Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Передержка роз до посадки

Перейти вниз 
+10
ЛенОр
georginka
Helenka
Chikunja
kia-66
Ольга БОнд
Oksanka
Пташка
Старый Лавр
Садовница-Ирина
Участников: 14
АвторСообщение
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 13:22

Как храним, когда отправляем в прикоп - рассказываем! Передержка роз до посадки 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Старый Лавр

Старый Лавр


Сообщения : 7
Откуда : Пригород Первопрестольной, Пушкино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 14:04

Да-да-да очень интересно и весьма кстати. А то же на подходе саженцы весеннего заказа, не успеешь опомнится, придут. Дык надо же сохранить еще умудрится, до высадки. Сам то в сем деле ни бум-бум. Буду весьма признателен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://old-lavr.livejournal.com/
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 14:06

Девушки, а меня ещё интересует в каком виде придут саженцы с Ульяновского? Кто брал в прошлые года расскажите ЗКС или ОКС.Забыла может уже давали эту информацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Старый Лавр

Старый Лавр


Сообщения : 7
Откуда : Пригород Первопрестольной, Пушкино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 14:28

Кстати, а из Ульяновского уже поздно, что либо заказывать. И приходят они как, по почте? Извините за маленькое отступление...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://old-lavr.livejournal.com/
Oksanka

Oksanka


Сообщения : 150
Откуда : Москва, Строгино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 14:38

Танюш, розы из Ульяновского приходят с ОКС, совсем-совсем с ОКС, но хорооошенькие. Позже, как я поняла, их высаживают в пакеты с грунтом, для розничной продажи. В прошлом году у меня принялись все, без проблем. Получали их непосредственно перед высадкjq в ОГ, может неделю-полторы передерживала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 14:43

Извините не знаю Вашего имени, как к Вам обращаться?Насчёт роз спросите в этой теме https://zakazy.forum2x2.ru/t21p680-topic, вдруг есть излишки или кто-то вовремя не оплатил.А саженцы не приходят, Ольга поедит за ними лично, а уж потом мы поедим к ней разбирать свои заказы.
Оксан, спасибо за информацию по саженцам, теперь делись как передреживала эти две недели Передержка роз до посадки 312974
Вернуться к началу Перейти вниз
Oksanka

Oksanka


Сообщения : 150
Откуда : Москва, Строгино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 15:10

Хм.. Если честно - то плюхнула их в ведро с водой и поставила во дворе, в самое прохладное и темное место (у нас дом в деревне, бабушка там живет постоянно, если что - занесла бы в дом). В следующие выходные то, что не успела посадить - прикопала и накрыла лутрасилом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 15:30

Розы из Ульяновского обычно приходят в удобное для посадки время. Передержка по срокам совсем небольшая, если еще не определились с местом посадки. Самая обычная - копаем ямку поглубже в тенистом местечке, закапываем во влажную землю, оставляя часть побегов снаружи.
У меня два саженца передерживаются с начала декабря. Земля к этому времени промерзла как следует, на дачу не проехать. Вот и пришлось их высаживать в высокие пакеты и ставить в холодное, темное место. Пока полет нормальный Very Happy Вообще-то это не самый оптимальный вариант, но другого не было. Саженцы показались чуть подсушенными, поэтому отказалась хранить их в отдельном холодильнике, где можно поддерживать оптимальную температуру и открывать его раз в неделю для опрыскивания хранимого по газетам.
Самая лучшая передержка - в холодном, даже неотапливаемом доме. Завернуть в газеты, сложить в картонную коробку, которую поставить в платяном шкафу и укрыть одеялами. Как можно реже заглядывать туда, чтобы сохранять постоянную температуру.
Оптимальная температура хранения от -2 до +1, не выше. Очень хорошо бы на время освободить в холодильнике (где она есть) нулевую камеру. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 16:36

Оль, а в неотапливаемом доме они точно не замерзнут???
Мы один раз эксперимент ставили. В подпол опустили бочку маленькую, в нее песок, а в песок морковку положили. Весной туда метнулись-замерзла наш морковка. Там была уже просто каша из моркови и песка, однородная масса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chikunja

