Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Актинидия

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Актинидия Empty
СообщениеТема: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeСр 24 Июл 2013, 23:50

Про актинидию вроде все прочла. Но как разместить ее у себя, чтобы и ей хорошо и нам, вот в чем вопрос. У кого есть опыт, расскажите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeВс 28 Июл 2013, 09:27

Галь, я лет 10 разные актинидии выращивала, потом поняла, что это баловство. Некоторые сорта вообще не завязывались, хоть и была мужская особь. А которые плодоносили, ягоды на любителя и осыпаются быстро. Если только для красоты завести.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeВс 28 Июл 2013, 20:12

Sunhill пишет:
Галь, я лет 10 разные актинидии выращивала, потом поняла, что это баловство. Некоторые сорта вообще не завязывались, хоть и была мужская особь. А которые плодоносили, ягоды на любителя и осыпаются быстро. Если только для красоты завести.

Света, у тебя как в Греции, но мне подарили пару, вот и думаю теперь. А вообще у меня растут два куста гуми - лох многоцветковый. Вещь. У тебя оно есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeВс 28 Июл 2013, 23:21

Как в Греции)))))) Но плодоносит плохо. Сначала думали, что потому что один куст. Завели ещё, но сильного урожая нет, только поклевать. Очень нравятся ягодки. Я одна всё и общипываю. Кусты места много занимают, но избавляться не собираюсь. На зиму лапником закрываем, а то обмерзнуть могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПн 29 Июл 2013, 02:14

Sunhill пишет:
Как в Греции)))))) Но плодоносит плохо. Сначала думали, что потому что один куст. Завели ещё, но сильного урожая нет, только поклевать. Очень нравятся ягодки. Я одна всё и общипываю. Кусты места много занимают, но избавляться не собираюсь. На зиму лапником закрываем, а то обмерзнуть могут.
Света, а сорта какие? У меня оба Монерон, я хочу еще с более поздним плодоношением. У меня ягодки второй год. С каждого по килограмму примерно, может чуть больше, но кусты обмерзали позапрошлой зимой и очень заметна разница урожая на разновозрастной древесине.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПн 29 Июл 2013, 08:06

Галь, завидую твоему урожаю. У нас кусты старые, но о килограммах речь никогда не шла. Про сорт забыла. Надо у мужа поспрашивать. Покупалась-то вообще без сорта. Но мы потом опрелелили по ягодкам, они у всех отличаются. Тоже хотели купить другого сорта для лучшего переопыления. Но продавцы про сорта вообще понятия не имеют. Я раньше дружила с Энди с Дачного клуба, он мне обещал, но так и не выполнил. Если у меня не Монерон, то можно будет поменяться. Гуми легко размножается, если пришпилить веточку к земле. На коре делаешь насечку сначала, а потом прикалываешь и сверху земелькой. За лето корешки вырастают. У меня кусты хорошо зимуют. В конце августа уже начинаю пригибать дугами к земле постепенно. У них ветки хрупкие, особенно осенью. Их снегом разламывает часто. Чтобы не произошло разрыва, под кусты подкладываю что нибудь. И лапы кладу на них потяжелее. Зимуют все с листьями, кормлю, место хорошее, а урожая мало(((( Хотя цветут всегда очень обильно. Вечером про сорт напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПн 29 Июл 2013, 11:55

Света, я покупала в Супермалине. У них один только сорт. Про пригибание в августе я прочла в прошлом году и этой зимой все было хорошо. Хрупкость веток я не заметила, кладу на конец ветки что-то типа кирпича, сверху не всегда что-то бывает, но прошлая зима была достаточно мягкая. Недели две назад черенкнула кусочек ветки. Пока черенки живы, посмотрим, что дальше будет. Кучу семян посеяла. Надо было бы скарифицировать, но не додумалась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПн 29 Июл 2013, 12:19

Галь, я покупала на ВВЦ. В Семко внизу был(и сейчас есть, но уже давно другая фирма) магазинчик ив рекламе было написано, что это молодильные ягоды. Это лет 15 назад было. Старый куст раздавило лавиной с крыши пополам. Но уже были укоренённые черенки. Сейчас кустам лет по 5. Если у нас другой сорт, то буду просить у тебя черенок. На осенних выствках супермалина всегда торгует на ВВЦ. Надо будет обратить внимание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПн 29 Июл 2013, 12:33

Да, они и весной продают. У них еще есть Акигуми - деревце, но оно позже плодоносит, цветет в июле, так что неизвестно, в наших краях будет ли урожай. В Русских газонах есть вроде все сорта, но они стоят 650 и ехать туда не по пути. В Черниговской обл. некто Коломиец продает с зкс. саженцы по 90р. на Авито я видела его объявление. Говорит, что пересылка в Москву 220р. за 6-9 дней, предоплата на Яндекс деньги. Похоже на развод, особенно, что касается почты. А предложение заманчивое и голубика у него по 120.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПт 06 Дек 2013, 02:17

А плоды гуми по вкусу что напоминают?

В Крыму в этом году видела всякие лохи. Обычно это деревья или кусты разнообразной формы. Подруга, которая эти места хорошо знает, сказала, что они по форме отличаются, вот, пол, в этом месте растут небольшие кусты, опрятной формы, а тут - вроде такие же но разрастаются нескладно, а то и вовсе здоровенные деревья. Это все то ли разновидности лоха, то ли сорта?...
А еще в одном месте в Коктебеле в ряду лохов небольшое дерево росло с крупными плодами, размером с желудь примерно, желтовато-коричневой окраски, внутри что-то типа липкой мучнистой ваты, на вид то есть совсем несъедобное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПт 06 Дек 2013, 10:25

На сайте Евгения Федотова есть целый фильм про актинидии. Лена Каркела подскажет адрес сайта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПт 06 Дек 2013, 10:35

Лен, лоховых больше 50 видов. Облепиха тоже из них. В Крыму ты наверно видела шиффердию. У неё крупные плодики. Они съедобные и полезные. А вкус гуми чем-то напоминает вкус сортовой черёмухи, но более сложный, очень интересный. Его ягоды считаются молодильными))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПт 06 Дек 2013, 18:58

блог Федотова фильм не искала про актинидии.
Сайт у него вроде одна большая реклама и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Актинидия Empty
СообщениеТема: Re: Актинидия   Актинидия I_icon_minitimeПт 06 Дек 2013, 23:31

Сейчас посмотрела у Федотова, что-то не нашла этот блог.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Актинидия
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Вкусные ПЛОДЫ-ЯГОДЫ-
Перейти:  
смайлики
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>