Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Пеларгония - прекрасная незнакомка

Перейти вниз 
+7
elkimoi
Karkela
ЛенОр
Галя
Солнышко
Ольга БОнд
Василиса
Участников: 11
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 11 Фев 2011, 00:44

Предлагаю открыть новую темку.
Лично для меня - этот цветок действительно открывается по-новому.
И сразу вопрос: черенки цвести собрались. Дать им цвести или выломать цветоносы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 11 Фев 2011, 10:43

Василиса пишет:
Предлагаю открыть новую темку.
Лично для меня - этот цветок действительно открывается по-новому.
И сразу вопрос: черенки цвести собрались. Дать им цвести или выломать цветоносы?
Вась, это те, что получены от Катенки? Вообще-то лучше выломать цветоносы, но я бы удовлетворила свое любопытство Very Happy Времени еще очень много, чтобы они показали себя во всей красе. Сразу после цветения выломай цветонос, подкорми и потом уже можно формировать кустик. Поливай без особого усердия, а вот опрыскивать можно почаще, чтобы простимулировать рост новых побегов.
А какие у тебя пеларгонии: зональные или плющелистные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 11 Фев 2011, 15:24

Олечка, да, те самые.
У меня и зоналки, и плющики, и ангелов парочка... Я в общем-то тоже хотела удовлетворить любопытство. Но если бы цветение было критично, то пришлось бы подождать. Но чую, что ждать не буду! Очень хочется посмотреть!
А формировать-то как? У меня уже мозг набекрень...
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 11 Фев 2011, 21:44

Во, блин, а у меня не собираются даже Crying or Very sad Зоналки хорошо вроде - совершенно не тянутся, компактные такие кустики (ттт, даже боюсь говорить), Плюшки - кажись укоренились, новые листочки уже выдают, позеленели, но не так хороши. Междоузлия длинноваты, хотя наверное это определяется их плетистостью. Прочитала, что их надо прищипнуть после 6-8 листиков. У некоторых так и есть уже, пора прищипывать, а рука не поднимается.
Оль, а разве гераньки можно по листьям опрыскивать? Я почему то думала, что нельзя.
И вот что еще для меня тайна. КАКОГО размера должны быть горшочки? У меня зоналки так и сидят малюсеньких горшочках - Василиса как ты посадила их, так и сидят, гамм на 50-75. Плюшки в горшочках побольше, на 100 грамм.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 11 Фев 2011, 22:02

Ир, мои так и сидят в тех же горшочках. Я попыталась рассмотреть - что там с корнями, не видно. Поэтому пока так живут.
Ты не переживай - у меня-то только 2 штуки бутоны выпустили, ангелы. А плющики с такими жиирными листьями стоят. Но не все. Вообще довольно неровные череночки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 11 Фев 2011, 22:19

Может от сорта зависит? Вайт перл нарастила всего два листочка, думала что она загнется как и первая. У Неолита крупные листья, он выглядит лучше всех. Томми и Вики средне, в принципе удовлетворительно. Это все повторные которые.
Зато хорошо стоят из семян поздно посеяла -не процвели. Белые должны быть. Стоят на южном окне без подсветки. Листьями обрасли - пышненькие такие. А еще есть процветшие и не процветшие "разноцветные", они тоже на южном окне, но на вторм этаже - там 15 всего, у окна похолоднее еще. Листики мееелкие и черешки тянутся сильно. Видимо темно там. Внизу то весь вечер верхний свет горит - какая никакая, а подсветка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 11 Фев 2011, 23:57

От сорта, от энергии роста, от скорости укоренения... Два черенка совсем масенькие стоят. А 2 - из последней партии - такие здоровяки... Видимо, больше времени было на укоренение в условиях теплицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПн 14 Фев 2011, 10:34

