Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!

Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Александрия

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

Наливное ЯБЛОЧКО

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Пташка

СообщениеТема: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 12:01

Сижу расстроенная уся. Собачатина моя на пеньки сгрызла три плодовые деревца.Девочки, а пенёчки эти есть смысл сохранять или проще новые купить?Быстрее вырастут.Саженцы трёхлетки были, до прививки пенёчки остались см по 20-50

Последний раз редактировалось: Пташка (Сб 29 Янв 2011, 12:15), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 12:14

Не Ириш, не поисковские,эти в подвале ждут высадки весной, но я как раз в "поиске" в этом году не брала плодовые, подумала у меня и так их достаточно.Наивная, забыла про шалости своей девочки Это прошлогодней и позапрошлогодней посадки,в прошлом году мыши кору хорошо потрепали внизу, в этом году от мышек низ в водопроводную трубу упаковала, чтоб не добрались, так красотка моя добралась, лучше б мыши, они хоть полдеревца сразу не откусывают. Very Happy

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 12:30

Танюш, они привитые?
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Пташка

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 12:37

Да , Ирин, привитые, до привики не отгрызла)))она под снегом, так что получается см20-30от прививки осталось,у самого капитального отгрызанного.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 12:56

Может, и ничего?... Как-нибудь сформируешь потом...
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Пташка

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 15:12

Спасибо Ириш, вообщем весной поглядим что и как, ежели совсем крындец, тогда в следущем году будет уже готовый список на "Поиск"))))))))

Откуда : Москва, Восточное Измайлово/дача Восток Подмосковья граница Орехово-Зуевского и Шатурского районов, метро Первомайская

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 15:13

Танюш, если выше прививки должны пойти..только формируй, ну и по плодоношению задержка наверное будет

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 15:25

СПасибо Танюш,до весны ещё много времени, так что неизвестно что останется в итоге, сейчас огородить не предаставляется возможным.Так что по весне посчтаю и прикину кто жильцы, а кто пошёл на корм собаке Very Happy

Откуда : Москва, Восточное Измайлово/дача Восток Подмосковья граница Орехово-Зуевского и Шатурского районов, метро Первомайская

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 16:03

а ты думаешь, что по мере таяния снега собак будет догрызать их? ей на столько понравилось?

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 16:47

может и будет.
Я потому свои колонновидные яблони защищала зимой сеткой металлической, а в предыдущую зиму надела на саженцы водопроводные трубы, так и торчали посреди участка :)

Анатольевна

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 17:41

Девочки а у кого-нибудь колоновидные яблони плодоносили. Говорят они малолетки. Сколько лет они живут?
Хочу у себя завести их. Но что-то меня смущает, а не знаю что именно.

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 17:51

у меня жили года три. Похоже, они сгинули в жару эту :(
Плодоносили плоховато, хотя я их высадила на самое солнечное место и удобряла щедро.. Мож их надо укрывать и утеплять на зиму.
Сейчас в Поиске купила яблоню на карликовом подвое. Не люблю я огромные яблони, с которых яблоки не достать, а надо обтрухать или с "палкой-собиралкой" за ними охотиться, или они падают и потому долго не хранятся.

Анатольевна

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 17:54

Мне на карликом подвое тоже нравятся, но они тоже малолетки. У меня проросли лет 5. Правда исправно плодоносили все эти года и еще, что мне в них нравиться так это с них не такой огромный урожай как с обычной яблони.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 18:59

У меня две колоны. Сорта правда я не знаю. Плодоносила одна, несколько яблочек, вкусные очень. А на другой всего одно яблоко, каждый год. Яблоням четыре года.
Я читала, что лучше всего полукарликовый подвой, и не очень высокие и долгоживущие.
Девоньки, скажите, где у него кнопка?, В том смысле, можно ли на этом форуме подписаться на новые темы? Я все темы пропустила, млин. Поняла уже, что слежение начинается после первого моего сообщения. А мне б на форум подписаться, все боюсь выдачу заказов пропустить.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 19:37

У меня тоже колонкам лет по 5, 2 штуки, не то что не плодоносили, даже не цвели.
А у мужа колонки такого же возраста (вместе брали на рынке) летом был первый урожай. Одна хороша: темно-красные сочные яблоки, ели в конце августа, сорт не знаем, яблоки были довольно крупные и усыпанные. Жаль нет фото.
А вот как цвела.

