейчас уже метровой высоты. Только сомнения одолевают. Вырастет ли таким же крупноплодным. Скорее всего расщепление произойдёт, как обычно с сортовыми. Посмотрим. Может на будущий год покажет чего. Ну лучше, наверно, было бы черенкануть.
Забыла сказать, что плоды собирала в конце августа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 16:11

Помогите опознать растение. - Страница 4 379819  Пасиба) кстати, я как то и забыла, что естественная скарификация это усушивание и потом размачивание косточек то...Черенкануть, говоришь... а боярышник черенкуется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 17:08

Я черенковала. В Ботсаду растёт боярышник с розовыми цветами. Там два огромных дерева. Я срывала со скелетных ветвей маленькие молодые приросты с пяточкой. Черенкуется не очень, но две штуки прижились. Только по ошибке отдала их малознакомым людям и дальнейшую судьбу не знаю. Черенковала в начале июня.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 17:23

Ага. Пасибо) Придется маму на дерево загонять)) Он у ее дома растет и ветки высоко))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Помогите опознать растение. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите опознать растение.   Помогите опознать растение. - Страница 4 I_icon_minitimeПт 22 Ноя 2013, 09:54

Мар пишет:
Я обычно на лоджии держу- якобы природные условия:) Лена больше сажает, подождем ее. По мне - легче покатать по бумаге, чем иголкой ковырять, еще проткнешь что-нибудь:)- это и есть "серьёзная".Помогите опознать растение. - Страница 4 268932 
Да, именно, лучше покарябать именно так. Но я не карябала, я просто сеяла в песок и ставила то в комнату, т о в холодильник. Некоторые даже в морозилку, но убей уже не помню, какие всходили, какие нет. Точно помню, что у меня были выросшие растения и от черноплодных сортов, и мелкоплодных оранжевых, и крупноплодных.
Я читала, что именно надо недозрелые семена брать, когда они только-только подрумянятся. Тогда их проще прорастить, есть шанс, что взойдут весной, а не через год.
Кстати, я ж года два назад экспериментировала с шиповниками. Я брала крупный песок, а потом поняла, что лучше даже набрать такие мелкие-мелкие камушки, которыми иногда засыпают дорожки, нашла где-то как раз такую "щебенку" - шрот, набрала его в пакетик. ТАк вот - я его засыпала вместе с семенами тряпочку, завязывала ее свободным узелком, чтоб они в тряпочке пересыпались свободно. И клала в стиральную машину, куда попутно клала какие-нибудь половые тряпки или что надо было просто прополоскать. И - часа на два стирание без моющих средств при 30-40 градусах. После этого сеяла в плошки или под зиму.
Все всходило, но по-моему, все равно в пару этапов, что-то весной, а что-то и на сл. год. У меня там непонятно что в итоге вышло, т.к. совпало с жуткой той жарой, поэтому сеянцы в основном погибли, они хоть и шиповник, но без воды все же попередохли почти все, кто ж их поливать-то стал бы, если воды на участке нет? Часть сохранилось, но мало. Поэтому сказать, сколько чего взошло и сколько выжило, оч. трудно.

Абрис пишет:
Помогите опознать растение. - Страница 4 379819  Пасиба) кстати, я как то и забыла, что естественная скарификация это усушивание и потом размачивание косточек то...Черенкануть, говоришь... а боярышник черенкуется?
Скарификация естественная, как мне кажется - это еще и природное трение в процессе усушивания-намокания, оттаивания-замерзания и прочих природных явления о частички песка и друг о друга, и хим. реакции впридачу - кислота плода, если косточка осталась в плоде, в процессе гниения-брожения немного химически воздействует на жесткую оболочку семечки. И еще птички, как говорят, помогают, они сжирают косточки трудновсхожих растений, косточки в желудке птицы полностью не перевариваются, а лишь ослабляется оболочка из-за хим.реакций. У птиц, наверное, еще и скарицикация - в желудке кур, как известно, камушки даже есть, а у других птиц - не знаю, тоже наверное есть обо что потереться. Но, как говорит наука, такие семена после прохождения через птичку всходят куда лучше. Даже есть такая методика - с помощью слабого раствора соляной кислоты воздействовать на трудновсхожие семена. Речь в этой методике шла о пром. выращивании шиповников. Но с солянкой я экспериментировать не стала.
Так что если хочешь - попробуй постирать половину семян в узелке с песочком, хуже-то не будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Помогите опознать растение.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>