Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!

Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Александрия

ФорумПорталРегистрацияВход

Поделиться | 

Сирень

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Лазурь

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 03 Июн 2011, 15:08

Ах, красота-то какая! Спасибо, Игорь! Особенно меня почему-то "зацепили" Рочестер и Невеста.
А Katherine Havemeyer -то, оказывается, махровая... а я думала - такая, почти обычная сиреневая сирень... Embarassed а она-то совсем не такая. Ну я в сиренях пока мало понимаю, вот только первые свои в этом году посадила - тоже, теперь жду пересорта и надеюсь, что уж мне-то повезет:)

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 03 Июн 2011, 16:06

IgorM пишет:
Karkela пишет:
...только Екатерила Хавемейер (просьба не ругаться, если неправильно название написала, лучше - просто подсказать как правильно Embarassed ) распустилась в этом году. Видимо, сорту соответствует. Красивая очень сирень. .....
Гыыыыы... Ладно вам... Прям, запугал...

Принято называть её по-русски примерно так Катерин Хавмейер - Katherine Havemeyer (Лемуан, 1922)

Сравните со своей...

спасибо за фото! Похоже, что у меня как раз привитые ветки моей сильно-вонючей махровой сирени и есть эта Катерин Хавмейер! а у меня распускается какой-то шибко шикарный, но наверное пересорт??? она темнее, цветы плотнее и мельче, и какие-то темные и как будто на них окантовка более светлая на лепестках. вывешу вот ужо фотки, когда с дачи их притащу!!

Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 03 Июн 2011, 16:41

вот сижу спокойно и не хожу на выставки, а тут вот нехороший человек Игорь М с фотогрфиями и срочно понадобилась сирень. Игорь, Ройял Перл в реале смотрится такой зеленоватосиреневой ?

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 03 Июн 2011, 16:48

Как мне Рочестер понравилсяаааа!

IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Пн 06 Июн 2011, 19:26

Лего пишет:
вот сижу спокойно и не хожу на выставки, а тут вот нехороший человек Игорь М с фотогрфиями и срочно понадобилась сирень. Игорь, Ройял Перл в реале смотрится такой зеленоватосиреневой ?
Угу... у меня еще со второй выставки фото есть... а потом выставки пионов пойдут... Very Happy
Ройял Перл зеленоватосиреневой вроде не смотрится... Это стебельки просвечивают.
Karkela пишет:
Как мне Рочестер понравилсяаааа!
Ага... многолепестковая... Но есть одна плохая особенность - очень медленно развивается.

СообщениеТема: Re: Сирень   Вт 07 Июн 2011, 09:33

Это то я поняла, что стебельки просвечивают, у других то не просвечивают и цвет равномерный, а эта такая ажурная...
Да, выставки пионов уже начались:)

СообщениеТема: Re: Сирень   Вт 07 Июн 2011, 12:51

Вот что пишут про «Рочестер» (Syringa vulgaris ‘Rochester’ ) — очень необычный сорт! Бутоны зеленоватые.
Цветки чисто-белые, крупные, простые, имеют от 5 до 12 (и более) лепестков в одном венчике.
Соцветия плотные, длиной до 25см. Время цветения/срок созревания: средний Высота: до 2м. Оригинатор Алван Грант,(Alvan Grant)
В бытность директором парка в Рочестере, он высеял семена Лемуановского сорта «Эдит Кавел». Через некоторое время сеянцы подросли, но лишь один из них-низкорослый, медленно растущий с крупной, текстурной листвой привлек внимание Гранта. Цветение этого сеянца превзошло все ожидания. Цветки были белыми и мультилепестковыми, а соцветия-восковыми, плотными. В 1971 году сеянцу было присвоено имя Рочестер «Rochester».
Ничего не могу найти о Ройял Перл - очень мне этот сорт понравился. Ну-с, будем искать!

IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Вт 07 Июн 2011, 18:28

Энциклопедически образованная девушка!

Хотя, Алван Грант работал в отделе размножения растений Хайланд-парка. Высев семян был плановым...

В пару Рочестеру посмотрите сорт Wonderblue и местами Sacrament Фиалы. И сорта Ричарда Фениккиа

Рекомендую книги:

Время сирени
История русской сирени
И.Б. Окунева, Н.Л. Михайлов, А.С. Демидов Сирень. Коллекция ГБС РАН

СообщениеТема: Re: Сирень   Чт 09 Июн 2011, 00:06

Еще одна выставка...

