Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Сирень

Перейти вниз 
+21
Обожаю сирени
Sunhill
Татьяна
AnnaBU
Бабуля
marieco
Людочек
Макарона
ЛенОр
Нюрок
Анатольевна
Солнышко
Лазурь
Лего
Лена
Галя
Полина
Марина
IgorM
Avrora
Karkela
Участников: 25
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Май 2011, 23:41

IgorM пишет:

Отводкой можно практически любую укоренить.
Спасибо, я надеялась услышать такой ответ:) А каким именно методом лучше эти отводки делать? Я так понимаю, что просто пришпилить к земле недостаточно, нужно еще какой-то "шаманский танец" исполнить. Пакет с грунтом на ветку привязать? Стимуляторами обработать?
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 11 Май 2011, 23:57

Еще перетягивают отводку проволочкой в месте присыпки землей и следят за влажностью засыпки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Май 2011, 10:42

Сирень - Страница 2 533409 И это обязательно запомню. Как только ветки нарастут, так сразу начну тренироваться. Я как раз светлых и голубоватых набрала, пусть привитые, в расчете на последующий их перевод на свои корни, таким или иным способом - люблю такие, я же не знала что они хуже других черенкуются. Так что обратной дороги нет:) буду учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Май 2011, 11:03

И я с вами Сирень - Страница 2 379819 (если мои саженцы выживут после посадки). Я - чайник из чайников. Делитесь, пожалуйста, своим опытом, ведь литература - это одно, а практика - совершенно другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Май 2011, 11:47

У меня отводком не получится, сирени как штамбики, ветки толстенькие, упругие, все вверх растут - не пригнуть, сломаются. А если воздушное черенкование попробовать? Перетянуть проволокой пакетик на ветке, туда земли немного, и сверху пакет завязать, как со смородиной иногда делают. А сирень так может дать воздушные корешки на этой веточке?
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Май 2011, 15:22

Когда нужная ветка высоко, то делают высокую подставку с ящиком с питательным грунтом для удобства пригибания... Или подставляют столик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 12 Май 2011, 22:06

Игорь, спасибо, я подумаю. У меня они как-то на виду сейчас, стол не пойдет, подумаю о какой-нибудь красивой подставке, ампелями прикрыть можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 19 Май 2011, 15:12

Вот так надо черенковать... В прошлом году зачеренковали, в этом уже цветет... Very Happy

Сирень - Страница 2 62373eb93beet
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Май 2011, 00:27

хотелось бы узнать секреты такого успешного черенкования :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Avrora

Avrora


Сообщения : 948
Откуда : Москва/Дмитровский район

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Май 2011, 09:57

Да уж, секрет фирмы в студию, пожа-а-алуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 20 Май 2011, 16:00

Секретов нет. Из примерно 8 взятых свежих черенков только один и зачеренковался и пережил зиму. Удачное совпадение срока черенкования вызревание побега, места срезки и т.п., ... Случайно на нем оказалась спящая цветочная почка. Но впечатляет... Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 25 Май 2011, 07:36

В начале мая и конце апреля прививала сирень в крону, вот что пока получается. Проросло далеко не все, но все же многие прививки живы

Куст, заготовленный для Ариши-Абрис. Сирень - Страница 2 169049427
Ну всё, Ариш, придется нам попотеть и выкопать-таки этот куст в августе, так, чтоб прижился безболезненно, и сохранить его ради истории! Будем копать глубоко все вместе!
Сирень - Страница 2 169049428 Сирень - Страница 2 169049429
Попалась цветочная почка, и вот лезет гроздочка, пришлось выщипать.
Сирень - Страница 2 169049426

Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 25 Май 2011, 07:52

Сирень - Страница 2 169049454 Сирень - Страница 2 169049455 Цветение в этом году
Сирень - Страница 2 169049458 Обычная моя сирень, на которую я прививаю
Сирень - Страница 2 169049459
Распускается первый сеянец, который мне удалось получить. Думаю, он получился крупно цветковый, примерно такие же ветки у меня есть привитые в кроне, немного оттенок другой. Цветки явно крупнее обычной сирени, но гроздочка реденькая, хотя погляжу как еще будет зацветать, это же первая. Сидит он у меня за забором.

Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Май 2011, 03:51

А вот сегодня специально забежала посмотреть, где в заветном месте на Профсоюзной цветет сортовая сирень (во дворах), вот размещаю фотографии этой сирени. Может быть, кто-то сможет предположить, что тут за сорта, интересуют два - темный и белый с розовинкой (на фото она разная, есть оч. светлая, есть темная, на самом деле, это, видимо, один и тот же сорт). Снимала мобильником, по-моему, оттенки розового-фиолетового не искажены, а качество фотографий, конечно, плохое.

Сирень - Страница 2 169069456 Сирень - Страница 2 169069457 Сирень - Страница 2 169069459 Сирень - Страница 2 169069460 Сирень - Страница 2 169069462

Сирень - Страница 2 169069464 Сирень - Страница 2 169069465 причудливо переплелись деревца разнообразных сиреней.

Сирень - Страница 2 169069466
Темная сирень
Кусты сортовой и (слева) обычной голубоватой сирени Сирень - Страница 2 169069463 Сирень - Страница 2 169069458
Вернуться к началу Перейти вниз
Анатольевна

Анатольевна


Сообщения : 1312
Откуда : Москва,м.Бабушкинская, Кузьминки Дача- Талдом

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Май 2011, 10:50

Светло розовая у нас тоже у дома растет. Мне так она напоминает Красавицу Москвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Май 2011, 12:02

Karkela пишет:
А вот сегодня специально забежала посмотреть, где в заветном месте на Профсоюзной цветет сортовая сирень (во дворах),
К чему эти потуги?

Сейчас секция сиреней ЦМ проводит выставку в музее им Тимирязева. Там и смотреть надо, а при наличии секатора и немного тихо черенковать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 26 Май 2011, 23:37

Да, я тоже подумала, что, может, это розово-белая Красавица Москвы, нашла ее на фотографиях, мне кажется, цветок у нее более рыхлый, чем у КМ, т.е. у КМ более кругленький.
Игорь, потуги к тому, что я от Профсоюзной недалеко была, 15 минут пешком, а до выставки я даже не знаю, как добираться: что, где почем? Огласите подробности пожалуйста!
А черенковать оно конечно заманчиво, дык все равно ни разу ничего не удалось укоренить, что-то не получается у меня с сиренью. А вот летом или зимою от примеченных кустиков бы отчикать веточку на прививку, это бы здОрово было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 09:56

метро Краснопресненская или 1905 года. Далее пешком до Малой Грузинской.
http://www.clubcm.ru/exhibitions/index.html 26 последний день, потом на Новинском
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 10:49

Спасибо. Ну, на Б.Грузинскую уже опоздала.
ыыыы... в букетах. А цветущих кустов, значит, не увидеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 12:21

Лен, у меня очень красивые есть кусты и в зоопарке полно - приходи с секатором:) В понедельник покажу свои.
Вернуться к началу Перейти вниз
Нюрок

Нюрок


Сообщения : 342
Откуда : Москва,М.Новогиреево,дача по Ярославке

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 12:26

А я вчера около дома сфоткала сирень.Она такая голубая.
Сирень - Страница 2 46d0553637c0t,Сирень - Страница 2 Bea9589fa17dt
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 27 Май 2011, 21:55

Лего пишет:
Лен, у меня очень красивые есть кусты и в зоопарке полно - приходи с секатором:) В понедельник покажу свои.
покажи! и если чего есть, приду (летом или зимой, только приметь, где какие ветки)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лего

Лего


Сообщения : 180
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПн 30 Май 2011, 10:48

