Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Прививка

Перейти вниз 
+2
Бабуля
AnnaBU
Участников: 6
АвторСообщение
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

Прививка   Empty
СообщениеТема: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВт 29 Янв 2013, 23:27

Не нашла ничего подходящего, где можно спросить, поэтому решила создать тему. Прививка   421603
У моего знакомого очень вкусные яблоки. Поздней осенью, когда уже лежал снег, он нарезал мне черенков.
Точнее принес целый букет из веток разного вида. Велел все это закопать в снег и весной привить.
Я закопала в снег. Ни во что эти ветки не обертывала. Прямо так.
Сейчас подходит весна и я не знаю, что дальше делать.
Можно ли их использовать для прививки?
На что прививать?
Как определить наиболее подходящие прутики для прививки?
В какое время это делать?
Есть молодые 5-летние яблони, которые первый год дали яблоки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 30 Янв 2013, 01:39

Аня, прутики замечательно сохраняются в снегу. Главное чтобы снег не растаял над ними до того момента, когда будет происходить сам процесс прививки. На молодые привитые яблоньки не надо прививать, тем более, если они и так уже плодоносят. А вот если есть дички, то самое оно. У меня старый сад и я обычно прививаю в крону старых яблонь. Таким образом у меня на каждой яблоне по 2-3 сорта плодоносит. Подвой должен проснуться раньше чем череночки для привоя. Хорошее время для этого март- апрель. Так что у тебя как раз есть время для изучения теории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 30 Янв 2013, 06:36

Ну вот в марте рановато, по-моему. Привитые веточки успеют на воздухе высохнуть, прежде чем начнется сокодвижение. Хотя кто их знает. Но я бы прививала в апреле, как только по ночам становится теплее, даже можно когда еще снег до конца не сошел. Но главное - не дать подвою стартануть, а то поздно будет... Хотя, говорят, и так иногда получается, но лучше не рисковать.
Я уже собралась совершить рейд по нарезке черенков - мои знакомые неподалеку тоже интересных сортов яблонь обещали дать. А еще надо запастись черенками сирени с примеченных кустов. А то сирени в городе стартуют раньше, а у меня кусты, те что подвоями будут, сильно позже - т.к. загород и в полутени, поэтому получается несоответствие по срокам пробуждения, если резать прямо перед прививкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
AnnaBU




Сообщения : 226
Откуда : Воскресенск

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 30 Янв 2013, 08:38

А что черенки можно и сейчас еще нарезать?
Тоже хочу сирень другую. У соседей очень красивая сирень: белая махровая и темно-сиреневая.
Но я планировала ее черенками попробовать укоренить. А так есть целая куча поросли сирени, где можно потренироваться. Но мой сорт очень много дает корневых отпрысков. Что получится куст с разными ветками?
По поводу яблонь....А если нет дички яблони, можно на какое-то другое дерево привить?
У меня старые яблони есть. Но там такие слоны. Даже ума не приложу, как в крону привить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 30 Янв 2013, 09:16

В крону даже легче, можно веточку подходящего размера подобрать. Главное потом не потерять её среди других стволов Very Happy Лена-Каркела даже где-то мастеркласс по прививке выкладывала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 30 Янв 2013, 13:32

Лен можно я напомню про черенки сиреньки, той которая голубая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 29 Июл 2015, 04:31

Мои "экзерсисы" по прививкам (позарпошлогодние, прививала почкой летом)
на черноплодке уживаются, правда, конечно, на разных стволиках, ветка гибридной рябины и ветка груши.
Прививка   218456910

Гибридная рябина в прошлом году дала несколько гроздей, но ягоды были отвратного вкуса, по сравнению с самой черноплодкой и по сравнению с рябиной, с которой резала ветки-привой. Интересно, какой вкус будет у груш!? Их всего три штуки и получилось-то...
Прививка   218456908 а тут хорошо видна ветка гибридной рябины. Плодов в этом году втрое больше!

