Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Дорогой Гость, рады приветствовать тебя на нашем форуме!!!


Нахождение на форуме будет более комфортным, после процедуры регистрации.

Клуб хорошего настроения ЦветоМания
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Александрия
 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 ОЧИТКИ

Перейти вниз 
+12
Анатольевна
o-smy
Листвянка
Марина
вишенка
tatiana67
Nata N.
Солнышко
F-lora
georginka
Лена
Нюрок
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСр 16 Ноя 2011, 10:46

Ах ты ж, и что я раньше не спросила у тебя про этот беленький? Я так хотела с белого пушистика. А в колорлайне проглядела, что есть с белыми цветочками.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 29 Ноя 2011, 20:35

Темные и красивые ОЧИТКИ - Страница 3 Mamba
Black Jack
ОЧИТКИ - Страница 3 Ca7930f0ccbdt

Xenox
ОЧИТКИ - Страница 3 79b29a3ecad0t
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 12:50

Света, а мне почему-то Black Jack не виден, даже в виде превьюшки. Покажи ещё раз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Slana
Модератор
Модератор
Slana


Сообщения : 1012
Откуда : Воронеж

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСр 30 Ноя 2011, 20:55

Наташ, вот так попробую
ОЧИТКИ - Страница 3 866652m ОЧИТКИ - Страница 3 908639m
Я благодаря тебе об очитках спохватилась, так пришлось упаковками 5 сортов брать ОЧИТКИ - Страница 3 421603
Вернуться к началу Перейти вниз
http://fotki.yandex.ru/users/slana70t/albums/?ncrnd=2224
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПн 26 Мар 2012, 19:34

Высадила я полученные корешки в горшочки, так они так резво пошли в рост, хорошие такие!
Только у меня вопрос появился. Фрости Моорн, один, самый сильные росток с однородными листьями, а остальные 3 росточка со светлой серединой листьев (она не белая, но явно выражена более светлым цветом). Он что, реверс выдал?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПн 26 Мар 2012, 23:01

Ира, да, судя по твоему описанию - реверс. По-хорошему, этот сильный росток надо выламывать, чтобы развивались более слабые сортовые побеги. Я такие реверсные побеги переукореняю, чтобы посмотреть, что вырастет Very Happy
Вот только меня смущает более светлая серединка у листьев. Frosty Morn ведь белоокаймлённый. Ты его сфотографируй через недельку и покажи, ладно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 27 Мар 2012, 07:35

Может такая фигня из-за недостатка света? У меня Пинки Грей тоже сортовых признаков не выдаёт. Стоит вроде на солнечном месте, а листья светло зелёные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 27 Мар 2012, 08:22

Наташ, я вот тоже подумала- почему середка то? Посмотрим через недельку, жалко если пересорт будет. Но зато интересный наверное Laughing
Свет, у меня и Хосе оберджин и Парпл Империор тоже зеленые стоят, с легким намеком на будущую темную листву. Мне кажется это сказываются комнатные условия.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Sunhill

Sunhill


Сообщения : 785
Откуда : Солнечногорск

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 27 Мар 2012, 08:37

Ириш, ты пока ничего не выламывай, посмотри до грунта. Я Фрости Морн из черенка выращивала, как и многие другие очитки, которыми как-то по осени осчастливили девочки с ЦД. Пока всё это росло дома на подоконнике, вообще было не видно, кто есть кто. Все были практически одинаковыми. Я уже только летом, когда в грунт высадила увидела их в полной красе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 27 Мар 2012, 09:58

Темнолистные очитки в комнатных условиях своей настоящей расцветки не показывают, это аксиома. Вариегатные тоже, но они должны давать хоть какой-то намёк на кайму или светлую серединку.
Насчёт выламывания реверсного побега - конечно, можно подождать и провести операцию одновременно с высадкой в грунт. Но отделять надо обязательно. Есть у меня пара картиночек на эту тему.
Черенковала дома Beka (Autumn Delight). Кроме правильных побегов, через какое-то время появился один зеленолистный - на первом фото в дальнем углу горшочка он еле виден (спичка для масштаба). Второе фото сделано через два месяца в том же ракурсе, и этот побег уже самый сильный. При высадке в грунт, конечно, я его удалила.