Сирень - Страница 2 Aa62883da851tСирень - Страница 2 C947a740ea74tСирень - Страница 2 7763deaebb56tСирень - Страница 2 98400457ca19t
В зоопарке сортов 10 точно есть. Так что настраивайся:)
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПн 30 Май 2011, 19:31

Зацвел у меня молодой кустик в первый раз, должен быть махровый, а цветет простыми. Как думаете, пересорт или первое цветение -не показатель?
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Май 2011, 11:42

Увы, думаю, что пересорт. Мои что в первый раз цветут, кисти сразу показывают нужного цвета и размера. Обнаружила, что зацвело два привитых черенка, взятых в Москве в заветном местечке, но три-четыре года назад (вот забыла!), махровая белая с розовиной, на которую предположительно думаем, что это Красавица москвы. ЦВеты крупные, того самого оттенка, как на материнском растении, разница только в размере самой кисти, она еще небольшая, но и черенок длинный тонкий.
В первый раз зацвел первый "Катин" саженец "Катерина Хавемейрер", тоже кисти махровые, нужного цвета, размера.
Зацвела первый раз сиренька из семян - тоже думаю, махровой не будет. И одна из поросли, мне кто-то подарил, оч.смешная, мелкие-мелкие, но махровые цветы. Судя по ее виду, тоже другой не будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Май 2011, 14:41

Нюрок пишет:
А я вчера около дома сфоткала сирень.Она такая голубая.
Сирень - Страница 2 46d0553637c0t,Сирень - Страница 2 Bea9589fa17dt
На сор Condorcet (Лемуан, 1888) похожа...
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Май 2011, 17:04

Жаль, если пересорт, цвет кисти, как на картинке, и форма соцветия вроде такая же, только не махровая Crying or Very sad У Кати брала два года назад... Еще Амишот сидит, в этом году не захотел цветочек показатьСирень - Страница 2 D5172ff45d1d30321470369abc15bc5d
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Май 2011, 19:50

Полина пишет:
... Еще Амишот ...
Ами Шотт - она же Ami Schott (Lemoine,1933)

Давайте уважать оригинаторов! Тем более, такого выдающегося.
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Май 2011, 20:24

Я с таким названием покупала эту сирень в "Для Вас" Very Happy Теперь мы все будем знать - Ami Schott !
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeВт 31 Май 2011, 21:44

Полина пишет:
Я с таким названием покупала эту сирень в "Для Вас" Very Happy Теперь мы все будем знать - Ami Schott !
В "Для Вас" не мудрено... Very Happy Интересно, что вырастет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Полина

Полина


Сообщения : 414
Откуда : Москва, Люблино

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 01 Июн 2011, 00:35

Что вырастет...Вот я тогда два куста взяла, одна Ami Schott - не цвела, а вторая - Память о Вехове, сейчас распустилась - не махровая...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 01 Июн 2011, 11:38

А можно еще про отводки поговорить, для особо упертых?
Прививать у меня пока не на что, а вот откуда отводки сделать - есть. У подруги привитая сирень, голубая, очень красивая, неизвестного сорта, но точно не дворняжка. Отводок можно попробовать сделать в пакете на ветке, до земли она вряд ли дотянется. Какую ветку лучше для этого взять - постарше или помоложе? Думаю попробовать сделать кольцевой надрез на коре, посыпать корневином и в пакет во влажный субстрат. Пакет наверно притенить какой-нибудь крафт-бумагой надо? Может, какие-нибудь особые тонкости в этом процессе есть?
Ну не выйдет - обидно, конечно, но и только. А вдруг получится?
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛенОр

ЛенОр


Сообщения : 241
Откуда : Москва, Крылатское, дача в Хотьково

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 01 Июн 2011, 14:49

Юля, тонкостей особых нет, но надо следить, чтобы субстрат не пересыхал. Не всегда возможно, надо рядом быть. А веточку, думаю, лучше взять помоложе, прирост этого года, но уже начавший одревесневать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лазурь




Сообщения : 205
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 01 Июн 2011, 16:31