На боярышнике за забором тоже есть ветка груши. Но на ней только один крочешный уродливый плодик. Может просто не долетела пыльца туда, или все же цветы не могут оплодотвориться...
Для полноты картины в этом году понатыкала почек рябины в грушу и в черноплодку, в рябину - черноплодку и грушу, и в боярышник все это вместе - и черноплодку, и грушу, и рябину Wink Посмотрю, что приживется, как будет плодоносить. По идее в боярышник рябина должна хорошо привиться... но кто ее знает.
Если  кто хочет потренироваться, набить руку на прививках, в пору году самое подходящее время! К тому же, полно воды - кора неплохо отходит, а то в засуху  порой невозможно было ничего прививать, не приживается. Учиться хорошо на черноплодке - у нее неплохо отходит кора, древесина мягкая, еще хорошо на рябине. Боярышник более "деревянистый" - у него кора хорошо отходит только на толстых новых побегах. Это если окулировкой за кору в Т-образный надрез делать.  
Есть еще один способ, где-то даже видео было про него, не знаю как называется. Если нужно - поищу это видео. Это когда почка срезается с кусочком древесины клинышком.  Вот так: Прививка   Yabloki7 - и тут неважно, отходит ли кора. Заматывается все вместе с черешком. Обвязку снимают считается недели через три, а на самом деле надо не меньше чем через месяц-полтора, по моему опыту.
Если кому-то нужны черенки растений, которые есть у меня, срочно обращайтесь, нарежу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алиса

Алиса


Сообщения : 119
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 29 Июл 2015, 12:06

А я тренируюсь прививать черенками. С яблоней у меня плохо получается, за все время (около 3-х лет тренировки) принялась только одна веточка. На вишню прививала черешню, хорошо пошла, но через год погибла. Говорят на вишню нельзя прививать черешню, черешня более рослое дерево. В этом году на вишневую поросль привила хороший сорт вишни. Посмотрим как пойдет. Удачно получается прививать алычу на терн. Вот результат:
Прививка   5934102m
Еще хочется научиться делать прививки на розах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeЧт 30 Июл 2015, 02:45

Алиса, прививки косточковых, как говорят, сложнее, чем семечковых, поэтому странно,, что яблоневые прививки не получались, а косточковые прекрасно выходят! У меня яблони прекрасно черенками прививались, неудачи - из-за неправильного хранения черенков в основном. Ведь их обычно режут зимой и хранят до весны. А летом прививают почкой. Хранение черенков обычно недолгое.
Вот сирень у меня почкой ни разу не принялась, а те немногие, что приживались, зимой гибли. Она же сохнет быстро, наверное, поэтому.
Большинство же моих экспериментов с розами, рябинами и грушами - были летние, прививала почкой. Розы тоже прививала почкой летом: в крону канадок чайногибридные, в крону мультифлоры здоровенной - тоже всякие разные. В шиповник прививать розы пробовала (в шейку корневую), даже шиповник специально сажала. Получилось всего несколько раз, остальное никак не хотело приживаться. Ну и очень муторно это - шиповник-то нужно "калиброванный" - чтоб ровненькая шейка эта у него была и довольно толстая. Очень неудобно было прививать, когда то шейка кривая, то корни слишком близко, то она очень тонкая. А то вообще засуха, и воды нет - поливать нечем, кора не отходит, прививка не получается. В этом году красота, но я уже забила на эти розы - а шиповник корчевать буду - разросся и уже семена дает. Кстати, может кому надо семена?

Сегодня случайно пересмотрела видеоролик по прививке сирени почкой
Как я раньше не отметила для себя? Там говорится о том, что для фиксации прививок хорошо использовать полоски, нарезанные из медицинской латексной перчатки.
У меня-то спец. лента прозрачная, якобы светоразлагаемая, но ее купить еще надо - она не всегда не везде бывает. Та, что купила, широкая оказалась, не шибко-то удобно завязывать. И кстати, она до сих пор у меня не разложилась, будучи забытой на прививке. Затянешь потуже, потом приходится не забывать разрезАть....

Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВт 26 Апр 2016, 06:01

Мои экзерсисы по прививкам.
Это привитая мичуриская рябина (скорее всего Гранатная) на аронии (черноплодке). Плодоносила уже два года, обильно, но первый год была ужасно невкусная, плоды по вкусу сильно отличались от тех, которые созрели на нормальной рябине. В прошлом году получше вкус уже был. Ну, я в этой теме уже писала.
Интересно, что птицы, по мере созревания ягод, воруют и рябину (которая нормальная, на рябине) и черноплодку, а вот привитую ветку не трогают. Может быть, ягоды там позже созревают, конечно.
Обратите внимание, какая тонкая осталась ветка черноплодки, и какая толстенная уже рябина. Не знаю, выдержит ли этот год.
Прививка   A3UbvWXu

заготовка прошлого лета - почки рябины на черноплодке. Вот-вот тронутся в рост.Прививка   2gQmdcAy

Прививка   A3UbvWXn
А это "зазаборное". есть там у меня бросовые кусты боярышника, на который я вкрячиваю все что попало. Вот в позапрошлом (или позапоза.... забыла) году привился черенок груши!. В прошлом году груша пыталась плодоносить, но плодики 2 штуки получились мелкие и уродливые. Немудрено - боярышник не настолько увеличивает толщину веток, как груша за три года.
В этом году привила на этот боярышник и грушу,и рябину, и, кажется, даже яблоню пробовала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВт 26 Апр 2016, 06:15

Прививка   A3UbvWXs
А это  около работы.
Прививки в поросль спиленного клена. Прививала изначально краснолистный клен. Что-то он никак не проснется. Хотя прививка была довольно удачной, не понимаю, что ему не нравится.
Прививка   A3UbvWXr
.....
Прививка   A3UbvWXq
Однако потом я туда же  в поросль клена привила сирень, посмотрим, что получится Wink)
А из срезов клена недели две как очень бурно тек сок. Там где ветки обрезала, как только стало теплее, полилось примерно как из березы березовый сок! Но недавно закончилось это извержение. Прививала я за несколько дней до сокодвижения и в самом начале (когда прививала сирень).
 Срезы прививок тоже явно залиты "кленовым соком", но обмотку пока не снимаю.
Прививка   A3UbvWXv
Черенки сирени, привитые на клен, уже "стартанули", а черенки, привитые на сирень, отстают от собратьев, и пока нигде в рост не тронулись. Могли  и не привиться, засохнуть, но вроде бы в этом году и с сезоном подгадала, и прививала тщательнее обычного.
На последней фотографии черенок сирени, тронувшейся в рост, прививка на клёне в концы побегов поросли. Видимо, за счет интенсивного сокодвижения клена черенки сирени пробудились. Но прирастут ли. Что с ними будет дальше? Посмотрим...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВт 26 Апр 2016, 12:41

Ну, Лен, ты и даёшь! Экспериментатор Laughing . А у меня ведь тоже есть два клёна на участке. Надо туда тоже попробовать сирень привить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВс 01 Май 2016, 08:51

Бабуля пишет:
Ну, Лен, ты и даёшь! Экспериментатор Laughing . А у меня ведь тоже есть два клёна на участке. Надо туда тоже попробовать сирень привить.
пока несколько веток явно принялись в рост и начали загибаться тут же. Это сирень на клене. НЕсколько есть кто еще возможно приживется. меня волнует, почему краснолистный клен на обычный как-то не особо привился, наверное. Не прорастает
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВс 01 Май 2016, 21:09

Лен, помнишь книжку, которую я купила на занятиях по прививке-обрезке? Так вот, там написано, что клен остролистный и клен ясенелистный не срастаются :( Так что не все так просто с совместимостью привоя и подвоя, даже на родственных видах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСр 04 Май 2016, 19:40

О! Так вот в чём дело! Я в прошлом году привила черенок ясенелистного клёна на обычный. Прививка, вроде жива, но не распускаются почки. Я уже решила новых черенков напрививать на этот штамбик. А зря, видимо ... . А на что же их теперь можно привить! Может на рябину или на черноплодку? Черенки-то уже всё-равно нарезаны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeЧт 05 Май 2016, 21:33

Avrora пишет:
Лен, помнишь книжку, которую я купила на занятиях по прививке-обрезке? Так вот, там написано, что клен остролистный и клен ясенелистный не срастаются :( Так что не все так просто с совместимостью привоя и подвоя, даже на родственных видах.
там два клена, оба остролистных, только один красный, а подвой обычный. А ясенелистный понятное дело, другой вид
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeСб 14 Май 2016, 08:31

А у меня черенки от пятилопастного, но с мелкими красными листочками. Короче, я в этот раз привила его на два обычных клёна, на две черноплодки, на простую рябину и на клён Фламинго, до кучи. Листочки на прививке развернулись, привитые на черноплодку и на Фламинго. Остальные тоже пока живы, но почки не развёртывают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВт 23 Май 2017, 21:19

