Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Самый-самый!

Перейти вниз 
+4
Avrora
Лазурь
Солнышко
Karkela
Участников: 8
АвторСообщение
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 18 Ноя 2012, 03:20

Давайте сообща сделаем список сортов цветов, которые считаются уникальными среди собратьев - цветом, ростом, формой и т.п.
Т.е. хотелось бы общепринятое мнение, но и свое собственное.

Самая "голубая" роза? (Как мне показалось, из того, что видела своими глазами - Блю фор ю и Вальхенблау, довольно близка к голубому бывает Блю Мун, но до Блю Фор Ю, по-моему, ей далеко)


Мне интересно, какие сорта сирени считаются самыми:
голубыми
красными
розовыми
темными
?
Нсколько мне известно, самая необычная по цвету сирень это желтоватая Примроуз, но цветет она необильно и не шибко декоративна.
Двухцветная Сенсация имеет крупные темно-лиловые цветы с ярко-выраженной белой каймой

Какой самый близкий к чисто красному цвету клематис?
Какой самый голубой пион?
И так далее:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 18 Ноя 2012, 22:18

Очень полезная темка, интересная. У меня таких самых, к сожалению, нет, но я бы с удовольствием почитала информацию от вас.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 18 Ноя 2012, 22:37

хм... может все так заняты заказами были что тему не видали. Мне и впрямь бы хотелось узнать...
Нашла в интернете (кажется на Веб Саде) о сиренях:
- "Голубая" (Колесников) - сеянец "Мечты" опылённый "Декен"; один из отечественных сортов с наиболее голубыми цветками диаметром до 2,5 см
- "Дрезден Чайна" (Клагер) - один из немногих чисто-голубых сортов; цветки махровые до 1,5 см в диаметре
- "Жюль Симон" (Лемуан) - махровые (2,7 см) голубые цветки
- "Мадам Шарль Суше" (Лемуан) - цветки небесно-голубого тона, простые, до 2,6 см; высоко ценится во Франции
- "Надежда" (Колесников) - цветки махровые до 3 см в диаметре, светло-голубые
- "Останкино" (Штанько, Михайлов) - цветки простые, лавандово-голубые, до 3 см в диаметре
- "Фирмамент" (Лемуан) - цветки простые до 2,5 см в диаметре; выделяются чистотой голубого тона
- "Эмиль Жантиль" (Лемуан) - цветки махровые, до 2,7 см в диаметре; от синевато- до чисто-голубого цвета, по мере отцветания окраска светлеет
- Ами Шотт - но он скорее синий.

к голубым можно добавить
- Христофора Колумба ( хотя конечно он не чисто-, но...)
- Вера Хоружая.
- Тимирязев, выгорая, голубым делается.

Вернуться к началу Перейти вниз
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВт 20 Ноя 2012, 21:11

Да нет, Лен, темку-то видно, просто сказать по ней неспециалистам нечего:) Как правило, нету в одном обычном саду столько сиреней, чтоб такие выводы делать про "самые-самые". Ну растет куста три-четыре, сиреневый, белый да розовый, и на этом фсе:) Но почитать что умные люди скажут, было бы интересно, конечно. Вот ты на один куст много сортов напрививала - значит, можешь сравнивать вживую и мнение составить. Может еще кто-то, но таких единицы, как мне кажется. Я только про Сенсацию могу сказать - ну да, она двуцветная, но когда смотришь на куст целиком, этой двуцветности и не видно совсем. На мой вкус, эта каемка на лепестках ничего особенного ей не добавляет. А если каждый цветочек конкретно разглядывать, то конечно, необычно. Но в "самые" я бы ее записывать не стала. Чисто ИМХО.
Я там в теме про Поиск вопросик тебе написала, если будет возможность, может ответишь что-нибудь:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeЧт 13 Мар 2014, 00:06

Искала в интернете поздноцветущие астильбы и вот что нашла:

Spatsommer (пер. Бабье лето) Alfred Weinreich 1964 - одна из самых поздноцветущих астильб - август, к тому же самая темная, правда имеет особенность. Зацветает сначала блекло. Чернильный красивый цвет появляется в момент полного роспуска.
Montgomery (Монтгомери) - красная астильба. Из красных астильб –  самая пушистая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeПт 14 Мар 2014, 11:51

Да, Монтгомери хороша:  и цвет, и форма, и  довольно высокая.
Вот кусочек видно:
Самый-самый! 4865190m
Из астильб мне нравится больше всего Delft Lace-ходила любовалась все лето(тоже, кстати. поздняя).
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeПт 14 Мар 2014, 20:21

Таня, а самые-самые рано цветущие сорта астильбы там не написаны?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeПт 14 Мар 2014, 20:30

Вроде Дойчланд? Нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeСб 15 Мар 2014, 11:39

Slana пишет:
Таня, а самые-самые рано цветущие сорта астильбы там не написаны?
Свет, этот вопрос я пока не изучала  Embarassed 
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeСб 15 Мар 2014, 23:32

))) я почему спрашиваю: люблю сад первой половины лета, потом уже не то((( Вот и астильб хочу июньских!