Абель Шатане, Ами Шотт, Индия, Кавур

Капитан Бальтье, Леди Линдсей, П.П.Кончаловский, Леонид Леонов

Последний раз редактировалось: IgorM (Чт 09 Июн 2011, 00:14), всего редактировалось 1 раз(а)
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Чт 09 Июн 2011, 00:12

Моник Лемуан, Поль Арио, Павлинка, Утро России

Память о Вехове, Найт, Русская Песня, Памяти Смольской

Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Сирень   Чт 09 Июн 2011, 11:19

Спасибо, Игорь, за фотографии! Очень красивые фотографии! Жаль, по ним невозможно определить свои сорта :( Наверное, точно вряд ли кто может сказать и даже увидев своими глазами.
Сирень "голубенькая, которую я заготовила для Ариши-Абрис, и рядом крупный цветок с привитой ветки, какой сорт, не знаю. При этом "аришин" тоже не мелкий
Первые грозди моей Катрин Хавмейер, но она потом выгорела и сделалась весьма блеклой. Снимать уж не стала, красоты мало
сирень моя привитая махровая, взята в Купавне, интересно, может это сорт Надежда и есть?
сиренька мелко махровая, кто-то подарил с форума, порослью
Сирень, на которую я прививаю. Были оч. загущенные кусты, я их проредила, давно еще, и вот вполне приличные грозди, как будто породистая :)
Кстати, вчера прореживала сирень безжалостно, уже загущаться начала и привитая. Просветлила и проредила кроны конктертно. Кстати, поросль моей "розовенькой" сирени могу принести, кому надо. Надрала ее, положила в таз с водой. И еще могу накопать. Надо кому, обращайтесь!
сирень голубая, я ее называла "полумахровая", в этом году она неимоверно крупная почему-то, а взяла я ее черенками на Рождественском бульваре!

привившиеся веточки сирени с Профсоюзной, прививала в позапрошлом году
сеянец сирени, который у меня процвел!!! и рядом вероятно "родитель" - привитый на мою сирень какой-то крпуноцветковый сорт - вот он целиком:

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 10 Июн 2011, 03:04

А эту сиреньку мне подруга порослью подарила. Вариегатная, и цветет белым махровым. Буду надеяться, что выдержит у меня это чудо!

Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 11 Июн 2011, 04:19

Это фотографии за 2009 год.
Дядькина белая махровая сирень, привитая в крону,
Махровая сирень неизвестного сорта, взятая со старой работы в Купавне черенками, привита в крону, давно

А это тоже махровая (купавнинская) и "полумахровая"( с Рождественского бульвара, она "поголубее")

Макарона

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 15:12

Karkela, это сирень, что Вам подруга подарила- аукубофолия, то есть, подобна аукубе. Есть такое комнатное растение с пятнистыми листьями. Эта сирень обычная, неприхотливая, ничем не отличается от других. Растёт у меня много лет, листочки красивые, ещё и цветёт махровыми лиловыми кистями, тоже красиво! Так что, не беспокойтесь о ней.
Макарона

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 15:20

Да, кисти у аукубофолии именно светло-лиловые, но никак не белые! Может, Вы видели уже выгоревшие цветки? Сильно-сильно выгоревшие?
Что касается Ройал Пурпл или Ройал Пёрпл, то получается, это Королевский Пурпур. А то в сообщениях у девушек Ройал Перл, а это уже переводится, как королевская жемчужина? То есть, соответственно, сирень пурпурная, лепестки на цветочках заостренные, кисточки длинные, всё вместе очень похоже на ёршики для мытья посуды. Кусты совсем невысокие-соцветия на уровне глаз. Очень красивая сирень! Главное, для такого маленького куста всегда найдётся место...
Макарона

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 15:36

IgorM, Вы ещё в апреле спрашивали про сирень от Тереховых? Ну, как? Покупали? У меня был крайне неудачный опыт с ними. Были обещаны саженцы, выращенные в контейнерах, за немалые деньги, между прочим. Оказалась сирень и в контейнерах и просто накануне продажи выкопана и посажена в контейнеры. И всё-за одну цену. Хорошо. Потом оказался полный пересорт! Из десятка сиреней совпала только Индия и Олимпиада Колесникова. Остальное-не знаю, что? Позвонила Лене, спросила-как же так? Она мне ответила, что у них всё строго и этого не может быть... Ну и на этом всё. Правда, давно это дело было, лет пять назад, может они уже изменились?
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 18:16

Мы расстались... Они не пожелали дать гарантий поставки и сортности, особенно меня интересовал сорт Емельян Ярославский, давно утерянный и так счастливо обретенный Тереховыми. Very Happy

Некое хамство с их стороны по поводу: мы еще посмотрим, какие Вы знатоки. Пригласим на цветение и устроим экзамен... тоже сильно напрягло...

