Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!

Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Александрия

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

КЛЕМАТИСЫ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Пташка

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Сб 05 Мар 2011, 00:50

Василис,после высадки на подращивание они замечательно в рост пошли, а потом таскалась с горшками, утром на крылечко, вечером домой,ночами холодновато было.После высадки в грунт затормозился рост, но жару они тоже неплохо перенесли, а корешки которые не успела замучать своей "любовью" к осени наросли выше 2метров(Иоан Павел2).Очень пляски с горшками не понравились, я ж в прошлом году пачками всё брала)))))Одних клемиков только 4 сорта, а ещё и другие растюшки.У меня ж прошлый год считай первый опыт полноценного садоводчества, вот по неопытности и начудила.Но при всех моих "усердиях" погибли только астильбы, что очень порадовало
У Лены кстати не корешки, а уже саженцы,их то наверно лучше было до посадки чтоб спали.Может я и не права

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Сб 05 Мар 2011, 01:50

Oksanka пишет:
Лен, к 8-му марта тебе подарочек будет Very Happy . А что за сорта брала?
по-моему, кто-то из этих - Майдвел Холл и Францес Ривз.

Пташка пишет:
Лен, а ты их что оставляла на подращивание?Не отправила на передержку?Я в прошлом году напрыгалась с приучением к улице рано высаженных корешков(((Астильбы очень тяжело приживались и в итоге жара их добила(
Да, конечно оставила в подвале, но пришлось сажать в горшки, т.к. поисковые клемы были в маленьких прямоугольных горшочках, с черенком сантиметров 15-20 и воткнутой рядом палочкой. Горшочки махоннькие. Я клемы посадила в горшки побольше или даже в сетки... (не помню, кажется в горшки все же, высокие), поставила в подвал.
В прошлом году было оч. просто. Главное - вынуть из подвала, не обломав стебелька. Я их перетащила в парник и закрыла лутрасилом от яркого солнца, набросив сверху легкий кусок. . ЗАтем убрала лутрасил. Затем просто выволокла из парника на улицу , но под кусты, и снова лутрасилом ненадолго прикрыла. Астильбы всегда высаживала в горшки, затем они легко приучались к улице, даже без парника. Вначале растения жили на террасе, потом просто ставила под кусты.
Никаких особо проблем ни с хостами, ни с розами, ни с другими корешками, кажется, были лилейники, еще что-то. Но я же не в комнате их ращу, раньше на терраске, с весны, а теперь вот зимой вообще в подполе, там холодно, они особо не выскакивают в рост.

Вернуться к началу Перейти вниз
Пташка

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Сб 05 Мар 2011, 11:06

Нет у меня прохладного помещения, где хорошо было бы подращивать, в этом году по максимуму всё буду держать до высадки в грунт

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вс 06 Мар 2011, 00:12

А-а, ну мне проще. У меня лоджия прохладная. Точнее, обогревателем можно регулировать температуру.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вт 08 Мар 2011, 05:13

А у меня зато лоджии нету :( и балкона, впрочем, тоже.

Sonia

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 04 Апр 2011, 17:28

Ура!!!

Наконец-то купила свой первый княжик! Похоже, самый простой, но это хорошо для начала. Кажется, та самая альпина, которая растет у Оли Бонд

Ирина

Откуда : Москва, Северное Бутово, м. Бульвар Дмитрия Донского

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 04 Апр 2011, 18:20

А у меня цветет на балконе:

Ириска
Sonia

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 04 Апр 2011, 18:31

Ир, это такой же? Красавчик! affraid
А размер цветочка какой?

Ирина

Откуда : Москва, Северное Бутово, м. Бульвар Дмитрия Донского

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 04 Апр 2011, 19:31

Галина, это МАЙДВЕЛ ХОЛЛ из Поиска. У Лены-Каркелы он тоже цветет. Размерчик не маленький, средний наверное.

Ириска
Sonia

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 04 Апр 2011, 19:54

Очень хорошенький, жалко что не мой, ну ничего - все впереди, все сорта записываю теперь.

