Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ОЧИТКИ

Перейти вниз 
+12
Анатольевна
o-smy
Листвянка
Марина
вишенка
tatiana67
Nata N.
Солнышко
F-lora
georginka
Лена
Нюрок
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Нюрок

Нюрок


Сообщения : 342
Откуда : Москва,М.Новогиреево,дача по Ярославке

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeСб 03 Сен 2011, 14:34

Фото очитка из начала темы. Вот как он цветёт, конец мая -июнь, довольно продолжительно.
ОЧИТКИ - Страница 2 319600d7ff43t,ОЧИТКИ - Страница 2 57a7ec2b7d1ft
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeСб 03 Сен 2011, 16:46

Аня, это название уже произносили, я присоединюсь: Седум живучий — Sedum aizoon.
http://flower.onego.ru/other/sedum_3.html
У меня он есть, цветёт со второй половины июня. Вот только почему-то нормальных фотографий пока не нашла, а в этом году даже и не снимала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюрок

Нюрок


Сообщения : 342
Откуда : Москва,М.Новогиреево,дача по Ярославке

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Сен 2011, 14:05

Наташ, а у меня раньше цветёт. Вот эта фотка от 30 мая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Сен 2011, 14:54

Ань, я обратила внимание, что ты пишешь про май. Потому и полезла смотреть, когда мой седум живучий цвёл.

Ну раз ты настаиваешь Laughing Вот сейчас я ещё раз посмотрела твои фотографии и подумала, что может быть и седум камчатский. Но у камчатского соцветия помельче и больше красноты на стеблях.
А какой он высоты? У меня есть оба, живучий и камчатский, сильно по высоте различаются, живучий выше. Померяю-сфотографирую, потом отчитаюсь.
И нет ли опушения на цветоносе? Я не разглядела. Да, и откуда он у тебя, тоже интересно!
Вернуться к началу Перейти вниз
o-smy

o-smy


Сообщения : 469
Откуда : Москва, м. Кантемировская

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Сен 2011, 21:35

Какой аккуратный кустик! На камчатский вроде не похож - у меня есть, он стелится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 08 Сен 2011, 12:18

Я пока здесь ссылочку положу, чтобы не забыть http://crassulaceae.botsad.ru/a_aizoon.htm
И несколько своих фотографий.
Седум живучий:
ОЧИТКИ - Страница 2 57tizi-gtq ОЧИТКИ - Страница 2 4vxym6-3ov ОЧИТКИ - Страница 2 57tj14-2bw ОЧИТКИ - Страница 2 57tlrn-g7h

Седум камчатский
ОЧИТКИ - Страница 2 57tiy8-a8z ОЧИТКИ - Страница 2 57tlt0-tz

Сравнение по высоте:
ОЧИТКИ - Страница 2 57th4r-gu6

А это тоже седум камчатский, форма эллакомбианум, с лежачими побегами:
ОЧИТКИ - Страница 2 57rqsx-8g5
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюрок

Нюрок


Сообщения : 342
Откуда : Москва,М.Новогиреево,дача по Ярославке

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 08 Сен 2011, 23:04

Наташ,я всётаки думаю что он Живучий. Камчатский у меня есть, он гораздо мельче.Этот где-то 50 см. в высоту.А откуда он у меня я даже и не помну,но точно не покупала.
А ещё, я сегодна увидела на клумбе ,в городе вроде очиток видный,но высота 20-30 см, невыше.И его много посажено ,целая клумба,и весь низкий.Может такой сорт низкорослый?
ОЧИТКИ - Страница 2 D330490f127ft
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 09 Сен 2011, 21:39

Аня, наверное, всё же живучий. Уж не помню, на каком сайте, встретила информацию, что этот вид (как и многие другие у очитков-очитников) очень полиморфный. На одной из границ ареала у растений листья более широкие, чем на противоположной. И ещё он легко гибридизирует с другими видами. Так что небольшие отличия вполне объяснимы.
А скажи, у тебя на фото там астильба цветущая - она 30 мая уже цвела в естественных условиях, или ты её дома передерживала? Мои астильбы зацветают в 20-х числах июня самые ранние, по фотографиям проверяла.

