Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Наливное ЯБЛОЧКО

Перейти вниз 
+22
Туся
Абрис
ЛенКор
Марина
Полина
Таня
milkin
Галя
F-lora
Василиса
Helenka
kochka-frida
Sunhill
Людочек
georginka
hemmul
kia-66
Анатольевна
Karkela
Татьяна
Садовница-Ирина
Пташка
Участников: 26
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 12:01

Сижу расстроенная уся. Наливное ЯБЛОЧКО  457110 Собачатина моя на пеньки сгрызла три плодовые деревца.Девочки, а пенёчки эти есть смысл сохранять или проще новые купить?Быстрее вырастут.Саженцы трёхлетки были, до прививки пенёчки остались см по 20-50


Последний раз редактировалось: Пташка (Сб 29 Янв 2011, 12:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 12:14

Не Ириш, не поисковские,эти в подвале ждут высадки весной, но я как раз в "поиске" в этом году не брала плодовые, подумала у меня и так их достаточно.Наивная, забыла про шалости своей девочки Наливное ЯБЛОЧКО  868746 Это прошлогодней и позапрошлогодней посадки,в прошлом году мыши кору хорошо потрепали внизу, в этом году от мышек низ в водопроводную трубу упаковала, чтоб не добрались, так красотка моя добралась, лучше б мыши, они хоть полдеревца сразу не откусывают. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 12:30

Танюш, они привитые?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 12:37

Да , Ирин, привитые, до привики не отгрызла)))она под снегом, так что получается см20-30от прививки осталось,у самого капитального отгрызанного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 12:56

Может, и ничего?... Как-нибудь сформируешь потом...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 15:12

Спасибо Ириш, вообщем весной поглядим что и как, ежели совсем крындец, тогда в следущем году будет уже готовый список на "Поиск"))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 501
Откуда : Москва, Восточное Измайлово/дача Восток Подмосковья граница Орехово-Зуевского и Шатурского районов, метро Первомайская

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 15:13

Танюш, если выше прививки должны пойти..только формируй, ну и по плодоношению задержка наверное будет
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 15:25

СПасибо Танюш,до весны ещё много времени, так что неизвестно что останется в итоге, сейчас огородить не предаставляется возможным.Так что по весне посчтаю и прикину кто жильцы, а кто пошёл на корм собаке Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Татьяна

Татьяна


Сообщения : 501
Откуда : Москва, Восточное Измайлово/дача Восток Подмосковья граница Орехово-Зуевского и Шатурского районов, метро Первомайская

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 16:03

а ты думаешь, что по мере таяния снега собак будет догрызать их? ей на столько понравилось? Наливное ЯБЛОЧКО  421603
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 16:47

может и будет.
Я потому свои колонновидные яблони защищала зимой сеткой металлической, а в предыдущую зиму надела на саженцы водопроводные трубы, так и торчали посреди участка :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 17:41

Девочки а у кого-нибудь колоновидные яблони плодоносили. Говорят они малолетки. Сколько лет они живут?
Хочу у себя завести их. Но что-то меня смущает, а не знаю что именно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 17:51

у меня жили года три. Похоже, они сгинули в жару эту :(
Плодоносили плоховато, хотя я их высадила на самое солнечное место и удобряла щедро.. Мож их надо укрывать и утеплять на зиму.
Сейчас в Поиске купила яблоню на карликовом подвое. Не люблю я огромные яблони, с которых яблоки не достать, а надо обтрухать или с "палкой-собиралкой" за ними охотиться, или они падают и потому долго не хранятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 17:54

Мне на карликом подвое тоже нравятся, но они тоже малолетки. У меня проросли лет 5. Правда исправно плодоносили все эти года и еще, что мне в них нравиться так это с них не такой огромный урожай как с обычной яблони.
Вернуться к началу Перейти вниз
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 18:59