У меня этой зимой очень много на передержке молоденьких зональных пеларгоний, посеянных прошлой весной. Соседка по даче принесла молоденькие кустики осенью, потому как ей не на чем было вывозить их в город.Некоторые даже не успели процвести. Корневая у этих пеларгоний малюсенькая. Сейчас стоят пышные кусты. Замечательно передерживаются на утепленной лоджии при температуре не выше +8С. Передерживаемая на подоконнике на работе значительно "полысела". Плющелистная была, надоело следить за ней, прошлым летом "сгорела" на лоджии от солнца. Правда, у меня была самая простенькая. На зональные в этом сезоне у меня "бзик".
Я опрыскиваю по листьям изредка, все-таки условия наших квартир для растений "Сахара".
Не жалейте молодняк, прищыпывайте. Очень много сил у растения уходит на цветение, а каждый цветок у пеларгонии "долгоиграющий", пока он не отцветет, молодым боковым побегам не хватит сил пробиться Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПн 14 Фев 2011, 19:20

Оль, я вот прищипнула дворняжек, а побеги полезли из самой верхней пазухи, и ветвиться не хотят. Может я не так прищипываю? Я щипаю верхний пучок до первого листа.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeЧт 17 Мар 2011, 17:30

Позапрошлым летом мне подарили цветущий черенок пеларгонии. С тех пор цветения у меня нет. Куст уже большой, стригу его периодически, сидит в небольшом горшке. Раньше росла она на северном окне, может, в этом дело? Сейчас поставила его на застекленную лоджию, где много солнца и прохладно, но пока никаких признаков будущих цветов не вижу. Вытягиваться только стал меньше.
Черенок в прошлом году укоренила, но он тоже не цвел. Вчера отдала его знакомой, у которой даже коланхоэ цветет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛенОр

ЛенОр


Сообщения : 241
Откуда : Москва, Крылатское, дача в Хотьково

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Мар 2011, 03:20

Галя, ты сама не даешь ей зацвести, обрезая верхушки побегов - „стригу его периодически”. Бутоны появляются на концах побегов. Есть даже такой прием для получения шикарных выставочных экземпляров, когда черенок начинают прищипывать и так щиплют в течении года.. В итоге получают кустик, усыпанный цветами, которые цветут одновременно.А если у тебя королевская пеларгония,то она дольше растит листву до появления цветоносов. Но про королевскую это только мое предположение. Короче, перестань резать, и будет тебе щастве. Ну и подкормки с преобладанием калия и фосфора никто не отменял. Я бы тебе раньше объяснила, но ты не писала про то, что режешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПн 30 Май 2011, 16:40

Моя удостоила меня двумя цветуечками на довольно большом кустике трехлетней давности.

Пеларгония - прекрасная незнакомка 58fe6ebeb657t
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeЧт 02 Июн 2011, 21:10

У меня на одной пеларгошке, купленной черенками у Кати, появились длииинные такие "штуки" у 3 цветков, это семена так завязываются? И как узнать, что они созрели?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 10 Июн 2011, 02:49

вот мои плющики из заказа этого года
Пеларгония - прекрасная незнакомка 169340652
остальные не цвели еще. Точно есть такой же красный, видно по бутонам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeВт 15 Ноя 2011, 18:55

Девчата, поглядите какие гераньки! (ближе к концу есть фото0
http://notashko.livejournal.com/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
elkimoi




Сообщения : 103
Откуда : Moscow

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeЧт 17 Ноя 2011, 01:25

Солнышко пишет:
, http://notashko.livejournal.com/

Солнышко, спасибо. Хороший материал. Постараюсь найти как готовят
герани к выставкам в Англии. Мне очень понравилось. Все режут нещадно
"сажая на пень".
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeЧт 17 Ноя 2011, 21:49

Девы, как их спать уложить-то? У меня плюшки так разогнались! Правда, они на солнце стоят. Да и остальные, несмотря на северную лоджию, прохладную, как-то не успокаиваются. Цвести перестали, но побеги-то растут! Че с ними делать сейчас? ИЛи обрезать всех? У меня и ангелы, и королевские (черенкованные, и не цвели пока), и зональные, и плюшки...
Вернуться к началу Перейти вниз
elkimoi




