Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Ужас в саду

Перейти вниз 
+19
лиля
hemmul
Садовница-Ирина
georginka
Полина
Анатольевна
Пташка
Татьяна
Slana
Нюрок
Бабуля
Солнышко
мышка Серафимка
Sonia
Клепа
Sunhill
Karkela
целозия
Night_Mouse
Участников: 23
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 23:19

Да вьюн очень неприятный сорняк. У него корни уходят на 2 метра в глубину никакая перекопка не поможет. Мало того, что при перекопке корни режутся и появляется из этого много новых растений. На мой взгляд для уничтожения вьюна нужна ювелирная работа. То есть надо мазать вьюн кисточкой смоченной раундапом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 23:27

Ага, Юль, инъекция ему нужна раундаповая Very Happy У меня вьюн от из-под соседского забора лезет регулярно. Не знаю, как избавиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 23:29

Оль, я не знаю, возмет ли его Раундап. Я года три назад готовила место под большой новый цветник и весь его, по очертаниям, закрыла плотным картоном, в хороший нахлест, практически, в два слоя.Через год открыла - дернины нет, черная хорошая земля, вся как в белых веревках - это вьюнок в темноте и без полива разросся, еле повыдергивала, он из глубины рос, без листьев, а стебель тянул, как подкормленный! Ужас в саду - Страница 2 1800faf937e202974a01718d1cfd88aa
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 23:35

Полина пишет:
... самой ненавистной для меня сныти ... По-моему - она неистребима, хотя помню, что кто-то на ЦД писал, что за несколько лет от нее избавился, перекапывалось все каждый год, тщательно выбирались все корешки, иногда Раундап использовали....[/url]

Это наша ОЛЬЧИК сныть вывела на своём участке Ужас в саду - Страница 2 28969 . Героическая женщина. А у меня она пропала в результате кошения каждые две недели. Теперь на этом месте газончик и клевер, неизвестно от куда взявшийся. Rolling Eyes
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 00:39

У меня ужас последних лет: хрущи и бронзовки! Вообще не знаю, как с ними бороться! В этом году из тех мест, где росли бородатые ирисы, раздавался жуткий звук: по десятку золотистых бронзовок на одном цветке терлись друг о друга панцирями! Им на всех места не хватало!
Ужас в саду - Страница 2 A04be129691bt Ужас в саду - Страница 2 69c32c9dd90ct
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 01:59

Бронзовки на ирисах - душераздирающее зрелище!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 09:39

Бабуля пишет:
мышка Серафимка пишет:
Karkela, похоже это будра. С цветника выдрать еще можно, а вот на газоне...
будра, как ампельное растение

Вооот как, значит... А я эту будру развожу Ужас в саду - Страница 2 132145
Только она у меня вариегатная (фоток что-то не нашла).
Я ее тоже как ампельное использую, красиво, такая длинная борода густая получается. Да и по земле пустила вокруг туи.
А купила в горшочке как "пряные травы". У нее действительно есть запах, похожий на мяту.
Хорошо, что зашел разговор о ней - я еще не успела пустить ее в цветники.

А, ну вот тут ее видно
Ужас в саду - Страница 2 4a9ec0587a23t
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 09:51

Галь, не волнуйся. Вариегатная не очень агрессивная. У меня она уже много лет и с ней нет особых проблем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 11:15

Sunhill пишет:
Галь, не волнуйся. Вариегатная не очень агрессивная. У меня она уже много лет и с ней нет особых проблем.
Спасибо, Свет, успокоила Ужас в саду - Страница 2 379819
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 16:12

Sunhill пишет:
Галь, не волнуйся. Вариегатная не очень агрессивная. У меня она уже много лет и с ней нет особых проблем.
Это правда, у меня вообще жить не захотела. Ну я пару раз попробовала и пока больше не настаиваю. Как местечко подберу, так и третий раз попробую.
А сныть тоже практически повывели, остались единичные экземпляры и пестролистная в ограничителях. У нас сныть от соседей ползла, вкопали железо по забору. И кусочками в порядок приводили. Дальше 1м от забора она расползтись не успела, ну и вот так кусками и перекапывали. Года за 3 всю вывели, сейчас раундапим иногда уколами, зато забор почистили и облагородили наконец, а то руки не доходили. Осталось кислицу побороть и красную, и зеленую, и ихний гибрид. И маршанция - чума. С остальным жить можно. У меня, правда, сейчас в сорняках уже культурные растения: традесканции, сисюринхий, мордовник, синеголовник, клематис ректа и шалфей мускатный. Всех знакомых уже осчастливила, теперь дергаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 18:44

