Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Огурцы

Перейти вниз 
+4
Анатольевна
Karkela
Солнышко
Абрис
Участников: 8
АвторСообщение
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Огурцы Empty
СообщениеТема: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 15:03

По мотивам Юлишиного Ликбеза решала создать тему и поспрашивать а какие ВЫ сажаете огурцы и как вам результаты?
Анатольевна пишет:
«Партенокарпический», то для него производители семян часто в скобочках пишут позорящую их самих надпись «Самоопыляемый».

Так вот, дорогие мои огородники, партенокарпический и самоопыляемый — далеко не одно и тоже. Партенокарпический огурец — такой сорт или гибрид, который способен образовывать плоды БЕЗ опыления. И плоды в таком случае будут без семян.

А самоопыление — это другой процесс. Самоопыляемые растения, например томаты, имеют в одном цветке и пестик и тычинки, и сами себя опыляют. И плоды у них получаются с семенами.

Реже, но правильнее, производители пишут на семенах «Гибрид партенокарпический (не нуждается в опылении)» — такая фраза гораздо больше вызывает у меня доверия к производителю, чем позорное «самоопыление».

Зачем в принципе нужны эти партенокарпические огурцы? В принципе понятно зачем — для выращивания в теплицах, где редкая пчела долетит до середины… В открытом грунте, даже в плохую погоду, как правило опылителей у огурца хватает. Тут вам и шмели, и пчелы и даже мухи. А вот в больших теплицах часто с насекомыми-опылителями бывает плохо. Тогда и пригодятся вам партенокарпики.

А еще при опылении пчелами на партенокарпических огурцах многих сортов вырастают кривые плоды. Так что хотите растить огурцы на грядке — берите пчелоопыляемые сорта и гибриды. К тому же они и дешевле обычно, а как по мне — так еще и вкуснее.

Не очень понятно почему на пакетике написано и то и другое. Вот такие у нас продавцы семян.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeПн 11 Ноя 2013, 15:09

Я всегда сажала "не то" ))) Так получилось, что теплицы у меня нет и я огурцы выращиваю в бочках. На даче наездами и мне нужны были огурчики свежие - в салат. Т.к консервировать некогда да и не умею. Плоды должны были не перерастать. В итоге многих проб полюбился мне гибрид ЗОЗУЛЯ. Даже в самый неблагоприятный год (как этот) этот огурец дает плоды в бочке (правда иногда кривые)))
Огурцы 0bf322adb22d

А хочу я найти (если бывает) самоопыляемый для теплицы. И не гибрид. Ибо мне на ДР собираются подарить теплицу)))) Хочется вкусного огурчика, который можно будет в дальнейшем выращивать из своих семян)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 12:56

методом проб я огурцы из теплицы выселила на улицу. как то они там лучше, а в теплице оставила перцы и томаты. Зозуля как раз для теплиц, и он салатный. Самый вкусный из салатных. А еще попробуй какой-то китайский то ли змей, то ли что то такое (только Гавриш не бери, не то кладут)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 13:22

Гавриш я стараюсь НИЧЕГО не брать. Всегда хрень получается. То крапива вместо примулы, то вообще не всходит (гелиотроп)
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 13:24

Я думаю в теплицы посадить 2 сорта огурцов ранние и поздние и хочу САМООПЫЛЯЕМЫЕ и не гибрид. Похоже такого не бывает(( Тогда буду сажать пчелоопыляемые и брызгать в теплице медом))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 14:10

Погоди Ариш, ты ж сама в первом посте вывесила ликбез, из которого я поняла, что если некому перенести пыльцу, партенокарпики семян не образуют, а если есть кому опылять, семена будут. Термин "самоопыляемые" имеет другое понятие, это если растение опыляется своей же пыльцой с одного и того же цветка. Т.е. в цветке есть и женские, и мужские "органы".
У тыкв, кабачков, и вероятно также и огурцов (не задумывалась и не изучала этот вопрос) на одном растении цветут отдельно мужские, отдельно женские цветки, это скорее всего особенность вида. И если пыльцу некому перенести с мужского цветка на женский даже на одном растении, то семян не будет, а если гибрид не партенокарпик, то и плода не жди. Кстати, даже если в одном цветке есть пестик и тычинки, не на всех растениях пыльца вот просто так соскочит с тычинки. попадет на пестик, и произойдет самоопыление. Для этого цветок надо хотя бы встряхнуть, или нужен ветер, или еще какой-то фактор, ну вот насекомые, которые теребят цветок. Вот сенполии, к примеру, я даже не знаю, как ухитряются самоопыляться в природе, хотя пестик и тычинки у них на одном цветке, но у них тычинки у них - это мешочки, которые в комнате не растрескиваются точно, они оч. плотные. Может быть, в природе у них есть опылители, возможно, питающиеся этой пыльцой, они и разгрызают плотные мешочки и\или переносят пыльцу с цветка на цветок. И, еще к вопросу о термине "самопыление". Вроде бы термин употребляется еще и в случае, если определенной культуры достаточно одного сорта, чтобы получить плоды. Насколько я помню, в некоторых культурах есть сорта, кажется, у вишни, войлочной вишни, у жимолости такое..., которых надо иметь несколько разных сортов, подходящих друг другу, чтобы и на том и на другом растении завязывались плоды, а опыление пыльцой своего сорта даже с другого растения семян не даст).
Так что сажай пчелоопыляемые в теплице и работай ежедневно пчелой, лазий с кисточкой по цветкам ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 14:40