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вт 05 Апр 2011, 02:49

У меня цветки этого клема как листва, совершенно зеленые, мелкие, так и не прокрасились.
Но у меня в подвале не курорт, чтоб цвести, поэтому, думаю, ему просто не хватило тепла и времени силенок набраться, а программа цвести работает, вот он и распустился... Вот думаю, в парник его перетащить, под настоящее освещение, или погодить и оставить доращиваться в подвале. Розы уже переехали

Ольга БОнд

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вт 05 Апр 2011, 09:25

Sonia пишет:
Ура!!!
Наконец-то купила свой первый княжик! Похоже, самый простой, но это хорошо для начала. Кажется, та самая альпина, которая растет у Оли Бонд
Он самый. Мои поздравления.
Не сажай рядом с крупноцветковыми, Княжики растут очень быстро и стараются как можно быстрее захватить всю территорию опоры.
Sonia

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вт 05 Апр 2011, 13:46

Ольга БОнд пишет:
Sonia пишет:
Ура!!!
Он самый. Мои поздравления.
Не сажай рядом с крупноцветковыми, Княжики растут очень быстро и стараются как можно быстрее захватить всю территорию опоры.

Ага, Оль, поняла. У меня для них весь забор (почти) свободен. А забор у меня - "от восхода и до обеда". Участок треугольный. Там где катеты - с соседями, а гипотенуза - это с улицей, длиной 80 м. Из них метров 50 свободно. Да и от соседей надо кое-что закрыть - их компостную кучу и сарайчик небольшой, который стоит в 20 см от забора. У меня есть кусок (с улицей), который закрыт девичьим виноградом. Мне нравится, но... он уже старый и весной много времени занимает его обрезка, чтобы он не оголялся, да и агрессивен он очень - все время приходится чистить близлежащие клумбы от него, любит он на хорошую земельку ползти. Во, написала сколько... Это от радости...
...Вчера поймала себя на мысли, что я забросила все книги (даже дедективчики, которые снимали напряжение у меня запросто), а запоем читаю ИНЕТ про растюхи. Нашла на одном форуме отдельную тему про княжики, там много страниц, и читаю, читаю каждую строчку..., выписываю нужное, запоминаю, на какой стр. сегодня остановилась, и назавтра - туда... Вот он - кайф пенсионный! Раньше ничего не успевала, сейчас удивляюсь, как это я раньше не разобралась с княжиками, кто это и что это...

Солнышко

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 02 Июн 2011, 20:32

Девочки, у меня есть сухое место, солнце с утра и до обеда. земля песчаная, через день поливать приходится. Клематис там будет нормально жить?

http://gavrishira.blogspot.ru/
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пт 03 Июн 2011, 00:58

ну, у меня-то на песке пока растут, я, конечно, в ямы добавляю компост, перегной и все такое, мульчирую щепой и т.п. Но если бы у меня была земелька получше, наверняка мои клематисы были бы куда пышнее.

Ольга БОнд

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пт 03 Июн 2011, 09:44

Солнышко пишет:
Девочки, у меня есть сухое место, солнце с утра и до обеда. земля песчаная, через день поливать приходится. Клематис там будет нормально жить?
У клематисов с возрастом нарастает огромная зеленая масса. И как будут кормить корни эту махину, если будут только в песке? Плохо будет однозначно. Обязательно добавь чего-нибудь попитательнее. Юго-восточное расположение - самое лучшее для клематисов.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пт 03 Июн 2011, 10:32

Оль, я слышала, клематисам лучше, чтобы корешки не перегревались, а вершки солнце любят. На песке жарко корням-то будет и сухо. Я уж мульчирую-мульчирую... еще в ножки сажаю какие-нибудь низкие растения. В этом году попробовала многолетние гвоздички посадить. Не знаю, чего выйдет из этой затеи.

Ольга БОнд

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пт 03 Июн 2011, 13:47

Karkela пишет:
Оль, я слышала, клематисам лучше, чтобы корешки не перегревались, а вершки солнце любят. На песке жарко корням-то будет и сухо. Я уж мульчирую-мульчирую... еще в ножки сажаю какие-нибудь низкие растения. В этом году попробовала многолетние гвоздички посадить. Не знаю, чего выйдет из этой затеи.
Лен, клематисы любят воздухопроницаемую почву без застоя воды. Поесть и попить им много надо, чтобы прокормить огромную массу побегов с листьями и цветами. Насчет перегрева корешков почитай на РФК статью Вестфаля.
Солнышко

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пт 03 Июн 2011, 20:19

Яму я заправлю перегноем, проблема в сухости. Там получается перепад высот, со стороны участка выше примерно на 30 см, чем за забором, и естественно пересыхает быстро. Поливать каждый день я не готова, да и мало ли, вдруг уеду например. У меня Мульти Блю уже два сезона в горшке 10л растет. Сейчас смотрю-корни снизу полезли. Хочу перевалить в грунт, а место, куда планировала занято. Вот и ломаю голову.