Жуки на ирисах -феееееее affraid это самый противный ужас!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 19:30

Девчонки, если у вас будра вариегатная разрастётся неприлично, то я первая на очереди на излишки Ужас в саду - Страница 2 421603

А бронзовики действительно отвратительно смотрятся, когда в ТАКИХ количествах Shocked .
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 20:15

а что же мне с ними( с бронзовками) делать? нет опытных борцов среди нас?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 21:07

Свет, со-би-рать! Crying or Very sad Как же они меня изводят, эти Аюдаги. Розы жрут! Видать, у меня в саду розы вкуснее ирисов - те не трогают. И не нашла я другого способа - только ручная работа. И откуда они взялись на нашу голову? - ведь это только в последние годы такое нашествие. Прежде попадется, думаю:" О, какой жучок красивый, просто изумруд!"....слуги белку стерегутУжас в саду - Страница 2 3001q4n
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 21:32

Ириш, нереально((( тут же другие паркуются! Я думала, у нас из-за аномальной жары такие полчища, но если и у вас....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 01 Дек 2011, 21:34

У меня бронзовок мало, у меня - оленки. Мне кажется, это хуже. На розе Блу Мун сидят по несколько штук на одном цветке. Соберешь, раздавишь - через полчаса на свободном месте следующая порция. Главное, всеядные они. Розы (светлые), сирень, одуванчики, пионы - да они везде! И на флоксах, и внутри лилий...
А из сорняков на первом месте - пырей. Вот ужас так ужас! Ну и конечно одуванчики, вьюнки, хвощ, красная кислица, солидаго. Соседке солидаго нравится, а прет он от нее ко мне - на юг... А другая развела не то мордовник, не то синеголовник, из семян, рассаду еще делала! Еле вывели.
Вернуться к началу Перейти вниз
Садовница-Ирина
Худрук форума
Садовница-Ирина


Сообщения : 582
Откуда : Калининград

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 00:35

Slana пишет:
Я думала, у нас из-за аномальной жары такие полчища, но если и у вас....
Ты правильно думала. В прошлом году у нас была именно нереальная жара - конечно, их больше гораздо в такое время. Июнь этого года был жарким - так само. А вот с июля полили дожди потоками - обеднел сад на изумруды! Very Happy Так...с десяток наковыряешь.
Правда, это тоже был ужас нашего сада - многи сорта роз загнивали прямо в бутонах, ливень сменялся ливнем, вода стояла везде...дельфы - два сорта - выпали. Даже колодцы не выдержали - впервые в них хлынула грунтовка.
А бронзовки тоже предпочитают светлые розы, это облегчало мне задачу. Фу...как вспомню...по три штуки сидят в самой сердцевинке...бррр! Но два раза в день обход с ведром...ужжжжасссс Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/gibiskus4/albums/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 07:33

А у меня в этом году на розы напали мелкие гусеницы. Я этот момент в начале прошляпила и первая волна цветения была очень слабенькой, они пожрали бутоны. Впервые увидела этих тварей на розах. И не только на розах. Они даже хвойники атаковали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 11:35

Бабуля пишет:
Девчонки, если у вас будра вариегатная разрастётся неприлично, то я первая на очереди на излишки Ужас в саду - Страница 2 421603

Лена! У меня сейчас дома она растет в горшке с бальзамином, который я привезла "зимовать". Если она до весны доживет (сейчас она бодрая, здоровая - в отличие от бальзамина), я тебе ее привезу при получении заказа у Лены (надеюсь, она нас не "пошлет" Laughing ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 12:22

А мы за пределами её квартиры из сумки в сумку переставим будрочку Ужас в саду - Страница 2 379819
Вернуться к началу Перейти вниз
Sonia

Sonia


Сообщения : 665
Откуда : Москва, м. Нахимовский проспект или м.Варшавская

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 18:53

Бабуля пишет:
А мы за пределами её квартиры из сумки в сумку переставим будрочку Ужас в саду - Страница 2 379819
Ужас в саду - Страница 2 533409
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 19:42

Садовница-Ирина пишет:

Правда, это тоже был ужас нашего сада - многи сорта роз загнивали прямо в бутонах, ливень сменялся ливнем, вода стояла везде...дельфы - два сорта - выпали. Даже колодцы не выдержали - впервые в них хлынула грунтовка.
А бронзовки тоже предпочитают светлые розы, это облегчало мне задачу. Фу...как вспомню...по три штуки сидят в самой сердцевинке...бррр! Но два раза в день обход с ведром...ужжжжасссс Shocked
Ириш, так жара достала, что я мечтаю о дождливом лете... бойтесь своих желаний...
А еще они вонючки! И оленки нас не забывают, они ранние и средние нарциссы подчистую сгрызли(злой смайлик).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 22:14

