Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!

Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Александрия

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Ср 22 Янв 2014, 13:28

Галя, а чем полезен корень одувана? У меня их полно на участке. Буду тогда добывать!  Shocked 

Вернуться к началу Перейти вниз
Галя

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Ср 22 Янв 2014, 13:40

Karkela пишет:
Галя, а чем полезен корень одувана? У меня  их полно на участке. Буду тогда добывать!  Shocked 

Посмотри в инете сама, так на вскидку не помню. кстати, клемы у меня не всходят.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Ср 22 Янв 2014, 19:33

Клемы, по-моему , и у селекционеров всходят не скоро. через полгода бывает...%( Я тоже читала по этому поводу.

мышка Серафимка

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Ср 22 Янв 2014, 19:50

Боюсь соврать, но на заре своего садоводства читала в журнале Цветоводство, что есть одуваны с розовыми цветами. Растут кажется, где-то в горах. Еще тогда подумала, что нам бы только дай такие    Почему они редки, уже и не помню. Надеюсь, это был не первоапрельский №. Года конец 80 - начало 90х.
Насколько помню одуванчик помогает при малокровии
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Ср 22 Янв 2014, 19:58

Вот это да, розовые одуваны.... можно было бы сорта выводить потом... пестролистные... с красной серединкой, с каемочкой на лепестках и т.п. %)). Белые... вернее, как настурции кремовые, как последний писк продавали бы ... голубые одуваны!   

Галя

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 00:29

Karkela пишет:
Вот это да, розовые одуваны.... можно было бы сорта выводить потом... пестролистные... с красной серединкой, с каемочкой на лепестках и т.п. %)). Белые... вернее, как настурции кремовые,  как последний писк продавали бы  ... голубые одуваны!   

Пока можно покрасить цветки и ...
Sunhill

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 06:50

Вчера весь тырнет изрыла в поисках розовых одуванов))))))) Не бывает таких Laughing 

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса
Мои альбомы http://vkontakte.ru/id60919084#/albums60919084
мышка Серафимка

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 08:50

Может все таки первоапрельская статья была? Хотя раньше вроде не страдали этим. Но статью помню и точно в Цветоводсодстве. Какая-то статья о видовых растениях. Журналы на даче и не знаю целы ли. Дочка в свое время их пошерстила здорово. А то бы порылась, самой интересно.
мышка Серафимка

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 09:38

Розового не нашла, а от белый есть http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Taraxacum_albidum2.jpg?uselang=ru
Про розовый нашла только какую-то организацию "Розовый одуванчик". В описании сказано, что одуванчик преобретает розовую окраску под воздействием тяжелых металлов. Может в тех горах много тяжелых металлов было?
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 21:12

есть у меня предположение, что бедолага просто выцвел и даже подсох..."тяжелое детство, нехватка витаминов"...

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 21:18

Нашла! Только не розовые.

примечательная статья - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-59578/
в ней рекомендуется задернить молодой сад одуванчиками... А мы их выпалываем нещадно

мышка Серафимка

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 21:29

Лен, ну нашли белый и обозвали белым. Нет чтобы покормить, авось и пожелтеет - никому в голову не пришло. Ну вот засело у меня, что розовые одуваны были! Хоть в библиотеку топай журналы шерстить. А может, если есть вариации белого и красного, то при опылении могут и розовые получиться? И что никто их не разводит-то? Забавно было бы. У всех по весне газон желтый, а у меня красный    Я бы точно посадила!!!
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 22:08

мышка Серафимка пишет:
У всех по весне газон желтый, а у меня красный    Я бы точно посадила!!!
Да вот и удивляются мои знакомые, чего ж такой цветок - и не окультурили.

Бабуля

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 23:05

А это совсем другой цветок-то  ( ястребинка оранжево-красная) И листья у него не такие, и росточком он выше, чем наши одуваны.

мышка Серафимка

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Чт 23 Янв 2014, 23:24

Галь, а там в статье-то и написано про необычные расцветки одуванчика, ястребинки и печеночницы. Нигде не говорится, что ястребинка = одувану. Ястребинка кстати бывает еще и с бордовыми листьями. У меня не прижилась, правда (думаю, к счастью). Судя по агрессивности обычной ястребинки, которая нагло разрастается по моему газону, а скосить можно только верхи - НЕ ХОЧУ газон из ястребинки даже с бордовыми листьями. Одуваны - другое дело! И цветы крупнее, красивше. И сколько не дергай - если соседям по фиг - ни за что не избавишься. Все равно налетят. Потом одуваны цветут меньше. Массово в мае-июне, а потом изредка цветочек там-сям. Скосил и не видать. А у ястребинки цветы мелкие, массового цветения как-то не особо видать, а листва на газоне видна. Она не такая зеленая, как трава. Не, мне даже голубую не надо. Ну ежели только в контейнер какой. И то она переползет, зараза! Только и бди!
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Пт 24 Янв 2014, 02:56

Не знаю, как насчет ястребинки, но мне ее как-то не надо. С одуванами я боролась рьяно. А теперь выяснилось, что моя коллега по работе жаждет корешков одуванов. Она ими лечится, уж не знаю, что там лечит, но ей - надо! Кто бы знал! Я б еще в это лето\осень одуваны повыдергала радостно. Они у меня знатные вырастают, не успеешь оглянуться, опять здоровенный корешок, и когда успел отрасти-то.... Глядишь, так и переведутся, если я буду их специально добывать. И подсеивать придется, вместо того, чтоб выпалывать  Shocked 

Бабуля

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Пт 24 Янв 2014, 14:00

Лен, может этой коллеге семян сразу принести?

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Пт 24 Янв 2014, 19:02

ей негде сажать свои одуваны, а то б я ей принесла, да она и сама может набрать ))

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    Пт 24 Янв 2014, 19:09

Сегодня вспомнилось, что можно поставить в воду ветки тополя, который летом так раздражает своими липкими почками и потом летающей ватой. И мы ему будем радоваться так же, как заклятому врагу цветовода одувану

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)    

Хвасталка, у кого чего выросло интересного ;)
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум на Forum2x2 | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать ваш бесплатный блог
/script>