Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.

Перейти вниз 
+4
Солнышко
Бабуля
Sunhill
Садовница-Ирина
Участников: 8
АвторСообщение
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 18:40

И не только альпийские! Все фантазии по созданию рельефа сада - сюда.Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 3001q4e
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 16:20

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 914958 Я за советом
Снесли старую теплицу 6 на 4 метра. Место солнечное. Хочу пересадить туда альпийцев, которые хаотично разбросаны по саду. Это место оказалось приподнятым см на 25. Есть довольно много старинных кирпичей, покрывшихся уже специфическим налётом. Хочу по периметру соорудить что-то типа развалин. Но... не будет ли такое сооружение выглядеть старым фундаментом, форма-то прямоугольная? Наверно надо сделать какие-то изгибы?... Тогда это будет в ущерб посадочным местам, а места и так немного. Но конфигурацию придётся менять только в сторону уменьшения. По другому не получается.
Второй момент. Много камней не хочу городить по трём причинам. Они тонут, а делать всё по науке у меня нет ни сил, ни средств. Во вторых, мне кажется, что обилие камней не впишется в остальное пространство. Дом старый деревенский. Стиля в цветниках, как такового нет, но условно я называю его джунглеобразным: мало пространства и много растений. А в третьих - муж не разрешает Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 217435
Думаю в перемежку с камнями разместить там какие-нибудь коряги. Но не представляю, как это всё будет выглядеть. В общем вся я в сомнениях scratch
Буду рада любым откликам
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 16:37

Светлан, а почему старый фундамент должен плохо смотреться Rolling Eyes . Растюшки со временем перевалятся через некоторые места, вот и не будет так явно лезть в глаза ровный прямоугольник. Можно с одной стороны повыше выложить стеночку из старых кирпичей и булыжников а`ля разрушенная стена Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 16:55

а с другой стороны сделать закругление и у же за границей посадить кого нибудь маленького
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 17:54

Девчонки, спасибо! Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 379819 Очень хорошие подсказочки дали. Жаль, не умею пользоваться специальными програмками, чтобы всё это изобразить. Но в голове уже что-то вырисовывается. Я попробую изобразить на бумаге, потом сфоткаю и покажу.
С этим вопросом стало ясней. А вот как внутри все расположить? Может сделать какую-то извилистую дорожку из спилов? Может и вообще никаких камней не надо? Или всё-таки сделать небольшую горку, чтобы совсем плоско не было... Вообще мечталось о маленькой чешской скалке, но у меня подходящих длинных камней нет в наличии. Да и не впишется она наверно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 21:26

Это не скалка, но чешское Very Happy , может навеет что-нибудь.

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 1ad16db9fa07t Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 6ae04896b889t Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 9b1f9085187ft Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 5b26bdc237a5t Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Bc87fa39d057t
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 25 Ноя 2011, 21:41

Лен, спасибо! Ещё как навеялоЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Ac8747a56e10e8048ed3f502ce177375
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПн 28 Ноя 2011, 17:34

Девочки, хочу поделиться с вами одним соображением. У меня есть и горка и гравийный садик под кодовым названием "сухая река", т.к. основной наполнитель - галька. Так вот, пришла к выводу, что горка хороша в том случае, если требуется зонирование участка, но в тоже время вписать её страшно тяжело в наши 6соточные реалии:( Поэтому я бы, если бы можно было повернуть назад делала бы только гравийный сад, причём по моим наблюдениям, многие растения в гравийном саду растут лучше, тот же флокс растопыренный. Поэтому подумайте 10 раз, что для вас лучше и что будет на небольшом участке смотреться естественно. У меня под горку отдано почти 1\4 участка (это вместе с сухой рекой и прудиком).
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 41286d381f8btЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. E975bcc801bct Радикал помер...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПн 28 Ноя 2011, 19:31

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 1e2e33408398tЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 05f535f4f198tЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Df65af72dbeftЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 10851ba63008tЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. E239fd1f93d2t на последних фотографиях василистник альпийский и ирис, привезённый с иссык-куля, вполне адаптировался за 4 года и первый раз зацвёл:) Радикал опять помер...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 16:46

часть сухой реки, правда шиловидные флоксы уже оцвели Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. C8ca36233381t
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 23:14