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пт 03 Июн 2011, 20:35

Ну и смешай с землей тогда в яме гидрогеля, мож с литр, мож побольше - разбухшего. Для поддержания влажности очень хорошо помогает.
Я с гидрогелем только и спасаюсь, со многими растюшками так приходится. В этом году все мелкие многолетники с добавлением гидрогеля сажаю.
Кстати, если вопрос, где взять гидрогель, то на гидрогель.ру. Я там беру и могу рекомендацию для скидочки дать (тогда в личку, плиз), высылают почтой без предоплаты, быстро, на почте получаешь посылку и идешь платить, очень удобно. Я так уже несколько раз брала и очень довольна. Пол-пакетика гидрогеля на ведро воды развожу и все сажаю, подкидывая в ямки разбушего геля. Розы, правда, сажала глубоко и редко какие с гидрогелем, а также плодовые саженцы - без него, а вот все остальное мелкое или травянистое - только с ним!
Зимуют с гидрогелем вроде все растения абсолютно нормально.

Василиса

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вс 05 Июн 2011, 23:55

Елки, у меня из зимы только 2 клема и вышли... Обидно... Че им не так-то было??? или может еще проснутся? Они молооооденькие...
Бабуля

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 06 Июн 2011, 08:22

Вась, я думаю, что ещё проснутся. У меня Лютер Бербанк только в эти выходные показался (а он уже взрослый).

Ольга БОнд

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 06 Июн 2011, 10:34

Василиса пишет:
Елки, у меня из зимы только 2 клема и вышли... Обидно... Че им не так-то было??? или может еще проснутся? Они молооооденькие...
Если не вымокли и не были съедены хвостатыми, появятся. Но в первые два-три года выпады, увы, случаются. Вот когда окрепнет куст, тогда ему уже все нипочем Very Happy
Василиса

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пн 06 Июн 2011, 14:44

Они в больших горшках прикопаны, с хорошим дренажем. Под укрытием с розами зимовали... И "Георг Отс", высаженный на постоянное место, зимовавший там же, тоже пока не вышел... А ему уже 4-й год. Корни (сверху чуть откопала) - на месте.
ждать буду.
Юкиокоши и еще кто-то (этикетка слетела) уже в бутонах.
Солнышко

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вт 07 Июн 2011, 19:03

Лен, запоздал твой совет.А ведь мелькнула у маня такая мысль да тут же и вылетела... А может сейчас аккуратно откопать? Я же перевалила из горшка, там корни всю землю хорошо оплели. Вокруг кома и обложить, или уже бестолку? Он с бутонами стоит Rolling Eyes

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 09 Июн 2011, 17:33

Обложи, по-моему, ничего ему не будет.

Пташка

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Ср 22 Июн 2011, 23:48

Цветут и радуют мои клемики.Соответствия сорту точно не могу сказать, но вроде похожи.Покупались в МУ как Bees Jubilee и Haku Ookan. И пару цветочков дал Мульти блю (от семечек), скроменько рядышком с Бис Джубели.

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 01 Сен 2011, 22:34

А у меня в этом году вот такая козявка цвела

Я его в прошлом году посадила, перезимовал нормально, вот только при прополке весной я умудрилась оторвать единственную плеть, думала, что все, конец, ан нет, расцвел. Клематис Пиилу цветет два раза: 1 махровыми крупными цветами на побегах прошлого года (которые мне увидеть пока не удалось, ибо см. выше), а второй раз простыми и более мелкими цветами. Цветет очень обильно и довольно долго, во всяком случае неделю назад ещё были цветы, хотя цветет с июля.

Галя

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Пт 02 Сен 2011, 13:15

Полосатый клематис посадила на полное солнце. Как считаете - пересадить?
Avrora

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вс 16 Окт 2011, 13:05

Девочки, хочу заказать белый клематис, но т.к. я в них полный ноль помогите с выбором. Предварительно отобрала себе: ДЮШЕС ЭДИНБУРГА, СИЛЬВИЯ ДЕННИ, ПАШШИОН. Что-нибудь можете сказать "за", а главное "против"?

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Вс 16 Окт 2011, 20:47

Тань, я могу сказать только, что белый мисс БАтман или как его там, Балерина что ли, цветет у меня не обильно. А рядом сидят такие, что просто усыпаны цветами.
Но поскольку ты его не "отобрала", то мое мнение просто так, на всякий случай.