Ну и как у кого в этом году прививки? я что-то не поняла, в какое время прививать надо. У меня практически пока ничего не прижилось. Правда, прививала в марте. А весна была с долгими повторяющимися морозами и резкими оттепелями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВт 23 Май 2017, 22:17

У меня из прошлогодних прививок жива краснолистная слива, привитая в поросль то ли вишни, то ли сливы (всё уже вырублено во время стройки, так что нет возможности определить что явилось подвоем).
11 прививок сирени живы и с листочками, остальные кирдыкнулись сами или им помогли, обломив уже сросшиеся череночки. Клёны не срослись. Рябина гранатная, привитая на обычную черенками не прижилась, но, кажется живы две почки, привитые в Т-образный вырез. В этом году прививала поздно, после всех заморозков. Черенки, Ленок, твои так хорошо сохранились, что одно удовольствие было с ними работать. А ещё, до кучи, привила тремя почками розочку из букета на один штамб. Вот как-то так Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeПн 26 Июн 2017, 19:23

Лен, хорошо что много получилось. 11 прививок сирени это много реально
Странно что не получилось привить гранатную рябину на обычную - она как раз всегда прививается отлично. Давай я в этом году летом тебе дам - наверное это начало и ближе к концу августа даже, судя по опоздавшему лету. Сирени-то привились мои или те, что ты настригла на ВВЦ?

Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeПт 07 Июл 2017, 14:22

Karkela пишет:
Лен, хорошо что   много получилось. 11 прививок сирени  это много реально
Странно что не получилось привить гранатную рябину на обычную - она как раз всегда прививается отлично. Давай я в этом году летом тебе дам - наверное это начало  и ближе к концу августа даже, судя по опоздавшему лету. Сирени-то привились мои или те, что ты настригла на ВВЦ?


Ой, Леночек, с ВВЦ я в этом году не прививала, а твои почти все прижились! Причём, прививала очень поздно в июне в самые холода. Груши прививала на дикие груши ( прижились семь черенков из восьми), на черноплодку (прижились три из трёх), ещё на черноплодке прижилась прививка гранатной рябины (наконец-то!), а вот два черенка гранатной на обычную не прижились опять.
Сирень прижилась вся! Один черенок Памяти Людвига Шпета даже зацвёл! (после чего я отчекрыжила цветочек). Видимо это прохладное и дождливое лето хорошо влияет на приживаемость черенков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeВс 09 Июл 2017, 12:42

Бабуля пишет:
Karkela пишет:
Лен, хорошо что   много получилось. 11 прививок сирени  это много реально
Странно что не получилось привить гранатную рябину на обычную - она как раз всегда прививается отлично. Давай я в этом году летом тебе дам - наверное это начало  и ближе к концу августа даже, судя по опоздавшему лету. Сирени-то привились мои или те, что ты настригла на ВВЦ?


Ой, Леночек, с ВВЦ я в этом году не прививала,  а твои почти все прижились! Причём, прививала очень поздно в июне в самые холода. Груши прививала на дикие груши ( прижились семь черенков из восьми), на черноплодку (прижились три из трёх), ещё на черноплодке прижилась прививка гранатной рябины (наконец-то!), а вот два черенка гранатной на обычную не прижились опять.
Сирень прижилась вся! Один черенок Памяти Людвига Шпета даже зацвёл! (после чего я отчекрыжила цветочек). Видимо это прохладное и дождливое лето хорошо влияет на приживаемость черенков.
ЗдОрово! посмотрим потом, как оно у тебя зацветет! через годик-другой!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Прививка   Empty
СообщениеТема: Re: Прививка    Прививка   I_icon_minitimeПн 10 Июл 2017, 14:34

Karkela пишет:

ЗдОрово! посмотрим потом, как оно у тебя зацветет! через годик-другой!
Ага Прививка   3990 Следующей весной должны зацвести прошлогодние прививки, они уже сильные такие, на каждом черенке выросли цветочные веточки сантиметров по 15.

Что тут творится с внешним видом форума? Или это только у меня? ... Какие-то таблички чёрные ... Вирусы что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прививка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>