По поводу клумбы с низенькими седумами думаю, что это не сорт низкий. Мне кажется, кусты весной либо посадили, либо поделили, вот они и не набрали положенной высоты. Например, мне прошлой весной знакомая приносила веточку с корешками, отделённую от куста, и растение получилось компактным
ОЧИТКИ - Страница 2 4r2lzz-ylr
В этом году - нормальный куст нормального роста.
Могу ошибаться, но низкорослых седумов такого вида, как на твоём фото, в жизни и в сети не встречала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 12 Сен 2011, 11:30

Люди, ау! ОЧИТКИ - Страница 2 268932
Брал ли кто-нибудь в весеннем заказе из Семечек седумы Bronco и Novem?
Я не успела, а очень хочется! Может быть, поделитесь череночками для зимнего черенкования?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 13 Сен 2011, 12:21

Я заказывала, но их не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 13 Сен 2011, 15:02

Юля, спасибо за ответ! Жалко, что не дали, интересно было бы сравнить эти сорта с теми, что уже есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюрок

Нюрок


Сообщения : 342
Откуда : Москва,М.Новогиреево,дача по Ярославке

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 15 Сен 2011, 18:59

[quote="Листвянка"]
А скажи, у тебя на фото там астильба цветущая - она 30 мая уже цвела в естественных условиях, или ты её дома передерживала? Мои астильбы зацветают в 20-х числах июня самые ранние, по фотографиям проверяла.
[quote]
Наташ,полезла в фотки. Ну конечно я всё напутала ОЧИТКИ - Страница 2 986476 ,они от 30.06.,.И с чего я взяла, что это май? ОЧИТКИ - Страница 2 132145
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 07 Окт 2011, 13:14

А вот мои красавцы. Названий не помню, сажала много всего, бирки перепутались.
ОЧИТКИ - Страница 2 146b380bf9bdt ОЧИТКИ - Страница 2 E1660399e220t
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 07 Окт 2011, 16:18

Марина, ужасно интересно, кто у тебя на первом фото! Нет ли хоть примерного списка, что сажала?
Просто мне на днях подарили кустик, который я до этого по фото определила как Matrona. Поставила я его рядом со своей Матроной и поняла, что уже ни в чём не уверена:
ОЧИТКИ - Страница 2 59b87x-qv4 ОЧИТКИ - Страница 2 59b7w8-p69
И этот новый седум очень похож на твой!
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВс 09 Окт 2011, 01:45

Наташа, посмотри, похожа на Маринин очиток? ОЧИТКИ - Страница 2 16d5b3b1389dt
Я в этом году взяла упаковку Diamond Edge, из трех штук одна была такая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВс 09 Окт 2011, 15:33

Оль, один-в-один! Спасибо!
Было у меня такое предположение, и вот почему. Знакомая когда-то делала заказ в Русском Огороде на седум Frosty Morn, 2 штуки. Получила один Diamond Edge (я ей потом определила, она и внимания не обратила, что сорт не тот), второй без белой каймы на листьях. Я предположила, что второй - это реверс Diamond Edge, возврат к природе (ну как зелёные ветки в кусте вариегатного седума). Недобросовестный поставщик, короче.
Она со мной поделилась, и этот второй даже растёт у меня, но в тенистом местечке, поэтому листва просто зелёная, без загара. И я как-то думала, что это обычная Matrona - мама сорта Diamond Edge.
Я, кстати, к нему тоже подставляла горшок со своим новеньким для сравнения, но ничего не поняла. Потому что мой "старенький" уже отцвёл, и листья зелёные.

И вот теперь получается, что "новенький" - реверс Diamond Edge, но сортом Matrona его назвать нельзя.


Последний раз редактировалось: Листвянка (Пн 10 Окт 2011, 16:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 10 Окт 2011, 10:48

Наташа, вот такие очитки я заказывала весной: Purple Emperor, Матрона, Herbstfreude. Так что Матрона в списке была, но мне казалось, что она у меня не перенесла передержки, один какой-то корешок сгнил. В названиях выживших я не уверена, поэтому и написала, что они у меня безымянные. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 10 Окт 2011, 16:56

Марина, спасибо за ответ!
Herbstfreude у тебя на второй фотографии. Этот сорт очень похож на старый и распространённый сорт седума видного, который есть везде и всюду, и даже в городских цветниках. А может быть, это он самый и есть, не знаю.
То, что на первом фото не Purple Emperor, вне всякого сомнения. Значит, либо у поставщика такая Матрона, либо это пересорт вместо одного из заказанных сортов. Хорошо, что растение красивое и мощное, и можно просто получать от него удовольствие, как бы его ни звали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 11 Окт 2011, 10:20

