Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!

Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Александрия

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

Из сада в сад

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Галя

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 01 Ноя 2011, 15:49

Karkela пишет:
Может быть, кому-нибудь нужен куст калины обыкновенной? Буду выкапывать. Не знаю, когда надо и как, если пересаживать. ХОтела его просто убрать, мне он не нужен.

Лен, а куст большой? Я посадила весной одну и взяла бы ей в пару. Вообще очень ценное растение. Подумай. Если точно не нужна - возьму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Ср 02 Ноя 2011, 00:54

ЛенОр пишет:
Лен, я еще поищу инфу насчет него. Но больно долго цветения ждать из семян. Если не трудно, посади мне в стаканчик парочку, как-нибудь потом пересечемся. А плоды - как на вкус? Кстати, совсем забыла: твоя канна у меня, СПАСИБО! Положила ее в подпол. Долежит?
А куда ж ей деваться Very Happy конечно долежит. Каламондинчик на вкус, как кисленький мандарин. Муж их в чай кидает. И говорят, что можно прокрутить с песочком через мясорубку, но у меня пока не такой большой урожай.

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вс 06 Ноя 2011, 21:26

Галя пишет:
Karkela пишет:
Может быть, кому-нибудь нужен куст калины обыкновенной? Буду выкапывать. Не знаю, когда надо и как, если пересаживать. ХОтела его просто убрать, мне он не нужен.

Лен, а куст большой? Я посадила весной одну и взяла бы ей в пару. Вообще очень ценное растение. Подумай. Если точно не нужна - возьму.
Галя, куст огромный, я даже плохо представляю себе, как буду его корчевать.
Там наверняка найдется отросток или отводок, который можно посадить отдельным растением. Поэтому отросток я тебе застолблю. А вот сам куст не знаю даже, без вреда для него как выкопать..

Да подумала уже сто раз. У меня их два куста. второй вот тоже думаю, за забор что ли выселить, ни красы, ни радости,хотя довольно нарядно выглядит и весной, когда цветет, и осенью. когда красное с рыжими листьями. Но нарастает эта раздрыга сильно, нескладно в разные стороны, периодически обламывается под снегом совершенно непредсказуемо, и очень вкусная для тли. Прямо рассадник. если уж тля напала на сад, то больше всего препарата от нее уходит на кусты калины. А я не романтик, чтоб там тащиться по "калине красной"....

Галя

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Пн 07 Ноя 2011, 12:00

[quote="Karkela"]
Галя пишет:
Karkela пишет:

А я не романтик, чтоб там тащиться по "калине красной"....

Лен, дело не в романтике. В прошлом году после нашей ужасной жары я начала как-то чувствовать свое сердце. А соседка, у которой два больших скорее дерева, чем куста, призвала на сбор. Потом эту ягоду я измельчила слегка и добавила сахар - немного. Потом каждое утро несколько чайных ложек калины с ложкой меда ела. Причем раньше калину на дух не выносила. А тут подсела просто. К новому году вся калина была съедена и больному стало легче. В этом году опять запаслась. Но уже посадила и у себя.
Про тлю согласна, но на терне ее все же больше.
Бабуля

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Пн 07 Ноя 2011, 23:40

Галь, и калина, и мёд сильнейшие желчегонные средства Rolling Eyes , если тебе после такой аккордной дозы стало легче, значит желчный пузырь не в порядке. А боли похожи на сердечные ( всё же увеличено и давит на сердце и ещё в ключицу отдаёт).

