Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Хосты

Перейти вниз 
+56
фамусов
F-lora
Мар
Светлана Шел
larka-Лара
Fialka
Terra72
целозия
вишенка
tatiana67
Клепа
ОльгаВ.
Gulka
Татьяна
Садовница-Ирина
Марико
elkimoi
Акулиша
Fatamorgana
Тюха
мышка Серафимка
Avrora
AV
AnnaBU
Sunhill
Stipa
Туся
hemmul
Светлана57
Алиса
Night_Mouse
vishenka
Бабуля
o-smy
maxi
Солнышко
Листвянка
Нюрок
verunchik
NADILN
Oksanka
Анатольевна
IgorM
Лего
Лена
Пташка
ЛенКор
Галя
Ирина
Karkela
Василиса
Полина
Helenka
Slana
georginka
Sonia
Участников: 60
На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВс 24 Июн 2012, 23:09

О хлорке:
Цитата :
Хлорная известь представляет собой смесь двуосновной соли гипохлорита кальция, оксихлорида, хлорида и гидроокиси кальция....
Да, а вот настоящая Белизна содержит гипохлорит натрия, и вот что я про него в Википедии нашла.
Цитата :
Применение в медицине

Использование гипохлорита натрия для дезинфекции ран впервые было предложено не позднее 1915 года. В современной медицинской практике антисептические растворы гипохлорита натрия используются, в основном, для наружного и местного применения в качестве противовирусного, противогрибкового и бактерицидного средства при обработке кожи, слизистых оболочек и ран. Гипохлорит активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, большинства патогенных грибов, вирусов и простейших, хотя его эффективность снижается в присутствии крови или её компонентов.

Низкая стоимость и доступность гипохлорита натрия делает его важным компонентом для поддержания высоких гигиенических стандартов во всём мире. Это особенно ярко проявляется в развивающихся странах, где использование NaOCl стало решающим фактором для остановки холеры, дизентерии, брюшного тифа и других водных биотических заболеваний. Так, при вспышки холеры в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в конце XX века благодаря гипохлориту натрия удалось свести к минимуму заболеваемость и смертность, что было сообщено на симпозиуме по тропическим болезням, проводимого под эгидой Института Пастера.

Для медицинских целей в России гипохлорит натрия используется в качестве 0,06%-го раствора для внутриполостного и наружного применения, а также раствора для инъекций. В хирургической практике он применяется для обработки, промывания или дренирования операционных ран и интраоперационной санации плевральной полости при гнойных поражениях; в акушерстве и гинекологии — для периоперационной обработки влагалища, лечения бартолинита, кольпита, трихомониаза, хламидиоза, эндометрита, аднексита и т. п.; в оториноларингологии — для полосканий носа и горла, закапывания в слуховой проход; в дерматологии — для влажных повязок, примочек, компрессов при различных видах инфекций.

В стоматологической практике гипохлорит натрия наиболее широко применяется в качестве антисептического ирригационного раствора (концентрация NaOCl 0,5—5,25 %) в эндодонтии[К 15]. Популярность NaOCl определяется общедоступностью и дешевизной раствора, а также бактерицидным и противовирусным эффектом в отношении таких опасных вирусов как ВИЧ, ротавирус, вирус герпеса, вирусы гепатита A и B. Имеются данные об использовании гипохлорита натрия для лечения вирусных гепатитов: он обладает широким спектром противовирусных, детоксикационных и антиоксидантных эффектов. Растворы NaOCl можно использовать в целях стерилизации некоторых медицинских изделий, предметов ухода за больными, посуды, белья, игрушек, помещений, твёрдой мебели, сантехнического оборудования. Из-за высокой коррозионной активности, гипохлорит не применяют для металлических приборов и инструментов. Отметим также применение растворов гипохлорита натрия в ветеринарии: они используются для дезинфекции животноводческих помещений.
Мне сложно представить, что этот раствор можно применять для инъекций, как написано... однако же, значит, применяют? Так что хосты белизной сполоснуть, думаю, вполне можно. Другое дело, какая там концентрация должна быть. чтоб не сжечь нафик хосту вместе с вирусом?
Кстати, Доместос тоже содержит гипохлорит натрия. И еще несколько составов для различных сантехнических целей, типа прочистки труб или очистки кафеля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 25 Июн 2012, 17:29

Автор русскоязычного метода использования "Белизны" в борьбе против вируса хост писала о нём на нескольких форумах.
Прочитав об использовании отбеливателя для стерилизации инструмента, она автоматически перенесла этот метод на живые растения.
Она математик по професии и, видимо, не знала, что вирус находится внутри растительных клеток, поэтому его можно уничтожить только вместе с растением-носителем.