Сообщения : 103
Откуда : Moscow

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeЧт 17 Ноя 2011, 23:29

Мои не спят... только некоторые на холодном окне тормознули.
А обрезала сильно только те, что форму потеряли. Они потихоньку почки разворачивают(будут слабыми), но весной я и их укорочу до 3-5 почек и куст получу.
Решила новый поздний способ обрезки провести.
Срезанные осенние черенки корни давать отказываются.
А еще в статье прочитала про ( активное вещ-во из белой ивы) для укоренения. Может кто слышал про это. Применяют для пеларгошек.
Девочки, а вы используете дополнительные ср-ва для укоренения? Какие?
Я не могу укоренить пару "пестролисток".
Пеларгония - прекрасная незнакомка 268932
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeЧт 17 Ноя 2011, 23:42

elkimoi пишет:
Мои не спят... только некоторые на холодном окне тормознули.
Срезанные осенние черенки корни давать отказываются.
Т.е. если сейчас обрезать, то укоренить не получится? Елки-палки.......
Мои тоже не хотят спать. Плюшки занесла в дом, продолжают цвести, Томми не цветет только. ПАКи (что у Кати брались) вытянулись жутко, хочется резануть и размножить, но видно до февраля нет смысла.
А семенные простушки белые и розовые на холодной веранде продолжают цвести, абсолютно без листьев. Странное зрелище, скажу я вам.... я их решила в подвале перезимовать, так они не хотят спать. вот до морозовов подожду, может листочками обзаведутся, обломаю все цветоносы и в подвал абсолютно темный спущу. Бум экспериментировать.
А вообще у меня с черенкованием никак не получается. (вот уж полтора месяца пытаюсь кусочек очитка укоренить. листочки новые растут, а корни не дает, так уже и гнить стволик стал, не получается).
Так что у меня только вопросы - укореняются одревесневшие или зеленые черенки? Просто в воде или в вермикулите? В земле они у меня однозначно сгниют.
ЗЫ. Вась, не поверишь, но каламондиновы черенки так и не укоренились, ни в воде ни в земле, и летом еще у меня была попытка, тоже не удачная.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
elkimoi




Сообщения : 103
Откуда : Moscow

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 00:08

У меня очитки ... не все, но многие дали скромные корни, другие почки пустили. Но по опыту, если палки стоят солидные, то 1-е почки в рост, а потом корни. И хороши дают корни именно те участки, что над водой висят.
(Каждый раз зарекаюсь осенним черенкования заниматься). Wink
И еще проблема с черенками гортензий... они хорошенькие стоят... вот только как долго они в воде выдержат вопрос? И половина из них лист новый пустила... Не могу найти хорошую (профессиональную) тему по осеннему черенкованию, если уже корни появились в воде.

----------
По пеларгония у меня укоренение только в смеси земля+ песок. Летом это на ура проходит, а старые черенки в песке отлично укореняются, но это все на даче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 00:16

elkimoi пишет:

Девочки, а вы используете дополнительные ср-ва для укоренения? Какие?
Я не могу укоренить пару "пестролисток".
Пеларгония - прекрасная незнакомка 268932
Королев я укореняла с помощью Корневина.

Солнышко пишет:

Т.е. если сейчас обрезать, то укоренить не получится? Елки-палки.......
Мои тоже не хотят спать. Плюшки занесла в дом, продолжают цвести, Томми не цветет только. ПАКи (что у Кати брались) вытянулись жутко, хочется резануть и размножить, но видно до февраля нет смысла.


