Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Наиболее перспективнные хвойные в МО.

Перейти вниз 
+25
motya иванова
Slana
Мар
Tifon
Лазурь
Karkela
Листвянка
целозия
hemmul
Бабуля
Sunhill
мышка Серафимка
Sonia
Night_Mouse
Лего
Chikunja
Пташка
georginka
vishenka
Людочек
Ольга БОнд
Анатольевна
IgorM
Василиса
Солнышко
Участников: 29
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 16:31

Олечка, спасибо. Микробиота у меня пока одну зиму перезимовала без всяких укрытий под снегом, у неё осенью хвоя окрашивается в коричневый цвет, а весной опять зеленеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 16:56

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 26599 Я давно заглядываюсь на микробиоту, но все никак не решусь купить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 17:01

Night_Mouse
Подскажите, пожалуйста, ваша лиственница Horstmann Recurved какой прирост в год даёт, сколько лет уже у вас и каков сейчас её росточек( хотябы приблезительо)? На весну её заказала и хотелось бы знать побольше о ней. Ох и красотка, слов нет!
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 17:02

Оль не знаю, какая-то она обычная, ничего выдающегося я за ней не заметила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chikunja

Chikunja


Сообщения : 406
Откуда : Москва, Фили дача п.Губино Орехово-Зуевский р-он

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 17:46

Людочек пишет:

Лиственница европейская Пулли, можжевельник китайский, сосна горная Варрела.
Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 C1078744147et
Люда, бесподобные хвойные! А вот эта лиственница вообще наповал сразила, моя мечта!
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 17:55

Я и сама от неё тащусь. Very Happy А есть ещё японские с зелёно-голубой хвоей - это вообще отпад!
Вернуться к началу Перейти вниз
Chikunja

Chikunja


Сообщения : 406
Откуда : Москва, Фили дача п.Губино Орехово-Зуевский р-он

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 17:59

Людочек пишет:
Я и сама от неё тащусь. Very Happy А есть ещё японские с зелёно-голубой хвоей - это вообще отпад!
сейчас есть возможность у меня заказать именно такую (с голубой хвоей), но как ее дотащу на дачу? эх, как нужна машина!
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 18:05

Оль, а ты где заказываешь? В прошлом году видела лиственницы из заказа Подворья на штамбе где-то 1,40. Горшок 5литров, потом штамб 1,40 и наконце две тонкие веточки длиной примерно сантиметров по 30. В принципе можно и на электричке довезти, если дальше не надо будет автобус или маршрутку штурмовать. Оль, а соседей по даче имеющих машину ни как нельзя попросить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 18:52

Люди, а мне подскажите. Моя лиственница Хорстман растет как-то не так, как я ожидала.
Изогнутых веточек всего две в самом низу. Остальное растет прямо-прямо, за два года выросла до 180 см (при покупке была 40 см). Это так может быть или моя уже не будет крученой?

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 210b2f0877aet
Вернуться к началу Перейти вниз
Chikunja

Chikunja


Сообщения : 406
Откуда : Москва, Фили дача п.Губино Орехово-Зуевский р-он

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 19:32

Людочек пишет:
В прошлом году видела лиственницы из заказа Подворья на штамбе где-то 1,40.
эту продают на штамбе 150 и в 12л горшке. Сложновато упереть будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Chikunja

Chikunja


Сообщения : 406
Откуда : Москва, Фили дача п.Губино Орехово-Зуевский р-он

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 27 Окт 2011, 19:34

Sonia пишет:
Люди, а мне подскажите. Моя лиственница Хорстман растет как-то не так, как я ожидала.
да, как-то мало у нее "кручености" . Может все же по молодости пока? 2 года- это не срок
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 13 Дек 2011, 23:31