Chikunja


Сообщения : 406
Откуда : Москва, Фили дача п.Губино Орехово-Зуевский р-он

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 16:46

в прошлом году у меня из МУ очень рано саженцы пришли, в феврале, за ними и другие валом пошли. Опрыскивала фитоспорином, заворачивала в чуть влажную газету в несколько слоев, потом в п\э пакет с дырками. Укладывала все в картонную коробку и на балкон, накрывала еще старыми куртками. Как только снег немного сошел, на дачу в прикоп. Все живы были, зеленые и свежие как огурцы!
а из Ульяновского розы приходят в апреле? или в мае? когда у вас оптимальный срок посадки-то? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Helenka
Admin
Helenka


Сообщения : 1972
Откуда : Москва, Люблино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 16:47

Я в прошлом году розы от МУ получила в 20-х числах января. Каждую в газеты завернула, сложила все в коробку, до плотности напихала газетами и упаковочной бумагой. Обернула всю коробку пищевой пленкой и на промерзаемый балкон в шкаф. Отличненько лежали до тепла, потом к подруге в подвал перекочевали.
Кустики от Поиска по такой же схеме сейчас упакованы
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zakazy.forum2x2.ru
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 16:59

Девочки, вы не совсем меня поняли, я интересуюсь именно о этом способе передержки. Который Оля описАла. Просто засомневалась я.
А для роз я из холодильника всю еду вынимаю с нижней полки и они у меня там, как барыни в газетках почивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 17:00

Роз в прошлом году было заказано много...да и в позапрошлом. Хоть и есть веранда, где можно выключить батарею, но и она оказалась не резиновой. Ох, уж этот диссонанс между желаниями и возможностями! Передержка роз до посадки 421603 Так что и земля еще не оттаяла толком, а часть повезла на дачу, что-то там вырыла-продолбила - уложила плашмя, накидала малёк сверху, а уж потом засыпала землей из пакетов, которые купили по дороге. Конец февраля - начало марта по срокам, днем уже был стойкий плюс.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 17:01

kia-66 пишет:
Девочки, вы не совсем меня поняли, я интересуюсь именно о этом способе передержки. Который Оля описАла. Просто засомневалась я.
А для роз я из холодильника всю еду вынимаю с нижней полки и они у меня там, как барыни в газетках почивают.

Вот сейчас еще раз прикинула, морковь могла замерзнуть и в декабре, это понятно. Но и в феврале могут быть крепкие минусы, я вот про что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 17:12

kia-66 пишет:
Оль, а в неотапливаемом доме они точно не замерзнут???
Не-а, Ирин, не замерзнут, точно!!! ну если только морозы под -30 не будут долго стоять Very Happy
И саженцы кустарниковых можно также сохранять. Главное при этой передержке - бить себя по рукам, когда захочется посмотреть, как они там.
Газеты и картон - почти термос Very Happy
Вон и девочки написали примерно о такой же передержке.
Морковку погубила скорее всего бочка,потому как она замечательно приняла в себя холод окружающего воздуха; вот если бы ты её обложила со всех сторон одеялами Very Happy И вообще, морковка не розы. Нашим розам сейчас тоже не жарко.
Ирин, а еще можно закопать в глубокий снег с северной стороны дома.
Вообщем, многие способы испытывала. Больше всего не понравился самый простой (только на первый взгляд) - посадка ранней весной во временные емкости. Результат 50х50. Не хочу заморачиваться с этим.
Вернуться к началу Перейти вниз
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 17:16

Оль, вот ты умница, спасибо тебе, я именно это и хотела услышать. Про сугроб с северной стороны я читала на цветочном. Чесно сказать, боюсь. А вдруг сопрут???
А вот в доме я могу запросто их держать. в коробке и с газетами внутри. Смотреть не полезу, неа, чесслово.
Девчата, всем огромное спасибо за рекомендации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 17:35

kia-66 пишет:

А вот в доме я могу запросто их держать. в коробке и с газетами внутри. Смотреть не полезу, неа, чесслово.
Девчата, всем огромное спасибо за рекомендации.
Ириш, не забудь поставить коробку в шкаф, он будет дополнительным изолятором при изменении температуры в доме.
Знаешь, скажу по секрету: при каждом приезде на дачу заглядывала в коробку, предварительно закрыв дверь в комнату, окна которой выходят на юг. Шкаф стоит в комнате окнами на восток. Вот поэтому и могу говорить смело, что ни-че-го не случится с саженцами.
Вернуться к началу Перейти вниз
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 17:57

