Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

  Томаты.

Перейти вниз 
+16
Avrora
Галя
marieco
Анатольевна
Нюрок
Марина
Karkela
Sunhill
Садовница-Ирина
Татьяна
Туся
Солнышко
Василиса
georginka
Ната111
галина васильевна
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeСб 14 Апр 2012, 21:52

А, да, конечно, не забыть бы только. Он на окне уже побеги пускает. Я его до этого в холодильнике держала, чтоб не стартовал раньше времени, но больше держать уже невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 15 Янв 2014, 17:46

А когда и чем брызгать от фитофтороза? У меня в 12 году были отличные не тепличные "зимняя вишня" а вот в 13 году ни одного(( все убила фитофора. Я сажала 10 сортов по 2 шт.
снегирь , черри пальчик, зимняя вишня, черный принц, де барао, экстримал, балконное чудо, важная персона и подснежник.

самое раннее завязывание плодов на 1 месте балконное чудо (посадка 6 апреля) 2 место черри пальчик (посадка 29 марта) 3 место важная персона (6 апр) 4 место снегирь (29 марта)

Самый устойчивый к фитофторе был Де барао, дальше черри пальчик и балк чудо.

Самый плохоприживаемый и слабый к фитофторе - экстримал
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 15 Янв 2014, 17:49

индетерминантные, детерминантные,полудетерминантные и низкорослые

Народ, а кто может кратенько и простенько обьяснить че сие значит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeПн 17 Фев 2014, 13:22

Вот кратенько: детерминантные и индетерминантные. Первые характеризуются ограниченным ростом главного стебля, то есть быстро заканчивающего рост цветочной кистью, их обычно выращивают в открытом грунте. У индетерминантных помидоров неограниченный рост стебля, они больше подходят для теплицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 18 Фев 2014, 19:03

 Томаты. - Страница 2 26599  Томаты. - Страница 2 379819  Томаты. - Страница 2 296761 
Пасибки, Юль))))
Вернуться к началу Перейти вниз
larka-Лара

larka-Лара


Сообщения : 376
Откуда : Москва, Жулебино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 19 Фев 2014, 17:18

А мне больше нра штамбовые. Хотя сама Помидорки не ем, выращиваем с мамой. И постоянно спорим - надо пасынковать или нет. Она считает что не надо, а везде пишут и говорят что надо. Она считает что если не пасынковать, будет больше помидор, они ж цветут на пасынках, а не понимает что растение столько не выкормит.... И вот я втихаря иду к помидоркам и выламываю пасынки, а потом выслушиваю.....что же я наделала.... А вот штамбовые пасынковать действительно не нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 19 Фев 2014, 18:06

larka-Лара пишет:
А мне больше нра штамбовые. Хотя сама Помидорки не ем, выращиваем с мамой. И постоянно спорим - надо пасынковать или нет. Она считает что не надо, а везде пишут и говорят что надо. Она считает что если не пасынковать, будет больше помидор, они ж цветут на пасынках, а не понимает что растение столько не выкормит.... И вот я втихаря иду к помидоркам и выламываю пасынки, а потом выслушиваю.....что же я наделала.... А вот штамбовые пасынковать действительно не нужно.
Может, провести контроль и пару растений пасынковать, а вторую пару нет. Результаты записывать и сравнить. Мне кажется, всем интересно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
larka-Лара

larka-Лара


Сообщения : 376
Откуда : Москва, Жулебино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeСр 19 Фев 2014, 22:38

Галя, когда хозяек на огороде не одна и не постоянно, трудно наблюдать и записывать....  Томаты. - Страница 2 868746 
Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

Галя


Сообщения : 694
Откуда : Москва, Бибирево, дача в Ямуге (Клин)

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 20 Фев 2014, 13:59

larka-Лара пишет:
Галя, когда хозяек на огороде не одна и не постоянно, трудно наблюдать и записывать....  Томаты. - Страница 2 868746 
Почему? Наоборот - одна хозяйничает, вторая учитывает и записывает.
Кстати, у меня баклажан немного лишних всходов есть. Сорта - Король севера и фиолетовое чудо. В фазе семидолек отлично пересаживаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
larka-Лара

larka-Лара


Сообщения : 376
Откуда : Москва, Жулебино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 20 Фев 2014, 17:51