ОЧИТКИ - Страница 3 58skrw-lwu ОЧИТКИ - Страница 3 58skul-u0l
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 27 Мар 2012, 20:14

Свет, у меня даже сомнений нет, реверс, там не один листик, хороший такой, сильный побег, и весь зеленый. Вот прям как у Наташи на фотке второй. Но у меня точно не Beka Laughing
Наташ, спасибо за наглядное разъяснение. Я сфоткаю через недельку, пусть подрастут, да и вчера вынесла из теплой комнаты на веранду. Там ниже 0 ночью не опускается, а днем - зависит от наличия солнца, бывает и до 20 поднимется. Там лучше место для передержки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПт 06 Апр 2012, 23:57

Ну вот мой "Фрости морн".
У него два ростка зеленые и три со светлым центром. Наташ, поможешь определить кто он?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСб 07 Апр 2012, 11:27

Ира, это старый заслуженный седум (точнее, очитник) Hylotelephium erythrostictum. По-русски очитник красноточечный (синоним - очитник белорозовый).
Зелёные побеги - это видовая форма этого очитника. Их при высадке в грунт надо будет отделить - ну мы об этом уже договорились.
У меня он есть, для коллекции:
ОЧИТКИ - Страница 3 4qyyzv-mgv ОЧИТКИ - Страница 3 5amcmk-54i
Высокий, стройный, цветёт поздно. Возможно, у твоего цветы будут не такими яркими.

Вторая половина твоего кустика - вариегатная форма этого самого очитника красноточечного, называется Hylotelephium erythrostictum 'Mediovariegatum'. Первая часть названия может выглядеть по-другому, например, Sedum Alboroseum Mediovariegatum, но главное - что он Mediovariegatum, то есть с вариегатной серединкой листа. Очень хороший яркий сорт! Особенно на солнце. В тени зелёная кайма на листьях становится шире.
ОЧИТКИ - Страница 3 4qyz6t-ep ОЧИТКИ - Страница 3 48lv09-it6 ОЧИТКИ - Страница 3 5iq4m6-q2n
Зацветает тоже поздно, цветочки не блещут красотой, бледненькие они. Хотя при такой яркой листве можно ему это простить Very Happy
Это те два сорта, которые теперь есть у тебя.

А Frosty Morn - это ещё один сорт очитника красноточечного, только вариегатность у него не по центру листа, а по краю. Я осенью специально посадила рядом этих братцев, чтобы виднее были различия:
ОЧИТКИ - Страница 3 5bxrzx-rz

Так что, Ира, у тебя пересорт. В утешение могу сказать, что Mediovariegatum крепче и устойчивее, чем Frosty Morn, и нарастает быстрее. Это, конечно, если тебе не нужен был именно Frosty Morn.
Я, как всегда, длинно - зато с картинками! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСб 07 Апр 2012, 14:12

Наташ, спасибо! Подробно, с картинками, и главное ободряюще!
Я хотела с белыми листочками и я его получила! Самое прикольное, когда я разглядывала твои фото, я видела его, но в продаже не встречала (да особо и не искала). Увидела Фрости в колорлайне и взяла. И вот сюрприз, приятный причем. А Фрости в следующем году куплю.
Так что я совсем не расстроилась, а очень даже рада такому пересорту.
Надеюсь что Парпл Империор и Хосе Оберджин будут не пересортом. Но это наверное только летом можно будет смотреть? У Хосе сейчас хорошие такие волнистые верхушки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСб 07 Апр 2012, 14:41

Ир, я рада, что ты не расстроилась!
Да, ты права, тёмненькие смотрим только в ОГ на солнце. У Purple Emperor листья должны быть в красноту, немного зазубренные, а цветы с терракотовым оттенком, и он невысокий.
А Jose Aubergine в полтора раза выше, листья в синеву, цветы малиновые.
Кстати, свой настоящий вид они покажут только после настоящей зимовки - но и в этом году можно будет кое-что предположить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 09:58

Ну Хосе и сейчас имеет листочки с явной синевой. Я думаю он точно он. А Парпл только стволик красный ну листва потемнее просто зеленого. А у тебя Санкисед есть? С желтыми цветочками? Мне интересно - он в высоту какой?
А, еще я хотела спросить - как ты их делишь?? Я этой осенью пыталась выкопать видовой ОЧИТКИ - Страница 3 311136не смогла..... корни все пообрубала, лопата чудом цела осталась. Осталось три не тронутых куста, и их надо будет тоже пересадить, но я не представляю как. Им по 4 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВс 08 Апр 2012, 15:04

