Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки

Перейти вниз 
+59
пахтачок
Алхимик
hemmul
юльч
MSU
Fatamorgana
Avrora
elkimoi
Еленка
мышка Серафимка
Chikunja
marieco
АннаК
Мара
vishenka
Алиса
ОльгаВ.
Акулиша
Lenochka4311
AnnaBU
sosna2
Sunhill
Туся
Карина
nadin
F-lora
kia-66
Листвянка
вишенка
Абрис
Солнышко
целозия
Oksanka
Татьяна
tatiana67
AV
Галя
ЛенКор
verunchik
vanessa177
Марина
Ксения
Пташка
Аленький
Людочек
georginka
Бабуля
Василиса
Sonia
amalex
Ирина
Karkela
kochka-frida
Лазурь
Ольга БОнд
Полина
ЛенОр
Анатольевна
Helenka
Участников: 63
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий
АвторСообщение
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: перенос   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 18 Окт 2012, 11:26

Уважаемые модераторы, пожалуйста, перенесите мое предыдущее сообщение в тему "Передержка растений до посадки"!
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 10:28

Девочки!
Кто брал такие позиции: ОЧИТОК, ПРИМУЛА, ПРОСТРЕЛ, РУДБЕКИЯ, ТИАРЕЛЛА, ТРИЛЛИУМ? Как они в передержке?
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 11:28

Очитки брала, нормально передержались на подоконнике и на прохладной веранде.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 13:23

Из этого списка я брала триллиумы - до посадки дожили и прижились нормально.
Рудбекии стали расти, были посажены в горшки, после этого побеги увяли. Позже, уже в саду, из горшков вроде полезли нормальные листья, но скоро растения погибли целиком. Аналогичная ситуация наблюдалась и с нивяником, и с эхинацией.
Поэтому интересно, а как обстояло дело с этими растениями у других форумчан?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 14:12

Девушки, а для меня очень актуальна передержка клубники. Кто брал в прошлые года, как передерживали, какие пляски и каков итог?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 15:00

Я брала. Часть высадила в горшки, часть в мох, газету, пакет и в холодильник. Те что в горшки сохранились лучше. Если хранить в холодильнике, нужно постоянно следить, чтобы не загнили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 15:04

Юль, спасибо. ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 26599 А высаженные в каких условиях росли, подсветка, температура?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 15:06

Тань я их сначала похранила немного в холодильнике, потом только высадила, было уже достаточно тепло на застекленном балконе, то есть без подсветки в прохладном месте росли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 15:21

Поняла Юль ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 312974 Будем стараться) Юль, а ягодки то хоть увидела в первый год, какие сорта брала и поделись впечателениями о вкусе ,если удалось попробывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 16:33

Танюш брала 5 сортов. В 2010 4 сорта и в 2011 - 1 сорт. На первый год были ягодки но не очень много. На второй это было что-то. Больше всего понравился сорт Максим и К;орона. Еще брала Ханинуан и Зинга Зенгана. Даже где-то фотки есть надо дома пошуршать. В прошлом году сейчас не помню какой сорт брала.
Корона очень крупные удлиненные, мало семян в ягодке, темно красные и сладкие. Остальные тоже даже очень хорошие, но они чуть попозже дают плоды. Все эти сорта очень хорошо лежат, то есть не текут. В общем я довольна, хотела еще прикупить каких -нибудь в этом году, да что-то не срослось. А еще все эти сорта очень дружно плодоносят и одновременно красных ягод на кусте получается от 5-10 штук. Все одного размера, то есть нет как на старых сортах мелких ягодок. И гнили ягод пока не замечала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 16:42

Вспомнила в прошлом году брала Дарселект. Ягоды были, но пока тяжело сказать про них что-то сама еще не поняла какие они.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 16:45

Еще забыла написать. Все сорта которые я брала они не ремонтантные, а обычные. Как-то я больше их люблю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 501
Откуда : Москва, Восточное Измайлово/дача Восток Подмосковья граница Орехово-Зуевского и Шатурского районов, метро Первомайская

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 19:18

Пташка пишет:
Девушки, а для меня очень актуальна передержка клубники. Кто брал в прошлые года, как передерживали, какие пляски и каков итог?
Тань, брала. Особых плясок не устраивала, часть посадила в цветочный ящик (не большой), часть по методу Лены-Каркела (в коробку и пересыпала грунтом), В плюс - выкидывала на балкон, на ночь заносила, как только ночью стала держаться плюсовая температура - выселила на балкон. Передержалась нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 22 Янв 2013, 21:16