У меня две колоны. Сорта правда я не знаю. Плодоносила одна, несколько яблочек, вкусные очень. А на другой всего одно яблоко, каждый год. Яблоням четыре года.
Я читала, что лучше всего полукарликовый подвой, и не очень высокие и долгоживущие.
Девоньки, скажите, где у него кнопка?, В том смысле, можно ли на этом форуме подписаться на новые темы? Я все темы пропустила, млин. Поняла уже, что слежение начинается после первого моего сообщения. А мне б на форум подписаться, все боюсь выдачу заказов пропустить. Наливное ЯБЛОЧКО  753809
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 19:37

У меня тоже колонкам лет по 5, 2 штуки, не то что не плодоносили, даже не цвели.
А у мужа колонки такого же возраста (вместе брали на рынке) летом был первый урожай. Одна хороша: темно-красные сочные яблоки, ели в конце августа, сорт не знаем, яблоки были довольно крупные и усыпанные. Жаль нет фото.
А вот как цвела.
Наливное ЯБЛОЧКО  949c4b5684fbt
А вот у этой яблочки зеленые.
Наливное ЯБЛОЧКО  8da5f1fe21f6t
Но я бы все же лучше карлики посадила.


Последний раз редактировалось: hemmul (Сб 29 Янв 2011, 20:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 20:04

Анатольевна пишет:
Девочки а у кого-нибудь колоновидные яблони плодоносили. Говорят они малолетки. Сколько лет они живут?
Хочу у себя завести их. Но что-то меня смущает, а не знаю что именно.
Юля, у меня живет уже четыре года одна колоновидная яблоня.Плодоносить начала на следующий год после посадки.Хотя яблоня плодоносит каждый год, но яблок на ней не очень много. Штук 20-30, в зависимости от года. За четыре года только в прошлом году порадовала обилием яблок. Ну и не удивительно, так как прошлый год был яблочный.Ростом моя яблонька не высокая, т.к в первую же зиму после посадки подмерз центральный побег.Лично у меня не возникает больше желания купить еще такую же яблоню.Честно сказать, я за ней и не ухаживала, так посадила и растет, только поливала и немного попадало подкормок, так как под ней цветы растут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 20:34

Вот меня и прельщает, что на этих яблонях 20-30 яблок, и места они много не занимают, и много сортов можно посадить, все же разнообразие. Но вот, что они долго не живут - это не нравится, и не нравится еще цена посадочного материала. Уж очень эти колонны дорогие для такого срока жизни.

В общем надо учиться прививать на обычные яблони, пока не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Плоды-ягоды   Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 21:55

А вот где бы найти какие-нибудь курсы по прививкам, но не так, чтобы собрали толпу в 20 человек и провели 1 занятие протяженностью в 2 часа. После которого одни вопросы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 22:49

Оль, в мичуринском саду будут, посмотри вот здесь: http://www.michsad.ru/news.31067.html
Занятие одно,идёт 3 часа, стоит 500руб., всё для прививок выдают. Я думала что одного занятия мало, а мне ребята с ТС обьяснили что этого хватает и все хвалили эти курсы. Девочка написала что там не один лектор, а у него много помошников, которые помогают и обьясняют что и как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 23:01

А ещё Лена-Каркела большой специалист по прививкам.

Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 23:06

Буду звонить туда, может действительно поехать, пока "мертвый сезон". У меня есть одна яблоня, очень хочу перепривить. Яблок много каждый год, но такие невкусные!
Спасибо!
Вообще-то я труднообучаема таким вещам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Людочек

Людочек


Сообщения : 389
Откуда : г.Москва М. Выхино. Дача - г.Сергиев-Посад

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 23:13

Оль, сама хочу научиться. Вот почитай что мне девочка об этих курсах написала: Курсы в Мичуринском саду по обрезке в свое время посетили Galina, Лена К, Лемминг.
Если у вас сад молодой и вы только приступаете к формированию деревьев, то как правило, даже одно это занятие Вам может дать понятие что именно делать с самого начала.
Я была там ДВАЖды на курсах по обрезке, причем попадала всегда к одному и тому же специалисту.. Начало было общим, а потом свои ми вопросами народ уводил его в разные темы. Так, например, один раз кто то задал вопрос о волчках и я услышала море полезной информации.. ТО есть я бы сходила два раза.. Толшько одевайтесь теплее, многие приносят с собой валенки..