Ира, Sunkissed у меня есть, и очень много. Его продают и под собственным именем, и как Citrus Twist. Четыре раза разные люди мне давали черенки Citrus Twist, и каждый раз вместо него оказывался Sunkissed.
У этого сорта цветы не совсем жёлтые, как у ползучих очитков, а светлые, лимонные. Куст высокий, здоровый. Зацветает довольно рано, в июле. Листья зелёные "ложками", осенью красиво окрашиваются. Однажды мерила высоту, получилось 50 см (у Матроны в том же году было 60 см).
ОЧИТКИ - Страница 3 58nawa-88f ОЧИТКИ - Страница 3 58csvx-x75 ОЧИТКИ - Страница 3 5bymb7-aj4
Из недостатков - некрасивые семенные коробочки после отцветания. Я их обрезаю, и он цветёт повторно.

А по второму вопросу - не делю я их, некуда отсаживать. Где посадила, там и растут.
Каждую весну закладываю новый седумный цветничок из тех, которые за зиму начеренковала да весной накупила. А если надо для кого-то, то отделяю кусочек с краю куста. Бывает, просто аккуратно выдёргиваю побег с частью корневой шейки в июне, сажаю, и к осени у него хорошие корни и заложены почки на весну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПн 09 Апр 2012, 19:11

Ясно. Спасибки!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВс 07 Окт 2012, 11:27

Итак, отчитаюсь по приобретениям этого года.
Пересорт, как писалось выше, Фрости Моорн, дали медиовариегатный. Санкиссед, Хосе Оберджин и Парпл Империор - по сорту.
Хосе очень понравился, по сравнению с Парплом - цветы более яркие, а цвет листвы к концу сезона практически сравнялся у них.
Наташа, я к тебе опять с вопросами - можно?
Хочу еще один темнолистный, но мне надо не высокий. В Колоре есть Линда Виндзор, Постманс Прайд, Новем, Ксенон. Вот из всех с темной листвой кто самый низкий? И кто самый устойчивый? Я хочу посадить перед лилиями-азиатками, а они у меня постоянно ботрисом болеют, мне надо их прикрыть и что бы очитки не заразились. Обработку делаю, но у меня похоже специфика участка такая, благоприятная для ботриса ОЧИТКИ - Страница 3 217435
И про Ред Каули расскажи, а? Высота-красота-устойчивость. Ты так интересно про них пишешь,
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВс 07 Окт 2012, 19:42

Ирин, пока Наташи нет, скажу свое мнение.
Ксенон - это Ксенокс или Неон?
У меня есть Ксенокс и Постманс прайд. Из этих двух в твоем случае выбор отдала бы Ксеноксу. Во-первых, постмас растет о-о-чень медленно, во-вторых, куст имеет строго вертикальный и довольно жиденький, плохо разростается и труднее остальных черенкуется. Слышала, что Линда вроде тоже растет медленно.
Всенокс имеет более фиолетовый оттенок листвы, быстро разростается. хорошо черенкуется (если понадобятся еще кусты), габитус куста в виде шара до цветения. Очень достойный сорт для ландшафтного оформления. Думаю для закрытия ног лилиям он пойдет очень даже. Фотки куста с весны до осени можешь посмотреть на моем сайте: http://www.florasad.narod.ru/sedum.htm
А вообще по росту из моих темнолистных самый низкий Picolette
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВс 07 Окт 2012, 22:43

Упс... Люда, Ксенокс, описАлась я..
Вот спасибо за информацию, пошла читать, смотреть и слюнки пускать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПн 08 Окт 2012, 11:10

Ира, полностью соглашусь с Людой. И насчёт декоративности Xenox, и насчёт того, что самый низенький и аккуратненький - Picolette.
В этом сезоне ращу новый для себя Novem, тоже интересный сорт. Мне понравились многоцветные цветы - извини за тавтологию. Чем старше цветок, тем ярче у него серединка, и соцветие прямо искрится и переливается. Подобный эффект есть у Moonlight Serenade и Strawberries and Cream, но Novem из них самый броский.
ОЧИТКИ - Страница 3 5ruu1d-jhe ОЧИТКИ - Страница 3 5rwome-c8s ОЧИТКИ - Страница 3 5rwooh-gll
К сожалению, седумы в первый год после посадки не могут показать себя в полной мере. Поэтому что-то сказать о росте и характере куста я смогу только на следующий год, после нормальной зимовки.