А вот у этой яблочки зеленые.

Но я бы все же лучше карлики посадила.

Последний раз редактировалось: hemmul (Сб 29 Янв 2011, 20:18), всего редактировалось 2 раз(а)
georginka

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 20:04

Анатольевна пишет:
Девочки а у кого-нибудь колоновидные яблони плодоносили. Говорят они малолетки. Сколько лет они живут?
Хочу у себя завести их. Но что-то меня смущает, а не знаю что именно.
Юля, у меня живет уже четыре года одна колоновидная яблоня.Плодоносить начала на следующий год после посадки.Хотя яблоня плодоносит каждый год, но яблок на ней не очень много. Штук 20-30, в зависимости от года. За четыре года только в прошлом году порадовала обилием яблок. Ну и не удивительно, так как прошлый год был яблочный.Ростом моя яблонька не высокая, т.к в первую же зиму после посадки подмерз центральный побег.Лично у меня не возникает больше желания купить еще такую же яблоню.Честно сказать, я за ней и не ухаживала, так посадила и растет, только поливала и немного попадало подкормок, так как под ней цветы растут.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 20:34

Вот меня и прельщает, что на этих яблонях 20-30 яблок, и места они много не занимают, и много сортов можно посадить, все же разнообразие. Но вот, что они долго не живут - это не нравится, и не нравится еще цена посадочного материала. Уж очень эти колонны дорогие для такого срока жизни.

В общем надо учиться прививать на обычные яблони, пока не получается.

СообщениеТема: Плоды-ягоды   Сб 29 Янв 2011, 21:55

А вот где бы найти какие-нибудь курсы по прививкам, но не так, чтобы собрали толпу в 20 человек и провели 1 занятие протяженностью в 2 часа. После которого одни вопросы.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 22:49

Оль, в мичуринском саду будут, посмотри вот здесь: http://www.michsad.ru/news.31067.html
Занятие одно,идёт 3 часа, стоит 500руб., всё для прививок выдают. Я думала что одного занятия мало, а мне ребята с ТС обьяснили что этого хватает и все хвалили эти курсы. Девочка написала что там не один лектор, а у него много помошников, которые помогают и обьясняют что и как.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 23:01

А ещё Лена-Каркела большой специалист по прививкам.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Мои альбомы http://vkontakte.ru/id60919084#/albums60919084
hemmul

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 23:06

Буду звонить туда, может действительно поехать, пока "мертвый сезон". У меня есть одна яблоня, очень хочу перепривить. Яблок много каждый год, но такие невкусные!
Спасибо!
Вообще-то я труднообучаема таким вещам.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 23:13

Оль, сама хочу научиться. Вот почитай что мне девочка об этих курсах написала: Курсы в Мичуринском саду по обрезке в свое время посетили Galina, Лена К, Лемминг.
Если у вас сад молодой и вы только приступаете к формированию деревьев, то как правило, даже одно это занятие Вам может дать понятие что именно делать с самого начала.
Я была там ДВАЖды на курсах по обрезке, причем попадала всегда к одному и тому же специалисту.. Начало было общим, а потом свои ми вопросами народ уводил его в разные темы. Так, например, один раз кто то задал вопрос о волчках и я услышала море полезной информации.. ТО есть я бы сходила два раза.. Толшько одевайтесь теплее, многие приносят с собой валенки..

На курсах по прививке я там тоже была и хватило одного раза . На достаточно большое количествол народа было несколько наблюдающих, так что каждому кто то помогал и подсказывал..
Рекомендую..

А вот ещё про обрезку кинули ссылочку, там видео и мужчина всё доходчиво обьясняет, видиоролики по обрезке. Мне они понравились своей доходчивостью.
http://vkontakte.ru/video.php?gid=21098288

Эта ссылочка "в Контакте" и там надо сначала зарегистрироваться или если зарегистрирована то ввести свои даные.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Сб 29 Янв 2011, 23:57