Знаю, что несколько человек собирались последовать её примеру и обработать вирусные хосты хлоркой.
Ждём-с...
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВт 26 Июн 2012, 19:01

хи-хи, Наташ, я тоже математик Laughing Поэтому поэксперементирую, вот только белизну найду.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСр 27 Июн 2012, 00:09

Ир, про тест-полоски не забудь.
Чтобы проверить в случае исчезновения симптомов, вылечено ли растение, или вирус ушёл в латентную форму.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСр 27 Июн 2012, 23:05

Shocked Shocked Shocked
ткни, где про это почитать Хосты - Страница 13 132145
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 28 Июн 2012, 18:42

Ира, на русском - не знаю, где почитать.
На английском вот здесь: http://www.inthecountrygardenandgifts.com/articles/hosta_virus_x.php
Почти в самой нижней части страницы есть раздел Testing for HVX, и там даётся вот эта ссылка на "the HVX ImmunoStrip": https://orders.agdia.com/InventoryD.asp?attribute_Size=5&collection=ISK+16600&loc=IN
Но я сама языка не знаю, тоже пользуюсь автопереводом.
На другом форуме читала, что вирусов у хост может быть несколько, не только HVX. А полоски настроены только на него. Поэтому для серьёзной диагностики они не годятся.
У нас, вроде, они есть где-то в Новосибирске - но эта информация тоже из обсуждения на форумах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПт 29 Июн 2012, 22:06

хоспидя, ну уж нет, я буду визуально оценивать, такие сложности не для меня.
Буду наблюдать и периодически сообщать, если кому интересно будет.

Сегодня разглядывала цветы хосты из Каркелиных семян с московского дворика. Три наружних лепесточка ооочень светло-сиреневые, а три внутренних -края белые, а посередке такая светло-сиреневая полоса. Честно говоря я никогда не рассматривала так подробно цветы других хост, надо будет озадачится, ради интереса. А с расстояния в метр они кажутся просто белыми. Скоро распустится вторая, буду посмотреть.

А кто нибудь поможет опознать хосту, купленную как "хоста китайская" Не крупная, хорошо разрастается. В левом углу листики видны -это незабудка.
Хосты - Страница 13 Ac4c808dd3c89ffe94e399df12b59638
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПт 29 Июн 2012, 22:22

Это пересорт колорлайна этого года "Парадиз айленд"
Цвет передан точно, безлистный цветонос, цветы не пахнут, светло-сиреневые. Может кто узнает ее?
Хосты - Страница 13 5cb747bdd2954fcaa6e290013f8fbbda

А вот какой спорт (или реверс?) выдала в прошлом году Голд стандарт, в этом он не потерялся. Центр листа желтеет так же как и у мамки. Ломаю голову - как бы его отделить, не выкапывая куст...
Хосты - Страница 13 C31bd43f570c49407d77973d146da10b

Это светло-желтовато-салатовая из Каркелиных семян, из той же партии сбора. Третий год сидит вот такой малышкой. То ли минька будет, то ли прикидывается, никак ее не раскушу. Вот на ней то и есть "белесости" как показаны по ссылкам с нематодами. И ее буду смотреть дальше. Нравится она мне. Тапка 41 размера.
Хосты - Страница 13 003e928f1149eb2a842551be8560f85c

И еще вот эта нравится, тоже из тех же семян.Не претендует на крупную (может только пока?) Интересно листики сложены "лодочкой". Разрастается хорошо.
Хосты - Страница 13 9e9202c271582c390093c69103a82292