Да, Наташ, полностью согласна с тобой. Какая собственно разница, как зовут этаких красоток. Я новичок в дачном деле, поэтому рада всему, что приживается. Но таблички всё же сделаю, спасибо тебе за опознание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeСр 09 Ноя 2011, 22:55

Недавно по внутренней почте мне задали вопрос о седумах, что бы я порекомендовала из списка этого года как элемент дизайна: нужно низенький седум с тёмным листом, штуки 3 максимум.
Я ответ написала и отправила, а сейчас думаю, что он может и ещё кому-нибудь пригодиться. Поэтому размещаю его здесь.

Список седумов в заказе предложен очень обширный и хороший. Если не будет пересорта - вообще сказка!

Самый низенький из предложенных темнолистных - Picolette, в нём сантиметров 30 высоты:
ОЧИТКИ - Страница 2 56c594-v2g
Невысокий и заслуженно популярный - Purple Emperor. Мой фотоаппарат не передаёт терракотовый оттенок цветков, получаются розовые:
ОЧИТКИ - Страница 2 56c6oh-ia1
Xenox - крепкий, с крупными листьями. Он выше двух названных ранее, но выглядит коренастым из-за относительно небольших соцветий:
ОЧИТКИ - Страница 2 56c5cj-be8 ОЧИТКИ - Страница 2 48lqwo-pwe
Мне очень нравится Lynda Windsor. У неё очень красивая форма блестящих листьев и яркие цветки, как огоньки. Но не знаю, как она будет себя вести в дизайне: росла один год, из зимы не вышла, снова ращу из черенка. Поэтому даже не уверена, какого она будет роста:
ОЧИТКИ - Страница 2 5695e2-jae ОЧИТКИ - Страница 2 58nsxu-kxw
Весной посадила темнолистные Coral Reef и Pinky Grey - понравились, но про высоту и неразваливаемость пока ничего не скажу.
ОЧИТКИ - Страница 2 56cgl6-fbk ОЧИТКИ - Страница 2 57kkbe-7x2
Jose Aubergine высокий, Postman's Pride, вроде, тоже. Novem не знаю, сама только что заказала.

У меня седумы растут не на полном солнце, не получается по-другому. Поэтому я уверена, что в лучших условиях они будут красивее, чем на моих фотографиях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 10 Ноя 2011, 11:33

Девочки а очиток Diamond Edge разве не с белой каймой по краю?
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 10 Ноя 2011, 12:33

Анатольевна пишет:
... очиток Diamond Edge разве не с белой каймой по краю?
С белой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 10 Ноя 2011, 15:00

Листвянка пишет:
Оль, один-в-один! Спасибо!
.... Знакомая когда-то делала заказ в Русском Огороде на седум Frosty Morn, 2 штуки. Получила один Diamond Edge (я ей потом определила, она и внимания не обратила, что сорт не тот),...
Наташ, а чем они отличаются? я когда выбирала себе - по фото в инете они одинаковые ОЧИТКИ - Страница 2 132145
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 10 Ноя 2011, 16:56

Ира, они отличаются - так и хочется сказать, что всем Very Happy
Diamond Edge - это как Matrona с вариегатными листьями. Коренастый, плоские соцветия из розовых цветков. На солнечном месте листья во второй половине лета становятся румяными, начиная с центральной жилки. К сожалению, у меня нет удачных фото, потому что я растила этот сорт из черенка и не заметила вовремя, что его давят соседи. Вот в сентябре высадила на свободу, буду летом любоваться.
ОЧИТКИ - Страница 2 54dabo-alt ОЧИТКИ - Страница 2 54ddnd-nql ОЧИТКИ - Страница 2 56ce0b-55q ОЧИТКИ - Страница 2 58nygu-pok