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Ср 16 Ноя 2011, 09:13

Летом обломила какой-то клем, не помню какой и когда, т.к. в ту пору было много всяких посадок, в т.ч. делила с кем-то клемы, кому-то что-то обещала... воткнула в коробку с землей и забыла. Осенью нашла. смотрю, вроде почка на одном из черенков. Ладно. Уже заморозки были , я поставила коробку в парник вместе с другими растениями. которые собралась вносить в дом. В парнике ведь тоже мороз, но поменьше чуток. В итоге вчера обнаружила на черенке зеленые листья из той почки! Ну не знаю чего делать. Поставила на окно в доме.... там конечно не жарко, но тепло.
Ни у кого такого не было? Как с ним теперь быть-то?

Солнышко

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Ср 16 Ноя 2011, 10:40

А если ему теплую зиму устроить? не обрезай, а просто в холодильник убери. Как будто на юге зимует. Мне кажется лучше чем на окне всю зиму.

Еленка

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Ср 16 Ноя 2011, 20:58

Karkela пишет:
Тань, я могу сказать только, что белый мисс БАтман или как его там, Балерина что ли, цветет у меня не обильно. А рядом сидят такие, что просто усыпаны цветами.
Дамы, поучаствую в вашем обсуждении.
Мисс Бейтман и Балерина разные сорта.У меня Мисс Бейтман не очень обильно цветет и только в конце мая-начале июня на прошлогодних побегахhttp://foto.mail.ru/mail/09-elenka/91/238.html#
На_Инна_СПБ

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Ср 16 Ноя 2011, 21:22

Добрый вечер, подскажите пожалуйста - есть ли какая-нибудь информация о качестве клематисов из немецкого питомника "МУНСТЕР"?
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 17 Ноя 2011, 00:36

Солнышко пишет:
А если ему теплую зиму устроить? не обрезай, а просто в холодильник убери. Как будто на юге зимует. Мне кажется лучше чем на окне всю зиму.

Еленка пишет:
Karkela пишет:
Дамы, поучаствую в вашем обсуждении.
Мисс Бейтман и Балерина разные сорта.У меня Мисс Бейтман не очень обильно цветет и только в конце мая-начале июня на прошлогодних побегахhttp://foto.mail.ru/mail/09-elenka/91/238.html#
Значит, у меня Мисс Батман. интересно, чем отличается Балерина?

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 17 Ноя 2011, 01:59

Солнышко пишет:
так на юге светло все же, а тут еще темно. Не знаю даже как быть. Он вообразил, по-моему, что у него весна.

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 17 Ноя 2011, 03:02

Склероз - веселая болезнь. Даже забыла, как цвели у меня клемики в этом году!

(Если кто-то наверняка узнАет сорт, пожалуйста, напишите! )
вот, это наверное, Хейли Гибрид? А я никак не запомню, где он посажен... и жив ли он вообще!?

Это, вероятно, Романтика. Цвело мало, отросло мало, но - первый год. Простительно. Буду ждать, что разрастется.
Малиновый Рюютель Цветет, как видите, "негусто...
Ну вот, склероз. Не подписала, что это.
Этот похож на Блекитны Аниол?
Виола?

Маргарет Хант
Исправно цветет почти все лето!

А это кто??? (вероятно это Justa?...)

Сизая Птица от Оли Бонд
мульти Блю Что-то мне хочется чем-то оранжевым его разбавить....

Еленка

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 17 Ноя 2011, 11:05

Хейли Гибрид
Блекитны Аниол похоже они
На Романтику похожа JULKA
Черно-красный не может быть Тучкой? высота куста1,5-2м , цветок 8-11см.
Если бы нашлись названия купленных сортов, можно было бы поиграть в опознавалки Very Happy
Акулиша

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   Чт 17 Ноя 2011, 11:39

Ой, девчонки, читала, я читала , и пришла к выводу, что мало заказала. Хочется еще МНОГО-МНОГО . У меня растут несколько штучек, но по названиям не знаю. Практически все покупались на рынке у бабушек. Вот мой первый клематис, которому уже 5 лет

дальше - больше. Заболела. Это по моему HAGLY HYBRID

это JOHN PICTON

а об остальных можно только догадываться

Но я их все равно очень ЛУБЛУ

СообщениеТема: Re: КЛЕМАТИСЫ   

КЛЕМАТИСЫ
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Forum2x2 | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Blog2x2
/script>