Галя пишет:
larka-Лара пишет:
Галя, когда хозяек на огороде не одна и не постоянно, трудно наблюдать и записывать....  Томаты. - Страница 2 868746 
Почему? Наоборот - одна хозяйничает, вторая учитывает и записывает.
Это когда при томатах постоянно, а когда я уезжаю, а мама там остается?... Она то не будет наблюдать и записывать что делает.... и что получается...
Спасибо за предложение, но мы баклажаны не выращиваем. Не получается у нас и маме их нельзя есть, целый букет заболеваний не дает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 13:12

В этом году моя болезнь получила новое направление - я поставила на участке две теплицы! Надоело мучиться с открыванием-закрыванием огурцов и невразумительные урожаи помидоров. Дача у меня на севере Московской области, между Дмитровом и Клином.
 Томаты. - Страница 2 7456509m
Помните, наверное, в том году я искала некоторые сорта? Ну так вот, я все нашла. Решила поделиться результатами, может кому будет интересно. Нахапала кучу сортов, поэтому сажала по 2-3 кустика одного сорта. Разобью их на 3 группы:
I - не понравились и сажать больше не буду.
В эту группу попало большинство семян томатов от Сибирского Сада, хотя может я и не права, может они на ОГ рассчитаны, а не на выращивание в теплице.

Гибрид Вериге F1 - черри, низкорослый
Гибрид Застольный F1 - дет.
Гибрид Моя любовь F1 - дет.
Снегопад F1 - индет.
Клюква в сахаре - черри, низкорослый
Розовый сувенир - в описании написано дет., фигушки, у меня в теплице вымахал под потолок, пока не прищипнула макушку.
Не вкусные, водянистые, хотя и относительно урожайные.
Индеты
Японский трюфель золотой
Японский трюфель красный
Японский трюфель оранжевый
Японский трюфель розовый
Японский трюфель черный
Не впечатлили, хотя по сравнению с Сибирским Садом намного вкуснее. Кстати, хорошо лежат. Мы Золотой трюфель до ноября ели. Не сказать, чтобы очень уж урожайные, но и не по 2-3 помидора на ветке. В целом не плохие и кому-то может даже и понравятся (соседка регулярно заходила с корзинкой за желтыми помидорами, ели их всей семьей с удовольствием), но нас с мужем не особо впечатлили. Благо, было с чем сравнивать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 13:35

II-не поняла, надо попробовать ещё раз.

Гибрид Дюшес F1 - дет. Н=50-70 см. - единственный из посаженных сортов Сибирского сада понравился на вкус. Сажала 2 куста. Один вырос каким-то загадочным бонсаем, у которого пасынки росли не только из междоузлий, но и с листовых пластин. Никогда такого не видела. Помидоров было очень мало. А вот второй кустик оказался очень хорошеньким. Не высокий, с большим количеством вкусных плодов. К тому же они в форме "Дамских пальчиков" с довольно плотной кожицей и плотной, мясистой мякотью. Чуть-чуть бы помельче (!) и были бы идеальны для цельноплодного консервирования. Но для еды и для соков самое оно! Жаль что гибрид, семена не собрать, а каждый раз связываться с заказами у Сибсада нет желания.
Севрюга - полудет - где-то 170 см вырастает.
Посадила 3 кустика, один оказался пересортом. Крупные, мясистые сладкие, вкусные плоды, наверное самые вкусные из крупноплодных, которые я сажала. Очень хороши для употребления в свежем виде и для получения сока, заливки для томатов в собственном соку. Но: не очень урожайные, у меня помидоров на кусте было не много, плоды формировались хотя и крупные — 300-400 г, но почти все корявые, неровные, некрасивые, с желтыми "плечами". Хотя в описании я и встречала, что сорт не для новичков, но решила попробовать. В следующем году попробую повнимательнее с ним.

Мазарини - индет.
Розовый мед - дет.