Липецк им судья...

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 18:19

Макарона пишет:
Да, кисти у аукубофолии именно светло-лиловые, но никак не белые! Может, Вы видели уже выгоревшие цветки? Сильно-сильно выгоревшие?
...
Все же Aucubaefolia - почковая мутация сорта President Grevy... Вот и цветет один в один, как "папа".

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 18:32

Понятно...Значит, Тереховы не изменились... В этом году попробовала купить уже у Ирины Подосинкиной. Саженцы шикарные, толстенькие, крепенькие с мясистыми листьями. Красавцы. Уже должны зацвести весной. Посмотрим, как насчёт пересорта. Очень надеюсь, что на этот раз мне повезёт...
Макарона

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 18:43

Вот моя Аукубофолия, так она цветет. Меня просто смутила фраза в сообщении, что подруга подарила белую махровую.
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 20:08

Макарона пишет:
... В этом году попробовала купить уже у Ирины Подосинкиной. Саженцы шикарные, толстенькие, крепенькие с мясистыми листьями. Красавцы. Уже должны зацвести весной. Посмотрим, как насчёт пересорта. Очень надеюсь, что на этот раз мне повезёт...
Подрощенная меристема из ТСХА... слегонца перекормленная... как я понимаю...

Последний раз редактировалось: IgorM (Пт 11 Ноя 2011, 20:12), всего редактировалось 1 раз(а)
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 20:09

Макарона пишет:
... Вот моя Аукубофолия, так она цветет. Меня просто смутила фраза в сообщении, что подруга подарила белую махровую.
Меня тоже... уже большие денюфки Каркеле хотел предложить... Very Happy

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 20:11

Макарона пишет:
Понятно...Значит, Тереховы не изменились... ..
Продолжают... http://lilactime.multiply.com/journal/item/12

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 21:36

IgorM, а если это меристема из ТСХА ( а это так и есть, мне говорили), то может тоже быть пересорт? Я как-то про ТСХА ничего не слышала и не сталкивалась, что там насчёт соответствия сорту?
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Пт 11 Ноя 2011, 22:05

Они работают честно, но бывают ошибки. Есть оценка, что процентов до 20...
А есть и явные организационные ошибки: вместо Lady Lindsay похожая на Капитан Гастелло зацветает.
Вы купили процветший куст или еще нет?
Суть в другом - в цене вопроса.

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 10:26

Игорь, спасибо за ответ! Я покупала кусты "доведённые до цветения" У Ройал Пурпул почка цветочная отломилась, я её расковыряла- вроде что-то пурпурное! А у Мулатки были какие-то недоразвитые цветочки на одной ветке( и это осенью...) По цвету-похожа. Остальные, пока не знаю. Будем надеяться на лучшее...Да, Рочестер был похож на отводок, отрезанный от куста, однобокий такой и со срезом сбоку. Вообще, корневая система очень приличная, густая борода корней и большой ком земли. Брат Ирины, когда выкапывал-земли своей не пожалел.
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 11:11

А можете и сами попробовать доращивать меристему...

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 12:00

Игорь, да я тут заказывала пионы у Зои Наумовой, она же в ЦМ в секции "Пионы" и в секции "Сирени". Вот она мне и посоветовала тоже меристему купить в ТСХА. Говорит, что купила прошлую весну и к осени у неё уже были кусты с неё ростом. А я тут читала у девочек в постах выше, как они меристему выращивают, так они беспокоятся, что цветения надо ждать 7 лет, наверное. Это меня испугало...
Макарона

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 12:49

Хочу похвалить свою жёлтую Примрозу. Для любителей чего-то нежного. Настоящее топлёное молоко! Особенно в сумерках и в пасмурную погоду. Цветёт очень обильно и всех приходящих восхищает. Если вы любите вкусненькие цвета, типа-кофейных, сливочных, карамельных, лососёвых и т.п.-эта сирень для вас. Тем более, не редкая, во всех питомниках есть.
Макарона

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 13:00

Конечно, не получается на фото оттенок сирени Примроуз, но всё-таки он чудесный! А на фото-просто белая, увы...
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 13:19

Макарона пишет:
Игорь, да я тут заказывала пионы у Зои Наумовой, она же в ЦМ в секции "Пионы" и в секции "Сирени". Вот она мне и посоветовала тоже меристему купить в ТСХА. ...
Это подруга моей супруги... Very Happy Мир тесен... Мы тоже в этом году прикупили меристемы в ТСХА.