Так что у меня только вопросы - укореняются одревесневшие или зеленые черенки? Просто в воде или в вермикулите? В земле они у меня однозначно сгниют.
ЗЫ. Вась, не поверишь, но каламондиновы черенки так и не укоренились, ни в воде ни в земле, и летом еще у меня была попытка, тоже не удачная.
А я в декабре собралась окоренять. По аналогии с полученными черенками. Их же тоже год назад в декабре рЭзали. И, соответственно, буду зеленые пытаться укоренить. Одревесневшими у меня только зоналки размножаются... И еще где-то когла-то читала, что у плюшек надо дать срезу чуть подсохнуть.

Е-мое... Ну... попробую сама тебе укоренить, что ли... Мои каламондины у двух подруг растут и плодоносят.
Вернуться к началу Перейти вниз
elkimoi




Сообщения : 103
Откуда : Moscow

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 00:47

Подсохнуть должен обязательно- 2-4 часа... "по науке". И без воды...
--------
Вот как обещала. ссылки на сайтик. Работают профи. Полистайте левую колонку. Любопытно весьма. Переводила страницы с помощью переводчика (сайтов в google)
Как режут выставочные экз-ры.
http://www.prize-pelargoniums.com/37183908
http://www.prize-pelargoniums.com/21620752

Очень интересно по месяцам обработка и перевалка.
Вот только не совсем понятно, в какое время нам точно резать для нашего цветения.
Я решила попробовать в сентябре часть растений.
http://www.prize-pelargoniums.com/21620758

Как опустить старое растение
http://www.prize-pelargoniums.com/21620737

Здесь выставки. Нет пределу совершенства! Посмотрите по годам.
http://www.prize-pelargoniums.com/21620753
http://www.prize-pelargoniums.com/37183909
http://www.prize-pelargoniums.com/21620754
----
а это так, "пестролистки" хорошая подборка
http://mirjany.ru/image1.html

Пеларгония - прекрасная незнакомка 268932
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 10:09

Я со своими пеларгониями сейчас ничего не буду делать. Выставила на лоджию, там светло и прохладно. Это как раз то, что им нужно в период покоя. Ни в коем случае не ставьте в темное место, погибнут... Черенковать начну в феврале, когда световой день начинает увеличиваться, пеларгонии трогаются в рост.
А что у меня творит королевская! Возомнила себя ампельной, нарастила длинную густую бороду. Мне её подарили к 8 Марта, цвела долго, красиво. Ей для набора новых бутонов обязательна прохлада, иначе будут радовать только листьями.
http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000782
https://www.youtube.com/watch?v=USog2WHtQ2Q&feature=player_embedded#!
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 10:54

Оль, то есть плюшки тоже лучше в прохладу убрать? А то они на южном окне благоденствуют...
Обрезать пока незачем? У меня у некоторых пеларгоний вытянулись за лето хлысты - цвели вовсю. А сейчас облезли, торчат во все стороны...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 14:23

Василиса пишет:
Оль, то есть плюшки тоже лучше в прохладу убрать? А то они на южном окне благоденствуют...
Обрезать пока незачем? У меня у некоторых пеларгоний вытянулись за лето хлысты - цвели вовсю. А сейчас облезли, торчат во все стороны...
Вась, Пеларгония - прекрасная незнакомка 268932 всех убирай в прохладное (обязательно по максимуму светлое) место, тогда они перестают тянуться. Ближе к весне на "хлысте" начнут просыпаться детишки. Сейчас лучше ничего не обрезать, свяжи побеги в пучок, ближе к весне они сами дадут тебе знать, что с ними делать.
Мне очень понравился ролик, дама всё доходчиво объясняет, м.б., это только для меня, потому как кое-что я про пеларгошки знаю.
А у меня скоро будет два черенка: один из серии Pacific, другой - RED FOX Graziosa. Вот, не удержалась, похвасталась Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 18 Ноя 2011, 21:33

Василиса пишет:

А я в декабре собралась окоренять. По аналогии с полученными черенками. Их же тоже год назад в декабре рЭзали.
И я попробую, а вдруг получится?
Е-мое... Ну... попробую сама тебе укоренить, что ли... Мои каламондины у двух подруг растут и плодоносят.
Буду только рада!
Еlkimoi - сумасшедшие пеларгошки! Я в восторге и вся в слюне....
Оля, ты меня уговорила. Не буду в подвал убирать. Придется дома держать. Лишь бы кошаки не подумали, что это им туалет Пеларгония - прекрасная незнакомка 132145
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeВс 20 Ноя 2011, 01:15

Йех! Только что вылезла с пеларгониевого форума. Оль,как ты и советовала, ничего пока резать не буду. Кроме!.. Кроме королев. Иначе, говорят, при весенней обрезке они к лету только и нарастят, что листву.... Завтра обрежу.
Одну плюшку либо переукоренить попробую, либо пересадить. Пятна на листьях...
Несколько пеларгоний вынесла на лоджию. Пока там вполне сносно. Часть стоит на стеллаже с подсветкой. Часть - у окна. Минимальная температура - 10-12гр. Обычно - от 15-ти и выше.
Увлекательно, елки-палки! И столько всего еще не знаешь!!!..
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 09:59

Вась, ну давай делись уже. Когда будешь резать?
А что за пятна у тебя? у меня плюшки в тепле тааак тянуться стали.
Может им цветочки все обламывать? Красоты никакой Rolling Eyes Я зональным всем прищипнула точки роста, а то гонят побеги и цветы на них. Решила -буду пока прищипывать. Посмотрю что получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 16:14

А уже! Обрезала. И есть наклевочки в междоузлиях, или как их там назвать...
А все обрезанное поставила на укоренение - подсушила срезы (в это время черенки лежали "лицом в салат" - то есть листьями в тарелке с водой), потом опудрила Корневином, лишнее стряхнула и воткнула в смесь вермикулита и перлита (с весны лежат по пакетам, надо ж где-то использовать). Пока стоят, но у пеларгоний это не показатель, они могут долго зеленеть...
Часть плющек все-таки на лоджию выставила, там прохладно. А те, что на южном окне стоят, так те развесились во все стороны. Жуть.
Пятна? Ну... как сухие участки. Увидела на ПК фото с похожими. Там советуют корневую глянуть. Но я пока не глянула...
Мои цветы не гонят. Доцвели дома, как занесла их с улицы, и все. Только листья прут.
Я многие пеларгошки пересадила из больших кашпо в горшки поменьше - нет у меня столько места!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 16:29

как интересно про "лицом в салат". Спасибо.
А у меня на веранде уже почти ноль. так что только окна.
А мои все лето росли в маленьких горшочках, около 10 см диаметр. Я почему то думала, что им большой объем не нужен. Так и на зимовку занесла. Ну и цвели они - не сказать что бы обильно. Так себе. А вот беспородные из семян в большом оъбеме росли и цвели куда лучше. Может я зря сортовые в тесноте держала?
А у тебя сорта у плюшек и зоналок какие? Может обмен устроим (все равно ж бегонии забирать как то буду)?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeПн 16 Янв 2012, 19:53

Вась,у тебя укоренились ноябрьские то?
У меня кустики вытянулись просто до безобразия. Но если у зоналок при обрезке получатся хорошенькие черенки, то с плюшками даже и не знаю, что делать. Летние стебли одревеснели, а те что выросли дома - худенькие, вытянутые - жуть просто.
Когда их уже обрезать то? На череночки в смысле.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeВт 17 Янв 2012, 20:55