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 08 Ноя 2011, 12:28

ну все, земля замерзла, теперь корчевать если только весной, Галь.
Но - буду иметь тебя в виду. Я надеялась еще на оттепели, в прошлые выхи успела пересадить кустище золотистого чубушника, который у меня не совсем к месту сидел, да ипрямой тропинке мешал. Только вот хотела взяться за калину, а зима настала :(
Хочу весну!
:(
ПРЕДЛАГАЮ СЕМЕНА (жалко, столько я не посею все равно! Желающим отдам в нагрузку с заказом "семечек" от Helenkи, или "самовывоз", или при встречах; за зиму, думаю, успеется):
хоста (с моего растения, сорт забыла, голубоватые среднего размера полосатые или чуть жатые листья, по краю кремовая кайма), семена созрели только на ней одной, остальное цвело, семян не завязало.
настурции - в основном желтые оттенки, плетистые сорта
щирица-амарант - два варианта, красный и золотистый. Не знаю, переопыляются ли они. Сидели метрах в 5 друг от друга. Красный с прошлого года самосевный оказался.
сетария итальянская -декоративный однолетний злак, "колос" до метра высотой
лук декоративный какой-то (здорово обмсеменился, жалко было бросить такие жирные семена)
укроп с моего каких-то якобы кустовых сортов - мощный, крупные семена, крупные соцветия.
спаржа это наверное (типа аспарагуса что-то, но многолетнее, с красными ягодками)

Есть также семена на чубушниках, могу собрать с махрового и золотистого, может кому охота делать эксперименты.

Галя

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 08 Ноя 2011, 13:09

Еще больше калину зауважала - еще и желчегонное. В этом году мне весной кустик приносили уже с цветами. Прижился, правда цветы сбросил.
Лен, семена хосты для меня зарезервируй несколько штук, а лук, если только низенький? Когда будешь через Кузнецкий мост проезжать - пересечемся.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 08 Ноя 2011, 20:28

ну не то чтоб низкий, средний такой. Я в них плохо разбираюсь и уже потеряла запись, где что сажала
Хосту "несколько штук" зарезервировала

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 08 Ноя 2011, 22:02

Да, еще может кому-то надо, обнаружила еще немножко покрасневших ягодок на розочках "Крылья Ангелов", а также на Вальхенблау. Если с последней я не знаю, что получится, то Крылья многие сажали, они цветут в тот же год. Только не знаю, они не могут переопыляться другими, сортовыми розами?

Галя

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Ср 09 Ноя 2011, 17:22

Karkela пишет:
Да, еще может кому-то надо, обнаружила еще немножко покрасневших ягодок на розочках "Крылья Ангелов", а также на Вальхенблау. Если с последней я не знаю, что получится, то Крылья многие сажали, они цветут в тот же год. Только не знаю, они не могут переопыляться другими, сортовыми розами?

Что-то форум прям затих. Побежали все деньги переводить?

Лен, приму покрасневшую ягодку с розочек. Надеюсь, все прорастет. Тебе тоже семена собираю в узелок.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Ср 09 Ноя 2011, 20:22

А может тебе еще с какой-нибудь розочки семушек? На даче есть еще не высаженное под зиму в ОГ (не успела, земля замерзла )
Есть семена со Шнеекоппе (красивая нежно-розовая ругоза, а чем переопылилась, я не знаю), Луис Одьер, Симпати, кордес Бриллиант. В этом году плоды успели не только надуться, но и побуреть- пооранжеветь. Наколько я знаю, их надо сажать еще в недозрелом состоянии - лучше всходят.
Даешь эксперимент??? Wink

ЛенОр

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Чт 10 Ноя 2011, 01:24

Лен, недозрелые - это для канины. Свои семена с роз сеяла и зеленые и бурые - результат по нулям. Мне кажется, розы надо собирать полностью созревшие, т.е. красные. Чтобы сами семечки были коричневые, не белые. В этом году таких есть несколько штук, посмотрим, что получится. Пока лежат в холодильнике. Где-то с января-февраля могут начать всходить.

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Чт 10 Ноя 2011, 02:01

А ты с какой собрала?
У меня с Луис одьер мне кажется созрели, хотя были только бурые и оранжевые, но рассыпались , когда вкрывала плодик.. С Перенниал Блю, Лошадки и Вальхенлблау некоторые даже перезрели, плодики разваливались в руках, но зерна не потемнели. Со Шнеекоппе тоже в основном перезрели, прямо размазывались плодики, и тоже внутри белые были.