Действительно, меристема развивается быстро.
Предыдущая посадка меристемы зацвела у нас на 5 год. Собственно, пересаженная 2-х летняя поросль от куста тоже зацветет году на 4-том... Это особенность развития сирени.

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 13:46

Спасибо, Игорь, попробую меристему! Деньги маленькие, пусть растёт где-нибудь на школочке пока. Может это наилучший выход на данный момент. Very Happy
IgorM

СообщениеТема: Re: Сирень   Сб 12 Ноя 2011, 14:30

Конечно попробуйте.

ДРУЗЬЯ, У КОГО-НИБУДЬ СОРТ МОНЖ (Monge) ЕСТЬ? Поменяемся порослю...

СообщениеТема: Re: Сирень   Вс 29 Янв 2012, 12:10

Макарона пишет:

Что касается Ройал Пурпл или Ройал Пёрпл, то получается, это Королевский Пурпур. А то в сообщениях у девушек Ройал Перл, а это уже переводится, как королевская жемчужина? То есть, соответственно, сирень пурпурная, лепестки на цветочках заостренные, кисточки длинные, всё вместе очень похоже на ёршики для мытья посуды. Кусты совсем невысокие-соцветия на уровне глаз. Очень красивая сирень! Главное, для такого маленького куста всегда найдётся место...
http://www.whiteflowerfarm.com/67576-product.html

Нашла немного информации о Royal Purple, но на сайте пишут, что это высокий и широкий куст, до 12-12м и даже отдельно оговаривают, что ей надо много места. Вот сижу и думаю - если это маленький, невысокий куст, то оно мне надо, а если огромный - то совсем даже не надо.
Макарона - а она у Вас растет, если да, то привитая или корнесобственная?
Игорь, может быть Вы сможете поподробнее рассказать об этом сорте?
Макарона

СообщениеТема: Re: Сирень   Вс 29 Янв 2012, 14:12

Avrora, я к сожалению руководствуюсь только описанием из литературы. Сама посадила Ройал Пёрпл только этой осенью, весной должна первый раз зацвести. Почку цветочную осенью расковыряла, не удержалась, что-то там пурпурное есть. Места вокруг оставила не очень-то много, у меня его и нет больше. Куст корнесобственный.
Людочек

СообщениеТема: Re: Сирень   Чт 09 Фев 2012, 23:15

Кто нибудь покупал меристему сирени у ООО НПП МИКРОКЛОН, как у них с сортностью дела обстоят? Вот их сайт: http://microklon.ru/ Стоит -ли таких крох покупать?

СообщениеТема: Re: Сирень   Вс 26 Фев 2012, 07:12

Всем доброго утра! Я в клубе новенькая .Очень люблю сирень и мне хочется у себя на даче создать сиреневый уголок.На сегодня у меня растет 12 кустов сирени из них 2 сортовые и одна венгерская.Очень хочется сделать сортовые прививки на обыкновенную сирень.Прошу подсказать мне когда это лучше сделать и правила прививки ,где можно купить прививаемые черенки.Скоро март-хочу не опоздать в этом году.Буду благодарна,если мне кто-нибудь ответит.
Бабуля

СообщениеТема: Re: Сирень   Вс 26 Фев 2012, 09:53

Доброе утро, Мари Вот в этой ссылочке посмотрите http://zakazy.forum2x2.ru/t154-topic, это Лена-Каркела выкладывала мастер-класс по прививке сирени. Прививать лучше в апреле-мае, а в черенках по весне недостатка не будет.

marieco

СообщениеТема: Re: Сирень   Пн 27 Фев 2012, 09:16

Мастер-класс это,пожалуй ,то самое ,что мне нужно. Спасибо.
Karkela
Почетный Сусанин форума

СообщениеТема: Re: Сирень   Вт 28 Фев 2012, 02:53

IgorM пишет:
Макарона пишет:
... Вот моя Аукубофолия, так она цветет. Меня просто смутила фраза в сообщении, что подруга подарила белую махровую.
Меня тоже... уже большие денюфки Каркеле хотел предложить... Very Happy
Я ж видела, как у нее она цветет - белая махровая....
Уточню еще разок, может, и правда привиделось. ДАже, если будет время, весной заеду!
Если и впрямь окажется белая - готовье денюжки, отправлю к подружке за порослью

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Сирень   

Сирень
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | © phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Создать бесплатный блог
/script>