georginka пишет:
Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 26599 Я давно заглядываюсь на микробиоту, но все никак не решусь купить.
Микробиота абсолютно беспроблемна, зимует хорошо. Первые годы растет очень медленно, потом пошустрее. Ее на подбивку хорошо сажать. Вот здесь на фото она под елью и можжевелом. Это года 3 назад. В этом году на зиму обрезала ветки, закрыли всю дорожку.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5823/24886313.25/0_73598_9247e32e_XL.jpg
Еще мне очень нравится тсуга. Сорт не знаю, похожа на пендулу.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5822/24886313.25/0_73b0d_ebfc59c_XL.jpg
Это тоже фото трехлетней давности. Свеженького не нашла, только такие:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4525/24886313.25/0_73b0e_6057cdf_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/24886313.25/0_73b0f_13ca1e6e_XL.jpg
По фото видно, как быстро она растет. Так что если кому нужно что-то быстрорастущее -это самое оно.
Ей лет 7, покупалась росточком где-то по колено. Сейчас под 2 м.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 14 Дек 2011, 07:49

Тоже очень рекомендую микробиоту. Никаких проблем с ней нет. Только при посадке надо учитывать, что она сильно раскинется. Нарастает быстро. Два года назад малявку купила, а теперь она уже больше метра в диаметре. Очень её люблю. Осенью она особенно неотразима.
Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 8a537048290dt
Фотка не очень удачная. На самом деле она гораздо краше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 26 Дек 2011, 20:51

Никто мне не скажет - ЗАЧЕМ я купила кипарисовик Лавсона????? Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 865171 ручки загребущие, глазки завидущие, мОзги никакущие..... Хорошо один взяла, а то думала два. Плохо зимуют, пишут. А может врут? Может и ничего себе зимуют, а? У кого есть опыт?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 26 Дек 2011, 20:57

Если можно назвать опытом две зимовки с трёхэтажной укрывкой, то есть опыт. Из второй зимы он вышел бледный и к лету издох Crying or Very sad Его наверное хорошо на отапливаемой лоджии в контейнере выращивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 26 Дек 2011, 21:42

Солнышко пишет:
Никто мне не скажет - ЗАЧЕМ я купила кипарисовик Лавсона????? Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 865171 ручки загребущие, глазки завидущие, мОзги никакущие..... Хорошо один взяла, а то думала два. Плохо зимуют, пишут. А может врут? Может и ничего себе зимуют, а? У кого есть опыт?
Пока были маленькие - зимовали с укрытием без проблем. Потом выпадали. Держу пока один последний. Сорт не знаю, какой-то серебристый. На другом форуме посоветовали укрыть строительной сеткой. Посмотрим, как перезимует. До этого укутывала несколькими слоями тонкого лутрасила. Нравятся они мне. Все таки цвета у них, у других хвойных не всегда найти можно. Ну и форма абсолютно другая.
Еще где-то читала, что их можно растить в расплющенной форме, т.е. в виде горизонтальных можжевельников. Тогда вроде без проблем зимуют. Но мне это не подходит, привлекает именно вертикальная форма.
Пойду фото поищу.
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 26 Дек 2011, 22:24

Что-то не могу найти фото оставшегося кипарисовика, наверно, в другом компе. Попробую дать такую ссылку, не знаю, откроется ли:
http://www.websad.ru/fpic.php?pic=110944
Это он года 2 назад, сейчас выше меня ростом.
А это погибшие:
http://img-fotki.yandex.ru/get/1/24886313.25/0_744ea_79aee285_XL.jpg
Здесь он у камня. Теперь без него у камня пустовато.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4520/24886313.21/0_6fd86_5fd9ebb8_XL.jpg
Это другой. На этом фото особенно виден цвет хвои.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4526/24886313.25/0_744ec_fee2dde2_XL.jpg
Этот у меня жил дольше всего, лет 10 наверно. Куплен был см 15 в миксе. После одной из зим остались живыми только нижние ветки, см 40 от земли. Все остальное отчекрыжила - вырос снова вот таким красавцем. Ни у кого из хвойных такого цвета не встречала больше. Если такой увижу, куплю обязательно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4/24886313.25/0_744ed_a8cb28b3_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4527/24886313.25/0_744ef_8f447cb6_XL.jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 29 Дек 2011, 00:22