 Томаты. - Страница 2 7451781m
Вельможа - дет.
Внешне очень похожи - крупные, сердцевидные, мясистые. Все вели себя как индеты, несмотря на заявленные параметры (плевать они на них хотели и перли на моем унавоженном черноземчики, как потерпевшие). Сначала однозначным фаворитом был Розовый мед - нереальное количество плодов!!! Крупные плоды. Начал созревать одним из первых. Закончил одним из последних. Пищали все, кто пробовал. НО - не лежит, очень нежная кожица, очень сложно даже с дачи в Москву довезти. Потом подтянулись Мазарини и Вельможа - ничуть не хуже. Поэтому сажать буду один-два сорта. В принципе, они взаимозаменяемы.
Кстати, с этого гиганта собрала семян, если кому надо - без проблем поделюсь. Вот только семяна я собирала впервые и на всхожесть их не проверяла, планирую это сделать чуть-чуть попозже, обязательно напишу что получилось (самой интересно).
Вернуться к началу Перейти вниз
larka-Лара

larka-Лара


Сообщения : 376
Откуда : Москва, Жулебино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 13:41

Таня, а это Розовый мед?
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 13:42

Де Барао черный - а вот это песня! Не смотря на то, что в описании написано среднепоздний, плодоносить начал одновременно с ранними сортами (даже раньше, чем Сибирские раннеспелые). Кусты формировала в 1-2 ствола. Урожайность отпадная! За один сбор набирала на 4-6 1,5 литровых банок и на еду, собирала раз в 4 дня. Раздавала соседям тазиками. Очень понравился вкус - такой сбалансированно кисло-сладкий, помидорный! Хотелось бы, чтобы были чуть более мясистые, да и кожицу потолще, в банке лопаются, но форму держат хорошо, " в кашу" не разваливаются. Очень вкусные (!!!!) получаются в маринованном виде.

Ну и на закуску самый-самый понравившийся сорт!!
Сладкая гроздь шоколадная - раннеспелый индет, черри.
Потрясающий сорт!!! Самый вкусный из всех, что я пробовала (и не только у себя). Сладкие плоды можно есть не останавливаясь. Хорошо подходят для цельноплодного консервирования, но если чуть припоздниться со съемом, в банке может лопаться кожица. Сажала всего 3 кустика. Успела закрыть 2 или 3 банки по 1л, потом распробовал муж. Всё! Больше не закрыла ни одного помидора, т.к. съедались сразу, некоторые даже не успевали дозреть как следует. Поэтому не знаю, как лежат. Очень урожайный, в следующем году буду формировать в два ствола. Плодоносил до конца сентября - потом уже теплицу очистила. Устойчив к болячкам.

 Томаты. - Страница 2 7439493m

На фото слева Сладкая гроздь шоколадная, справа - Де Барао черный.
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 13:42

larka-Лара пишет:
Таня, а это Розовый мед?

Ага, он самый. Это все помидоры снятые с одного (!) куста.
Вернуться к началу Перейти вниз
larka-Лара

larka-Лара


Сообщения : 376
Откуда : Москва, Жулебино

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 13:48

Таня, а семушков собрала со Сладкой грозди шоколадной? Может поделишься? Мне штучки 3 хватит...
Если нету, то хотя бы напиши чьи они. Где искать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 13:50

larka-Лара пишет:
Таня, а семушков собрала со Сладкой грозди шоколадной? Может поделишься? Мне штучки 3 хватит...
Собрала :)
Опять же, я огородник ещё тот, вроде все делала по правилам, но за всхожесть не ручаюсь, т.к. собирала первый раз в жизни.
А так поделюсь без проблем, я с запасом сделала, и ещё покупные остались.
Брала вот тут
http://www.seedspost.ru/catalog/?SECTION_ID=2242&ELEMENT_ID=165003
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

 Томаты. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Томаты.    Томаты. - Страница 2 I_icon_minitimeВт 17 Ноя 2015, 17:28

Таня, спасибо за отчет!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
 
Томаты.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: ОГОРОД. Борьба за урожай.-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>