Нет, сад уже не молодой, яблоням (4 штуки) по 12 - 13 лет. Они и плодоносить-то стали недавно. Зайцы провели кардинальную обрезку, после этого сад вообще еле оклемался. А соседка все по новой сажала. У меня тогда объели и груши, и вишню, и даже сливу. Обжористые такие зайцы. Я сначала думала, что кто-то с секатором прошелся.
Обрезка тоже уже актуальна. Ветви смыкаются, муж настаивает, что надо выбрать деревья получше, остальные вырубить.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 00:04

kia-66 пишет:
У меня две колоны. Сорта правда я не знаю. Плодоносила одна, несколько яблочек, вкусные очень. А на другой всего одно яблоко, каждый год. Яблоням четыре года.
Я читала, что лучше всего полукарликовый подвой, и не очень высокие и долгоживущие.
Девоньки, скажите, где у него кнопка?, В том смысле, можно ли на этом форуме подписаться на новые темы? Я все темы пропустила, млин. Поняла уже, что слежение начинается после первого моего сообщения. А мне б на форум подписаться, все боюсь выдачу заказов пропустить.
Ира,это надо залезть в профиль и выбрать вверху в закладках-темы для слежения. Там отметишь нужные темы

А можно еще проще..зайти в интересующую тему или форум и внизу страницы нажать на ссылку "Следить за новыми сообщениями"
прошу пардону, что влезла

Admin

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 00:04

Я из-за зайцев года 4 жду когда сирени цвести начнут
А они с каждым годом все ниже и ниже.
Родикам почки цветочные отгрызли и рядышком выплюнули.
В этом году все кусты и деревья одели в каркасы из мелкой металлической сетки.

georginka

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 00:48

Ох уж эти зайцы. Лет пять назад они у меня сгрызли под пенек молодую грушу и на пяти яблонях обгрызли кору до белой древесины, яблони погибли. Самое обидное, что как раз в том году они все первый раз плодоносили.Не помню уж кто и где, но мне посоветовали от зайцев такой прием. По периметру участка класть подстилки собачьи из будок. Говорят, что зайцы не переносят этого запаха. Но у меня нет собаки, поэтому не знаю работает это или нет.
Конечно сейчас смешно вспоминать, но когда пять лет назад приехали на участок, так заяц-то у нас так и жил на участке. Пытались поймать, но убежал длинноухий.Зато весь участок был в заячьем помете и удобрять в тот год ничего не пришлось.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 01:33

Люда спасибо за ссылочку по обрезке. Очень освежились книжные знания. Ведь скоро обрезать надо деревья.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 01:35

А мне на карликовом подвое не очень яблони нравятся. Ростом они конечно невысокие, но зато в ширину много места занимают.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 02:04

Таня-Пташка, пойдут твои яблони, не беспокойся! У яблонь моей свекрови по непонятной причине (хотя я подозреваю, что это черный рак был) стволы заболели, засохли... Пришлось вырезать. А от прививки новые побеги пошли. Оставили наиболее сильный, из него и делали штамб. Яблони уже метра по полтора. Хотя все деревья новосадки были - даче всего 5 лет. Вот и считай: года два они росли, потом загнулись, потом отросли... И всего за 5 лет.

По колоннам - вот сколько я ни читала, все упирается в качественный посадочный материал. Покупать такие яблони надо было у Кичины. Но увы... Уже не купишь. Много барахла продают под видом колонн. Плюс надо правильно вести такую яблоню - формировать, кормить... Я не фанат. У свекрови такие росли и растут. Но толку от них - ноль. На мой взгляд, они требуют ОЧЕНЬ много внимания.
Пташка

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 02:22

Василис, спасибо, тоже верю что выправятся.Просто первое чувство, когда увидела это безобразие, было огорчение, собаку свою думала сама загрызу, обошлось, слегка за шкибон оттаскала и по носу ветками обгрызами тюкнула, но кажись ей всё равно и даже не поняла , чего это хозяйка белены объелась Very Happy
Девчат , а как зайцы на участок то попадают, а заборы им что не помеха?

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 02:25

А у меня пока забор с дырками.