Я в хвойных профан, практически ничего нет, а в компанию к хостам хочется пару сосен, маленьких, как Варелла на ваших фото, с длинной хвоей. Почва - глина, добавляю песок ежегодно, но пока состав не очень меняется.
Что у меня может выжить, по опыту умудренных? Чтобы максимально не укрывать, ну в общем "чтобы симпатичненько и практичненько". Грунтовые воды близко, прекрасно растет хвощ, шикарно плодоносит клюква, то есть почва кислая.
Ну очень хочется парочку живучих маленьких сосенок!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Дек 2011, 01:58

Лена-Бабуля, не хочется мне дома с кипарисовиком возится, хочу на улице. Трехэтажное укрытие Shocked -это еще хуже роз....
Мышка Серафимка, пока не удалось посмотреть ваши фото, инет тормозит, не открывает. Ваш опыт вселяет надежду.
Будем посмотреть, а вдруг мне повезет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Дек 2011, 19:12

У нас растет кипарисовик горохоплодный. Куплен был лет 20 назад. Рос очень быстрыми темпами, и лет за 5-6 достиг высоты прмерно 5 метров. Был дивно хорош и пушистен. Сильно пострадал в морозную зиму, которая была несколько лет назад. С тех пор постоянно желтеет изнутри и в большой степени утратил свою красоту, но тем не менее жив. Этим летом даже желтизны поубавилось. Правда все крупные специалисты в один голос утверждают, что все горохоплодные кипарисовики в нашей местности с возрастом теряют декоративность. И вот теперь мы с тоской смотрим на это дерево, и, что с ним делать не понятно.
Один голубой кипарисовик Лавсона, купленный в миксе рос у нас без проблем лет 10, зимовал под укрытием лутрасилом и достиг высоты Примерно 1,2 м. Сильно пострадал в последнюю зиму. Но к осени все же более ли менее оклемался.
Вообще эти хвойные достаточно непредсказуемы. Так, однажды в одну, казалось бы, вполне беспроблемную зиму выпал довольно большой казацкий можжевельник. Вообще мне танцы с бубнами вокруг хвойных надоели. Ничего нового больше не приобретаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПт 30 Дек 2011, 21:05

Девчонки, а все хвойные довольно хорошо переносят небольшую стрижку. Это я к тому, что можно весной всю желтизну срезать, а чтобы запушистился, верхушку сантиметров на семь укоротить. Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 268932
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 04 Янв 2012, 11:53

hemmul пишет:
Я в хвойных профан, практически ничего нет, а в компанию к хостам хочется пару сосен, маленьких, как Варелла на ваших фото, с длинной хвоей. Почва - глина, добавляю песок ежегодно, но пока состав не очень меняется.
Что у меня может выжить, по опыту умудренных? Чтобы максимально не укрывать, ну в общем "чтобы симпатичненько и практичненько". Грунтовые воды близко, прекрасно растет хвощ, шикарно плодоносит клюква, то есть почва кислая.
Ну очень хочется парочку живучих маленьких сосенок!
Оля, я тоже в хвойных совсем не спец, поэтому, когда появилось заманчивое предложение, постаралась оградить себя от ошибок чтением литературы.
У меня тоже есть участок, схожий с твоим по условиям. Двадцатилетние яблони уходят одна за другой. Сейчас он не обрабатывается, но жизнь может заставить. И у меня тоже - хосты...
Почитала. Сразу вычеркнула для себя сосны и можжевельники.
Очень хотелось лиственницу - ну как же без неё Листвянке? Very Happy Показался подходящим только один вид, лиственница американская (Larix laricina) - потому что встречается в североамериканской тундре. Купила, но на тот участок не повезла, стало жалко.
На весну заказала маленьких туек. ЭДСР про тую западную : "Растет по низинным берегам рек, по болотам, часто на известковых почвах. Лучшего развития достигает на влажных плодородных суглинках." Посажу - пусть подрастают.
Присматриваюсь к елям, хотя бы потому, что за забором СНТ в лесу их много, и на участке самосевом растёт одна. Но пока я не определилась с видами-сортами.
Мне хочется, чтобы хвойные на этом участке со временем дали тень, поэтому малышек пока не рассматриваю. И не хочется, чтобы "создатели тени" гибли, как яблони, из-за подгнивания центрального корня. Вот и заморачиваюсь.
Off Хвойные будут там для разнообразия, а в основном листопадные: ивы, бузины, калины и проч.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 04 Янв 2012, 16:22