Ну и претендент на первое место, снова из тех же семян - самая темно-голубая. Но сидит в хорошей тени. Хотя рядом с ней другие -более светлые. И судя по всему будет крупненькая.
Хосты - Страница 13 59902de71a8f46fbc5a9932556020d5c
Вот они кучкой
Хосты - Страница 13 67a9c8c4099261cac09266de20d1ced3
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
IgorM




Сообщения : 235
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСб 30 Июн 2012, 00:23

IgorM пишет:

Antioch
Хосты - Страница 13 6bea511d48c3t
А почему меня никто до сих пор не поправил? Very Happy Конечно же, это Sagae...
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСб 30 Июн 2012, 01:54

IgorM пишет:
IgorM пишет:

Antioch
Хосты - Страница 13 6bea511d48c3t
А почему меня никто до сих пор не поправил? Very Happy Конечно же, это Sagae...
Не, ну мне показалось что на Sagae очень похоже..но Антиоха у меня нет, живьем не видела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСб 30 Июн 2012, 06:28

Солнышко
ой. спасибо за фотки, порадовала!
У меня нет того разнообразия.
Спорт или реверс тоже очень впечатляет. Он только первый год такой, или уже не первый? Не пропал бы
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВс 01 Июл 2012, 21:12

Лен, так это еще не все разнообразие. Есть одна с абсолютно зелеными листьями, совершенно без налета, у нее ширина между прожилками шире, чем у всех остальных. Это явно бросается в глаза. Лист стремиться к круглому. И разрастается медленно. Пока я не решила - оставлю ли ее себе, все еще наблюдаю. Есть еще одна - очень не стабильная по равномерности цвета и форме листа. Она как маленький уродец, но с обещающими задатками.

А реверс второй год устойчивый, одна розетка.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВс 01 Июл 2012, 22:21

Вот она, гадкий утенок
Хосты - Страница 13 C38ef1dc7c90e9c899f0f0e2de3efd7a
Хосты - Страница 13 85e62c4ece87acf9f73d2bd5e465108c

А эта с широкими "межпрожилками"
Хосты - Страница 13 E0f0b179b2acdaba606f4aa4fa0946ad
Но, конечно, ее надо было сфотать рядом с другой, для наглядности, но увы...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
tatiana67

tatiana67


Сообщения : 247

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 02 Июл 2012, 14:58

Девушки, помогите разобраться!
Заказ прошлого года, хоста франзена, pineapleUpsideDownCake.
На фото производителя :
Хосты - Страница 13 3055796m

А это моя, в этом году :
Хосты - Страница 13 3054772m

Хосты - Страница 13 3041460m

Хосты - Страница 13 3040436m

Это НОРМАЛЬНАЯ хоста? НЕ ВИРУСНАЯ?
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 02 Июл 2012, 20:11

tatiana67 пишет:
Девушки, помогите разобраться!
Заказ прошлого года, хоста франзена, pineapleUpsideDownCake.
На фото производителя :
Хосты - Страница 13 3055796m

А это моя, в этом году :
Хосты - Страница 13 3054772m

Хосты - Страница 13 3041460m

Хосты - Страница 13 3040436m

Это НОРМАЛЬНАЯ хоста? НЕ ВИРУСНАЯ?
Не вирусная. Банальный пересорт, дешевая Albopicta скорее всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВт 03 Июл 2012, 00:02

Таня, а как она выглядела в прошлом году? Фото есть?

Наташ, от этого поставщика банальный пересорт - это нонсенс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВт 03 Июл 2012, 00:20

упс(((( Таня, грусть какая((( у меня она по сорту.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
tatiana67

tatiana67


Сообщения : 247

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВт 03 Июл 2012, 08:40

Листвянка пишет:
Таня, а как она выглядела в прошлом году? Фото есть?
Наташ, от этого поставщика банальный пересорт - это нонсенс.
В том то и дело, что в прошлом году не фоткала, блин.
А заказывала я только франзена, других не хочу. Поэтому , это точно она.

Slana пишет:
упс(((( Таня, грусть какая((( у меня она по сорту.
Если пересорт, то я хотя бы спокойна за другие хосточки, там рядом еще несколько штук посажены.
Или вирус на соседей не передается?