Frosty Morn - аристократ. Выше, стройнее, кайма на листьях не кремовая, а белоснежная с лёгкими зелёными "брызгами". Разрастается медленно. Зацветает поздно, в сентябре, соцветия высокими округлыми шапками, цветки розово-белые звёздочки. Очень наряден в цветении! К сожалению, у этого сорта есть склонность к появлению реверсивных (чисто зелёных) побегов. И ещё, как оказалось этой весной, у многих он плохо перезимовал - в том числе и у меня. Поэтому фотографий этого года нет.
ОЧИТКИ - Страница 2 4qyz1p-5xj ОЧИТКИ - Страница 2 4sr2xu-8k8 ОЧИТКИ - Страница 2 4r2tbn-l75 ОЧИТКИ - Страница 2 4sneg2-31w
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 10 Ноя 2011, 21:02

Ну надо же! я не встретила ни разу такого описания Diamond Edge (наверное плохо искала Very Happy ) Наташа, спасибо!
А какой симпотяжка Beka (Autumn Delight) и совсем красавчик Blade Runner у тебя! я теперь и такие хочу Rolling Eyes

Я в темке Гейхеры вопрос задала, а в твоем альбоме увидела, что у тебя вместе растут гейхеры и очитки. Расскажи про гейхеры в той теме, а?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 10 Ноя 2011, 22:47

Ира, а ты и не могла найти такого описания - это мои собственные впечатления, написанные персонально для тебя Very Happy
Я очень люблю свои седумы и много времени уделяю наблюдениям за ними. Вот просто на корточки сажусь и смотрю, перевожу взгляд, ищу отличия или сходство. Или даже срезаю веточку и фотографирую её на фоне других сортов, чтобы потом можно было облечь в слова смутное ощущение "вроде, они разные?"

Beka (Autumn Delight) мне всё же больше нравится весной, когда контраст между каймой и центром листа наиболее силён, и ещё не сгладились зубчики на листьях. Ты, наверное, уже сама это заметила. Осенью он намного скромнее - но и нежнее в то же время.
ОЧИТКИ - Страница 2 52s3t5-xo7 ОЧИТКИ - Страница 2 4r2p3h-4qj

Blade Runner очень хорош до тех пор, пока не начнут увядать первые цветки. Сохнут они и буреют, а потом и на листьях начинается процесс старения..
ОЧИТКИ - Страница 2 52s3xs-v0c ОЧИТКИ - Страница 2 562mka-muj ОЧИТКИ - Страница 2 56c4ef-89h
В этом году я сразу после цветения обрезала побеги, из спящих почек выросли новые, коротенькие, и мне так понравилось больше. На первом фото новые побеги, а на втором - как этот седум выглядел в прошлом году в то же время. Стало лучше, правда?
ОЧИТКИ - Страница 2 58csqs-4pw ОЧИТКИ - Страница 2 4r2spl-n41
У каждого сорта седума есть периоды наивысшей декоративности, а в другое время он может быть незаметным или даже не очень красивым. Я отношусь к таким особенностям философски и не ожидаю того, чего конкретный сорт просто не может дать по своей природе. И в каждом седуме нахожу изюминку, ведь они такие разные! Very Happy

Ира, я видела твой вопрос про гейхеры, но не посчитала себя достаточно компетентной для того, чтобы давать советы. Мой опыт по посадке гейхер на солнце скорее отрицательный, тем более что я "подгадала" как раз под экстремальное лето 2010 года, которое нескоро забудется. Хотя, отрицательный результат - тоже результат. Хорошо, я напишу в той теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 11 Ноя 2011, 09:45

Наташа, с удовольствием прочитала твои наблюдения за очитками. Хоть это и написано "персонально для Иры " Very Happy Для меня это растение новое, весной сажала в первый раз. Очень понравились. Вот недавно я их обрезала и поставила в вазу, красивые такие... Стала менять воду, а у них корешки образовались. Вот у меня вопрос в связи с этим. Если я сейчас посажу их в горшки, они перезимуют? Ведь это не комнатное растение, зимой ему спать положено. А весной бы я их в клумбу... Очень бы хотелось размножить такую красоту.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 11 Ноя 2011, 10:37