Листвянка
Спасибо за ответ!
У меня участок на границе с Домодедовским районом, Ганусовский округ. Участок 6 соток, так что с крупномерами не разбежишься. Растут уже: 2 можжевельника обычных, 2 казацких, туя вересковая и в прикопе сосна кедровая. Куда ее девать - не знаю, хотя пока она вырастет - меня уже и на свете не будет.
Елки растут вокруг в лесу и у соседей по границе. Туи у соседей тоже себя чувствуют прекрасно. Яблони еще молодые, но по опыту соседей, как и у тебя, дорастают корнями до воды - и все, сохнут.
Почему не хочу ели - под ними ничего расти не будет, как я понимаю. А под соснами - обожаемые мной хосты...
Ну неужели нет ни одной неприхотливой сосенки! Я даже семена купила, Сосны горной карликовой Чао-Чао, не удержалась, может из семян они более покладистые вырастут. Про нее пишут (правда прочла пока только на пакетике), что почвы кислые супесчаные и суглинистые. Ну суглинистые я ей попробую организовать.
А лиственницы мне не нравятся, на старом участке росла одна, потом впрочем уже взрослая все равно засохла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 04 Янв 2012, 17:36

Оль, сосен всяких ведь множество. Я читала про несколько видов, что не выносят застойного увлажнения - но очень глубоко не вникала.
Может быть, кто-то поможет тебе советом, и найдётся подходящая сосенка? Мне тоже интересно Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 05 Янв 2012, 00:07

Заметила, что перед НГ на елочных базарах продавали такие толстолапые "елки", это как думаете, что? Пихты? Может быть, имеет смысл такую "елку" поискать?
А насчет лиственницы, если просто "дикую" посадить? Я собирала не раз шишки, сеяла, они хорошо всходят и эти мелкие пушистики хорошо растут, по крайней мере, если хоть немного в самую засуху поливать, то не помрут. У меня они "зазаборные" - сею и высаживаю в лес за забором, у нас там сушь летом жууууткая, и то некоторые лиственнички выдюживают такую засуху.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 05 Янв 2012, 11:48

Мне на фото понравилась пихта одноцветная Abies concolor compacta. На елку не особо похожа, говорят неприхотливая. Ну что же выбрать?
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeВс 08 Янв 2012, 01:54

Листвянка пишет:
Оль, сосен всяких ведь множество. Я читала про несколько видов, что не выносят застойного увлажнения - но очень глубоко не вникала.
Может быть, кто-то поможет тебе советом, и найдётся подходящая сосенка? Мне тоже интересно Very Happy
Наташ, а почему ты отказываешься от сосен? Хосты как раз хорошо живут под соснами. Ты на ТС посмотри ролики Рыжей белки про сад Игоря Успенского, там три или четыре ролика про хосты и несколько про хвойные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeВс 08 Янв 2012, 10:08

Оль, я бы с удовольствием сажала хосты под соснами. Я бы их и под яблонями сажала - но яблони и вишни, посаженные в 1985 году, почти все погибли. Сначала уменьшается прирост, потом ствол начинает клониться набок - и приходится дерево удалять, пока оно на кого-нибудь не упало.
СНТ было создано на месте поляны в лесу, заросшей орешником и прочими кустами. Вот с чего бы в лесу быть такой поляне? Начав осваивать участок, мы поняли - грунтовые воды. И сейчас этот участок не обрабатываем, но я всё равно имею его в виду. Это так, отступление от темы.
А по теме: сосны-то можно посадить. А вдруг через двадцать лет они гибнуть начнут? Не хотелось бы совершить такую ошибку на этапе, так сказать, первоначальных посадок.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeВс 08 Янв 2012, 12:18