Вернуться к началу Перейти вниз
tatiana67

tatiana67


Сообщения : 247

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВт 03 Июл 2012, 08:46

А то, что она вся в крапинку- это нормально????
Чётто я все равно боюсь. Может, ее отсадить все же куда подальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВт 03 Июл 2012, 09:11

tatiana67 пишет:
А то, что она вся в крапинку- это нормально????
Чётто я все равно боюсь. Может, ее отсадить все же куда подальше?
Татьяна, что-то я вчера поторопилась...хотела Вас успокоить, что не вирус и смотрела в основном на фото, пост по диагонали прочитала.
Да, пересорт от Франзена да на Альбопикту - это нонсенс. Поэтому слегка полазила, думаю, с Вашей хостой все в порядке. Форма листьев похожа на заявленную. А так как она меняет цвет, то видимо, она его меняет именно таким образом, Так же и Альбопикта меняет цвет таким же образом.
Посмотрите вот это фото, особенно нижние листики. Если приглядеться, то похожи на Ваши, просто здесь поменьше, цвет уже поменяла и становится ровной.
http://www.websad.ru/pic.php?imgname=fotobase/397/17989.jpg


Вернуться к началу Перейти вниз
tatiana67

tatiana67


Сообщения : 247

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВт 03 Июл 2012, 09:53

Ох, Наташ, как же ты меня успокоила!
Камень с души! Не вирус, да еще и по сорту!
Спасибо тебе! Хосты - Страница 13 26599
ps пожалуйста, давай на ты, ладно? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСр 04 Июл 2012, 21:34

Таня, не по сорту никак((( И цвет она меняет в обратную сторону от зеленой к желтой. И лист не тот...
это прошлогодняя первогодка, в этом у меня тоже одна розетка, так что не сильно отличается. На первом фото 1 мая, на втором 15, цвет поменяла уже. Очень ровно + тонкая зеленая кайма по краю.
Хосты - Страница 13 8a36b95be00ct
Хосты - Страница 13 99a6ef7d100ct
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
мышка Серафимка




Сообщения : 605
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСр 04 Июл 2012, 22:41

tatiana67 пишет:
Ох, Наташ, как же ты меня успокоила!
Камень с души! Не вирус, да еще и по сорту!
Спасибо тебе! Хосты - Страница 13 26599
ps пожалуйста, давай на ты, ладно? Wink
Таня, вот про точное соответствие сорту поручиться не могу. Нет ее у меня. На мой взгляд по форме листа похожа. А есть там каемочка или нет...Может, сначала была, а сейчас так цвет меняет. Я ж ее сначала не видела, какая сразу вылезла. А ты тоже могла и не особо заметить. У меня вот в этом году времени на разглядывание нюансов как-то вообще нет. Гляну мельком, вроде похожа, а вот эту глянуть надо...и дальше побежала. Мож и ты так же.
Точно скажу одно - не вирусная, ну и не Альбопикта. Если и окажется пересорт, то может, что и приличное. Наблюдай дальше и фоткай почаще. Вот цвет выровняется - щелкни, зацветет - опять. Глядишь и определим.
Вернуться к началу Перейти вниз
tatiana67

tatiana67


Сообщения : 247

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 05 Июл 2012, 08:38

Девочки, спасибо за ответы.
Хосты - Страница 13 379819
ТО, что я тоже на бегу наблюдаю - это факт. Столько дел всегда много, и сделать все надо только за выходные.
Буду следить за ней и фоткать по возможности почаще.
Одно меня точно утешает- что это не вирус.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВс 08 Июл 2012, 22:30

Итак, я нашла белизну. Хочу начать эксперимент. Но, полазив на ЦД стали одолевать меня сомнения, а вирус ли это? посмотрите опытным взглядом, плииизз!
Так вылезло
Хосты - Страница 13 9b449f88d64ee02b9f3b29480dc439de
Дальше стало так
Хосты - Страница 13 C20ec4dc7d6b8733c0ac2e4ea4f30338
Потом так
Хосты - Страница 13 1c85a896cf4ee371497e5db3fdcf67ae
Вот так
Хосты - Страница 13 Ec946652932b1f8fa01a4a49040ab9ac
Сейчас такая
Хосты - Страница 13 29ddf1e7b214b9646985a417d34e5ca1
Напомню, это колорлайн этого года - Лоялист.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПт 13 Июл 2012, 16:50