ЛенОр пишет:
Юля, тонкостей особых нет, но надо следить, чтобы субстрат не пересыхал. Не всегда возможно, надо рядом быть. А веточку, думаю, лучше взять помоложе, прирост этого года, но уже начавший одревесневать.
Ну в завязанном пэ пакете авось за неделю не пересохнет, намешаю туда мха резаного для пущей влагоемкости. 1 раз в неделю уж точно буду проведывать:)
А прирост этого года, но уже начинающий одревесневать - это когда? Хотя бы приблизительно. Сначала ведь сирень цветет, а потом прирастает, да? Значит, начинать одревесневать будет где-то ближе к августу, или все-таки раньше? Сирень - Страница 2 42
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛенОр

ЛенОр


Сообщения : 241
Откуда : Москва, Крылатское, дача в Хотьково

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeСр 01 Июн 2011, 17:44

Юль, я сейчас как твой смайлик! Very Happy Честное слово, не знаю! Смотреть надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 02 Июн 2011, 00:21

Полина пишет:
Что вырастет...Вот я тогда два куста взяла, одна Ami Schott - не цвела, а вторая - Память о Вехове, сейчас распустилась - не махровая...
я брала много. У меня некоторые совсем чахлые, некоторые сгинули или еле теплятся, некоторые просто не цветут пока, и только Екатерила Хавемейер (просьба не ругаться, если неправильно название написала, лучше - просто подсказать как правильно Embarassed ) распустилась в этом году. Видимо, сорту соответствует. Красивая очень сирень. А, млин! фото оставила в дачном компутере....
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeЧт 02 Июн 2011, 01:23

Karkela пишет:
...только Екатерила Хавемейер (просьба не ругаться, если неправильно название написала, лучше - просто подсказать как правильно Embarassed ) распустилась в этом году. Видимо, сорту соответствует. Красивая очень сирень. .....
Гыыыыы... Ладно вам... Прям, запугал... Сирень - Страница 2 379819

Принято называть её по-русски примерно так Катерин Хавмейер - Katherine Havemeyer (Лемуан, 1922)

Сравните со своей...

Сирень - Страница 2 1b5cdb5d3956t
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 03 Июн 2011, 10:36

Небольшие зарисовки с первой выставки сирени, проведенной клубом "Цветоводы Москвы".
Сирень - Страница 2 14fe0ea7bc27t Сирень - Страница 2 3df3e79daa5at Сирень - Страница 2 Db86ec6d86c8t Сирень - Страница 2 E4ec72d81e37t
Алексей Маресьев, Грэйс Ортвейт, Фрэнк Паттерсон, Красная Москва

Сирень - Страница 2 A6021291c2ddt Сирень - Страница 2 49b9155971a5t Сирень - Страница 2 3e419d0f28f4t Сирень - Страница 2 3857d970bff6t
Президент Пуанкаре, Огни Донбасса, Гортензия, Ройял Перл
Вернуться к началу Перейти вниз
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 03 Июн 2011, 10:39

Сирень - Страница 2 E748ce7cfde3t Сирень - Страница 2 242f2aff6762t Сирень - Страница 2 5825ed630411t Сирень - Страница 2 Ec5abd03dd59t
Капитан Бальтье, Рочестер, Анри Робер, Невеста

Сирень - Страница 2 Dcd92620086at Сирень - Страница 2 A0c0fec57195t Сирень - Страница 2 50f81c87491at Сирень - Страница 2 06e51a7aba7ct
Память о Кирове, Свортмор, Эджинкор Бьюти, Бюффон
Вернуться к началу Перейти вниз
Марина

Марина


Сообщения : 104
Откуда : Москва,ст. метро Октябрьское поле. Дача-Сергиев Посад

Сирень - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сирень   Сирень - Страница 2 I_icon_minitimeПт 03 Июн 2011, 13:55

Игорь, спасибо за показанную красоту. Бальзам на душу, у которой сирень - самое обожаемое растение. Сирень - Страница 2 26599
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сирень
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>