А хто такие оленки???
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 22:28

Солнышко пишет:
А хто такие оленки???
Вот оно, счастье - не знать оленку! Маленький (наверное 1/4 от бронзовки) черненький жучок в белую крапинку, очень жесткий, не очень-то раздавишь, наверное поэтому и не ест его никто, с таким-то панцирем. Жрет ВСЕ! У меня обожает кроме всего турецкую гвоздику. А я думала. что ее не ест никто...Бронзовки по сравнению с ним - так, мелкие пакостники. Пишут, что прилетел к нам с потеплением, раньше зимы наши ему не нравились... Берет массовостью. Еще года 3 я тоже о нем ничего не знала. А сейчас знаю, что это - самый страшный враг!
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПт 02 Дек 2011, 23:35

Very Happy я счастлива! Хотя Раменское не далеко от меня Ужас в саду - Страница 2 132145
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
georginka

georginka


Сообщения : 681
Откуда : Московская область

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВс 04 Дек 2011, 02:56

А у меня от соседей еще чистотел прет, дергаю,дергаю, все равно заполонил мне все у забора, а муж еще все скосит вокруг, а их оставляет, ругаюсь на него, а он говорит, что красивая и полезная.Я и говорю ему, что этой полезности у нас пол-огорода.Она сеется хорошо.Не успеваю соцветия обрезать, просто забываю про нее, а когда вспомню, то уже поздно Ужас в саду - Страница 2 217435 .
Вернуться к началу Перейти вниз
лиля




Сообщения : 87
Откуда : г.Уфа

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВс 04 Дек 2011, 14:54

А я из-за личинки майского жука пропустила вторую волну цветения роз,во время сообразила в корни заглянуть.Все корни напрочь были съедены.Жрали все,что было для них вкусно:корни клубники сладких сортов,у актинидии корни,как обстригли.Корни перца им тоже по вкусу пришлись и многое чего еще.А когда пришла пора выкапывать картошку и морковь :shock
Я даже за фотиком побежала,личинка выжрала в картофелине дупло,расположилась там и продолжает трапезничать.А вот свекла ей не по вкусу.Теперь с двойственным чувством ожидаю весну. Даже не знаю чем бороться с ними,уже многое перепробовала,но особого эффекта не заметила.Пришла к выводу,что надо отлавливать самих жуков по весне.С теми вредителями,которые видны легче бороться.А да,по осени кроты под землей шастать начинают,но пока я решила с ними не связываться.Пишут,что кроты как раз пожирают эту ЛМЖ.Хожу и утаптываю землю,хорошего,конечно,тоже мало...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chikunja

Chikunja


Сообщения : 406
Откуда : Москва, Фили дача п.Губино Орехово-Зуевский р-он

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВс 04 Дек 2011, 15:05

hemmul пишет:
Солнышко пишет:
А хто такие оленки???
Вот оно, счастье - не знать оленку!!
вот это действительно гады! они у меня умудряются даже на кухне в крупе шуровать Ужас в саду - Страница 2 217435 а уж в саду как пакостят!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алиса

Алиса


Сообщения : 119
Откуда : Москва

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 16:17

Оля, а вот для меня чистотел не проблема, очень хорошо выдергивается с корнем. А вот соседская облепиха, это жуть! Корни доходят до середины нашего участка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 19:38

лиля пишет:
.Жрали все,что было для них вкусно:корни клубники сладких сортов,у актинидии корни,как обстригли.Корни перца им тоже по вкусу пришлись и многое чего еще.А когда пришла пора выкапывать картошку и морковь ... Пришла к выводу,что надо отлавливать самих жуков по весне ...
Лиля, а это точно личинки майского жука, не виноградный слоник какой-нибудь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 19:56

Девочки, а может вы встречали еще такую гадость: в корнях именно тысячелистников(!) небольшие кипельно белые личинки. По форме и пропорциям оч. напоминают хрущей. 2 раза пыталась завести тысячелистники, и дважды они их уничтожали(((
Лена, а чем этот слоник от хруща отличается?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 20:06

Светлан, я думаю, что хрущи это личинки всяких там ... майского жука, июньского жука. Они не так всё обжирают. А слоник это личинки какого-то долгоносика. http://www.flowers.tut.by/vred/vinslon.shtml
У меня такого не было ... более того, я не совсем уверена, что они живут в средней полосе. Но лето последние годы жаркое Rolling Eyes может прилетели. У Хесайёна про этого слоника очень хорошо описано, очень похоже всё обжирает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 20:38