целозия пишет:
Из этого списка я брала триллиумы - до посадки дожили и прижились нормально.
Рудбекии стали расти, были посажены в горшки, после этого побеги увяли. Позже, уже в саду, из горшков вроде полезли нормальные листья, но скоро растения погибли целиком. Аналогичная ситуация наблюдалась и с нивяником, и с эхинацией.
Поэтому интересно, а как обстояло дело с этими растениями у других форумчан?
Эхинацею брала в прошлом году. Было три сорта по 2 штуки. Из шести выжили только две, причем одного сорта.
Плохо обстояли дела с маками. Причем в горшке было все ничего, а после перевалки в грунт потихоньку загнулись. Я и притеняла, и от ветра защищала, а видно все же руки не от туда растут. Более менее флоксы пошли. Загнулась целиком одна пачка, причем у всех на кого разделила. Померла почему-то одна хоста. Корешок был малюсенький. И думала, что лилейники не загубить, а один в земле исчез, причем опять вся пачка (2 корня).
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 24 Янв 2013, 14:22

Девочки, которые брали гейхеры! Как передерживали?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 24 Янв 2013, 20:12

Гейхеры очень тяжко передерживать. Я их сразу высаживаю. Шейку роста не заглубляю в землю, лучше когда примется в рост потом подсыпать немного земли. Ставлю на окно в самое прохладное место. И самое главное не заливать, а то загниют. В холодильнике не получалось пережерживать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 24 Янв 2013, 22:35

Юль, спасибо! ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 312974
Тогда не буду брать, нет у меня теперь прохладного места. Вставили новые окна,наконец, и теперь на подоконнике +21!
А было-то от 0 до +10-15 аж до апреля... ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 457110
Вот получу кучу заказанных растюх, и что? Замучаюсь с ними...
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 13 Фев 2013, 19:51

Девочки и мальчики!
Вопрос немного не в тему, но и похож.
Нахапила я опять целую кучу кустов и многолетников. С цветами все более менее ясно, а с кустами не очень. Как всегда место не готово. Можно все это во временное жилище на год-два посадить? Как они потом пересадку переживут? Или может прямо с горшками закапывать, а потом в течение лета перетаскивать?
По поводу многолетних. В прошлом году держала в горшках уже проклюнувшиеся флоксы, эхинацеи, маки и хосты. При пересадки очень много сгорело кроме хост. В этом году тот же список. Есть место для пересадки, но там такая сильная полутень. Я его для хост забронировала, но и остальное могу туда же временно отправить. Но переживаю, что солнце там не хватит. И можно ли туда кусты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 13 Фев 2013, 20:31

Да все можно. И кусты временно в горшках закопать (вообще никаких проблем), и кульки с саженцами в полутень. Конечно, если растение сразу с подоконника на улицу высадить, то оно будет стрессовать, поэтому и к улице надо приучать постепенно, то есть сначала в полутень - даже хорошо будет. Только не высаживать, а горшки туда поставить, на приучение. И полив достаточный, чтоб не пересыхало - на улице горшки сохнут быстрее. Через недельку можно уже на солнечное место будет, ну может не сразу на солнцепек а через промежуточную инстанцию. Но все равно нужно. Уж эхинацею как хосту выращивать - точно не стоит. Надо просто дать им время для адаптации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 13 Фев 2013, 20:36

Вот не знаю, почему при пересадке в грунт погибают растения? я уже который год нахапанное высаживаю в горшки, держу до потелления, потом в грунт. Все приживается. Даже не до потепления, уже подросшие на улицу выношу, когда холодно еще и "собратья" только носы показывают, в землю пихаю, когда в горшках и уличные достигнут почти одной стадии развития. Вариантов причины неудач, конечно много. Первое что приходит на ум - не приученны к улице. Или посадка на солнце и неправильный полив. Есть растения, которые держу в горшках, т.к. место для них еще не нашла. Конечно развиваются они похуже, чем грунтовые, но живут и зимуют по 3 года уже. Есть конечно тяжелые в передержке растения, по моему опыту - сибирские ирисы. 1 из 4 и 1 из 3 погибли в разные годы. Флоксы девчата говорят капризны. Гейхеры вроде, но у меня Броуниз прошлого года прекрасно передержалась, да еще и поделила ее на 2 кустика.
Кустарники и хвойники я буду держать пару лет в горшках, т.к. место для них еще не освободилось. Хлопот конечно больше, земля в горшках пересыхает гораздо быстрее, и на зиму надо горшок в землю закапывать, но хапательная болезнь неизлечима. И в "школку" тоже можно посадить на пару лет, а потом на постоянное место, рано весной, с комом земли. Так что не бойтесь, проанализируйте свои действия, что бы понять, что делали не так, и вперед!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 13 Фев 2013, 20:39