самоопыляющиеся я и думала, "трясти " в теплице, чтоб были плоды. Но для этого он должен быть не гибрид. А таких я не нашла. Партенокарпики все гибриды (такие семена - не подойдут на размножение то) А не гибриды - все пчелоопыляемые. С кисточкой бегать не буду. Буду в погожий день открывать теплицу и зазывать пчел опрыскиванием водным раствором с добавлением меда/варенья/сахара/ванили (чего-то одного)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 17:05

Можно все сразу, надежнее будет. только и ос налетиииит.... А трясти, видимо, бесполезно. т.к. у них, как мне кажется, бывают разнополые цветки, хотя - надо будет посмотреть или найти где-нибудь в интернете, как у них цветки устроены.
НАсчет гибридов F1 да, по-моему, даже если гибрид даст семена, своих свойств он скорее всего не повторит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 22:37

Арин Лена здесь права. У партенокарпиков в основном присутствует женские цветки. А у пчелоопыляемых цветки и мужские и женские.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 22:38

Если память мне не изменяет то Зозуля все же был раньше сортом а не гибридом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татуша

Татуша


Сообщения : 40
Откуда : Москва

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 12 Ноя 2013, 23:49

Арина, могу посоветовать для теплицы огурец Нафаня. Сажала у себя в этом году. Сами огурчики очень вкусные, сладкие, не крупные. А по количеству- только успевай собирать.
Это именно сорт, семена сможете собрать и сажать на следующий год.
Вот что пишут про него в инете
Раннеспелый сорт (период от всходов до первого сбора плодов 35-45 дней) для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Зеленцы овально-цилиндрической формы, темно-зеленные, со светлыми продольными полосами, крупнобугорчатые, массой до 70-80 г. Консервные и засолочные качества плодов отличные. Характеризуется высокой урожайностью и товарностью, длительным периодом плодоношения. Устойчив к мучнистой росе и ряду других заболеваний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeСр 13 Ноя 2013, 03:09

а семена Нафани какой фирмы? Они д.б. только аэлитовские? да и у Аэлиты почему-то по-разному пакетики оформлены. Интересно, содержимое тоже отличается, и если да, какое правильное?
Огурцы Ogurec_Vanya_nafanya Огурцы A6e87dd4b074daa1c7c4be68bab7f602 Огурцы Ogurets_nafanya_enl
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeСр 13 Ноя 2013, 03:35

погуглила, вот что нашла:
Цитата :
Огурцы цветут, но плодов не завязывают  

Обильное цветение без завязывания плодов довольно часто встречается на делянках любителей.

Пустоцветы — мужские цветки, без которых невозможно завязывание плодов огурца. На количественное соотношение мужских и женских цветков влияют сортовые особенности, качество семян и условия выращивания.

Первыми в нижних узлах главного стебля образуются только мужские цветки, затем идет чередование мужских, женских и смешанных цветков. Количество женских постепенно увеличивается к вершине главного стебля и на боковых побегах Однако все же может оказаться большое количество мужских цветков-пустоцветов.

Причинами пустоцвета могут стать:

— посев свежих семян (первого года хранения);

— не прогретые перед посевом семена;

— высокая окружающая температура;

— посев в затененных местах;

— сильная загущенность;

— несвоевременная прорывка растений;

— нарушение баланса питания (внесена большая доза азотных удобрений);

— сильное переувлажнение почвы.

Для посева лучше брать старые семена (2—4-летнего срока хранения). Растения, выращенные из таких семян, более урожайны, так как раньше формируют большее количество женских цветков, и, следовательно, будущих плодов.

Семена первого года (допустим, что вы заготовили их сами) перед посевом обязательно прогревают в марлевом мешочке, подвешенном недалеко от отопительных батарей, внося их с началом зимы, и греют в течение 1,5–2,5 месяца при комнатной температуре. Можно, но с великой осторожностью, «состарить» семена в сушильном или духовом шкафу при температуре 50—60°С в течение двух часов.

Есть специальные препараты, такие как Новосил, Циркон, которые увеличивают плодоносность растений, если семена замочить в них перед посевом.

Огурец хорошо реагирует на органические удобрения с добавлением в рядки перед посевом и высадкой суперфосфата (4–5 г) на 1 погонный метр рядка.

При появлении множества пустоцветов следует прищипнуть верхушку главного стебля. Это способствует развитию боковых плетей, на них больше образуется женских цветков. У скороспелых сортов прищипывают главный стебель после десятого, а у позднеспелых — после восьмого листа, а разросшимися затем боковыми побегами заполняют пустоты, чем улучшают освещенность и ускоряют плодоношение.