Олечка, в этом смысле у меня места для схрона полнО. Я могу и в сени положить, там два шкафа с одеждой. В телогрейки коробку заверну и все.
В сенях вообще окон нет. Есть кладовка, тоже без окон. Есть буфет на кухне, его тоже можно использовать. В общем все поняла, очень признательна.
Полностью тебе доверяю. Вот бы мне еще такую смелость, как у тебя в пересадке взрослых роз. Я боюсь их пересаживать, а надо бы. Раньше сажала как ни поподя, выпал куст, я весной на его место другой, а нет, чтоб по цвету сажать. Теперь такой винегрет у меня в чайниках, жуть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 18:05

Девушки, так ведь корневая совсем открытая, одних газет разве хватит????землёй не надо корни пересыпать и потом в газету чуть влажную?Всё таки кустики из посика с землёй, пусть и немного , но она есть.А ульяновские розки совсем голыши.
Вернуться к началу Перейти вниз
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 18:14

Я в прошлом году остинки получала в феврале. Там корни, хоть и взрослые, но голенькие вообще, тоесть совершенно. Я во влажную газету (в несколько слоев) корни обернула, потом все пят саженцев вместе связала и в упаковочную бумагу обратно завернула. Уложила на нижнюю полку холодильника. На дачу вывезла олько в конце апреля. До посадки ни разу не открывала упаковку, боялась, что засохли-замерзли. Когда сажать пришло время, открыла....они такие хорошенькие, как только что пришедшие. Вообще не заметили спячки. Корни замочила...ну и дальше, как учили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helenka
Admin
Helenka


Сообщения : 1972
Откуда : Москва, Люблино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 18:35

Девчата, а как хранить ОКС до посадки в квартирных условиях?
Получили, в тот же день на дачу вырваться не получается... как их передержать правильно 3-5 дней?
Мой способ передержки в ведре с водой был жестоко раскритикован владелицей Полезной книги, с намеком на мое слабоумие Laughing
Че, совсем-совсем в ведре с водой нельзя?

Вернуться к началу Перейти вниз
https://zakazy.forum2x2.ru
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 18:39

Лен, в прошлом году я тоже, как писала выше Ира, корни во влажную газету и обматывала розы пищевой пленкой. И в холодильнике мало места занимали. Тем более тебе всего на 3-5 дней.А в ведро с водой я ставлю на ночь перед посадкой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Helenka
Admin
Helenka


Сообщения : 1972
Откуда : Москва, Люблино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 18:42

Оль, но дельбарки были такие раскоряки... я 10 штук в три ведра еле-еле запихала... ни каких холодильников не напасешься.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zakazy.forum2x2.ru
ЛенОр

ЛенОр


Сообщения : 241
Откуда : Москва, Крылатское, дача в Хотьково

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 18:53

Лена, если очень надо, то можно и ведре. Но потом-то все равно заворачивать, везти на дачу. Так что, или холодильник, или балкон тенистый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький

Аленький


Сообщения : 350
Откуда : Москва м. Юго-западная

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 19:08

Поделюсь своими эксперементами.
1.Хранение роз с Окс в домашних условиях.
Сразу отмечу ,я так сохраняла саженцы при температуре не менее -10,на открытом балконе и не более недели.
В коробку положила лутрасил,края навыпуск,Розы сложила полубоком плотно в коробку и засыпала покупной землёй из пакетов полностью,так,чтобы промежутков воздуха не было,лутрасилом накрыла сверху и коробку закрыла.Поверх накинула лутрасил плотный в несколько слоёв и полиэтиленовой плёнкой от осадков.
2.Прикоп на даче в снег.
Вырыла с северной стороны дома в снегу яму до земли,земля не копалась,а мороз был - 20.Положила лутрасил,насыпала земли из мешка,на неё саженцы полубоком,под голову брусок,засыпала поверх землёй,сверху лутрасилом прикрыла и брусками закрепила,Ютофол пришпилила от влаги и снегом опять,сугроб был 1 метр высотой.Так они лежали и штамбы тоже до того,как снег не растаял,потом сняла лутрасил и так ждали посадки,до апреля.Выглядели как оггурцы.
3.Высаживала в горшки.
Да,вопреки запретам на Цветущей даче,я просто взяла 5л горшки вовнутрь раскладывала хб сетку и насыпала земли для кактусов,отмачивала сутки саженцы и высаживала их в горшки,сверху накрывала лутрасилом и ставила на застеклённую лоджию.Поливала крайне мало.Просыпаться они начали через 2 недели,дали хороший прирост к пересадке в ОГ.Прикрывала газетой от послеобеденного солнца и крутила по часовой стрелке горшки,чтобы формировали равномерный куст.Перевалку не ощутили вовсе.Выпадов и потерь при этом способе не было вообще.
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 23:23

