Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!

Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Александрия

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий
АвторСообщение
Пташка

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Вт 15 Мар 2011, 23:51

Прислушавшись к мнению опытных цветоводов, сегодня высадила всё в горшки.Пионы, флоксы, ирисы, злаки, клопогон, лобелию, нивяник,традесканция, клематисы.Вообщем всё что уже получила из заказа.

Откуда : Москва, Восточное Измайлово/дача Восток Подмосковья граница Орехово-Зуевского и Шатурского районов, метро Первомайская

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Ср 16 Мар 2011, 19:23

Ой, девочки, а я высадила флоксы, хосты, клематисы, дицентру...а сегодня присыпала все с головой и начала устраивать пляски...Они у меня все на открытом балконе

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Ср 16 Мар 2011, 20:41

Вопрос к бывалым - а если я высажу корешки (клематисы, прострелы, пионы) в контейнеры и поставлю на неотапливаемую терассу, не замерзнут они там? Ну, пионы, понятно - им уже ничего не будет. А вот клематисы? Вроде им корешки в тепле держать надо? Или они могут досидеть до поры-до времени, и уже позже начнут расти?

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Ср 16 Мар 2011, 20:42

Аленький пишет:
Ребята,у кого крешки клематисов,обзательно высживайте сразу в горшочки,присыпайте шейку золой,хорошо ещё перед посадкой подержать корешок в растворе Укоренина и полить им же.Не надо хранить в газете,они там сохнут очень...Если хранить то только во мху влажном...
они в этом году такие сильно проросшие, какой там хранить.... :(

vanessa177 пишет:
удобно - разрезал пакет и посадил. минус - пакеты нужны именно вакуумные , плотные и лишний мусор.
Спасибо, очень интересная методика. А что это за штука "вакуумные мешки"? Как хоть выглядят, может, фото есть где глянуть?

Ирина пишет:

Астильбы мучаются в горшках, им все время не хватает воды.
А гидрогель??? Я им спасаюсь! И, кстати, и без него я еще не одной астильбы не угробила в горшке! Вот что-то, а эти, даже крошечная отщепившаяся деленка, у меня в горшках принимались на ура и отправлялись в ОГ бодрыми такими, практически цветущими.

ЛенКор пишет:
Ребят, а никто не пробовал растения сажать в коробки картонные, а потом вместе с коробкой в грунт , чтобы она там перепрела?
я пробовала, но я ж ПОЛИВАЛА! Embarassed И они размокали, естетсвенно! А если просто засыпать, а потом в грунт, наверное, ничего с ними страшного не будет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Ср 16 Мар 2011, 20:49

Oksanka пишет:
Вопрос к бывалым - а если я высажу корешки (клематисы, прострелы, пионы) в контейнеры и поставлю на неотапливаемую терассу, не замерзнут они там? Ну, пионы, понятно - им уже ничего не будет. А вот клематисы? Вроде им корешки в тепле держать надо? Или они могут досидеть до поры-до времени, и уже позже начнут расти?
Не, Оксана, клематисам это не понравится. Тем более,мороз может быть. На террасе у нас сегодня ночью был еще плюс, когда на улице подморозило, но температура за бортом может опуститься и до -10. Стало быть, на террасе будет ну пусть -5 даже. Сдохнут, мне кааца, однозначно... :(

Oksanka

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Ср 16 Мар 2011, 21:07

Даже, если у них все ростки будут спрятаны под землей?
Ну нет так нет... будут ждать тепла в темном подполе))

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Ср 16 Мар 2011, 21:24

Лена - Каркела, на счет вакуумных пакетов я даже толком не знаю как объяснить - они от обычных отличаются тем что их невозможно порвать - у них плотность больше. у меня их мама как-то давно откуда-то принесла много - вот до сих пор пользуемся. не знаю как фото может передать их плотность, но вот сфотографировала:) на третьей фотке я держу пакет на весу - он не прогибается - такая вот плотность.

Пташка

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Ср 16 Мар 2011, 21:34

Прелесть данных пакетов в том что из-за плоности они очень легко обрабатываются ДЫРОКОЛОМ.Девочки, вещь примитивная , но очень удобная , у меня не было таких пакетов, но обожаю семечки и последнее время часто покупаю "БАБУШКИНЫ " если кто покупал знает, так вот решила что эти пакетики после использования мне очень удобно будет хранить луковки тюльпанов и нарцисов..В этом году много разных сортов взяла и чтоб не перепутать решила каждому сорту после выкопки отдельную ёмкость..площадь у меня очень огрониченная, вот и пришла идея с пакетиками после семечек..они имеют застёжку и дыроколом легко делаются отверстия, но тут спешно начала высадку растений и все пакетики приготовленные для тюльпанов пошли в расход для посадки.