Марина, хочешь, персонально для тебя напишу? Laughing
Зимнее черенкование очитков - это одно из моих увлечений. Занимаюсь этим четвёртый сезон, уже накопился некоторый опыт. В этом году я создала альбомчик, в бОльшей степени для собственных наблюдений, но первые фотографии могут быть интересны не только мне: http://www.photoshare.ru/album292595.html
Главные выводы такие. Легче всего черенкуются зеленолистные сорта. Их можно ставить хоть в воду, хоть в сухую вазу, хоть класть в пакете на полку - или даже без пакета. Много лет назад я подвесила ветку седума, чтобы засушить для зимнего букета - так она вся обросла новыми побегами и корешками Very Happy
На первом фото - нижняя часть "букета", который стоял во влажном сфагнуме. На втором - корешки у седумов вырастают даже просто на воздухе. Потом эти "детёныши" были посажены в горшочки, а весной - в сад.
ОЧИТКИ - Страница 2 57pygd-o9t ОЧИТКИ - Страница 2 58lhfr-3pc
Я стараюсь высаживать их в грунт, когда минует угроза заморозков - всё же растения получаются изнеженными.
Для зимнего черенкования темнолистных сортов, как более капризных, практически необходима подсветка. У меня это светильник, какие вставляются в подвесные потолки, в нём четыре лампы дневного света. Опытным путём я пришла к тому, что седумы надо поднимать почти под самую лампу, тогда они не тянутся и даже приобретают окраску, близкую к сортовой. А на фото - свежесделанная конструкция, декабрь 2009 года:
ОЧИТКИ - Страница 2 58lgc5-tv5
Вот такие красавчики колосились у меня в марте-апреле этого года (я их фотографировала на подоконнике, а потом опять убирала под лампу):
ОЧИТКИ - Страница 2 4xwilu-yx3 ОЧИТКИ - Страница 2 50mh9u-b1v ОЧИТКИ - Страница 2 50mhsu-upk

Так что, Марина, ты на правильном пути! Будут вопросы - отвечу, если знаю ответ.

У меня сейчас в прохладной комнате вот такая галерея:
ОЧИТКИ - Страница 2 5a54bj-itz
Это побеги с собственных кустов, к которым отношение попроще. А подаренные веточки - под лампой.

Да, чуть не забыла самое главное! Таким путём можно размножить редкости и новинки! Осенью их побеги могут либо отправиться в компост - что, на мой взгляд, жалко и несправедливо, либо получить шанс на вторую жизнь.
Мы на Вебсаде каждую осень в сентябре организуем такую раздачу-обмен.
Конечно, укореняется не всё. Но можно хотя бы попытаться!
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 11 Ноя 2011, 15:02

Ух ты, как подробно! И с фотками! Спасибо огромное. ОЧИТКИ - Страница 2 26599 Вот и у меня не поднялась рука выбросить обрезанные цветы, хоть их и много было. Кое-что раздала. Наташ, а ведь действительно, у меня в букете и краснолистные очитки были, но ни один из них не выпустил корешочки. Буду набираться опыта. Значит, я сейчас сажаю в горшки, и ранней весной - в землю. Спасибо за науку. ОЧИТКИ - Страница 2 379819
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПт 11 Ноя 2011, 23:55

Наташа, спасибо! Ты им настоящая "мама" ОЧИТКИ - Страница 2 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeСб 12 Ноя 2011, 23:49

Наташ, спасибо! Ты так трогательно рассказываешь, готова слушать и слушать ОЧИТКИ - Страница 2 90047
Прошлой осенью мне передали черенки от Nata N, Абидоре, Матрена, Неон, может еще кто то. И у меня дали корешки Абидоре и еще один. Перезимовали удачно, и теперь растут в саду.
Интересно про обрезку Blade Runner, это не ослабит растение перед зимой? Хотя мне кажется, что очитки очень мощные в плане роста.
Я раньше думала, что они только цветом отличаются, так они и в течении сезона себя по разному ведут! Очень интересные растения!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Stipa

Stipa


Сообщения : 90
Откуда : Москва

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 15:03

Немножко моих седумов. Тоже их очень люблю. Red Cauli и Hab Gray
ОЧИТКИ - Страница 2 B7c2204f72d5t
ОЧИТКИ - Страница 2 Db29baf088fft ОЧИТКИ - Страница 2 0aab958c72f2t
Они такие разные и формой куста и цветом листьев и цветами и оччень красивые с весны до осени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Stipa

Stipa


Сообщения : 90
Откуда : Москва

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 15:05

Наташа, спасибо за ликбез по зимнему черенкованию. Интересно попробовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 15:38