Helenka пишет:
Оль, но дельбарки были такие раскоряки... я 10 штук в три ведра еле-еле запихала... ни каких холодильников не напасешься.
Лен, а вот эти раскоряки и надо плотно обертывать пленкой, тогда они компактными будут. Сама в прошлом году мучилась, пока скрутила розы, все руки исколола.
Вернуться к началу Перейти вниз
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeВт 01 Фев 2011, 23:25

Алена, да у тебя ручки просто золотые. Вот тебя розы со товарищи и слушаются, не шалят. Передержка роз до посадки 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький

Аленький


Сообщения : 350
Откуда : Москва м. Юго-западная

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeСр 02 Фев 2011, 08:42

Ириш,спасибо тебе за добрые слова,но думаю дело не в руках вовсе,а в качестве саженцев. Передержка роз до посадки 887860
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeСр 02 Фев 2011, 10:41

Попробую ответить всем по порядку (несколько ссылок в одно сообщение не научилась вставлять)
Пташка, Таня – не надо в землю, зачем тебе провоцировать саженец на то, чтобы он начал работать над всасывающими корешками?
Поступающие к нам весной розы выкапывают осенью и хранят в оптимальных для сохранения саженцев условиях. Свои два саженца, полученные в начале декабря, тоже сохраняла бы в холодном темном месте, да показались они чуть подсушенными. Поэтому посадила в землю, поставила в холодное, темное место. Пакеты получились высотой в см 70. Уж очень хороши саженцы!!! Вывезу обязательно в первую же поездку на дачу, если еще не проснутся.
Хеленка, Лена, у тебя лоджия с какой стороны? Если не с южной, смело заворачивай розы в несколько слоев газет и отправляй их «гулять» за окно, предварительно потуже перепеленав их по рукам-ногам. Передерживала и так розы. У меня лоджия с южной стороны, поэтому приходилось следить за тем, чтобы днем не припекало солнышко. Можно и в ведре, только не в наполненном водой, а корни обернуть влажной тканью, на дно ведра налить немного воды, нахлобучить на голову в свободно полете п/э пакет (для сохранения влажности). Ведро поставить опять же в самое холодное место.
Аленький, Алена, у меня обе лоджии с южной стороны. Поэтому посадка в 5-литровые бутыли чаще всего заканчивалась неудачей. Вершки просыпались раньше, чем корешки. От этого способа передержки отказалась навсегда. Меня не устраивает в этом способе и то, что высаживать подрощенные саженцы приходится после угрозы заморозков, погоды нынче непредсказуемы. Мне спокойнее посадить полусонные саженцы в ОГ с окучиванием побегов практически по всей высоте и ждать, когда они окончательно проснутся.
Да и вообще, раньше я так трепетно относилась к розам, считая их капризными неженками. Поверьте, это совсем не так. Сколько же мы измываемся над ними своей неумелой любовью, а они все равно продолжают нас радовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленький

Аленький


Сообщения : 350
Откуда : Москва м. Юго-западная

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeСр 02 Фев 2011, 11:09

Олечка,так я и не настаиваю на 3 варианте.Я просто описала те способы,которые использовала сама.У меня лоджия выходит на северо-запад,солнце не частый гость и то во второй половине дня.В этом году я точно решила сначала сажать новичков в горшки,а на постоянку уже в мае-июне,когда порядок наведу и закончу пересадку старых роз в цветниках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeСр 02 Фев 2011, 11:29

Олечка, спасибо за подробный ответ.В прошлом году прикупив саженцы"Летнего сада", много о них уже говорилось,сохраняла их в строительном вагончике, он не отопливается и зимой туда почти не заглядываем.Как раз как и вы рекомендуете, в большую коробку с плотно набитыми газетами и оборачивала всю коробку старыми одеалами,но это был апрель уже и саженцы с зкс, хотя это никак не помогло им выжить.Фотки поищу, там полная беда была с корневой(1-"корни" были отломаны,2-связаны морским узлом и координально обкромсаны).Нашла
Передержка роз до посадки A95042c1ef43t