Кто-нибудь, может, предположит, что за сорта у некоторых моих безымянных хост? Многие были получены в МУ на тест и оказались пересортом (или не оказались), потом были пересажены, а бирки потеряны или закопались поглубже, теперь не найдешь.
Возможно это Шуга Дэдди. Такой сорт был у меня из МУ. Крупная гофрированная голубоватая с желтой каемочкой Хосты - Страница 13 174964480 - это та, с которой в прошлом году собрала семена, ее детки уже растут в ОГ :) но они еще мелкие
Хосты - Страница 13 174964478 Это большая зеленая хоста с ребристыми округлыми листьями
Остальные поменьше размером все.
2Хосты - Страница 13 174964481 3Хосты - Страница 13 174964483 4Хосты - Страница 13 174964486
Хосты - Страница 13 174964489
Желтая тоже довольно-таки крупная, Хосты - Страница 13 174964494

Эти три на самом деле похожи. Крупненькие. Но растут в разных местах и при разном освещении Хосты - Страница 13 174964492 Хосты - Страница 13 174964490
как-то эта более блестящая и нарядная. Хосты - Страница 13 174964496




Написано что Love Pat этого года посадки, из Колорлайна.. Она? Хосты - Страница 13 174964498


Мои попытки приобрести Голден медальон оканчиваются безуспешно. Эту, видимо, перепутала, это похоже на Голден Тиару, я такую покупала в Ашане. Хосты - Страница 13 174964500
Это с биркой Голден Медальон посажена в этом году - колорлайн ...Хосты - Страница 13 174964501
Опять не оН?..



Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСб 14 Июл 2012, 09:49

Солнышко пишет:
Итак, я нашла белизну. Хочу начать эксперимент. Но, полазив на ЦД стали одолевать меня сомнения, а вирус ли это? посмотрите опытным взглядом, плииизз!
Напомню, это колорлайн этого года - Лоялист.
Ира, у тебя пересорт. Ну нельзя же так верить этикеткам :)
Loyalist http://www.hostaparadise.com/hosta-loyalist/557/hosta-details.aspx?hostaid=557
А у тебя какая-то Undulata, для которой зеленеть в середине лета - это норма.

Лена-Каркела, мне твоя №11 напомнила Guacamole. Чем больше света она получает, тем отчётливее зелёная кайма. Вот посмотри, какая разная она бывает: http://www.hostaparadise.com/hosta-guacamole/387/hosta-details.aspx
И твоя "блестящая и нарядная" тоже на неё похожа. Правда, у Guacamole есть несколько похожих спортов, но я в них не разбираюсь.

А вот у этой мне что-то жатые листья не нравятся, ты с ней поаккуратней http://karkela.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/karkela.fotoplenka/151158073/xlarge/174964490.jpg

Это http://karkela.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/karkela.fotoplenka/151158073/xlarge/174964500.jpg не Golden Tiara, а что-то более приличное, у Тиары не бывает такой широкой и светлой каймы

http://karkela.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/karkela.fotoplenka/151158073/xlarge/174964501.jpg это вполне может вырасти в Golden Medallion, ты подожди! У меня почти так же сейчас выглядит другая, у которой должны быть круглые жёлтые жатые листья. Но, так как я её посадила только этой весной и получила из надёжного источника, то и не волнуюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСб 14 Июл 2012, 10:30

Наташ, спасибо! Я подозревала что это ундулата какая то. Но у меня их две разные есть и они не зеленеют летом. Вот я и подумала сперва что вирус. Хотела лечить белизной. Теперь не буду. Посажу куда-нить с глаз подальше, уж больно страшненькая она, а выкинуть жалко.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВс 15 Июл 2012, 00:41

Листвянка пишет:
Солнышко пишет:
Итак, я нашла белизну. Хочу начать эксперимент. Но, полазив на ЦД стали одолевать меня сомнения, а вирус ли это? посмотрите опытным взглядом, плииизз!
Напомню, это колорлайн этого года - Лоялист.
Ира, у тебя пересорт. Ну нельзя же так верить этикеткам :)
Loyalist http://www.hostaparadise.com/hosta-loyalist/557/hosta-details.aspx?hostaid=557
А у тебя какая-то Undulata, для которой зеленеть в середине лета - это норма.