ЛенОр

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Чт 10 Ноя 2011, 02:58

Я собирала с Луиз Одье, еле ножом разрезала Laughing , но бурые. Если рассыпались, думаю, хорошо созрели. Сей!
На Неваде отлично созрели - были просто черные.

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 15 Ноя 2011, 07:21

Лен, так тебе с Луиски заныкать сёмушек?
Галя, я не поняла, с каких розочек тебе надо? могу вседь со всех что есть дать. Wink

Кстати, что интересно, семена из только побуревшего плодика Симпати оказались с фиолетово-коричневатыми крапинами, а с рядом сидящей розы КОрдес Бриллиант такой же плодик с крупными, но белыми семенами. КОричневых у меня ни разу не было, но было дело, сеяла как-то давно плодик с Фламментанц, не помню какой он был, но точно не шибко красный, и семена взошли кое-какие, но точно были светлые. Правда, единственный выживший кустик с этой Фламментанц уже много лет сидит на довольно хорошем месте этакой 20сантиметровой кочкой, и до сих пор ни разу не зацвел. Карлик какой-то... Больше я с Фламментанц ничего не собираю, не сею, и вообще что-то она мне не нравится, выкину, наверное, обеих скоро (у меня две). Почему-то по сравнению с другими розами у них плохо сохраняются плети, инф. ожоги часты, как ни обрабатывай под зиму, летом быстро становится неопрятной, нижние листья покрываются черными точками, желтеют и облетают, никакие профилактики и лечения не помогли. Да и цветы эти "красные" хоть и долго держатся, но по тону надоели, не люблю этот цвет.

Night_Mouse

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 15 Ноя 2011, 10:46

Скажите? Вы в курсе что сортовые признаки практически не воспроизводятся при семенном размножении?

http://night-mouse.com
Sunhill

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 15 Ноя 2011, 11:16

Лен, у тебя какая-то неправильная Фламентанц. Я от неё в полном восторге. Мне 3 года назад Таня Тур черенок дала. У меня она наоборот очень здоровенькая, ни пятнышка на листьях. Плети около 3-х метров, ровненькие, гибкие. Укладывать её легко на зиму. О цветении уже вообще молчу. У проходящих по дороге челюсть отваливается.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Мои альбомы http://vkontakte.ru/id60919084#/albums60919084
Sunhill

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 15 Ноя 2011, 11:25

Night_Mouse пишет:
Скажите? Вы в курсе что сортовые признаки практически не воспроизводятся при семенном размножении?

Это точно. Я 3 года назад эксперементировала. Некоторые так и не зацвели. А одна выросла красавицей. Цветки не очень крупные и не махровые, но цвет невозможно алый . И цвела она дольше остальных роз.

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Мои альбомы http://vkontakte.ru/id60919084#/albums60919084
ЛенОр

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 15 Ноя 2011, 13:43

Night_Mouse пишет:

Естественно. Для того и сеем, чтобы получить новый "сорт". Вдруг, что-то уникальное получится Very Happy

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 29 Ноя 2011, 13:55

Девушки, а подскажите новичку, как вы меняетесь? Просто лично договариваетесь между собой или у вас бывают общие встречи?
Дело в том, что мне есть, что предложить, но в разгар сезона встречаться с каждым как-то затруднительно. Вот если бы общие встречи были, то тогда бы иногда смогла бы выбираться.
В данный момент у меня пока только кислица Деппа. Накопала 2/3 ведра, мне столько не надо, а выбросить жалко. ..
А так у меня полно самосева клематиса ректа, уже выпалываю, никому не нужно, голубой сисюринхий, ну и вообще если порыться, то найти кое-чего можно.
Галя

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 06 Дек 2011, 17:01

мышка Серафимка пишет:
Девушки, а подскажите новичку, как вы меняетесь? Просто лично договариваетесь между собой или у вас бывают общие встречи?
Дело в том, что мне есть, что предложить, но в разгар сезона встречаться с каждым как-то затруднительно. Вот если бы общие встречи были, то тогда бы иногда смогла бы выбираться.
В данный момент у меня пока только кислица Деппа. Накопала 2/3 ведра, мне столько не надо, а выбросить жалко. ..
А так у меня полно самосева клематиса ректа, уже выпалываю, никому не нужно, голубой сисюринхий, ну и вообще если порыться, то найти кое-чего можно.