Ир, представляешь, из всех королев (а я только их и обрезала осенью) укоренились почти все! Один черенок, ну он так себе был изначально, просто высох. А остальные - уже в индивидуальных горшках сидят! Я в шоке... Мене стока не надо. Готова делиться! 8 штук и одна мамка. половину отдам.
Про обмен... я не отвечала долго... Искала бирки. Черенками могу меняться сколько хочешь, только у меня этикетки с указаниями сортов, воткнутые в горшки, пропали. Подозреваю, что муж, вывозя пеларгонии с дачи, матерясь и стеная, мог просто их... потерять. Обтряхивал, чтобы земля в его драгоценную машину не насыпалась... Или ветер сдул. Из горшков... ну не знаю я, куда они подевались. Так что не знаю, что именно могу тебе предложить. Хочешь - наугад? Могу "мамок" пронумеровать, черенки с номерами выдать. мамки зацветут раньше, вот и посмотрим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeВт 17 Янв 2012, 23:57

А таблеточек от жадности в довесок нету? Shocked Хочу все Very Happy Насколько я помню у нас с тобой совпадали Вики и томкэт. Томкэта в замене не было уже, я уж не помню что я сама брала. Моих то хочешь (если постараюсь напрячь мозги, то вспомню сорта, 3 зоналки и 4 плюшки)?
Ну так когда рэзать то? и как? Зоналки вытянулись сантиметров на 20, толстенький такой стволик но без листьев, только на макушке есть. Не одревесневшие и междоузлия короткие (наверное потому что ПАКи). Просто с черенкованием я не дружу, вот и боюсь все загубить.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeСр 18 Янв 2012, 02:13

А давай меняться! ну что получится - то и поимеем... Повторятся сорта - я не расстроюсь. У меня еще несколько штук из местного заказа есть.
Коль дотерпела до января - потерпи еще чуть-чуть. Я свои начну резать с начала февраля. В общем, мне понравились результаты укоренения. В прошлом году королевы укоренялись из рук вон плохо. Подозреваю, что большуб роль сыграло подсушивание срезов. А также укоренение в вермикулито-перлито...
Ну так что с королевами-то? Берешь? Всех? То есть 4 штуки? Могу пять отдать. Черенки взяты с разных мест.
Много пять? Предлагаю тогда: королевы самовывозом!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeСр 18 Янв 2012, 19:17

Ну что ж ты делаешь то???? Искусительница! А королевы все разные, да? Тогда давай всех. Пеларгония - прекрасная незнакомка 379819 Только можно они у тебя чуток постоят? Или если в выходные на дачу поедешь вдруг, захвати, на трассу выйду. ОК?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeСр 18 Янв 2012, 21:05

Выдохни. Королевы с одной мамки. Потому одинаковые. Пеларгония - прекрасная незнакомка 868746
На трассу пока погоди выходить. Very Happy А!!! Не пгоди. Я ж в Киржач поеду в понедельник! Хотя... Дай укоренить остальные пеларгонии. Че тебе ради нескольких королев на трассе-то стоять??? Пеларгония - прекрасная незнакомка 312974
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeСр 18 Янв 2012, 21:29

ФУУУУУУУУУУУУУУУ Laughing
ну я на трассе то только по выходным Пеларгония - прекрасная незнакомка 311136 , в будни у меня работа Пеларгония - прекрасная незнакомка 636161
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeСр 18 Янв 2012, 22:00

Василиса пишет:
А!!! Не пгоди. Я ж в Киржач поеду в понедельник!
О , Василиса, мы с Вами соседи. У меня дача недалеко от Киржача. Пеларгония - прекрасная незнакомка 379819
Да и Обухово проезжаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeСр 18 Янв 2012, 22:29

Вот и славненько! Будем иметь ввиду Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Василиса




Сообщения : 675

Пеларгония - прекрасная незнакомка Empty
СообщениеТема: Re: Пеларгония - прекрасная незнакомка   Пеларгония - прекрасная незнакомка I_icon_minitimeСр 18 Янв 2012, 22:39

Недалеко - это где? У нас тоже недалеко. В сторону уходим.
Я-то в дом отдыха еду. Есть. конечно, в этом известный мазохизм: отдыхать в пансионате на другой стороне реки...

Ир... Буду иметь ввиду... Твои выходные...)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Пеларгония - прекрасная незнакомка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>