Лена-Каркела, мне твоя №11 напомнила Guacamole. Чем больше света она получает, тем отчётливее зелёная кайма. Вот посмотри, какая разная она бывает: http://www.hostaparadise.com/hosta-guacamole/387/hosta-details.aspx
И твоя "блестящая и нарядная" тоже на неё похожа. Правда, у Guacamole есть несколько похожих спортов, но я в них не разбираюсь.

А вот у этой мне что-то жатые листья не нравятся, ты с ней поаккуратней http://karkela.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/karkela.fotoplenka/151158073/xlarge/174964490.jpg

Это http://karkela.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/karkela.fotoplenka/151158073/xlarge/174964500.jpg не Golden Tiara, а что-то более приличное, у Тиары не бывает такой широкой и светлой каймы

http://karkela.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/karkela.fotoplenka/151158073/xlarge/174964501.jpg это вполне может вырасти в Golden Medallion, ты подожди! У меня почти так же сейчас выглядит другая, у которой должны быть круглые жёлтые жатые листья. Но, так как я её посадила только этой весной и получила из надёжного источника, то и не волнуюсь.
Спасибо тебе огромное. И правда, очень на Guacamole похожа, только ей неоткуда взяться, если только из пересорта какого=то. А это редкий сорт или наоборот, повсеместно встречающийся?
А что с жатыми листьями не так? Если вирус, то вроде это рисунок какой-то подозрительный должен быть? А листья "мятые", я подумала, ну мало ли, мож случайно на нее Раундап долетел когда-то или по ростками собаки побегали.- повредили слегка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeВс 15 Июл 2012, 10:21

Лена, я думаю, что Guacamole - не редкость, судя по тому, что мне её несколько лет назад подарили на встрече. Правда, это был один "хвостик", отсаженный в горшочек - но ведь человек до этого поделил взрослый куст. И это был не презент лично мне, хосту предложили желающим, а я успела урвать :)
Опять же, 1994 год выпуска этой хосты в свет и 5 евро на сайте у Франзена. Вполне может прийти пересортом.
Посмотри ещё, как будет цвести. У неё должны быть белые крупные ароматные цветки, вот здесь в середине страницы есть фото: http://www.hostalibrary.org/g/guacamole.html

Насчёт жатых листьев. Понаблюдай, не режь ту хосту одним инструментом с другими. На всякий случай.
Вирусов у хост несколько, с разной вредоносностью, и проявляются они по-разному.
На светлых листьях у хосты моей подруги это выглядело вот так:
Хосты - Страница 13 5451kr-xui
Представь, что этот лист целиком зелёный - фактура будет почти как у твоей хосты.
А это та хоста, с которой она принесла в сад вирус:
Хосты - Страница 13 5451lk-wtb
Видишь, какая корявенькая? Так что я сразу реагирую на корявость листьев. Причины могут быть разными: и собачки, и заморозки, и уронили что-то на нераскрытую почку. Но с такой хостой надо быть внимательнее, предполагая, что причиной может быть и вирус.
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСр 18 Июл 2012, 22:33

Лена, вот эта http://photo.qip.ru/users/karkela.fotoplenka/151158073/174964480/ больше похожа на Frances Williams.
Love Pat пока не оч. похожа, но может "выправится"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeЧт 19 Июл 2012, 00:49

Спасибо! пошла смотреть! А Лов Пат не знаю, выправится ли. Ее на прошлой неделе гнусные собаки подкопали и ей досталось больше всего. Муж не уследил - они и покопали где не надо. Вымачивала опять в цирконе, затем посадила реанимироваться под колпак из баллона. Собак пришлось изолировать совсем, теперь только под присмотром и в случае чего пендалем оттуда.
Действительно - очень похожа на Frances Williams! Хосты - Страница 13 379819
Вернуться к началу Перейти вниз
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 30 Июл 2012, 16:33