Red Cauli - тоже очень достойный сорт. Самое главное условие для него - полное солнце. У меня, затенённый более высокими седумами, он валялся и был почти зелёным. После пересадки на более светлое место этот сорт стало не узнать.
Во-первых, красные стебли при довольно зелёной листве. Заметный контраст, другого такого сорта сходу не назову. Во-вторых, и это главное, особенность строения цветков. У них нет ни лепестков, ни тычинок, зато они очень яркие и очень долго держат окраску, которая лишь меняет свою интенсивность. Так что это один из самых узнаваемых сортов.
ОЧИТКИ - Страница 3 5o59ux-oxx ОЧИТКИ - Страница 3 5ruu6n-fuh
Второе фото снято в августе, но до сих пор головки яркие и заметные. Правда, листья уже облетели.
Из недостатков - куст разваливается с возрастом, но этим грешат, наверное, почти все седумы.

Вот ещё что хотела сказать вдогонку. Вместо седума Lynda Windsor от Колорлайна у меня в этом году пересорт, получился Jose Aubergine. Эти два сорта сильно различаются. Кто видел оба, тот не перепутает.
ОЧИТКИ - Страница 3 5rhj9o-x2k
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПн 08 Окт 2012, 11:51

Спасибо, Наташ.
Про Ред каули поняла, буду думать.
Ксенокс однозначно надо брать.
А Новем в колорлайне брала?

Кстати про разваливание куста. У меня 2 шт Абидоре, в разных местах. Одной солнца больше достается, так она не развалилась. А вторая на солнце примерно до 12 дня - развалилась еще до цветения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПн 08 Окт 2012, 20:09

про разваливание: с возрастом разваливаются все без исключения. У меня они уже 6 или 7 год, многие кусты маточные не делились (размножались черенкованием), в этом году развалились все: и те что на полном солнце, и те, что в полутени. Даже Ксенокс умудрился развалиться во время цветения, так что от разваливания один выход - делить почаще, хотя бы раз в 3 года.
Про Ред Коули согласна с Наташей, очень красивый и узнаваемый сорт. Нравится и за контраст стеблей и листвы, и за сочетание стеблей и соцветий, и за яркость цветов, и за довольно длительное цветение (по срокам его можно отнести к среднецветущим: зацветает позже Матроны, Бронко и Эбидора, где-то в середине августа и цветет почти до конца сентября).
Наташ, только листва у меня не зеленого цвета, а с я бы сказала, что голубая. На твоей 2 фотке тоже видно сизый оттенок. У него как у хост: на зеленом листе голубой восковой налет. Именно контраст вишневых стеблей и цветов с голубой листвой мне очень нравится. ОЧИТКИ - Страница 3 324228
На моем сайте этот сорт тоже можно увидеть в развитии (в течении сезона).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПн 08 Окт 2012, 21:07

Ира, да, Novem брала в Колорлайне.
И там же - Moonlight Serenade и Bronco, сорта совпали.

Люда, и в самом деле, листья Red Cauli не зелёные, это я некорректно выразилась. Голубоватые, сизые. Вот здесь это тоже видно, Red Cauli на самом заднем плане.
ОЧИТКИ - Страница 3 5rutu6-nou
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 09 Окт 2012, 08:29

Люд, я согласна, со временем все развалятся, т.к. очень много цветоносов и им тесно. Абидоре у меня второе лето, зимние черенки 2010-2011 г. Т.е. достаточно молодой. Почему один куст развалился? Потому что частично в тени или это особенность его - разваливаться. Не могу сказать объективно, т.к. тот что в тени растет свободно - соседи не теснят, и не поддерживают. А тот что на солнце - там плотненько посадки, может за счет соседей и не упал.
А как у вас он себя ведет? Вообще, поделитесь, плиз, наблюдениями, какие сорта имеют склонность к разваливанию, а какие стоят как солдатики? конечно при условии посадки на солнце.
Наташ, ты по пачке брала или поштучно?
Люда, расскажи, как делишь очитки? Выкапываешь полностью или лопатой часть куста отрезаешь? У них такие мощные корни. Я после выкопки обычного, видового, все лето отростки выдергивала, поковыряться уже не могла, т.к. другая растюха была посажена, а он из остатков корней видно рос и рос Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 09 Окт 2012, 11:18

Ира, седумы в заказе я брала упаковками, у меня есть с кем поделиться. Только Bronco одну штуку, потому что он был нужен для сравнения с безымянным седумом, который похож на Bronco.