нееет, Лена, у меня, похоже, именно хрущи. Глазастые! И очень даже в этом году навредили: поели луковицы лилий в больших кол-вах, остальное выборочно(гейхеру, гераньку, ирис сибирский, эхинацея, пузыреплодник...). А еще же майские и бронзовки просто с ног сшибали! Еле пригибаться успевала, оч. их много было! Одни днем летают, другие по вечерам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Бабуля

Бабуля


Сообщения : 999
Откуда : Москва, м.Отрадное

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 23:44

И правда ужас какой-то Shocked , как саранча.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeПн 05 Дек 2011, 23:48

Да, у меня весной майские жуки тоже чуть не на голову сыпались, никогда раньше столько не видела. Решила компост из ящика вынуть, а там их личинок...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лена

Лена


Сообщения : 124
Откуда : Москва, м.Петровско-Разумовская

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Дек 2011, 00:18

Насколько я помню, в компосте живут как раз бронзовки. И их личинки никакого вреда не приносят, скорее наоборот - они едят только мертвые органические остатки и соответственно помогают им перерабатываться в компост. А вот сами жуки.. Даа, лепестки цветов любят. И на ирисах меня тоже дико раздражают. Но видимо у меня их не настолько много, чтобы достали окончательно, я их пока просто сгоняю с цветка. Красивые они все-таки.. Very Happy Майских жуков у нас тоже много. Знаю, что в принципе могут грызть корни, но своих пока ни в чем таком не замечала. А ведь когда они вылетают на закате - это же так здорово Very Happy
Вот медведка - это действительно жуткая зверюга, борюсь, но пока справиться не получается.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Дек 2011, 00:21

Я на закате предпочитаю бражников, хотя тоже носятся как бомбовозы. Но хоть вроде не вредят.
А я всегда думала, что эти белые жирные с глазами личинки - отмайских жуков...
Вернуться к началу Перейти вниз
целозия




Сообщения : 296
Откуда : Москва, дача Кратово

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Дек 2011, 00:23

Вот интересно, а у нас в Раменском районе майские жуки встречаются крайне редко. Мы даже радуемся их появлению. Оленок тоже нет. Медведок нет. Бронзовок полно, проволочников тоже.
Вернуться к началу Перейти вниз
hemmul

hemmul


Сообщения : 243
Откуда : МО Раменский р-н, дача тоже Раменский р-н

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Дек 2011, 00:39

У нас вокруг СНТ лес. Я думаю наличие берез (или чего они там еще любят) майские жуки оценивают положительно. А насчет оленки - я на полном серьезе, даже не знаю что с ней сравнить по размеру ущерба. Правда медведки у меня нет, и кроты до нас не доходят, а вот у моей подруги участок прямо на поле выходит, так у нее борьба: она зарывает холмики на клумбе, а кроту все равно, у него там коридор. Так все лето и воюют.
А Кратово, у Вас там наверное сосны? Может им они не подходят? И в качестве еды, и вообще... У нас они еще очень вишню уважают, так вокруг и вьются.
Вернуться к началу Перейти вниз
лиля




Сообщения : 87
Откуда : г.Уфа

Ужас в саду - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Ужас в саду   Ужас в саду - Страница 2 I_icon_minitimeВт 06 Дек 2011, 21:38

Бабуля пишет:

Лиля, а это точно личинки майского жука, не виноградный слоник какой-нибудь?

Бабуля пишет:
А слоник это личинки какого-то долгоносика. http://www.flowers.tut.by/vred/vinslon.shtml
До просмотра этой ссылки точно была уверена,что это ЛМЖ.Они так похожи,брррр Ужас в саду - Страница 2 311136 Про виноградного слоника слышу впервые,могу точно сказать,что виноград у нас на каждом углу не растет.Инет-великая вещь...сейчас сравнила этих личинок.Мои,точно будущие майские жуки Ужас в саду - Страница 2 217435 После их обнаружения,я в лунку насыпала провотокс(написано от почвенных вредителей),потом мне опять пришлось пересаживать эту розу.И что же я увидела Shocked их,пожирающими совсем крошечные,вновь отрастающие корешки.Я столько растений назаказывала,но как представлю весь этот кошмар-жуть берет.Пишут,что они очень медленно передвигаются в земле,вот я бы не сказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ужас в саду
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Астильбы в "Саду Дракона"
» Морозники в "Саду Дракона"
» Пионы в Саду Дракона 2011г
» Хосты в Саду Дракона 2011
» Лилейники в Саду Дракона летом 2011г

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>