Передержка роз до посадки Caa6292b4529t
Передержка роз до посадки Cd1c99c97ca2t
Оль, у меня ещё вопросик, я в этом году решилась на штамбы, их то как упаковывать.И немного не в тему вопрос:можно штамбы посадить как бы в рядок, чтоб в дальнейшем укрывать укладывая друг на друга в одном направлении и под одно укрытие, им так комфортно будет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeСр 02 Фев 2011, 11:42

Я вчера свои все развернула и посадила в сетки. Правда, сыпала туда, думала, дешевый грунт, а оказалось потом, что это у меня мешок верхового торфа был. Без разбавления песком :( песка в подполе наковырять сложно, одни камни уже.
Не знаю, вдруг пожгутся на одном торфе-то.
Жалко будет. А саженцы в этом году от Поиска совершенно фантастического качества, корни длинные, свежие, сильная прививка, воском залито аккуратно, почки не проснувшиеся, но отчетливые, на сильных ветках. Один саженец Моден Блаш только чахленький, вроде это корнесобственный.
Только учтите, кто их в холоде держать собирается, корни очень-очень туго свернуты. Я-то развернула, они моментально расправились, т.к. видимо, закручены недавно. Но не факт, что полежавши в холоде еще три месяца не распакованными, они потом так же легко распрямятся и останутся при том живыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeСр 02 Фев 2011, 11:56

Таня, саженцы от "Летнего сада" - отдельная песня. Я купила два, оба выжили, корни были примерное такие, как на втором фото. В апреле они уже были в ОГ.
Со штамбами в передержке сложнее. В холодильник их не упрячешь. Обеспечить по максимуму "холодное" хранение. Голову и корни я бы обернула влажной тканью и набросила туда и сюда п/э пакеты "в свободном полете".
Очень красиво смотрятся штамбовые розы, посаженные в один ряд. Сказала бы, даже не красиво, а шикарно, на мой вкус. Именно так они растут у Марины Хомебирд. Укрытие делает, сооружая туннель, у неё получается практически ВСУ, Правда, у неё далеко не наши 6 соток, на которых очень трудно добиться гармоничности со штамбами, особенно высокими. Опять же полное, ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeЧт 03 Фев 2011, 00:07

Оля, а саженцы Летнего Сада, те, что выжили, пересорт или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ольга БОнд

Ольга БОнд


Сообщения : 375
Откуда : Москва-Новокосино, МО -Васютино

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeЧт 03 Фев 2011, 11:57

Karkela пишет:
Оля, а саженцы Летнего Сада, те, что выжили, пересорт или нет?
Лен, один сорт два года подряд покупала белую розу формой "помпон"(не помню название, за чем гонялась, очень редкая роза) оба раза вырастает высокая ч/г желтая, ароматная, неплохая. Вторая - очень слабый саженец, еле-еле пришел в себя ближе к осени - моя любимая Глория, цветка не видела.
Вообщем, полная ерунда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаванда

Лаванда


Сообщения : 6
Откуда : Питер-дача под Сосново

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeПт 25 Фев 2011, 13:30

Девчата, подскажите, плиз. Купила у нас на выставке розу с ОКС, сослепу-то не разглядела там, что она сильно пересушена, увидела только дома. Где до посадки держатьь - понятно ( читаю все рекомендации), а вот надо ли ее сейчас до завертываний в воде подержать чтобы напиталась? или только перед посадкой? и есть ли вообще шанс её выходить, или 100% кирдык???
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeПт 25 Фев 2011, 16:22

Жень, я бы обернула ветки влажной газетой, а сверху надела прозрачный пакет (не очень плотно). А потом надо засунуть в ту же коробку, в которой продавалось и в холодильник. Через пару дней осмотри веточки, если тургор восстановился, то можно хранить дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лаванда

Лаванда


Сообщения : 6
Откуда : Питер-дача под Сосново

Передержка роз до посадки Empty
СообщениеТема: Re: Передержка роз до посадки   Передержка роз до посадки I_icon_minitimeПт 25 Фев 2011, 18:05

Лена, спасибо. Я так и сделала, но предварительно подержала в ведре с водой всю ночь ( только корни). Может это и неправильно? Каких-либо изменений стебля не заметила, наверно очень сильно розка пересушена. Завернула во влажные газеты, а корни засыпала землей. Даже интересно, что из этого получится, буду дальше наблюдать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Передержка роз до посадки
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов :: РОЗЫ-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>