У меня это выглядит вот так
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. A9993cec46f0tЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 23cb5c55999ftЛучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 87370e4259bct
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 08:15

А вот предел моих мечтаний Laughing
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 846e149825e5t
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 08:56

Вот, лучше гор могут быть подпорные стенки и гравийные сады:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 09:40

Маша, согласна. Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 3990 Я перебрала сотни фоток, а когда эту увидела, то сразу поняла - это именно то, что надо взять за основу. Всё, конечно, будет куда проще, но идея останется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 19:47

Светлан, вот тебе ещё для усиления работы мысли Very Happy
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. E334f424f0e8t Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 0cf4f3f1d376t Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 73b7e947bd93t
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 21:37

Лен, спасибо!!!!!!!!!!! Ты прямо в корень зришь. Очень понравились фотки. А мысли уже скачут впереди провоза. У меня есть старый альпинарий, в котором разрослись хвойники и он стал теннистым. Там и раньше солнышка было не слишком много. Вот бы забацать развалину, покрытую мхом! Бум думать. scratch
Вернуться к началу Перейти вниз
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 02 Мар 2012, 14:48

У нас в саду несколько горок, это не альпинарии, а просто горки, которые делкают более интересным рельеф нашего сада. Началось все с идеи посадить некоторые теневые растения на старую кучу хвои, которую в течение нескольких лет сгребали с дорожек. Такая теневая клумба получилась вполне симпатичной. Это было в начале 70х годов прошлого столетия.
Потом моим детям дошкольного возраста и их приятелям пришло в голову устроить прудик. И они детскими лопатками выкопали довольно большую яму. Но на нашем песке все попытки заполнить его водой потерпели фиаско. Тогда мы решили, что яму нужно расширить и углубить, застелить пленкой и залить водой. Пленка тогда была в продаже только узкая и тонкая, пришлось склеивать ее утюгом. Но все же прудик получился, а из кучи песка, которую вынули из ямы, естественно стали делать горку. В основание горки было заложено масса несгораемого мусора. Сверху все было засыпано грунтом и сверху ставлены камни, которые мы в течение нескольких лет собирали по поселку. Получился такой доморощеный рокарий.
Спустя несколько лет пруд был забетонирован, горка увеличена, на ней сделан каскад прудиков и ручей. Вода циркулирует при помощи насоса.
Растения разрослись, камней практически не видно. Так что рокарием это сооружением назвать трудно, мы называет его просто теневой горкой. За растениями постоянно приходится следить, пересаживать ставшие слишком большими, пропалывать ползучие. Каждые 5-6 лет практически все приходится переделывать заново.

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Cbd90c41cfc0d448319c87379b58f648
прудик
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. A05f417cff4452647a267fa211af7310
теневая горка у пруда
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 1fa1488161e08d5fd93da910315eed5a
каскад прудиков
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. De2ef8193d757b8ac42acbb17d89bb26
Мостик через ручей
А теперь просто несколько фрагментов этой горки
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Be19f3c0d7355bcadf3348106fa65795
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 6e0cf735b92b94419d04de6f761be2a2
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 6e5b4ba89df4019d10074b3c72825363
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 9f9769d9463ed9cf98f86b1f58c8af9f
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Cef9de7d77c5701bd9513fcc8268a4a2
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 45d7768c8d090870cd5f79ec9ef3fd45
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 6e0cf735b92b94419d04de6f761be2a2
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 02 Мар 2012, 15:40

Лепота! все так естественно, как буд-то так и было. И ни огорода, ни грядок, ни смородины-крыжовника.

И даже на фото видно что есть особый микроклимат, влажно, приятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 02 Мар 2012, 17:53

да, очень природно и лавочка так хорошо вписана и мосток без затей. Очень понравилось!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 02 Мар 2012, 20:34

Мне тоже очень понравилось, что без затей. Рукотоворная красота не спорит с естественной. Очень органично!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeПт 02 Мар 2012, 23:24