А фото твоего Абидоре есть? У меня под именем Abbeydore два разных седума.
Вернуться к началу Перейти вниз
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 09 Окт 2012, 11:53

Солнышко пишет:
Почему один куст развалился? Потому что частично в тени или это особенность его - разваливаться. Не могу сказать объективно, т.к. тот что в тени растет свободно - соседи не теснят, и не поддерживают. А тот что на солнце - там плотненько посадки, может за счет соседей и не упал.
А как у вас он себя ведет? Вообще, поделитесь, плиз, наблюдениями, какие сорта имеют склонность к разваливанию, а какие стоят как солдатики? конечно при условии посадки на солнце.
Люда, расскажи, как делишь очитки? Выкапываешь полностью или лопатой часть куста отрезаешь? У них такие мощные корни. Я после выкопки обычного, видового, все лето отростки выдергивала, поковыряться уже не могла, т.к. другая растюха была посажена, а он из остатков корней видно рос и рос Shocked

Ирин, думаю развалился, потому что был частично затенен. Еще разваливается, если пересадить не весной, а когда стебли отрасли на приличную высоту. У меня из Abbeydore бардюры с 2-ух сторон от тропинки, кусты довольно плотные и низкие. Уже писала как-то на другом форуме, что этот сорт очень хорошо относится к обрезке, т.к. он раннецветущий. Когда дорастет до 15см, можно полностью срезать куст, оставив пеньки на 5-6см, тогда он станет круглый как шар. т.к. обрастет новыми побегами. Зацветет позже недели на 2, но цветение будет "не видно листвы". И еще... в год обрезки он не дорастет до своей нормальной высоты, цветущий куст будет росточком 15-20см. Так можно делать ежегодно, но делить такие кустики придется года через 2-3 обязательно. т.к. побегам будет уже некуда рости.

Делить часто очитки не приходилось. т.к. черенковала зимним способом первые 2-3 года. Сейчас время от времени делю старые кусты. Лучше делать это весной, как только показываются росточки. Выкапываю полностью, делю руками (иногда старый куст сам рассыпается) или режу ножом. причем не обязательно, чтобы у каждой части куста были корни, они и без них укореняются "на УРА". Через месяц новоделеные кустики берутся за силу и выглядят также бодро как те, что не делили.
Если приходится делить летом, при цветении, то естественно побеги разваливаются, приходится нещадно укорачивать их, оставляя по 10-15см, а верхушки использовать на черенки. С черенками не вожусь совсем, соцветия удаляю, режу ветку на 2-3 черенка (по 2-3 междоузлия), конец черенков смачиваю, окунаю в порошок Корневина и сажаю в открытый грунт. Поливаю в первое время пару-тройку раз, больше никакого внимания не уделяю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeВт 09 Окт 2012, 21:30

Наташ, нету фоток, то ли не найду, то ли не фоткала... оставила один необрезанный кустик, хочешь его сфоткаю? Он у меня от NataN, осеннего черенкования. Низкий, ранний, ярко-малиновый.
"Когда дорастет до 15см, можно полностью срезать куст, оставив пеньки на 5-6см, тогда он станет круглый как шар. т.к. обрастет новыми побегами. Зацветет позже недели на 2, но цветение будет "не видно листвы".
Люда, а старые отрезанные засохнут? или они боковые пустят? чет я не поняла Shocked
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСр 10 Окт 2012, 00:26

Ирин, пустит боковые, т.е. каждый побег развоиться: и куст станет гуще, и соцветий на концах в 2 раза больше. Кроме того, он от стресса заложит новые почки у основания куста, и побегов станет еще больше))))) В геометрической прогрессии. проверено на собственном опыте ( муж в 1 год посадки проехал по бардюру газонокосилкой).
Наташ, если у Ирины от NataN, то такой же как у меня. У нас с Наташей из одного источника в одно время взяты. Мои почти все сорта от NataN.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСр 10 Окт 2012, 12:42