На курсах по прививке я там тоже была и хватило одного раза . На достаточно большое количествол народа было несколько наблюдающих, так что каждому кто то помогал и подсказывал..
Рекомендую..

А вот ещё про обрезку кинули ссылочку, там видео и мужчина всё доходчиво обьясняет, видиоролики по обрезке. Мне они понравились своей доходчивостью.
http://vkontakte.ru/video.php?gid=21098288

Эта ссылочка "в Контакте" и там надо сначала зарегистрироваться или если зарегистрирована то ввести свои даные.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeСб 29 Янв 2011, 23:57

Нет, сад уже не молодой, яблоням (4 штуки) по 12 - 13 лет. Они и плодоносить-то стали недавно. Зайцы провели кардинальную обрезку, после этого сад вообще еле оклемался. А соседка все по новой сажала. У меня тогда объели и груши, и вишню, и даже сливу. Обжористые такие зайцы. Я сначала думала, что кто-то с секатором прошелся.
Обрезка тоже уже актуальна. Ветви смыкаются, муж настаивает, что надо выбрать деревья получше, остальные вырубить.
Вернуться к началу Перейти вниз
kochka-frida

kochka-frida


Сообщения : 157
Откуда : Московская обл г Клин

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 00:04

kia-66 пишет:
У меня две колоны. Сорта правда я не знаю. Плодоносила одна, несколько яблочек, вкусные очень. А на другой всего одно яблоко, каждый год. Яблоням четыре года.
Я читала, что лучше всего полукарликовый подвой, и не очень высокие и долгоживущие.
Девоньки, скажите, где у него кнопка?, В том смысле, можно ли на этом форуме подписаться на новые темы? Я все темы пропустила, млин. Поняла уже, что слежение начинается после первого моего сообщения. А мне б на форум подписаться, все боюсь выдачу заказов пропустить. Наливное ЯБЛОЧКО  753809
Ира,это надо залезть в профиль и выбрать вверху в закладках-темы для слежения. Там отметишь нужные темы Наливное ЯБЛОЧКО  26599

А можно еще проще..зайти в интересующую тему или форум и внизу страницы нажать на ссылку "Следить за новыми сообщениями"
прошу пардону, что влезла Наливное ЯБЛОЧКО  26599
Вернуться к началу Перейти вниз
Helenka
Admin
Helenka


Сообщения : 1972
Откуда : Москва, Люблино

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 00:04

Я из-за зайцев года 4 жду когда сирени цвести начнут
А они с каждым годом все ниже и ниже.
Родикам почки цветочные отгрызли и рядышком выплюнули.
В этом году все кусты и деревья одели в каркасы из мелкой металлической сетки.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zakazy.forum2x2.ru
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 00:48

Ох уж эти зайцы. Лет пять назад они у меня сгрызли под пенек молодую грушу и на пяти яблонях обгрызли кору до белой древесины, яблони погибли. Самое обидное, что как раз в том году они все первый раз плодоносили.Не помню уж кто и где, но мне посоветовали от зайцев такой прием. По периметру участка класть подстилки собачьи из будок. Говорят, что зайцы не переносят этого запаха. Но у меня нет собаки, поэтому не знаю работает это или нет.
Конечно сейчас смешно вспоминать, но когда пять лет назад приехали на участок, так заяц-то у нас так и жил на участке. Пытались поймать, но убежал длинноухий.Зато весь участок был в заячьем помете и удобрять в тот год ничего не пришлось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 01:33