прошу прощения, что с опозданием, редко читаю темы. На мой взгляд Regal Splendor и Tom Schmid совсем разные. Первая у меня есть, вторая из семечек у меня пересорт - вместо нее родитель Кросса Регл, а вот у знакомой, покупавшей корешок со мной вместе как раз Tom Schmid. Поэтому рядом не смотрела, но мне показались очень даже разными. У Тома кайма не только белее, но и тоньше, и ровнее, без всяких перьев, просто тонкая ровная кайма и форма листа ровная, а у Регала волнистый лист, кайма шире и сливочного цвета и не ровная: где-то шире, где-то уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 30 Июл 2012, 21:48

Люда, вот на первом фото Tom Schmid, а на втором "Regal Splendor. По-моему, одно и то же.
Хосты - Страница 13 093fccae44e0t
Хосты - Страница 13 9a633e853d19t
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 30 Июл 2012, 22:37

Свет, на 1 фото точно Том, видишь у него лист - край четкий, ровный как бы лодочкой сложеный! А вот 2-я хосточка ....видишь у нее лист идет волной, как бы завивается? Это как раз характерно для Регала. Так что очень даже может быть и он. Годика через 2 точно можно будет сказать, кайма может добавиться. Это как с хостой Эль Нино, которая нам всем пришла в заказе года 4 или 5 назад (уже не помню). У меня на ней кайма все года была узкая и только в этом году она себя показала! Кайма стала шире, ярче и перистее.


Последний раз редактировалось: вишенка (Пн 30 Июл 2012, 22:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 30 Июл 2012, 22:43

Людмила, буду надеяться Хосты - Страница 13 268932 правда,кайма и там, и там белая, не кремовая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 30 Июл 2012, 22:47

вот как вымахали у меня хосты так теснят друг друга, что не могу сфоткать нормально. Пора рассаживать, а сажать особо негда - везде палящее солнце.
Вот рабочая фотка Регала. Прошу прощения за внешний вид, просто хочу обратить внимание на изгиб листьев:
Хосты - Страница 13 D7d54438b795t
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 30 Июл 2012, 22:48

поняла) СПАСИБО!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeПн 30 Июл 2012, 22:48

Свет, кайма бывает желтоватой только по весне, потом она белеет (выгорает)
Более того, не знаю как в натуре, но на фотках даже оттенок серого у них разный. Мне тоже так показалось, но я видела хосты в разных садах, поэтому это не показатель. Если получится, возьму малыша тома в этом сезоне к себе - понаблюдаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Karkela
Почетный Сусанин форума
Karkela


Сообщения : 2473
Откуда : Москва

Хосты - Страница 13 Empty
СообщениеТема: Re: Хосты   Хосты - Страница 13 I_icon_minitimeСр 15 Авг 2012, 12:08

в этом году цветет и семена собираетя дать не одна хоста.
Эта без названия, среднего размера, небольшая, интенсивно-темно-зеленая, даже с оливковым оттенком, с кремовой каймой, завязала 1-2 стручка на стрелке, остальное - какие-то листочки, а не просто пустышки. Листочки тоже как бы с каемочкой. Может, они укореняются? Хосты - Страница 13 175286767 Хосты - Страница 13 175286766

это та хоста, с которой я набирала семена в прошом году. Вот она какая, и снова с урожаем семян! Ну, если дозреют, делюсь! Записывайтесь заранее :))
Хосты - Страница 13 175286768
довольно большая голубая с рифлеными листьями хоста тоже с семенами Хосты - Страница 13 175286769
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Хосты
Вернуться к началу 
Страница 13 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 8 ... 12, 13, 14 ... 16 ... 20  Следующий
 Похожие темы
-
» Хосты.
» А поболтать?!
» Хосты и хосточки
» Вспоминаем хосты 2012г...
» Хосты в Саду Дракона 2011

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>