Admin

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 03:31

Они как кошки, в любую щель с голода пролезут Very Happy
У нас в заборе совсем маленькие щели между профилем и фундаментом... ну не больше 5 см... а такие зайцы-кони бегают по участку ..
Как умудряются?!

hemmul

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 08:49

У меня тоже заяц на участке жил. Я-то сначала подумала, что у кого-то кролик сбежал, но соседи просветили, нет, говорят, он у тебя живет. Мы переделали забор и ворота, такого нашествия больше не было. Я один год ездила редко, у меня на чердаке хорек жил. Соседи были в претензии, что мой хорек пожрал их голубей. А я с ним так ни разу не повстречалась, только отходы его нашла. Он в доме питался мышами. Мыши в доме - это у меня бич.
Я обрезаю деревья каждый год, но по чуть-чуть, боюсь срезать лишнее. В этом году расхрабрилась и почикала виноград. Конечно до настоящей формировки далеко, но раньше я и кисти в ветках не видела.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 12:23

hemmul пишет:
В этом году расхрабрилась и почикала виноград. Конечно до настоящей формировки далеко, но раньше я и кисти в ветках не видела.
Ура! У меня тоже виноград и я тоже впервые обрезала его правильно,прочитав книгу Курдюмова. Давайте вместе формировать

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 13:02

Я летом почикала и маманин виноград Лидия под ее громкое негодование. Заросли, а в них 3 веточки, их снаружи даже не видно. Я теорию-то знаю, а на практике страашно...
Вы его формируете весной или осенью? У меня 3 штуки винограда типа Подмосковный (мамане его подарили под таким названием 20 лет назад), он наверное у всех есть, вроде Изабеллы, но без запаха. А остальное свежее, на Красе Севера 3 кисти было и пока все. Как его такой крохотный формировать - рука не поднимается.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 14:46

kochka-frida пишет:
Ира,это надо залезть в профиль и выбрать вверху в закладках-темы для слежения. Там отметишь нужные темы
А можно еще проще..зайти в интересующую тему или форум и внизу страницы нажать на ссылку "Следить за новыми сообщениями"
прошу пардону, что влезла
Наташа, спасибо большое.

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 15:52

Пташка пишет:

Девчат , а как зайцы на участок то попадают, а заборы им что не помеха?
Если намело много снега - они по сугробам перелезают.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 16:25

Sunhill пишет:
А ещё Лена-Каркела большой специалист по прививкам.

не, я экспериментатор, прививки-то получаются, только почему-то ничего по классическому образцу не растет. Сирень привилась в крону, рябина тоже б.ч. в крону, к тому же я туда напрививала и боярышников, потом, правда, дерево это спилила, сидело оно не там, где надо. Вот привила яблоню, ЕвгенийВ черенки дал. Тоже в крону сеянца уже большого. ПОэтому какой же я специалист по прививкам, если делаю все лишь бы эксперимент, не научившись классике? :)
Кстати, ЕвгенияВ бы попросить поделиться опытом. Он и в плодовых спец.

kochka-frida

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Вс 30 Янв 2011, 18:25

hemmul пишет:
Я летом почикала и маманин виноград Лидия под ее громкое негодование. Заросли, а в них 3 веточки, их снаружи даже не видно. Я теорию-то знаю, а на практике страашно...
Вы его формируете весной или осенью? У меня 3 штуки винограда типа Подмосковный (мамане его подарили под таким названием 20 лет назад), он наверное у всех есть, вроде Изабеллы, но без запаха. А остальное свежее, на Красе Севера 3 кисти было и пока все. Как его такой крохотный формировать - рука не поднимается.
Оля,его только осенью рекомендуют обрезать,тк весной у него сокотечение после обрезки. Убедилась в этом на собственном опыте,когда стала обрезать весной2010 подмерзшие побеги с них так сильно сочился сок,я и варом замазала он из-под вара вытекает ,купила на следующий день Реннет-вот он сок остановил,засыхает через какое-то время и все сок больше не течет. А обрезала первый раз его осенью с книжкой в одной руке и секатором в другой Виноград мой молодой,трехлетка ягоды черные,сорт к сожалению не знаю

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    Пн 31 Янв 2011, 22:54

Василиса пишет:

Если намело много снега - они по сугробам перелезают.
ОГо, вот это зайцы, вот это сугробы Very Happy

У меня тоже виноград, но совсем молоденький два года.В этом году осенью почикала как советуют, честно говоря руки дрожали не по-детски.
Для себя сохранила картинки по формировке.
осень

весна

лето

Информацию черпала отсюда.Мне показалось очень доступно и наглядно.
http://vinograd.by/?p=951

СообщениеТема: Re: Наливное ЯБЛОЧКО    

Наливное ЯБЛОЧКО
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Вкусные ПЛОДЫ-ЯГОДЫ-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать дневник
/script>