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 06:58

спасибо за отличные идеи!!!

vanessa177

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 08:08

Лена, кстати как то не подумала, но похожие по плотности пакеты продаются и я их купила, но использовала по прямому назначению - называются пакеты для заморозки продуктов - они немного тоньше, но тоже прочные, да забыла сказать, чтобы пакеты стояли устойчиво я внизу подгибаю уголочки - так как на пакетах молока и закрепляю это дело степлером и они не падают:)
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 08:52

спасибо, надо попробовать!

ЛенКор

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 10:03

Пташка пишет:
обожаю семечки и последнее время часто покупаю "БАБУШКИНЫ " если кто покупал знает

OFF: У меня дома и на работе все любители семечек собирают шелуху, мне кажется очень полезная весчь для земельки
Пташка

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 10:19

Лен, а я на своих ругаюсь , когда они прям на землю грызут.Во-первых видок ещё тот получается, а во-вторых мне кажется грызунов привлекает, у меня их и так не знаю как извести((((

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 13:21

Как-то раз я эту шелуху насыпала на дно горшков для рассады для дренажа. Они заплесневели, загнили, не дожив до пересадки растений в грунт, теперь пользуюсь яичной скорлупой.
Марина

Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 14:12

Извините, что не в тему. Скорлупа от яиц - она для чего? Я слышала от опытных дачников, что они за зиму набирают эту самую скорлупу, а вот как её используют, постеснялась спросить. Да и дачи у меня тогда не было.

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 14:24

Про скорлупу.
Я её тоже собираю. Когда просохнет разминаю скалкой в мелкую крошку. Использую ее для посадки клематисов, она очень хорошо разрыхляет землю а так же вырабатывает кальций. Можно добавлять к тем растения которые любят кальций. Так же использую под косточковые породы деревьев.

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 15:06

Юля, ты её прям горсточкой сыплешь на землю или закапываешь?

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 15:13

У рассадочных горшочков обычно большие отверстия в дне для стока воды, поэтому скорлупу сильно не размельчаю и закрываю отверстия, потом немного добавляю измельченной - дренаж, да и земля не проваливается.
Еще я собираю спитой чай - им можно замульчировать землю в горшках.
georginka

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 16:59

Анатольевна пишет:
Про скорлупу.
Я её тоже собираю. Когда просохнет разминаю скалкой в мелкую крошку. Использую ее для посадки клематисов, она очень хорошо разрыхляет землю а так же вырабатывает кальций. Можно добавлять к тем растения которые любят кальций. Так же использую под косточковые породы деревьев.
Юля, а ты скорлупу прокаливаешь? По-моему добавлять можно только прокаленную скорлупу(где-то читала)

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 17:18

Скорлупу собираю уже лет 20, ничего не прокаливаю, подсыпаю под кусты весной, заделываю в почву, летом в компост и в перекопку земли осенью. Просто жалко такое добро выбрасывать. Замечено, что за два года она в земле перерабатывается ( или растаскивается)))))

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 17:25

ЛенКор пишет:
Скорлупу собираю уже лет 20, ничего не прокаливаю, подсыпаю под кусты весной, заделываю в почву, летом в компост и в перекопку земли осенью. Просто жалко такое добро выбрасывать. Замечено, что за два года она в земле перерабатывается ( или растаскивается)))))
Лена, а у меня свекровь ее всегда промывает и в духовке прокаливает.Всю зиму скорлупу собирает и при посадке везде пихает, в основном при посадке картофеля и около капусты на палочки вешает целиковую скорлупу от сырого яйца.Говорит,что меньше вредителей.
А еще я читала, что хорошо под розы закапывать шкурки от бананов резаные. Кто-нибудь пробовал? Хочу в это лето попробовать закопать.

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 18:27

Шкурки бананов это просто бесценный отход. Я их режу и добавляю в верхние слои земли даже в горшках с большими комнатными растениями, типа кофе, если есть место на периферии, то и в гипики, При окучке роз тоже их кладу. От них не остается следа, мне кажется через две-три недели - но стараюсь, чтобы они не касались корней. читала, что в них много калия.
georginka

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 19:13

Галя, а шкурки от только что съеденых бананов класть или можно собирать их в течение какого-то времени?

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Чт 17 Мар 2011, 23:33

Я скорлупу не прокаливаю. Я ее скалкой мелко перетираю и смешиваю с землей.

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 10:09

.