Люда спасибо за ссылочку по обрезке. Очень освежились книжные знания. Ведь скоро обрезать надо деревья.
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 01:35

А мне на карликовом подвое не очень яблони нравятся. Ростом они конечно невысокие, но зато в ширину много места занимают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 02:04

Таня-Пташка, пойдут твои яблони, не беспокойся! У яблонь моей свекрови по непонятной причине (хотя я подозреваю, что это черный рак был) стволы заболели, засохли... Пришлось вырезать. А от прививки новые побеги пошли. Оставили наиболее сильный, из него и делали штамб. Яблони уже метра по полтора. Хотя все деревья новосадки были - даче всего 5 лет. Вот и считай: года два они росли, потом загнулись, потом отросли... И всего за 5 лет.

По колоннам - вот сколько я ни читала, все упирается в качественный посадочный материал. Покупать такие яблони надо было у Кичины. Но увы... Уже не купишь. Много барахла продают под видом колонн. Плюс надо правильно вести такую яблоню - формировать, кормить... Я не фанат. У свекрови такие росли и растут. Но толку от них - ноль. На мой взгляд, они требуют ОЧЕНЬ много внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 02:22

Василис, спасибо, тоже верю что выправятся.Просто первое чувство, когда увидела это безобразие, было огорчение, собаку свою думала сама загрызу, обошлось, слегка за шкибон оттаскала и по носу ветками обгрызами тюкнула, но кажись ей всё равно и даже не поняла , чего это хозяйка белены объелась Very Happy
Девчат , а как зайцы на участок то попадают, а заборы им что не помеха?
Вернуться к началу Перейти вниз
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 02:25

А у меня пока забор с дырками. Наливное ЯБЛОЧКО  745515
Вернуться к началу Перейти вниз
Helenka
Admin
Helenka


Сообщения : 1972
Откуда : Москва, Люблино

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 03:31

Они как кошки, в любую щель с голода пролезут Very Happy
У нас в заборе совсем маленькие щели между профилем и фундаментом... ну не больше 5 см... а такие зайцы-кони бегают по участку ..
Как умудряются?! Наливное ЯБЛОЧКО  914958
Вернуться к началу Перейти вниз
https://zakazy.forum2x2.ru
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 08:49

У меня тоже заяц на участке жил. Я-то сначала подумала, что у кого-то кролик сбежал, но соседи просветили, нет, говорят, он у тебя живет. Мы переделали забор и ворота, такого нашествия больше не было. Я один год ездила редко, у меня на чердаке хорек жил. Соседи были в претензии, что мой хорек пожрал их голубей. А я с ним так ни разу не повстречалась, только отходы его нашла. Он в доме питался мышами. Мыши в доме - это у меня бич.
Я обрезаю деревья каждый год, но по чуть-чуть, боюсь срезать лишнее. В этом году расхрабрилась и почикала виноград. Конечно до настоящей формировки далеко, но раньше я и кисти в ветках не видела.
Вернуться к началу Перейти вниз
kochka-frida

kochka-frida


Сообщения : 157
Откуда : Московская обл г Клин

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 12:23

hemmul пишет:
В этом году расхрабрилась и почикала виноград. Конечно до настоящей формировки далеко, но раньше я и кисти в ветках не видела.
Ура! У меня тоже виноград и я тоже впервые обрезала его правильно,прочитав книгу Курдюмова. Давайте вместе формировать Наливное ЯБЛОЧКО  379819
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 13:02

Я летом почикала и маманин виноград Лидия под ее громкое негодование. Заросли, а в них 3 веточки, их снаружи даже не видно. Я теорию-то знаю, а на практике страашно...
Вы его формируете весной или осенью? У меня 3 штуки винограда типа Подмосковный (мамане его подарили под таким названием 20 лет назад), он наверное у всех есть, вроде Изабеллы, но без запаха. А остальное свежее, на Красе Севера 3 кисти было и пока все. Как его такой крохотный формировать - рука не поднимается.
Вернуться к началу Перейти вниз
kia-66

kia-66


Сообщения : 161
Откуда : Москва, Измайлово.