georginka пишет:
Листвянка пишет:
Оль, сосен всяких ведь множество. Я читала про несколько видов, что не выносят застойного увлажнения - но очень глубоко не вникала.
Может быть, кто-то поможет тебе советом, и найдётся подходящая сосенка? Мне тоже интересно Very Happy
Наташ, а почему ты отказываешься от сосен? Хосты как раз хорошо живут под соснами. Ты на ТС посмотри ролики Рыжей белки про сад Игоря Успенского, там три или четыре ролика про хосты и несколько про хвойные.
Вот, точно! Надо у Игоря поинтересоваться, какие он посадил бы сосны. Очень приятный в общении товарищ, одержимый ТЕПЕРЬ хвойными. Он написал книгу ХОСТА: от весны до весны, мне нравится намного больше, чем остальные книги про хосты. Говорит, все, книгу про хосты написал, этот вопрос закрыл, теперь у него на первом месте хвойные.
У меня такая же ситуация. Рядом лес, заросший лещиной. У меня участок на поле. И у соседей очередная слива была спилена этим летом как высохшая совсем.
Но 20 лет - это так много! Может у молодежи другое отношение, но когда тебе 53 года... А что будет после меня - как говорится, хоть потоп. Цветами и вообще участком дети не интересуются, может попозже дойдет, а пока... а давай баню поставим, будем компаниями собираться...а вот шашлык пожарить... и все, весь интерес.
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeВс 08 Янв 2012, 18:14

Оль, книгу Успенского про хосты уже купила и изучаю. У него на участке много посажено сосен.А вообще сад у него просто чудо.На 20 лет вперед я тоже ничего не загадываю. И потом хвойные всегда можно обработать от болячек.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012, 14:45

Девушки, выручайте. Получила заказ хвойных, маленькие горшочки и растюшки не более 15 см, как их передерживать до высадки?Упаковывать как розы в газеты и в прохладу 0+3 или высадить в большие горшки и дать расти.Вообщем что делать, с хвойными ещё не сталкивалась сижу в полной растерянноси.Помогайте плииииииииииз!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012, 15:14

Пташка пишет:
Девушки, выручайте. Получила заказ хвойных, маленькие горшочки и растюшки не более 15 см, как их передерживать до высадки?Упаковывать как розы в газеты и в прохладу 0+3 или высадить в большие горшки и дать расти.Вообщем что делать, с хвойными ещё не сталкивалась сижу в полной растерянноси.Помогайте плииииииииииз!!!
Если есть застекленная лоджия, можно туда. Если незастекленный балкон, то можно в ведро и засыпать снегом. Но это при условии, что у хвойных нет молодых приростов. Обычно их всегда видно, они салатового цвета и мягонькие на ощупь. Только перед этим лучше все таки немного закалить. Потаскать из комнаты на балкон, а потом уже закапывать. Ну и следить конечно, вовремя корку порыхлить или лишнюю воду слить. Кто знает, как снег таять будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012, 16:43

Спасибочки за ответ.Лоджии нет,есть гараж могу постараться там поддерживать температуру , только бы знать какой минус уже критичен для них, допустимо -5?(когда за -35 морозы вдарили, на всю мощь обгреватель всё равно не смог поднять температуру в гараже выше -5, надеюсь такого больше не будет,но всё же).
Новых приростов вроде нет.А если их хранить в гараже при температуре -2 +5, то надо ли их обернуть газетами, небольшой свет в гараж через окна поступает, не начну ли они движение в рост? Могу и в снег прикопать, сейчас проверила слой см50 есть, но небольше, не смотря на обилие снегопадов в этом году снег не много, он оседал часто.Если прикапывать то во что горшки упаковать, не на голую же землю их ставить.
Извините за такое обилие вопросов, совсем растерялась с этими хвойными)
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012, 17:04