Договариваемся, передаем через соратников. Опять же к Лене ехать за заказанным - можно совпасть по времени и пр., так что не переживай.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 10 Янв 2012, 11:07

Karkela пишет:
ПРЕДЛАГАЮ СЕМЕНА (жалко, столько я не посею все равно! Желающим отдам в нагрузку с заказом "семечек" от Helenkи, или "самовывоз", или при встречах; за зиму, думаю, успеется):
хоста (с моего растения, сорт забыла, голубоватые среднего размера полосатые или чуть жатые листья, по краю кремовая кайма), семена созрели только на ней одной, остальное цвело, семян не завязало.
настурции - в основном желтые оттенки, плетистые сорта
сетария итальянская -декоративный однолетний злак, "колос" до метра высотой
укроп с моего каких-то якобы кустовых сортов - мощный, крупные семена, крупные соцветия.
спаржа это наверное (типа аспарагуса что-то, но многолетнее, с красными ягодками)

Есть также семена на чубушниках, могу собрать с махрового и золотистого, может кому охота делать эксперименты.

Еще будут семена хосты как в прошлые годы - из того же дворика. Видимо, много. Налетай! Wink

Солнышко

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Чт 12 Янв 2012, 18:56

Лен, а сетария у тебя еще есть? Она к сухой почве как отнесется?

http://gavrishira.blogspot.ru/
лиля

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Чт 12 Янв 2012, 21:51

Солнышко пишет:
Лен, а сетария у тебя еще есть?

Присоединяюсь к вопросу.После просмотра темы про травы,заболела ими. Very Happy Уже понакупала семена различных травок,но такую не встретила,так что если еще есть,то с удовольствием приобрету.

Солнышко пишет:
Она к сухой почве как отнесется?
Солнышко,вот что я нашла про нее :"Засухоустойчива, но если хотите получить хорошо развитые растения с крупными метелками, в засуху придется поливать ее." http://www.green-portal.ru/stati/280.html
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Пт 13 Янв 2012, 18:36

у меня довольно сухо, т.к. песок в основном. Ничего, растет. Конечно, лучше всего получаются "пушистики", случайно выросшие где-то рядом с розами Она у меня иногда самосевом всходит.

Да, есть сетария. На даче, правда. Выслать? Только там семена довольно крупненькие, как пшено, и не очень-то легкие. как их в конверт, не знаю. Кому-то высылала, не помню, доходило ли или нет.

Солнышко

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Пт 13 Янв 2012, 19:13

Лен, а может оставишь маааленький пакетик на "явочной квартире", ну или потом решим, как забрать, если Лена погонит нас метлой

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Пт 13 Янв 2012, 23:26

Оставлю, если Лена нас не погонит...

Солнышко

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Ср 18 Янв 2012, 20:19

Пасиб!

tatiana67

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Чт 19 Янв 2012, 08:51

Karkela пишет:
у меня довольно сухо, т.к. песок в основном. Ничего, растет. Конечно, лучше всего получаются "пушистики", случайно выросшие где-то рядом с розами Она у меня иногда самосевом всходит.

Да, есть сетария. На даче, правда. Выслать? Только там семена довольно крупненькие, как пшено, и не очень-то легкие. как их в конверт, не знаю. Кому-то высылала, не помню, доходило ли или нет.

Лен, привет!
Ты мне сетарию высылала, нормально дошла. Даже под штампом не помялась.
Так что смело высылай в такой же упаковке (салфетка с клеем).