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 14:46

kochka-frida пишет:
Ира,это надо залезть в профиль и выбрать вверху в закладках-темы для слежения. Там отметишь нужные темы
А можно еще проще..зайти в интересующую тему или форум и внизу страницы нажать на ссылку "Следить за новыми сообщениями"
прошу пардону, что влезла
Наташа, спасибо большое. Наливное ЯБЛОЧКО  379819
Вернуться к началу Перейти вниз
Василиса




Сообщения : 675

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 15:52

Пташка пишет:

Девчат , а как зайцы на участок то попадают, а заборы им что не помеха?
Если намело много снега - они по сугробам перелезают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 16:25

Sunhill пишет:
А ещё Лена-Каркела большой специалист по прививкам.

не, я экспериментатор, прививки-то получаются, только почему-то ничего по классическому образцу не растет. Сирень привилась в крону, рябина тоже б.ч. в крону, к тому же я туда напрививала и боярышников, потом, правда, дерево это спилила, сидело оно не там, где надо. Вот привила яблоню, ЕвгенийВ черенки дал. Тоже в крону сеянца уже большого. ПОэтому какой же я специалист по прививкам, если делаю все лишь бы эксперимент, не научившись классике? :)
Кстати, ЕвгенияВ бы попросить поделиться опытом. Он и в плодовых спец.
Вернуться к началу Перейти вниз
kochka-frida

kochka-frida


Сообщения : 157
Откуда : Московская обл г Клин

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeВс 30 Янв 2011, 18:25

hemmul пишет:
Я летом почикала и маманин виноград Лидия под ее громкое негодование. Заросли, а в них 3 веточки, их снаружи даже не видно. Я теорию-то знаю, а на практике страашно...
Вы его формируете весной или осенью? У меня 3 штуки винограда типа Подмосковный (мамане его подарили под таким названием 20 лет назад), он наверное у всех есть, вроде Изабеллы, но без запаха. А остальное свежее, на Красе Севера 3 кисти было и пока все. Как его такой крохотный формировать - рука не поднимается.
Оля,его только осенью рекомендуют обрезать,тк весной у него сокотечение после обрезки. Убедилась в этом на собственном опыте,когда стала обрезать весной2010 подмерзшие побеги с них так сильно сочился сок,я и варом замазала он из-под вара вытекает ,купила на следующий день Реннет-вот он сок остановил,засыхает через какое-то время и все сок больше не течет. А обрезала первый раз его осенью с книжкой в одной руке и секатором в другой Наливное ЯБЛОЧКО  312974 Виноград мой молодой,трехлетка ягоды черные,сорт к сожалению не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

Пташка


Сообщения : 3085
Откуда : МО Столбовая,д.Змеёвка

Наливное ЯБЛОЧКО  Empty
СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Наливное ЯБЛОЧКО  I_icon_minitimeПн 31 Янв 2011, 22:54

Василиса пишет:

Если намело много снега - они по сугробам перелезают.
ОГо, вот это зайцы, вот это сугробы Very Happy

У меня тоже виноград, но совсем молоденький два года.В этом году осенью почикала как советуют, честно говоря руки дрожали не по-детски.
Для себя сохранила картинки по формировке.
осень
Наливное ЯБЛОЧКО  C9bac35ec55et
весна
Наливное ЯБЛОЧКО  48efcc545af6t
лето
Наливное ЯБЛОЧКО  E769ff0af992t

Информацию черпала отсюда.Мне показалось очень доступно и наглядно.
http://vinograd.by/?p=951
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Наливное ЯБЛОЧКО
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Вкусные ПЛОДЫ-ЯГОДЫ-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>