Я рада, что мои картинки понравились. Тогда покажу еще несколько
Кроме той горки, которую я показывала у нас есть еще несколько. Сделаны они все совершенно не по правилам, и не претендуют ни на рокарии ни, тем более на альпинарии. Так получилось, что большинство композиций у нас сделано на возвышениях. В нашем поселке песчанная почва, которая изначально была очень бедна гумусом. Для того, чтобы что-то прилично росло нужно либо делать большие ямы, с изоляцей от основного грунта, заполненные органикой, либо аналогичные кучи. Мы обычно поступаем так: стелем а землю какой-либо изолирующий материал, сверху наваливаем кучу растительных остатков, потом накрываем черной пленкой и оставляем на пару лет. Иногда в кучу добавляем привозной земли.
Такие кучи у основания деревьев на какое-то время препятсятвуют прорастанию в кучу их корней, а горки на местах заросших неискоренимыми сорняками, например, снытью, препятствуют их росту.
Через пару лет черную пленку снимаем , раскидываем по горке камни и сажаем растения.
Итак продолжаю. Горка которую мы называеи "Ирисовая" расположена у основания огромной березы. Но на куче сделанной по нашей технологии, в нее прорастают лишь отдельные корни березы и почва на горке не слишком истощается.
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. F7d5c4eabcdfe13479f318f4329d11c8
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 13c56329d51ba230588b59cd47986c5e
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 8a30b2e0272c1219173dcf3e4b7bbe4f

Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeСб 03 Мар 2012, 14:27

Целозия, так впечатлилась вашим садом, что даже во сне он мне снился. В Кратово была как-то много лет назад у подруги на даче. Очень красивое место - сосны и песок. Вы превратили свой сад в сказочный оазис. Показала фотки мужу и ему не понравилось. А мне так очень по душе пришёлся. Люблю я такие джунгли.
Вернуться к началу Перейти вниз
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeВс 04 Мар 2012, 01:09

В 2009 году мы решили сделать водный садик, и выращивать там кувшинки. Этот процесс, естественно, затянулся и закончили мы его только в прошлом году.
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 9dd290ecb369c5c19987fe91d3d69b47
Такая заготовка ушла в зиму 2009
Куча камней для водного сада
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. C6268f0b672ea1d057d2e84e192dac8b
На всех стадиях строительства одна из наших пуделиц Эйка принимала в нем активное участие. Эта собака полностью подтверждает поговорку: " Как Вы яхту назовете, так она и поплывет". Угораздило же меня назвать ее Эйхорнией . Вообще-то это растение вполне невинно называется водяной гиацинт, но иначе его называют водяной чумой, потому что оно у себя на родине слишком сильно разрастается. Эйка вполне оправдывает название водяной чумы- не может пропустить ни одной лужи. На фотографиях ее вид говорит сам за себя!
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. A6451042de6ff30ef45d5e0079595a7e
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. B4201045c90d9d5a17ca3ee8ae2ea237
Это уже практически готовая горка.
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 4d6c6c03d40cebaf770b254f6d7ab483
И вот уже кое-что растет
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. C89c2291732b5553122715b93e469341
Белая кувшинка
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Bd1e341ba6c0accec6265fdf8d0cfc04
Стрелолист
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. D34b65a00059534d0ef9d7377269dd36
Чилим или водяной орех
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. 7c658f187d4a7a387d7ac2e645aa14f0
А это Целозия из Белой стаи и Клас Хаус Жером Славян
Целозия бабушка Эйхорнии из Белой стаи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Re: Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.   Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeВт 06 Мар 2012, 09:46

Вторая фотография просто чудесная, что то в английском стиле. Про пуделей молчу, всё в личке:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Равенчик




Сообщения : 5
Откуда : Москва

Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. Empty
СообщениеТема: Делали своими руками горку на даче    Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф. I_icon_minitimeСр 28 Июн 2017, 14:33

делали на даче родителям в том году альпийскую горку, я сам занимаюсь автоматичеаким поливом, поэтому по тематике работы много взаимодействую с ландшафтниками и постоянно на объектах, и горок этих повидал сотню, поэтому имел небольшое представление, как это должно выглядить, камни сам собирал в нашем парке, из покупного только растения и мраморная крошка, и получилась вот такая как я считаю удачная горочка!)))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://1f-light.ru/28-sistemy-avtomaticheskogo-poliva
 
Лучше гор могут быть только горки. Творим рельеф.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Растения для альпийской горки.
» Производители и магазины растений.К кому обращаться,а к кому лучше не надо.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН-
Перейти:  
смайлики
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>