Дойчланд... кажется, есть, если не пересорт. Понаблюдаю!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 08:15

Свет, и я тоже июнь люблю больше всех месяцев:) У меня есть одна астильба, предположительно Дойчланд, надо уточнить у Солнышко, она спец. Зацветает за 2 недели до всех средних. Фото не очень, но видно, что еще цветут тиарки, это 16 июня- она  в полном расцвете.И видно , что соседняя только-только цветоносы приличные выдвинула.
Самый-самый! 4873167m
Самый-самый! 4871119m
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 12:40

У меня в июне пионы в самом разгаре, поэтому я как-то не обращала внимания на ранние астильбы, а вот когда мои любимчики отцветут, вот тут уже и подключаются все остальные Самый-самый! 3990
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 20:44

Вот что пока нарыла
астильба "Кельн"- это одна из самых первых раннецветущих цветных астильб, раньше нее только Европа и Пич Блоссом из цветных астильб цветут
Вернуться к началу Перейти вниз
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 21:07

У меня Пич Блоссом ( и я знаю точно, что это она) цветет вместе со всеми.
На днях почитаю литературу- тоже интересно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клепа

Клепа


Сообщения : 107
Откуда : Москва

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 21:27

Мар пишет:
Да, Монтгомери хороша:  и цвет, и форма, и  довольно высокая.
Вот кусочек видно:
Из астильб мне нравится больше всего Delft Lace-ходила любовалась все лето(тоже, кстати. поздняя).
Марина, по поводу Монтгомери на фотографии у меня некоторые сомнения... пропорции соцветия другие... но красавица! Дельф Лейс тоже люблю, очень эффектная астильба... даже нецветущая...
 
Slana пишет:
Вот и астильб хочу июньских!

Свет, сроки цветения так зависят от погоды и от места (не только посадки на участке, но и от расположения самого участка), что разница в цветении может быть существенной. В обычные годы астильбы зацветают в 20-х числах июня (в Московской области), поэтому я бы не назвала астильбу июньским цветком... Раньше других цветут: Рейнланд, Бронзелауб, Дойчланд, Европа, Пич Блоссом, Браутшлейер, Глэдстоун, Кёльн, Бремен, Грета Пунгель, Аваланш, Элли, некоторые Юники зацветают в первых рядах... это не полный список. Традиционно считается, что цветение ранних астильб замыкает Фанал.
Посмотри фотографии за 2013 год Избранное( с 53-го сообщения), прямо по числам сообщений видно, когда что зацветает:
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=12113&st=40
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 22:33

Таня, спасибо огромное! С учетом того, что у нас почти 2 недели разницы в сроках цветения, то 20-ые числа июня у нас должны быть как раз вполне июньскими Самый-самый! 379819

Не могу спокойно смотреть на твои астильбы - умираю от зависти)))) Самый-самый! 3990 
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 22:55

Да-а-а-а.... Красотища!! Слов нет!
Света, значит, у нас все впереди, что тоже приятно!
Таня, я целенаправленно покупала астильбы всего лет 7, десятка два- от коллекционеров, Монтгомери- как раз ( теперь якобы?) из проверенного источника, но вам, видимо, виднее!  Самый-самый! 132145 Этим летом понаблюдаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Клепа

Клепа


Сообщения : 107
Откуда : Москва

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeВс 16 Мар 2014, 23:28

Спасибо, девочки... люблю астильбу очень...
Соцветие длиной 17 см, средней плотности, ромбическое, темно-красное с красновато-бурой осью - Марина, это из описания Монтгомери. Форма соцветия на фотографии явно не ромбическая, поэтому я усомнилась... Конечно, надо еще понаблюдать. У меня тоже многие астильбы куплены под чужими именами, некоторые так и не обрели своего...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мар

Мар


Сообщения : 647
Откуда : Москва, дача- Расторгуево(МО)

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeПн 17 Мар 2014, 11:55

Таня, всё поняла, буду в этом году серьезно заниматься именно астильбами. Надо навести порядок
PS А мы еще и соседи по дачам, как я сейчас увидела!
Вернуться к началу Перейти вниз
Клепа

Клепа


Сообщения : 107
Откуда : Москва

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeПн 17 Мар 2014, 13:24

Мар пишет:
буду в этом году серьезно заниматься именно астильбами
 Самый-самый! 324228 стопроцентная иллюстрация моих эмоций по этому поводу...
Мар пишет:

PS А мы еще и соседи по дачам, как я сейчас увидела!
Жду в гости!
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeЧт 26 Фев 2015, 02:41

А кто как считает, какой "самый-самый" красный крупноцветковый клематис?
Вернуться к началу Перейти вниз
Абрис

Абрис


Сообщения : 650
Откуда : Москва-Пестово (Егорьевское ш.) Марьино

Самый-самый! Empty
СообщениеТема: Re: Самый-самый!   Самый-самый! I_icon_minitimeПн 02 Мар 2015, 15:39

Лен, не знаю что самое-самое.. но соседка мне в прошлом году подогнала штук 10 разных сиреней, цветение которых я не видела. Взрослые кусты.(можем начеренковать и/или дождаться порослей) А мама приперла около 100)) или больше луковиц разных лилий цветущих аж с мая. (от мая до велИка (когда там заканчивают цвести лилии))) (говорит, что детки дают в большом кол-ве) Соседка дала пипец ранний флокс. (чет июньский. по-моему) Так, что приходите в гости)) Будем смотреть, мож у меня есть то самое-самое)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Самый-самый!
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>