О, посмотрите, какие у Риммы красавцы! Яркие, довольные жизнью!
Римма, я в восторге!
Признайся, кормишь?
Я - нет. Прочитала, что при подкормках вырастает тяжёлая надземная часть с крупными шапками, и от этого растения разваливаются. Поверила и держу на голодном пайке. Может, зря?
Вернуться к началу Перейти вниз
Stipa

Stipa


Сообщения : 90
Откуда : Москва

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 15:53

Наташа, ничем не кормлю. Но когда сажала добавляла в ямки компост. Очень им это понравилось, но больше не балую.
Наташа, а можешь, что нибудь посоветовать с зелёными листьями и яркими цветами, розовыми или бордовыми. У меня есть Herbstfreude, но цветы всё таки бледноваты, хотелось бы поярче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 16:27

Римма, а сколько лет кустикам? Такие справные, заглядение Laughing

Из зелёных яркоцветущих первым приходит на ум вот этот седум:
ОЧИТКИ - Страница 2 57kjk6-tzn ОЧИТКИ - Страница 2 57kmsc-qny ОЧИТКИ - Страница 2 59fpk1-mmk
(на последнем фото он по правому краю, с желтеющими листьями)

Он у нас ходит под двумя именами: Carl и Abbeydore. А ко мне приходил четыре раза, плюс ещё как Бриллиант и как "неизвестный, но самый любимый".
Я для себя решила, что сорт называется Carl. Предварительно, конечно, копалась в сети - вот и сделала такой вывод. Но доказать не могу, поэтому в споры на эту тему не вступаю.
Как бы его ни звали - сорт замечательный! Красивая голубоватая листва с зубчиками, крупные цветки звёздочками. Очень неприхотливый и стойкий. Хорош и в плодах, а потом листья красиво желтеют. Даже при зимнем черенковании размножается, по-моему, у всех и в любых условиях - а ведь это показатель. Вот ещё фотографии:
ОЧИТКИ - Страница 2 5ak2nb-njs ОЧИТКИ - Страница 2 592nqc-ybf ОЧИТКИ - Страница 2 59fput-jw1
Я поначалу этот сорт недооценивала, потому что сразу как-то много его получилось, к тому же половина - самозванцы. Но с каждым годом нахожу у него новые плюсы и всё больше ценю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Stipa

Stipa


Сообщения : 90
Откуда : Москва

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 16:50

Наташ, кустики, где то 2007-2008 г. покупки. Первое фото этого года, а два последних старые, сейчас они уже такие ОЧИТКИ - Страница 2 76cff61754a1t
Jose Aubergine и Bon Bon. На молодых кустиках очень видна разница один прямостоячий а другой раскидистый.
Надо будет Карла записать себе в хотелки на следующий год, очень симпатичный. Наташ, а на первом фото, с зелёными цветами на заднем плане как зовут?
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeПн 14 Ноя 2011, 17:34

Римма, первое и третье фото сделаны с одной точки с разницей в восемь недель. На первом фото зелеными цветами выглядят бутоны (а на третьем на заднем плане уже цветущий куст).. Я не знаю сорт этого седума, получила черенок в подарок - но что-то из разряда Herbstfreude.
Он у меня всё время разного цвета получается, в зависимости от условий съёмки.
ОЧИТКИ - Страница 2 58cs47-ab2 ОЧИТКИ - Страница 2 58nxtz-fkx ОЧИТКИ - Страница 2 59b8mz-vbl
Вернуться к началу Перейти вниз
Stipa

Stipa


Сообщения : 90
Откуда : Москва

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 15 Ноя 2011, 12:19

Углядела седум с белыми цветами. Наташа, это не Stardust? Я свой Stardust загубила, очень жалею, мне кажется он очень компактный и эффектный и форма куста у него шаровидная, этакий белый шарик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 2 I_icon_minitimeВт 15 Ноя 2011, 12:42

Да, это Stardust. Он у меня черенком от Натальи (Nata N.), выращивала зимой 2008-09г.
Мне очень нравится за пушистые цветочки - а вот листья бледненькие. Кормить, что ли, его надо?
Зацветает поздновато, в сентябре - но так ведут себя и другие сорта седума видного.
ОЧИТКИ - Страница 2 58csn1-lav ОЧИТКИ - Страница 2 58csny-lxi
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ОЧИТКИ
Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>