Нет, я вообще к улице не приучала. У меня все росло на неотапливаемой лоджии. Но солнце там не появлялось совсем. Посчитала, что условия приближены к уличным. Наверное солнце спалило.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 13 Фев 2013, 20:47

Вот и ответ. И не только солнце, а еще и ветер.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
MSU

MSU


Сообщения : 105
Откуда : Москва

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВт 19 Фев 2013, 23:53

целозия пишет:
Из этого списка я брала триллиумы - до посадки дожили и прижились нормально.
Рудбекии стали расти, были посажены в горшки, после этого побеги увяли. Позже, уже в саду, из горшков вроде полезли нормальные листья, но скоро растения погибли целиком. Аналогичная ситуация наблюдалась и с нивяником, и с эхинацией.
Поэтому интересно, а как обстояло дело с этими растениями у других форумчан?
целозия!
Если ещё интересно: нивяник и эхинацею (равно как и флоксы, и пионы) передерживала на открытом балконе. Получила их 7 марта, положила в холодильник (было некогда), а 17 марта посадила их в литровые пакеты из-под сока в тощий грунт. Пакеты поставила в большую картонную коробку, основательно переложив их со всех сторон (+ сверху и снизу) смятыми газетами. Коробку обернула каким-то старым покрывалом и выставила на не застекленный балкон, подложив под неё пенопласт (можно какую-нибудь дощечку или что-то ещё). На коробку накинула пленку. Коробку поставила впритык к стене дома. Было боязно - следила за температурой. При температуре до -8 ничего не делала. При -9 -11 не выдержала и накрыла коробку старыми дубленками. При - 12 на ночь внесла в квартиру, набросав сверху тряпья, чтобы не нагрелась, а утром опять выставила на балкон (дур-дом, да? Very Happy ) Потом прочитала, что до -15 можно было не париться. При таком способе передержки нет проблемы закаливания и растения можно сажать в грунт, когда будет время.
Из 9 флоксов выпал 1, но качество корешков было так себе (заказ был на другом форуме Very Happy ). Нивяник и эхинацея не моргнули глазом и цвели. А, вот, с вейником номер не прошел, наверное ему не нужен холодный старт, это для него экстрим...

Просьба ко всем: когда подытоживаете свой опыт, пишите, пожалуйста, о способе передержки Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 20 Фев 2013, 01:16

MSU, спасибо! Я два последних года примерно таким образом сохраняла полученные корни прямо в упаковках, но до того, чтобы посадить в землю и хранить на балконе в таком виде, почему-то не додумалась. Нужно будет попробовать в этом году сделать так как Вы.
Вернуться к началу Перейти вниз
MSU

MSU


Сообщения : 105
Откуда : Москва

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 20 Фев 2013, 12:20

целозия!
Я не сама додумалась Very Happy Мне этот способ подсказали, когда я искала инфу о передержке флоксов. До кучи решила в коробки всех загнать.

Вот думаю: с гейхерами и гейхереллами этот номер пройдет? Ещё есть возможность высадить их в горшки и держать на застекленной, но неотапливаемой лоджии. Там на 10 градусов теплее, чем на улице. Плюс в том, что не надо возиться с коробками/газетами/пленками и мама уже знает, что поливать ни-ни! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 20 Фев 2013, 12:24

MSU, я думаю, что при температуре не ниже -10 можно. Но я бы все-таки их чем-то утеплила, например завернула бы в лутрасил.
Вернуться к началу Перейти вниз
MSU

MSU


Сообщения : 105
Откуда : Москва

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСр 20 Фев 2013, 12:28

Да, тоже так думаю, но это несложно ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 379819
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 21 Фев 2013, 02:35

Намудрила я чего-то этом году... Купленное в Поиске запихнула не распаковывая в коробки, поставила в парник, сверху кое-как лутрасил и закидала небольшим слоем снега (коробку засыпать много снега надо), это было к тому же в оттепель, снег тяжелый, а потом сразу морозы ударили. Чего теперь останется от моих приобретений, даже не знаю. Часть, правда, распаковала и посадила в горшки-сетки, но немного, как раньше. И прямо сразу тоже поставила туда же, в коробке в парник.
У меня закуплены плодовые кустарники, клематисы ботанические и 2 группы, розы, ну и так по мелочи, дереза какая-то, к примеру.
В каком-то позапрошлом что ли году я закапывала в коробке сербские розы, не распаковывая их, на дно большого сугроба. Там точно должно было быть тепло, но комья земли у роз оказались замороженными полностью... Не понравилось мне, как они пережили такое хранение - то ли саженцы были плохие, хотя с виду хорошие вроде, то ли как-то не склалось вообще в тот год у меня с розами, но они плохо стали расти, и в общем, с тех пор ничего и не осталось.
А многие говорят, этот способ хорош, в сугроб закапывают и ждут до весны.
Интересно бы услышать рассказы, как получалось у других!