Одной из основных причин задержки появления женских цветков являет ся полив холодной водой. Температура воды должна быть не ниже 25 "С. Поэтому поливать надо с утра теплой подогретой

водой или во второй половине дня, когда почва и вода для полива хорошо прогреются. Но в последнем случае надо, чтобы до наступления темноты почва проветрилась, одним словом, необходимо к вечеру уменьшить ее влажность.

Высокая влажность почвы необходима в первый период вегетации — до цветения и во время интенсивного роста плодов. В фазе цветения полив временно надо прекратить (это способствует росту числа закладываемых женских цветков) и возобновляют его в начале плодоношения с увеличением нормы до 15 л воды на 1 м2. Если очень жарко, то поливают дважды в день — утром и во второй половине дня с небольшими нормами. Если погода пасмурная и температура воздуха ниже 15°С, от полива надо воздержаться.

Изменяя водный режим, можно регулировать рост и развитие растений. При понижении влажности почвы и воздуха тургор ослабевает, отток углеводов из листьев замедляется. Сокращается интенсивность фотосинтеза. Ростовые процессы задерживаются и ускоряется переход растений к цветению.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeСр 13 Ноя 2013, 03:36

Может быть, тебе поможет сл.информация:
Цитата :
"Опыление огурцов. Опыление растений огурца в парниках можно проделать самостоятельно. Сорвите мужской цветок, удалите у него лепестки и прикоснитесь его сердцевиной к женским цветкам. Различить мужские и женские цветки очень просто: женский цветок, из которого похоже образуется плод, в своем основании изначально имеет крохотное подобие огурчика, а мужской - нет. Одного мужского цветка достаточно для опыления 2-5 женских цветков. При этом можно использовать и несколько мужских цветков: больше пыльцы окажется на женских цветках. После опыления следует оторвать один лепесток с женского цветка, чтобы знать, что он уже опылен. Если опыление прошло успешно, то через 3-4 дня огурчик начнет расти. Лучше всего проводить опыление в утренние часы, когда растения обсохнут. Пыльца сохраняет жизнеспособность только несколько часов и становится "бесплодной" при температуре выше +30 градусов. Чтобы привлечь пчел, разведите 1-2 чайных ложки меда в воде (0,5 л) и опрысните этим раствором листья огурца. "
Здесь текст целиком

А также всякие подобные темы:
http://otvet.mail.ru/question/40444331
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeСр 13 Ноя 2013, 10:44

Karkela пишет:
а семена Нафани какой фирмы? Они д.б. только аэлитовские? да и у Аэлиты почему-то по-разному пакетики оформлены. Интересно, содержимое тоже отличается, и если да, какое правильное?
Огурцы A6e87dd4b074daa1c7c4be68bab7f602
Лен, если присмотреться, то картинки на обоих Аэлитах одинаковые с разницей в оттенке и размере. Но мне кажется, что вот эта Аэлита правильная, ибо есть фирменный знак компании, второй пакетик либо подделка,либо реализаторы(Огуречная страна), либо такой плагиат в рекламных целях, как типо адидас и абибас)))) Расчитано на невнимательного покупателя, вроде мы и не подписываемся фирменным знаком, а вроде броское слово Аэлита написано, но у нас оно совсем другое означает.
Такой интересный примерчик
По рзеузльаттам илссоевадний одонго анлигсйокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в каокм проякде рсапжоолены бкувы в солве. Галовне, чотбы преавя и пслонедяя бквуы блыи на мсете. осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиаетм кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цлиеком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeСр 13 Ноя 2013, 11:44

Я слышала, что Урожайная грядка это эконом класс Аэлиты, у Поиска тоже есть упаковки серии Премиум, там и пакет получше и картинка. У Флоса есть семена в белых пакетах дешевые и в более дорогих. Из дешевых нормально всходят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Татуша

Татуша


Сообщения : 40
Откуда : Москва

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeСр 13 Ноя 2013, 13:14

Я в свое время покупала семена в пакете, такие, как фото у Пташки вставлено.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeСр 13 Ноя 2013, 13:18

Татуша пишет:
Я в свое время покупала семена в пакете, такие, как фото у Пташки вставлено.
Запомним
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 24 Фев 2015, 12:08

Наблюдения 2014. Огурец (партенокарпический, пчелоопыляемый F1- написано на упаковке Зозули от поиска) ООООчень плохо плодоносил в отличии от настоящего мужика)) Правда Зозуля раньше начинает.
Огурцы 41323750MlA
Вернуться к началу Перейти вниз
mafffri




Сообщения : 6
Откуда : Киев

Огурцы Empty
СообщениеТема: Re: Огурцы   Огурцы I_icon_minitimeВт 31 Янв 2017, 17:13

Я вот прочитала про сорту огурцов арктика http://ogorodnik.com/articles/ogurec-arktika-f1-vysokiy-urozhay-i-otmennyy-vkus Мол очень вкусные и неприхотливые, кто пробовал, что скажите?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Огурцы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: ОГОРОД. Борьба за урожай.-
Перейти:  
смайлики
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>