Последний раз редактировалось: Марина (Пт 18 Мар 2011, 13:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Лазурь

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 10:21

Девочки, а где вы все это "богачество" зимой-то храните?! Мешок со скорлупой, мешок со спитым чаем, мешок с банановыми шкурками, мешок с семечковой шелухой, мешок с картофельными очистками (а они чем хуже?)... и несть им числа... Я когда-то попробовала остатки заварки в цветы - так моментально мушки полетели... Всю зиму всякие очистки собирать, обрабатывать, упаковывать на хранение - ну я понимаю еще, в деревне, вывалил на компост, оно там само как-то, а в городе? Из маленькой кухни компостник устраивать? Неужели скорлупу нельзя заменить доломиткой, а бананы - калийным удобрением? Да и сколько той скорлупы наберется - в молотом виде полстакана, а в пересчете на действующее вещество и вовсе слезы... Есть же сейчас нормальные препараты, избавляющие от необходимости вот такого рукотворчества, с понятными дозировками и удобные в хранении. Или это просто такой способ проведения досуга? Если я начну банановые шкурки полоскать и на просушку развешивать, мне мои домашние дурку вызовут...

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 10:56

.

Последний раз редактировалось: Марина (Пт 18 Мар 2011, 13:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Галя

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 12:21

Мне кажется минералка минералкой, а органика не помешает. От минералки земля никогда не станет такой рыхлой и, не побоюсь этого слова - плодородной. Банановые шкурки прикапываю в горшки свежими - всегда есть куда пристроить. В принципе, шкурки могут полежать в пакете в холодке или их можно посушить. Заварку (правда,чай пью редко) сначала высушиваю. А мушки чаще бывают от покупной земли, в этом случае попробуйте подсушить верхний слой и пролить марганцовкой. У моей знакомой отец высушивает отходы от креветок, а потом использует их на даче. Конечно, остальным домочадцам это не очень-то нравится, но там есть свободная комната и его харизма.
Лазурь

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 12:36

Марина пишет:
Никто никого не призывает превращать квартиру в компостную кучу. У меня пакет с луковой шелухой лежит на кухне в шкафу под раковиной, никому не мешает и его не видно. Выбросить её в мусор или в отдельный пакет - времени занимает одинаково. А пользы от неё думаю будет не меньше, чем от покупной химии. Юлечка, это ж всё "на любителя", как говорится.
Ну значит, вид досуга:)
Польза пакета луковой шелухи для сада лично для меня вообще сомнительна, от покупной химии явно ее больше, если с умом применять. Разве что яйца красить - вот тут да, незаменимая весчь. А например советы класть в комнатные цветы разного рода очистки - ИМХО это вот оно и есть, мусорная кучка в квартире. Впрочем, чаще всего попробовав пару раз тот или другой подобный совет, охота развлекаться подобным образом быстро проходит:) Испытано на себе:) Но, безусловно, и такие любители есть.
Рыхлость земли кроме пищевых отходов и другими методами достигается, например путем изначально правильного составления почвенной смеси. И подкармливать органическими удобрениями тоже можно "приличными", да хоть Биудом тем же. А то, заварку сушить, шкурки по горшкам прикапывать... А выглядит заварка в горшках просто кошмарно, и тут же намокает при поливе. А мушки не от покупной земли (моя как раз не покупная была), а от того, что там появляется кормовая база для их развития. И я давно их вывела, конечно. Если опять начну, так опять появятся...
Да нет, я не спорю - каждый развлекается как хочет... Польза сомнительна, вреда вроде тоже особо нет, так почему бы и нет, если желание такое есть. Ага, и лишняя комната для хранения креветочных шкурок (представляю, КАК они воняют пока не высохнут...).

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 12:53

Лазурь пишет:
...Ну значит, вид досуга...Да нет, я не спорю - каждый развлекается как хочет... Польза сомнительна, вреда вроде тоже особо нет...
"Не мешай нам веселиться, изверг!" (Золушка)

Галя

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 15:11

"Лазурь"]
пишет:
Разве что яйца красить - вот тут да, незаменимая весчь. .
Ну почему же? Полно пищевых красителей, опять же переводные картинки специальные.

Что-то мы отвлеклись от темы. Похоже, все уже пристроили полученное, форум затих и теперь время досужих разговоров.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 16:31

Лазурь пишет:
Девочки, а где вы все это "богачество" зимой-то храните?!
я собираю пищевые отходы на компост. Взяла ведро с "проваливающейся" крышкой, в него - пакет для мусора, который якобы биоразлагается в земле (раньше собирала в обычные и вытряхивала, что крайне неудобно и потом пакет этот вонючий надо донести до печки и сжечь..). Туда бережно собираю весь мусор, подвергающийся гниению, в т.ч. даже бумажки, салфетки и т.п. туда же сливаю гущу кофе, заварку от чая, прочие объедки. Когда ведерко наберется полное, завязываю пакет, ставлю его для прочности в другой пакет и забрасываю в багажник машины, за неимением балкона. Далее везу это на дачу и при первой же возможности забрасываю биопакет с пищеотходами на компостную кучу.
Если я не буду собирать компост, а буду землю хорошую завозить.... может это и более действенное средство, но несомненно дорогое, к тому же на моих песках все как в омуте пропадает, поэтому я стараюсь как можно больше органики внести, любой!