Люда, наверное так можно поступить с любым сортом? Но наверное при этом и подкармливать, да?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСр 10 Окт 2012, 13:35

Девочки, поняла, о каком седуме вы говорите. У меня тоже есть из того же источника, через форумчанку-вебсадовку. Моё фото этого сорта даже есть в ЭДСР.
А потом тот же самый сорт мне дали как Carl. И как Brilliant Very Happy
Я стала копаться в сети. И сделала для себя определённые выводы, которые не имею права никому навязывать. Но рассказать о них могу.
У меня вышло, что тот седум, который я считала Abbeydore, правильнее называть Carl.
Также вышло, что настоящий Abbeydore у меня тоже есть. Он продавался как-то в Подворье под этим именем, и мне дали черенок.
Самым веским доказательством в пользу своих выводов считаю Бюллетень RHS, в котором подводятся итоги исследования в течение двух лет нескольких десятков сортов седумов. Этот Бюллетень можно скачать вот здесь: http://www.rhs.org.uk/Plants/RHS-Publications/Plant-bulletins/Herbaceous-Sedums
Abbeydore и Carl находятся на 9-10 страницах.
У Abbeydore высота 70 см, листья зелёные, стебли красноватые. Цветки розовые с более тёмными плодолистиками (это серединка цветка).
Carl ниже, 55 см, листья голубовато-зелёные, цветки розовые, опрятный характер куста.
Картинки там мелкие, но отличия видны, особенно если видела живьём оба сорта.
Вот седум, который я считаю Abbeydore, он довольно высокий:
ОЧИТКИ - Страница 3 56c997-wi2 ОЧИТКИ - Страница 3 56c9ai-d5p ОЧИТКИ - Страница 3 56c9b9-vmd

А это тот, что числится у меня как Carl
ОЧИТКИ - Страница 3 57kjk6-tzn ОЧИТКИ - Страница 3 5ak2nb-njs ОЧИТКИ - Страница 3 57kmsc-qny

Поэтому я всегда прошу показать фотографии, чтобы понимать, о каком седуме идёт речь.
Ну и по теме. Я не умею пока бороться с разваливанием седумов. Тот Абидоре, о котором шла речь, славится быстрым нарастанием куста. Если не делить, побеги становятся тонкими и не держат головы. А делить мне некуда и незачем. На следующий год попробую поставить подпорки. А может быть, всё же омоложу делением.
Вернуться к началу Перейти вниз
вишенка

вишенка


Сообщения : 98
Откуда : Тульская обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeСр 10 Окт 2012, 17:26

Солнышко пишет:
Люда, наверное так можно поступить с любым сортом? Но наверное при этом и подкармливать, да?
Ирин, кормить ничем не кормила, но думаю при желании и достатке времени хуже не будет, но переусердствовать не стоит. Поступать так можно только с раннецветущими и среднецветущими сортами. Поздноцветущие в нашей полосе при короткой и холодной осени могут не успеть зацвести.
Наташ, а у моей знакомой под Карлом значится Неон. Я брала у нее ее Карла, сравнивала со своим Неоном, но разницы не увидела.
У нашего Abbeydore стебли во время цветения становятся розоватыми и перекликаются оттенком с соцветиями (как у Ред Коули), но рост действительно небольшой и листва содержит сизый оттенок (но не всегда, видимо от места посадки зависит).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.florasad.narod.ru
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 11 Окт 2012, 11:08

Поняла, Люда, спасибо.
Наташ, Люда точно подметила про стебли нашего Абидоре. И он низкий, такой аккуратненький. Ну если он больше Карл, то буду называть так. У меня места не много, поэтому не хочется покупать одинаковые (хоть и с разными названиями).
А еще у тебя в альбоме есть фото сеянцев, расскажи как они у тебя появились? ты их специально сеяла? С каких сортов? Отличаются от родителей и друг друга?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 11 Окт 2012, 14:08