Еще было дело, среди зимы, как приобрела, засунула длинномерные саженцы плодовых под укрытия роз, откопав с одной стороны агроспан, и снова зарыла снегом, закопав заодно с ними термометр-радио. Температура там под укрытием была стабильная, держался совсем небольшой минус, пока за бортом были морозищи, а потом и вовсе ноль, когда на улице потеплело. Но когда я вытаскивала саженцы, в период схода снега, ком земли у них был замороженный полностью, оттаивал долго.
Есть у меня подозрение, что оттаивать надо в таком случае вообще долго, не ускоряя процесс, т.е. как бы естественным путем. Может, с сербскими розами я поторопилась, резко их стала размораживать в комнате, чтоб сажать....
Ну, в общем, опишу, что у меня в этот раз получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 21 Фев 2013, 11:11

Лен, есть у меня опыт передержки роз в сугробах - считаю его самым удачным. Розы клала в сугроб не распаковывая, не заворачивая, раскопала сугроб с теневой стороны почти до земли, сложила розки и засыпала снегом на высоту примерно 70 см. В апреле, когда доставала, розки были как только что положенные. Может в процессе хранения земляной ком и промораживался, но когда вытаскивала - корневая не была замерзшей.
Другое дело, что добраться до дачи не всегда могу. Да еще в один год у меня раскопали один сугроб, который я с дуру накрыла сверху лутрасилом, чтобы помедленнее таял, и сперли розочки. Рядом сугроб, на который не было под рукой лутрасила, не тронули. А так, этот способ передержки по мне лучше всех остальных.
Промороженный ком у меня случился один раз при хранении в холодильнике, но ничего страшного не случилось, роза в грунте развивалась нормально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 21 Фев 2013, 18:49

И у меня тоже о хранении роз и других молодых саженцев в сугробе только положительные воспоминания. Лен-Каркела, может ты слишком рано их выкапываешь? Я держу свои так же, как Галя, пока снег над ними не растает совсем. А так как это самое тенистое место в саду, то всё вокруг уже цветёт и пахнет и земля уже в других местах оттаяла, то сразу и сажаю розочки на постоянное место. Вот ещё, что у меня по-другому - я кладу под коробки с розами лист пенопласта - потом розы - потом ещё один лист пенопласта и только потом всё это забрасываю снегом.
Вернуться к началу Перейти вниз
юльч




Сообщения : 87
Откуда : Москва/87 км Симферопольки

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСб 09 Мар 2013, 10:44

Добрый день! Девочки! Прошу помощи! Я получила клубни калл, но не знаю, что делать сейчас? положить в холодильник +0+1 или сразу в горшок высадить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСб 09 Мар 2013, 12:56

Юль, сразу нужно ставить на проращивание. Это значит нужно взять большую крышку из-под торта - положить туда влажный мох сфагнум или пропаренный грунт - сверху каллы разложить и прикрыть сверху плёночкой, только регулярно проветривать нужно, опрыскивать и просматривать т.к. свежекупленные каллы могут поражаться белой плесенью на донышке (тогда эту плесень и гниющее донышко нужно осторожно удалить, промазать зелёнкой, подсушить и опять положить в коробку. Как только сверху начнут вылезать белые корешки и зелёные росточки - можно сажать в отдельный горшок. Покупные каллы долго просыпаются, поэтому будь терпелива. ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 268932
Вернуться к началу Перейти вниз
юльч




Сообщения : 87
Откуда : Москва/87 км Симферопольки

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСб 09 Мар 2013, 13:04

Бабуля пишет:
Юль, сразу нужно ставить на проращивание. Это значит нужно взять большую крышку из-под торта - положить туда влажный мох сфагнум или пропаренный грунт - сверху каллы разложить и прикрыть сверху плёночкой, только регулярно проветривать нужно, опрыскивать и просматривать т.к. свежекупленные каллы могут поражаться белой плесенью на донышке (тогда эту плесень и гниющее донышко нужно осторожно удалить, промазать зелёнкой, подсушить и опять положить в коробку. Как только сверху начнут вылезать белые корешки и зелёные росточки - можно сажать в отдельный горшок. Покупные каллы долго просыпаются, поэтому будь терпелива. ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 268932
Спасибо огромное! Сейчас буду искать тару!
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeПт 15 Мар 2013, 13:01