Пташка пишет:
Спасибочки за ответ.Лоджии нет,есть гараж могу постараться там поддерживать температуру , только бы знать какой минус уже критичен для них, допустимо -5?(когда за -35 морозы вдарили, на всю мощь обгреватель всё равно не смог поднять температуру в гараже выше -5, надеюсь такого больше не будет,но всё же).
Новых приростов вроде нет.А если их хранить в гараже при температуре -2 +5, то надо ли их обернуть газетами, небольшой свет в гараж через окна поступает, не начну ли они движение в рост? Могу и в снег прикопать, сейчас проверила слой см50 есть, но небольше, не смотря на обилие снегопадов в этом году снег не много, он оседал часто.Если прикапывать то во что горшки упаковать, не на голую же землю их ставить.
Извините за такое обилие вопросов, совсем растерялась с этими хвойными)
Татьяна, я думаю, что при такой температуре им и в гараже ничего не сделается. Ну м.б. на случай минусов утеплить чем-либо корневую. А еслигараж всегда доступен. то в случае чего можно и доутеплить. Я сама пожадничала и прихватила в Оби такого же размерчика тую Тедди и какой-то неопознанный стелющийся можжевел. Хотела сохранить их в общем холле, но в доме начали ремонт. Пришлось из холла занести в квартиру. А дома тоже ремонт... Поэтому мне деваться некуда, в эти выходные или следующие повезу их на дачу и закопаю в снег. Горшки укутывать ничем не буду, думаю, ничего с ними не случиться. Может только кусок лутрасила сверху кину, а потом снега накидаю. Хотя лутрасил, наверно, лишнее, для собственного успокоения. В ведро на балкон не хочу, т.к. наверняка с ремонтом просто о них забуду. И будет снег в ведре таять и замерзать. Пусть уж лучше на воле. Если жить хотят, выкарабкаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012, 17:06

Татьян, я бы в снег прикопала. Разгребла бы до самой земли, составила туда горшочки и завалила бы сугробом. Я в прошлом году так с Нового года конику сохранила. Единственно, когда начнёт таять, обязательно обмотать лутрасилом, чтобы не обожгло. А можно уже укрытые и прикопать. Мне кажется, в гараже при плюсовой температуре они начнуть вегетировать раньше времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012, 18:30

Девчат, спасибо за отзывчивость Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 887860 Наверно всё таки завтра прикопаю, гараж хоть и в 2 шагах, а всё равно трудно держать температуру, очень уж от уличной зависимо. Значит так...раскапаю снег до земли,поставлю туда все горшочки, накину слой лутрасила, чтоб не обгорели и для самоуспокоения, аккуратно по максимуму засыплю снегом. Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 312974 И будет мне счастье)
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 27 Фев 2012, 22:55

Танюш, правильно решила закопать в снег, им там хорошо будет, только укрывным материалом если только туи и то не сталабы пока делать,а вот когда снег начнёт таять тогда и прикроешь. Ёлки и можжевельники не надо материалом укрывать - они в этом не нуждаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 28 Фев 2012, 00:34

Люд, всё поняла Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
Chikunja

Chikunja


Сообщения : 406
Откуда : Москва, Фили дача п.Губино Орехово-Зуевский р-он

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 25 Окт 2012, 16:54

Пташка пишет:
ёлочки маханькие кругленькие)

Picea abies Little Gem
очень хорошая компактная ёлочка! берите-не пожалеете!
Picea abies Nidiformis
не такая уж она маленькая! к 10 годам довольно приличная уже вырастает

Picea glauca Alberta Globe
Танюш, учти, что глауки горят у нас! эта ёлочка погорела у меня прилично, а восстанавливалась туго

Танюш, извини, что влезла, но может кому пригодится
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Наиболее перспективнные хвойные в МО.   Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 25 Окт 2012, 17:00

Оль, наоборот СПАСИБОЧКИ большое за подсказки Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 26599
Тогда остановлю свой выбор на Литлл Джим, пошла гляну в каком размере кратность меньше , вдруг наберём.
Оль, а ещё подскажи сосенку аккуратненькую и тоже низкорослую, плиииииииз Наиболее перспективнные хвойные в МО. - Страница 2 745515
А я пока пойду версеки в рекламных целях сюда принесу, в прошлом году купила пару штук и влюбилась, цвели просто обалдеть в августе , сентябре и пока октябрьские морозцы цветочки не испортили. Жаль сфоткать в этом году мало чего удалось, фотик совсем хандрит Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наиболее перспективнные хвойные в МО.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Хвойные 2011 - 2
» Хвойные 2011

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>