СообщениеТема: Поменяюсь   Пт 20 Янв 2012, 18:11

Привет всем !Я новичок здесь...Вот тоже хотела поменяться...
Мне хотелось бы поменяться на сортовые,лилии,флоксы,ирисы гофрированные,может,у кого сильно разрослись,поделитесь плиз))
Взамен хочу предложить: малина красная сорт Солнышко,Липецкая крупная,желтая сорт Беглянка очень сладкая,ежевика кустовая Агавам,калина буль-де-неж,спиреи,медуница Леопард,синюха,колокольчик Элизабет,рудбекии,ромашки ажурные,шнитт-лук,примула вечерняя(энотера),клубника сорт Деснянка,и крупноплодная и др.Свои есть лилии,лилейники,флоксы,ирисы,можно поменяться на другие))
Также есть лилия мартагон пурпурная,хотелось бы поменяться на др.расцветки.
Буду рада,если кто-то откликнется flower
целозия

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Пт 20 Янв 2012, 19:54

lena-alena, приезжайте в гости. Могу предложить Вам многое из вашего списка и сверх оного. Судя по адресу мы почти соседи.
lena-alena

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Пт 20 Янв 2012, 20:20

целозия пишет:
lena-alena, приезжайте в гости. Могу предложить Вам многое из вашего списка и сверх оного. Судя по адресу мы почти соседи.
Спасибо!Рада знакомству
Нюрок

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Сб 21 Янв 2012, 19:15

А кто богат семенами Декоративного перца? Типа вот этого.

Анатольевна

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Сб 21 Янв 2012, 21:59

Ань могу тебе пару перчиков дать.

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вс 22 Янв 2012, 16:03

Хочу!

Danka

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Сб 17 Мар 2012, 22:59

мышка Серафимка пишет:
lena-alena пишет:
Привет всем !Я новичок здесь...Вот тоже хотела поменяться...

Со многими из форумчан я встречалась и менялась на общих встречах форума Цветущая дача.

lena-alena

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Сб 17 Мар 2012, 23:51

Хочу еще кое-что для обмена предложить из своих растюх :

Цветы:
Синюха с синими цветами
Рудбекии
Пионы махровые розовый и бордовый, японский полумахровый с желтой серединкой очень декоративный
Медуница Леопард
Хосты подорожниковая и Квин Джозефин
Мускари армянский
Флокс синий растопыренный
Молочай кипарисовый,молочай окаймленный
Василек синий
Лук Островского декоративный низкорослый
Энотера
Кислица
Колокольчики платикодон,Элизабет
Хризантема девичья
Монтбреция
Трава пестролистная райграс
Физалис
Очитки
Астры новоанглийские и новобельгийские,шарообразные
Хризантемы
Флоксы
Лилии мичуринские сорта,азиатки,мартагон пурпурный
Лилейники обычные,Франс Хальс,Экзотик кровн махровый
Ирисы бородатые негофрированные
Ирис сибирский сорт Кэмбридж
Канны
Георгины
Почвопокровные: вероника нитевидная,пахисандра,очиток едкий,очиток ложный,барвинок с синими цветами
Золотарник
Кустарники:
Черенки гортензии
Дейция
Спирея серая,иволистная,Бумальда
Дерен
Ваточник сирийский

Ягодные:
Малина красная сорт Солнышко
Малина желтая сорт Беглянка
Ежевика кустовая сорт Агавам
Клубника ранняя среднеплодная сладкая и крупноплодная
Княженика
ольга хаустова

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Вт 05 Июн 2012, 13:33

Поделитесь пожалуйста адресами ,где с пересылкой по почте можно купить не очень дорого : ирисы, лилейники, бузульники ,роджерсии.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Ср 06 Июн 2012, 11:00

Не знаю, как эту калину теперь корчевать. Она огромная. Оба куста огромные. Может отростки помоложе как-то взять, а сам куст уже точно целиком не выдернуть! Нереально и перевезти его целым.

Галя

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   Ср 06 Июн 2012, 11:43

Лен, помидоры забирать будете? А то ведь сидят в маленькой коробке, мучаются, бедные.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Из сада в сад   

Из сада в сад
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: БАЗАРЧИК :: Подарю. Меняю-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2
/script>