Ира, у меня сеянцы седумов появляются сами собой. Потому что не обрезаю созревшие головки (иногда до весны), а землю не рыхлю. Вот весной и вылезают:
ОЧИТКИ - Страница 3 54dbhg-6dk
Но интересных среди них мало. Чаще идёт возврат к природным видам, как вот у этих:
ОЧИТКИ - Страница 3 54db6c-tev ОЧИТКИ - Страница 3 54db9s-hzi
Однако три штуки я себе оставила, зову их по номерам по времени обнаружения. №1 и №2 высокие, иногда приходится подвязывать, но зато их хорошо видно на заднем плане, позади других седумов. На первых двух снимках "Нумер первый" (темнолистный), на третьем - №2, самый высокий.
ОЧИТКИ - Страница 3 57oaq3-26p ОЧИТКИ - Страница 3 5s34o5-kdb ОЧИТКИ - Страница 3 5rwl46-t8y
Сеянец №3 невысокий, в родителях у него наверняка Purple Emperor, но оттенок цветков другой, малиновый. И очень красивые всходы весной:
ОЧИТКИ - Страница 3 5lap4c-bb7 ОЧИТКИ - Страница 3 5mzozp-31u ОЧИТКИ - Страница 3 5rs4zk-ief ОЧИТКИ - Страница 3 5rs511-a15
В этом году много всходов появилось там, где я прошлой осенью сажала седумы, а соцветия обрезала и бросала на землю. Я сеянцы пока не трогаю, жду следующего года. А вдруг сюрприз будет? :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 11 Окт 2012, 18:59

Интересно как! И когда становится видно какого цвета листва? У меня гейхера насеялась в этом году, три большенькие и все три с разного цвета листьями.
вот мой Абидоре-Карл, не буду срезать цветоносы - вдруг насеется...
ОЧИТКИ - Страница 3 2672743m

а это поздний, видимо Видный (тафталогия какая Very Happy ), красиво цветет и пахнет медом
ОЧИТКИ - Страница 3 2672742m
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 11 Окт 2012, 21:22

Ира, у сеянцев-первогодок сразу видно, зелёными они будут или темнолистными. Но ведь, кроме цвета листвы, нам важен общий вид куста: чтобы был аккуратным, чтобы листья не просто узкие, а какой-нибудь интересной формы. Это проявляется уже на второй-третий год. Поэтому и жду весны, чтобы посмотреть, какими станут сеянцы.
Да, твой седум на первом фото как раз тот, который у меня числится как Carl. Хороший сорт.
А тот, который видный - это мой первый седум в садоводческой жизни. Я ещё из него хотела сделать сухой букет, подвесила в тёмной комнате вверх ногами, а он там как оброс детками и воздушными корнями! Жуть! Very Happy
Можно сказать, был первый опыт зимнего черенкования, только я тогда этого не поняла, и страшный букет выбросила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeЧт 11 Окт 2012, 21:46

хороший букетик у тебя получился))))
А еще я в этом году заметила, что пурпурные гусеницы не жрут, зато зеленолистные Crying or Very sad
Чем их обрабатываешь? И главное - когда? Я их замечаю, когда добрая часть бутонов уже сожрата....
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
Листвянка

Листвянка


Сообщения : 130
Откуда : Домодедово Мос.обл.

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПт 12 Окт 2012, 12:26

От гусениц (точнее, личинок пилильщиков) надо обрабатывать седумы в конце мая.
Я в это время присматриваюсь к зелёным седумам, отслеживаю появление вот таких вздутий на листьях:
ОЧИТКИ - Страница 3 54db40-bom ОЧИТКИ - Страница 3 54db2g-556
Внутри находятся яйца вредителей:
ОЧИТКИ - Страница 3 52tytx-44m
Для борьбы с личинками я использую препарат Актара. Он системный, то есть растворяется в клеточном соке, и растение становится ядовитым для тех насекомых, которые им питаются. Я использую Актару для полива под корень, потому что опрыскивать седумы вообще очень сложно, с них всё скатывается из-за воскового налёта.
В первую очередь поливаю зеленолистные и вариегатные седумы, затем те, что потемнее. Остатки раствора выливаю под темнолистные.
К тому времени, как личинки выводятся из яиц и начинают питаться, седумы уже от них защищены.
Вернуться к началу Перейти вниз
Солнышко




Сообщения : 937
Откуда : п.Обухово, Горьковское ш-е

ОЧИТКИ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ОЧИТКИ   ОЧИТКИ - Страница 3 I_icon_minitimeПт 12 Окт 2012, 13:22

угу, понятно, спасибки!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://gavrishira.blogspot.ru/
 
ОЧИТКИ
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Клуб хорошего настроения ЦветоМания :: ХОРОВОД ЦВЕТОВ :: Хоровод цветов-
Перейти:  
смайлики
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
/script>