kochka-frida

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 17:00

Девочки,а с креветочными очистками я тоже развлекаюсь -только я сразу их в мясорубку пропускаю-и головы и шкурки,а потом в банку какую-нибудь,и в снег,а уже весной под розы вношу. И кажется мне,что прошлым летом цветение первое,жарой не испорченное обильнее было

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 17:50

Лена, ведь все это перерабатывается в землю, когда +14 и выше. А сейчас заморозится-разморозится и сгниет или все хорошо получается? Мне кажется такие отходы надо бы присыпать землей, пока в доме?
целозия

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 19:47

Мне кажется, что самым правильным решением компостной проблемы было бы завести калифорнийских червей. Их можно держать в баке и сваливать туда копостные остатки. Я мечтаю об этом каждый раз, когда чищу клетки всякой домашней живности. Однако у нас места для этого бака в квартире не найти, и возить компост на дачу никто не хочет. Так вот, скрепя сердце приходится выбрасывать!
А у нас на даче всяческий компост основа жизни. У нас тоже песок.
verunchik

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 21:18

Девочки,в субботу посадила некоторые растюшки в горшки,держу на застеклённом балконе в коробке( на ночь закрываю крышкой и одеялом),почти всё начинает чуть-чуть из земли выглядывать,а в флоксах никаких изменений
А клематисы поставила в комнате на окно,так у одного за неделю росток прибавил 10см! Чего-то очень активно пошёл в рост,может их тоже в коробку на балкон?
Подскажите,пожалуйста.
Девочки,кто делал посадки в горшочки,отпишитесь какие дела у ваших подопечных .

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 22:16

Веруша! Я посадила в горшок только твой клемик,жалко стало росточек, чувствует себя чудесно! Подрос немного и позеленел, скоро развернет листочки. Стоит на восточном окне рядом с приоткрытой створкой, надеюсь, что и дальше с ним все будет хорошо. Привезла с работы коробки, высажу пионы после "суперлуния", остальное вроде лежит в холодильнике без проблем. Вру,ведь! Еще в бутылках у меня высажены клемики от Лены- Бабули и астильбы из заказа, но они с крохотными ростками были, их я унесла в погреб в гараж, в воскресенье схожу проведаю, надеюсь, им там не скучно с розами

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 22:30

Не знаю почему, но компост у меня хорошо получается, все перепревает-гниет как надо. Только он у меня зреет года три. Я тем временем пользуюсь компостом из соседней кучи, более старым. Черви там водятся, обычные, но не так уж много. Только я последние два года все время засушиваю свою порцию калифорнийцев, и никак не разведу до нужного количества, чтоб можно было на сезон их выпустить в компост, а "маточное поголовье"оставить. Они ж не зимуют.
Вот не знаю еще, как будут разлагаться пакеты эти, а уж как там перегниет в них - это не страшно, если быстро перегниет или наоборот, не сразу, все равно дойдет до нужной кондиции, когда пакет разрушится... если разрушится, как пишут. Пробую только первый сезон - первая куча. К тому же, у меня на компост много чего идет не только в пакетах, перемежается с пищеотходами и сорняками слоями, еще и пардон, опилки из торфяного туалета туда.

verunchik, у меня они сидят в горшках, но пока никто не вылезает особенно, т.к. у меня в подполе довольно прохладно, они потихоньку будут расти.
Розы от Поиска, посаженные в сетки в конце января, вот только что стали пышно обрастать побегами, сейчас побеги длиной ок. 10-15 см. До этого неторопливо лезли. Надеюсь, растили корневую.

Василиса

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 22:36

Лазурь пишет:

Польза пакета луковой шелухи для сада лично для меня вообще сомнительна
А вот и нет! Вот и нет! Как стали при посадке под картошку укладывать шелуху, колорадского жука почти не стало, и картошка хорошо растет. У меня на кухне этого пакета и не видно: за зиму наберется хорошо если один пакет. Стоит на батарее, за шторой...
А мушки летели только от покупного грунта - своего нет. С тех пор селигер-Агро опасаюсь покупать.
целозия

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   Пт 18 Мар 2011, 23:00

Karkela пишет:
пакет для мусора, который якобы биоразлагается в земле [/quote]
А что это за мешки и где их берут?
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки   

ПЕРЕДЕРЖКА растений до посадки
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Завести блог на blog2x2.ru
/script>