Девочки, нужен совет!
Получила по почте саженцы пионов. Были посланы так: каждый в полиэт.пакет + торф. Затем в контейнер, сделанный из материала как у крышек тортов. Отверстие в контейнере небольшие есть. Пакеты я надорвала. Но меня смущает, что парочка пустилась в рост. Почки по 5 см (или это уже не почки, а ростки). У одного пиона росток рос, уперся в стенку и самая макушка ростка где-то 1 см надломилась. Как всегда самый проблемный пион - самый дорогой. Корешочек махонький, одна надломленная почка. Куда его? В горшок? Или попробовать пока в холодильнике подержать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeПт 15 Мар 2013, 14:15

Ань, пионам нужно "холодный старт". Тоесть сначала в более низких плюсовых температурах начинают работать корни и только потом просыпаются вершки. Если почки розово-малиновые, я б лично хранила в холодильнике, присыпав слегка увлажнённым торфом и завернув в газету, чтоб отсутствовал свет, в пакет и отверстия для продуха.В нижнем отделе холодильника. С пиончиком где обломался росток два варинта на мой сугубо тоже делитантский взгляд. Первый как и с остальными, увлажнённый торф, газета, пакет и надеяться что при высадке проснуться спящие почки( в прошлом году прошёл такой номер , сажала уже без надежды, а он возьми и порадуй меня), второй вариант, высадить в горшок и обеспечить ему температуру градусов 7-10, на пару недель, потом можно чуть выше и подсветка.
Может пионоводы меня поправят.Это не руководство к действию, это мои мысли и небольшой личный опыт ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeПт 15 Мар 2013, 14:19

Деленки с длинными ростками (до 7 см) еще не развернувшие листики держать в холодильнике до того момента, пока нельзя будет посадить в горшки и выставить в прохладное место.
Неплохие рекомендации по передержке пионов:
http://www.tvoysad.ru/stati/mnogoletniki/esli-vyi-kupili-pionyi-vesnoy.html

При посадке пионов надо учитывать, что всасывающие корешки у пионов образуются при невысоких положительных температурах в течение 6 недель. Высокая температура и низкая влажность воздуха часто являются причиной плохого укоренения делёнок.
Для сомнительных деленок, в принципе, выход один: замочить в стимуляторе, высадить в горшок, и в прохладное место, в надежде, что проснутся спящие почки. Надломленные ростки не удалять. Наличие подсветки, по моему опыту, не обязательно, нормально укореняется на прохладном подоконнике.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСб 16 Мар 2013, 15:47

А кто как хранит клематисы? Мой Виль де Лион, высаженный в горшок, дал такую стрелку... пока я хватилась...наверное цвести дома будет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeСб 16 Мар 2013, 17:23

Оль, я все время клемы держу до посадки на подоконнике. Пересаживаю в 2-литровую емкость и ставлю на окно.
Нормально передерживаются. Ну да, растут быстро, иногда цветут. Укорачиваю плети, если вижу, что мешают и не довезу до дачи. Вот сейчас стоят два клема и два княжика с 8 марта. Так княжики уже бутончики дали. На даче тоже не сразу высаживаю, место часто не готово, да и с розами в первую очередь надо возиться. Когда руки до клемов доходят, осторожно переваливаю в подготовленную яму, разрезая 2-литровый пакет из-под сока. Некоторые до августа росли в этих пакетах и ничего плохого.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВс 17 Мар 2013, 20:04

Девочки, у триллиумов побег с листом на конце. Пока все на лоджии +3-5 С. Что делать, сажать? И флоксы с маленькими тонкими побегами 3-4 см там же. Что с ними делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
MSU

MSU


Сообщения : 105
Откуда : Москва

ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   ПЕРЕДЕРЖКА  растений до посадки - Страница 13 I_icon_minitimeВс 17 Мар 2013, 22:54

Триллиум не знаю, а флоксы я бы посадила, только очень осторожно с поливом. И хорошо чтобы было светло, но не на солнце. ИХМО.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки
Вернуться к началу 
Страница 13 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14, 15  Следующий
 Похожие темы
-
» Передержка роз до посадки
» Немного растений из "Сада Дракона"
» Средства защиты и подкормки растений
» Бирочки для растений из Мышиной норы, что в "Саде Дракона"
» Производители и магазины растений.К кому обращаться,а к кому лучше не надо.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>